О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 9 апреля

Новости фигурного катания за 9 апреля

1Весь спорт

Главные новости фигурного катания в России и мире сегодня, 9 апреля: Александр Энберт: постараемся немного измениться, сохранив свои лучшие образы — болельщики будут приятно удивлены

Серебряный призёр Олимпийских игр в командных соревнованиях Александр Энберт начал подготовку к новому сезону в паре с Натальей Забияко. Идёт работа над новыми связками и элементами. Об этом Александр Энберт рассказал порталу Олимпийского комитета России Team Russia.

— Тренер Нина Мозер заявила, что берёт паузу в работе, как минимум, на полгода. Как в связи с этим будет строиться ваша подготовка к следующему сезону?
— Об этом мы с Ниной Михайловной ещё не разговаривали. Уверен, впрочем, что она нас не бросит. Даже находясь в творческом отпуске, тренер может составлять планы тренировок и вносить какие-то коррективы в работу. К тому же у Нины Михайловны очень хорошие помощники. В нашу большую команду — назовём её Mozer Team, помимо тренеров и фигуристов, входят хореографы, врачи и другие специалисты высокой квалификации.

— Вы сейчас катаетесь или отдыхаете?
— Небольшие каникулы были после чемпионата мира в Милане, а сейчас мы с Наташей вернулись на лёд. Когда старые программы уже не актуальны, а новые ещё не поставлены, можно подумать о новых связках и элементах. Занимаемся тем, на что во время постановки программ обычно не хватает времени. При этом мы сейчас не тренируем какой-то конкретный элемент или дорожку шагов. Есть общие идеи, которые пробуем воплотить на льду. Всем хочется быть оригинальными, и мы — не исключение.

— Сейчас много говорят о грядущих изменениях в правилах фигурного катания, которые затронут произвольную программу. Что вам об этом известно?
— Пока информации очень мало. Слышал, что произвольная программа станет короче за счёт отмены одного или нескольких элементов, что могут быть пересмотрены оценки за четверные выбросы. Вопрос — в какую сторону. С одной стороны, здоровье спортсменов превыше всего. Но в то же время технический прогресс не остановить. Значит, нужен компромисс.

— Не зная правил игры, невозможно ставить новые программы.
— Конечно. Чем быстрее решения будут приняты, тем лучше. Не хотелось бы потом убирать из готовой программы, допустим, какое-то вращение.

— В музыкальном плане куда намерены двигаться?
— Наметки есть, но пока оставим их при себе. Постараемся немного измениться, сохранив свои лучшие образы. Болельщики будут приятно удивлены.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 9 апреля.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм