О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 17 мая

Новости фигурного катания за 17 мая

21Весь спорт

Главные новости фигурного катания в России и мире сегодня, 17 мая: Максим Траньков: важно, что желание работать со мной исходило от самих Тарасовой и Морозова

Личным тренером двукратных чемпионов Европы, двукратных призёров чемпионатов мира, призёров Олимпийских игр-2018 (в команде) по фигурному катанию Евгении Тарасовой / Владимира Морозова стал — двукратный олимпийский чемпион Максим Траньков. Вместе с тем, в работе с парой будет принимать участие Нина Мозер. Эти перестановки Максим Траньков и Нина Мозер прокомментировали Службе информации Олимпийского комитета России.

— Я буду находиться рядом, заниматься организационными вопросами и помогать советами — в том числе, конечно, во время соревнований, — сказала Нина Мозер. — С Тарасовой и Морозовым также продолжит работать Робин Шолковы. Кроме того, будем точечно приглашать на временной основе топовых специалистов по разным направлениям. Пара Наталья Забияко / Александр Энберт будет по-прежнему работать с Владиславом Жовнирским. В какой-то момент и я подключусь. В конце июля — начале августа побуду с ними, а во второй половине августа — уже с Тарасовой и Морозовым. Буду выполнять консультативно-развивающую функцию как старший тренер, который создал, в принципе, монополию. У меня в группе много перспективных молодых ребят. Но есть две основные пары. Они занимают второе и третье места в мировом рейтинге вслед за Алёной Савченко и Брюно Массо, которые, однако, спортивную карьеру прекратили — не знаю, правда, на год или навсегда.

— А я беру на себя повседневные задачи, которые ранее выполняла Нина Михайловна, — продолжил Максим Траньков. — Это — распределение нагрузки, работа над хореографией, общефизическая подготовка. Плюс на мне вторая оценка — з а компоненты. Шолковы, как и прежде, будет отвечать за техническую часть. Он четыре сезона работает с парой, хорошо знает ребят, умеет их настраивать. Продолжится сотрудничество и с постановщиком Петром Чернышевым, но я взял на себя контроль за выбором музыки и образов, а также хореографа, который будет доводить до ума программы. Буквально вчера выбирали с Петром музыку. С произвольной некоторая ясность есть. При этом, Евгения и Владимир предстанут в новых образах, а не в тех, к которым мы привыкли.

— В чём вы видите развитие пары?
— В улучшении компонентов. Это не самая сильная сторона Евгении и Владимира. Кроме того, им нужно научиться быть чемпионами. Наверное, я могу им помочь в психологическом плане, чтобы они ощущали себя на льду не «рыжиками», а первой парой России, которой лишь чуть-чуть не хватило на Олимпийских играх. Они двукратные чемпионы Европы и двукратные призёры чемпионатов мира. Тем не менее, о них продолжают говорить как о начинающей молодой парочке. Мне нужно, чтобы весь мир понял: эта пара, достойная побеждать китайцев в Китае.

— Нина Михайловна, в какой момент вы решили, что Максима Транькова можно подключать к тренерской работе?
— Когда в октябре я предварительно сообщила, что к концу сезона закончу активную деятельность, многие восприняли это как шутку. Но я сказала фигуристам: «Ребята, я не шучу. Надо думать, как работать дальше». И они стали думать. Мы обсудили несколько вариантов, они со многими советовались, так что принято не сиюминутное, а взвешенное решение.

— Важно, что желание работать со мной исходило от самих Тарасовой и Морозова, — добавил Максим Траньков. — О моём согласии они спросили после Олимпийских игр. Сразу ответа я не дал, отправив их к Нине Михайловне. Она сказала, что не против моей кандидатуры.

— С первым стартом уже определились?
— Пока нет ясности с серией «Челленджер». Да и серия Гран-при ещё не распределялась между участниками.

— Но, поскольку Тарасова и Морозова — первый номер в России, у них будет право выбора, — уточнила Нина Мозер.

— Мы с удовольствием примем участие в московском этапе — ребята любят выступать в России, — сказал Максим Траньков. — А до этого хотим поехать на Skate America, чтобы пораньше начать подготовку к основным соревнованиям сезона.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 17 мая.

    Комментарии 1

    Мне нравится Траньков, его напорство в работе. Удачи ему! Ребята тоже, им есть в чем прибавлять)

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм