О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 5 декабря

Новости фигурного катания за 5 декабря

13РИА Новости

Трусова, Щербакова и компания начинают борьбу за золото в финале юниорского Гран-при

Финал юниорского Гран-при сезона-2018/19 пройдет в Ванкувере, где уникальные для женского одиночного катания элементы продемонстрируют воспитанницы тренера Этери Тутберидзе, и где россияне способны выиграть высшие награды во всех видах.

Финал юниорской серии будет совмещен с аналогичными соревнованиями среди взрослых и состоится на арене Doug Mitchell Thunderbird Sports Centre, памятной по зимним Олимпийским играм 2010 года.


Бесстрашные трудоголики из группы Тутберидзе

Явными фаворитами в женском одиночном катании являются действующая чемпионка мира среди юниоров Александра Трусова и ее партнерша по группе Тутберидзе Анна Щербакова. "Я хочу сделать что-нибудь первой в мире. Поэтому учу и тройной аксель, и четверной тулуп. И все оставшиеся четверные", — говорила Трусова после победы в прошлогоднем Финале Гран-при в Нагое.

За год она исполнила на соревнованиях четверной сальхов, спустя долгие годы после того, как это сделала японка Мики Андо, затем первой в истории выполнила четверной тулуп, а также впервые два четверных прыжка в одной программе, а потом и самый сложный прыжок в фигурном катании — четверной лутц.

Щербакова же следом исполнила сразу два четверных лутца в одной программе — разумеется, первой в истории. На тренировке Трусова уже исполняет каскад четверной лутц — тройной риттбергер, который никогда на стартах не исполнялся даже мужчинами.

"Все равно люди нацелены на трюк, на экстра-элемент. Так же, когда выступает Трусова, все ждут ее исполнения четверного лутца, и приходят смотреть на этот элемент, а не на то, кто там лучше провращался и у кого бедро было горизонтальнее", — сказал тренер Алексей Мишин, прибывший в Ванкувер с двумя взрослыми фигуристками — Елизаветой Туктамышевой и Софьей Самодуровой.

"Есть такая поговорка — смелость города берет. Группа Этери Тутберидзе работает потрясающе. Смелые, ловкие, бесстрашные трудоголики. В этих девочках есть феноменальная смелость", — отметила заслуженный тренер России Татьяна Тарасова.

Лучшие итоговые оценки сезона юниорок Трусовой и Щербаковой ненамного отстают от мирового рекорда олимпийской чемпионки 2018 года Алины Загитовой, составляющего 238,43 балла. У Трусовой рекорд сезона на данный момент — 232,24, у Щербаковой — 227,27.

Основной претенденткой на пьедестал из остальных участниц соревнований является другая ученица Тутберидзе Алена Косторная (рекорд сезона — 226,85), которая не практикует четверных, хотя способна на тройной аксель, но отличается огромными перспективами во второй оценке.

Второй сезон подряд в финале выступит Анастасия Тараканова, тренирующаяся у Ксении Ивановой и Евгения Плющенко, в свой дебютный сезон юниорского Гран-при на главный старт пробилась и Алена Канышева, фигуристка Светланы Пановой, которая воспитала и привела к победе в этом турнире Марию Сотскову. Единственной фигуристкой, не представляющей Россию, в финале будет Ким Е Рим из Южной Кореи.


Гуменник и пары из группы семьи Великовых тоже настроены на золото

В мужском одиночном катании на победу претендует россиянин Петр Гуменник. который способен исполнить три четверных прыжка в произвольной программе — сальхов и два тулупа.

За медали поборются американцы Кэмден Пулкинен, Томоки Хиватаси, японец Косиро Симада, а также канадский фигурист Стивен Гоголев. Ученик Брайана Орсера удивил специалистов на первом этапе юниорского Гран-при в Братиславе, когда относительно чисто исполнил четверной лутц, а также сальхов и тулуп в четыре оборота, но последующие старты провел неудачно.

Пять спортивных пар из шести представляют Россию. Фаворитами турнира являются Анастасия Мишина и Александр Галлямов, которые, по оценкам специалистов, готовы к выступлению на взрослом уровне. "На взрослый уровень я их не хочу выпускать просто для того, чтобы их "сожрали". Будем спокойно расти, а на (взрослом) чемпионате России будем выступать", — рассказала тренер фигуристов Людмила Великова.

На подиуме также ставят задачу оказаться другие пары, тренирующиеся в группе семьи Великовых — Полина Костюкович/Дмитрий Ялин и Ксения Ахантьева/Валерий Колесов. Поборются на турнире и Аполлинария Панфилова/Дмитрий Рылов и Анастасия Полуянова/Дмитрий Сопот. Конкуренцию россиянам составят американцы Сара Фэн и Ти-Джей Найман.


Ушакова и Некрасов олицетворяют будущее танцев

В танцах на льду хорошие шансы на победу также у россиян — Арины Ушаковой и Максима Некрасова. В прошлогоднем финале пара Алексея Горшкова заняла пятое место, но в этом сезоне они дважды уверенно победили на этапах Гран-при, и являются единственным из дуэтов финалистов, кто в сумме программ набирал более 170 баллов.

Другие претенденты на медали — канадцы Маржори Лажуа/Закари Лага, тренирующиеся в Монреале у Мари-Франс Дюбрёй и Патриса Лозона. Россияне Софья Шевченко/Игорь Еременко и Елизавета Худайбердиева/Никита Назаров также поборются за место на подиуме.

У Орсера появилась еще одна перспективная фигуристка из России

16-летняя российская фигуристка Екатерина Куракова на своей странице в Instagram поделилась фотографией с канадским специалистом Брайаном Орсером и еще одним тренером из его группы, подписав снимок словами "мои тренеры".

Раньше она занималась в Москве под руководством Инны Гончаренко, а в сезоне-17/18 не выступала на международных соревнованиях, принимая участие в шоу Ильи Авербуха "Алиса в стране чудес". Куракова играла в нем главную роль Алисы. При этом в арсенале Кураковой есть успешные попытки исполнения четверных прыжков, в частности, сальхова, а также каскада "4+3". Она занимала призовые места на этапах Кубка России в своей возрастной категории.

Весной 2018-го Куракова была на сборах национальной команды Польши и, по всей видимости, готовится к смене гражданства, сообщает "СЭ".

Рудковская: у Плющенко будет дублер в новогоднем шоу на льду

Российский продюсер, супруга двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко Яна Рудковская сообщила, что в новогоднем шоу-балете на льду "Лебединое озеро" у их пятилетнего сына Александра, который имеет свою роль в этом спектакле, будет дублер. С 20 по 31 декабря на "ВТБ Арена — Центральный стадион "Динамо" имени Льва Яшина" будет проходить сказка-балет на льду "Лебединое озеро". Сын Евгения Плющенко и Яны Рудковской пятилетний Александр сыграет в спектакле роль принца. "Конечно, одним из важных вопросов было, будет ли у Саши Плющенко дублер. Он ребенок, ему 5 лет, он может заболеть или еще что-то. И мы начали искать дублера, нам нужен был не просто мальчик пяти лет, который будет похож на Сашу, но и ребенок, который хорошо или даже лучше катается на коньках. Мы все никак не могли найти подходящую кандидатуру и уже даже думали о том, что придется брать 7-8 летнего фигуриста", — сказала Рудковская журналистам. "В итоге неделю назад мы поехали на детские соревнования, и там я увидела фигуриста, который полностью нам подходит. Он очень похож на Сашу, ему пять лет, и он восхитительно катается. Так что да, у Саши будет дублер. И в итоге из-за того, что он настолько хорошо катается, он будет не только дублером Саши, но у него еще будут роли в этом спектакле", — рассказала она.


Гурген Варданян: Загитову и Медведеву пытаются столкнуть лбами. А их надо поддержать

Бывший ученик Елены Чайковской Гурген Варданян, воспитавший первую венгерскую чемпионку Европы в одиночном катании Юлию Шебештьен, поделился своими ожиданиями от стартующего в Канаде Финала Гран-при.

— Какие у вас ожидания от Финала Гран-при в Канаде?

— Это один из важнейших стартов сезона — после чемпионата мира и Европы. Тем более, такое огромное количество спортсменов из России выступает. Если считать, 38 из 72 участников — представители России.

— Смогут ли россияне попасть на пьедестал во всех видах?

— Я думаю, что стоит говорить и о юниорах тоже. Шансы на то, чтобы занять призовые места во всех видах, очень хорошие. Но отдельно нужно говорить о мужчинах-одиночниках. И в юниорах, и во взрослых у России только по одному фигуристу. Мне кажется, что это стечении обстоятельств. Я следил за этапами Гран-при, разговаривал с тренерами и специалистами. Есть много ребят, которые отлично проявляют себя на тренировках, а на соревнованиях у них не все получается, не могут собраться, показывают нестабильные, неровные выступления. Воронов сможет побороться за третье место максимум. Но для этого ему нужно откататься чисто, проявить свои лучшие качества. В том, что он способен на это, я не сомневаюсь. А уже потом смотреть на то, как выступят другие. Это же касается и юниора Петра Гуменника: чтобы быть в призерах, нужно не просто ровно, а идеально выполнить свою программу и ждать результатов остальных.

— Следили ли за дискуссией, которая развернулась вокруг Загитовой и Медведевой? Их много обсуждают в прессе, болельщики…

— Я очень много читаю российскую прессу, у меня установлены российские каналы и, конечно же, я в курсе того, что творится вокруг девочек. И все это меня очень расстраивает. Пресса, общественное мнение, болельщики пытаются столкнуть их лбами. А девчонок нужно поддержать. Им сложно, и они заслужили поддержку болельщиков, а не негатив. Жене сейчас труднее из-за перемен, из-за переезда. Ей нужно привыкать к новым правилам, требованиям нового тренера. Но я не сомневаюсь, что она наберет нужную форму, подтянется к лидерам и будет на высоте на чемпионате Европы и мира.

Каждый волен выражать свою точку зрения, обсуждать, критиковать, но все это не идет на пользу фигуристкам. Медведева была в прекрасной форме до Игр, но получила травму, восстановилась и все-таки отлично выступила на Олимпиаде. Ей сейчас нужно дать время.

Алина Загитова сейчас в отличной форме, прекрасно катается. Я был на этапе Гран-при в Москве с венгерскими фигуристами и видел ее выступление вживую. Думаю, что в скором времени нас вновь ждет интересное спортивное противостояние между ними.

— В этом году очень ярко проявляет себя Елизавета Туктамышева. Как вам ее катание и шансы на высокие места?

— Не стоит забывать, что Лиза была чемпионкой мира. И она на многое способна. Сейчас Туктамышева хорошо готова, показывает стабильное катание и, конечно, будет претендовать на самые высокие места. Думаю, что она повзрослела, сделала выводы после неудачного прошлого года, и сейчас будет бороться с ведущими фигуристками.

— Так сильно ли лобби североамериканцев в танцах на льду, как утверждают? Какие шансы на победу, например, у Букина и Степановой, чьи выступления в этом сезоне многих восхищают?

— Российские пары могут бороться за победу в танцах. У Степановой и Букина шикарные программы. А что касается соперничества вне льда, я бы назвал это не лобби, а спортивной дипломатией. Я думаю, что ребятам нужно хорошо проявить себя, показать то, на что они способны, и что уже показывали по ходу сезона, а там уже судьи будут смотреть и решать. Но у них однозначно высокие шансы на победу.

— Вы сейчас в Венгрии, чем занимаетесь?

— Меня пригласили стать спортивным директором федерации фигурного катания. Я долгие годы работал здесь, потом уехал в Великобританию, и вот снова вернулся. Мне нужно налаживать систему работы. Очень не хватает кадров — есть отличные тренеры, но их не так уж и много. Не хватает катков. Очень много бумажной и много административной работы. Долгое время в Венгрии был всего один каток, теперь, конечно, больше, но их все равно не хватает. Хотя в стране очень любят фигурное катание. Может быть, пока нет такого ажиотажа как в России, Японии, Корее или Канаде, но этот вид спорта очень популярен.

— Чего ждать от венгерских фигуристов в этом сезоне?

— Я очень надеюсь на хорошее выступление на чемпионате Европы. У нас есть перспективная пара Анна Янковская и Адам Лукач. Они неплохо выступили в Москве на этапе Гран-при, заняв седьмое место, хотя могут кататься и лучше. Надеюсь, что на чемпионате Европы будут в десятке. Среди одиночниц, конечно, нужно отметить Иветту Тотт. Тоже рассчитываем, что она успешно выступит на первенстве континента и будет не просто среди десяти сильнейших, а близка к пятерке. У нас подрастает несколько юниоров с хорошим набором прыжков и технических элементов, которые через несколько лет смогут составить серьезную конкуренцию нынешним спортсменам.

Главные новости фигурного катания в России и мире сегодня, 5 декабря

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 5 декабря.

    Комментарии 3

    Ирсен, тут уже этих заголовков накидали, как грязи. Странная манера обновлять их без конца. И новость искать проблемно.
    Кстати, нашим всем участникам Гран-При — успехов. И юниорам, канеш, тоже )).

    Elen, поддерживаю заголовок... ))
    Правильно сказал, что Женю надо поддержать.

    Золотые слова, у заголовка, по крайней мере. (Имеется в виду Гурген Варданян: Загитову и Медведеву пытаются столкнуть лбами. А их надо поддержать) Текст исчо не читала.

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм