О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 23 сентября

Новости фигурного катания за 23 сентября

1Весь спорт

Главные новости фигурного катания в России и мире сегодня, 23 сентября: Михаил Коляда: на следующих соревнованиях буду смотреться по-другому – программы смогу катать более уверенно и не возникнет проблем с прыжками

Вчера, 22 сентября, в Братиславе (Словакия) завершился международный турнир по фигурному катанию «Челлендж серии» — «Кубок Ондрея Непела». В турнире одиночников победил россиянин Михаил Коляда, набравший за две программы 274,37 балла. Своё выступление Михаил Коляда прокомментировал пресс-службе Федерации фигурного катания на коньках России.

— Михаил, первый старт, первая победа. Как оцениваете своё выступление?
— Выступление получилось, на мой взгляд, достаточно ярким. Всё-таки, это начало сезона. Естественно, нужно входить в форму. Не всё получилось, не всё так гладко, но всегда есть, над чем работать. Думаю, на следующих соревнованиях буду смотреться по-другому, программы смогу катать более уверенно и не возникнет проблем с прыжками.

— Почему в этот раз вы с тренерами поменяли прыжковый контент?
— Мы решили попробовать прокатать программу с двумя тулупами. Понятно, что пока она не накатана. После контрольных прокатов в Москве была всего одна полноценная тренировочная неделя до старта в Братиславе. Мне не хватило времени, чтобы накатать программы, чтобы всё было «в ногах». Но на этом турнире всё, что мог, я сделал. Старался следить, сколько каскадов в программе нужно прыгнуть, сколько оборотов докрутить — всё просчитывал. И каких-то нештатных ситуаций быть не могло.

— Вы убрали из программы тройной аксель, заменив его на тулуп. Почему?
— Аксель хороший, красивый, но решили попробовать вот так.

— Ваш следующий старт — на «Финляндия Трофи». Там будете пробовать что-то новое?
— Да. Сейчас приедем в Питер, будем анализировать, просчитывать. Может быть, ещё какой-то вариант программы попробуем. И к основным стартам более или менее определимся, какой из них катать.

— Ваша произвольная программа поставлена на музыку «Кармен». Вы говорили, что давно хотели кататься под эту музыку. Почему?
— Мне было лет 9-10, когда я сказал, что мне очень нравится музыка, хотел бы попробовать, потому что она меня заводит. Но потом эта идея отложилась в долгий ящик и только недавно я об этом вспомнил. И не только я. Три фигуриста нашей сборной поставили программы под «Кармен». Так что сезон «Кармен» объявляю открытым!

— И какие отзывы о программе?
— Положительные. И от судей, и от специалистов слышал только хорошее. И в Новогорске, и здесь, в Братиславе. Если судить по оценкам, программа понравилась. Но понятно, что ее еще нужно накатывать. Есть шероховатости. Вернусь домой, мы с хореографом посмотрим видео. Может быть, где-то что-то добавим. Сейчас идёт процесс «лепки», как у мастеров, которые лепят горшки.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 23 сентября.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм