О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 22 октября

Новости фигурного катания за 22 октября

1РИА Новости

Самодурова: была двумя руками "за" переход во взрослое катание

Российская фигуристка Софья Самодурова, занявшая третье место на своем дебютном этапе Гран-при в США, рассказала, что хотела в нынешнем сезоне перейти во взрослое катание, несмотря на то, что по возрасту могла выступать по юниорам. Самодурова, которой в июле исполнилось 16 лет, с нынешнего сезона выступает во взрослых соревнованиях. Двукратная победительница соревнований юниорского Гран-при на своем первом этапе взрослой серии — завершившемся в воскресенье турнире "Скейт Америка" — уступила только японкам Сатоко Мияхаре и Каори Сакамото. "(Тренер) Алексей Николаевич Мишин еще в конце сезона сказал, что, если сможем, будем переходить во взрослые (турниры). Я была не против, обеими руками "за", — сказала Самодурова, которую цитирует официальный сайт Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР). "Я не смотрела их (Мияхары и Сакамото) выступления, — добавила фигуристка. — Я не думала, что катаюсь (с произвольной программой) последней, что японские фигуристки исполнили программы хорошо. Я слышала аплодисменты после проката Мияхары... Я просто вышла после них и сделала свою работу, все элементы, и показала себя достойно". Самодурова назвала бронзу "Скейт Америка" "хорошим результатом совместной работы" с хореографом Ильей Авербухом, поставившим произвольную программу. "Хочу сказать ему большое спасибо, что он работал со мной. Программа из фильма "Бурлеск". Американская тема. Когда Илья предложил эту музыку, мне она сразу понравилась. Я сказала, что хочу кататься под нее. И Илья добавил, что она мне пойдет", — подчеркнула спортсменка. Фигуристка рассказала, что два года назад пробовала делать тройной аксель. "Неплохо получалось. Сейчас приедем в Питер, возможно, будем снова пробовать. На полу я его делаю. Алексей Николаевич говорит, что пора и на льду начать делать", — заключила Самодурова.


Главные новости фигурного катания в России и мире сегодня, 22 октября: Тарасова: в нынешнем сезоне дали свободу выбора костюмов

Российская фигуристка Евгения Тарасова, выступающая в спортивной паре с Владимиром Морозовым, заявила, что в нынешнем сезоне дуэту дали свободу выбора костюмов. Тарасова и Морозов, двукратные чемпионы Европы и двукратные призеры чемпионатов мира, в субботу одержали победу в парном катании на первом этапе Гран-при — Skate America в Эверетте (США). "Приятно, конечно, что, наконец, про наши костюмы сказали — хорошие. На Finlandia Trophy было много негатива в отношении костюмов для короткой программы, хотя мы сразу объявили, что будем их менять", — цитирует Тарасову сайт Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР). "Для меня эта тема важна. Потому что в прошлом сезоне меня постоянно спрашивали, почему "горошек", кто это выбирал? Считали, что у меня плохой вкус, хотя решение по костюмам не мы принимали. В этом сезоне нам дали свободу выбора, и мы все вместе придумывали наши костюмы. Вышло хорошо. В произвольной у меня красивое платье. Мы дополнили его, кое-что поменяли после Финляндии", — добавила российская фигуристка.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 22 октября.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм