О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 12 января

Новости фигурного катания за 12 января

04РИА Новости

Медведева продолжает тренировки на катке ЦСКА в Москве

Двукратная чемпионка мира по фигурному катанию россиянка Евгения Медведева продолжает тренировки в Москве на катке ЦСКА и планирует отправиться в Канаду в расположение тренерского штаба Брайана Орсера через неделю, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

Серебряный призер Олимпийских игр 2018 года в командных соревнованиях и женском одиночном катании Медведева выступила на декабрьском чемпионате России в Саранске, где заняла седьмое место и не смогла отобраться на чемпионат Европы.

"Медведева временно работает в ЦСКА, а через неделю отправится в Канаду, — сообщил собеседник агентства. – Она работает индивидуально, по плану своего тренера Брайана Орсера, в Москве ею никто не руководит у борта. Она выходит на тот лед, который ей удобен, но катается в одно время с другими фигуристами ЦСКА".


Свинин: Степанова/Букин хотят показать на ЧЕ то, что исправили

Российская танцевальная пара Александра Степанова/Иван Букин намерена продемонстрировать на чемпионате Европы хорошие прокаты, предъявив результат работы после национального первенства, заявил РИА Новости тренер фигуристов Александр Свинин.

Степанова/Букин выступят на чемпионате Европы, который состоится 23-27 января в Минске. Спортсмены стали серебряными призерами чемпионата России в Саранске, уступив Виктории Синициной и Никите Кацалапову.

"Саша с Ваней тренируются в Новогорске, все идет по плану, — сказал по телефону Свинин, отметив, что фигуристы не испытывают сильного напряжения из-за того, что не смогли выиграть чемпионат страны. — Их настрой – борьба на чемпионате Европы, и все. Хорошо подготовиться и хорошо выступить – других задач не стоит. Постараться сделать то, что исправили за это время".

В Финале Гран-при в Ванкувере Степанова/Букин получили лишь базовый уровень за танго в ритм-танце, на чемпионате страны уровни были третьими. "В Новогорске их оценивали специалисты, сказали, что все (в техническом плане) нормально, — отметил тренер. – Серьезных нареканий не было".

Фаворитами чемпионата Европы, по мнению Свинина, являются французы Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон. "По результатам сезона и предыдущих лет – да, они, пожалуй, фавориты", — сказал специалист, пояснив, что из прямых соперников его пары все выглядят достойно, но без прорывов.

"Из тех, кого мы видели, в общем, никто не произвел сильно нового впечатления. Итальянцы (Шарлен Гиньяр/Марко Фаббри) хорошо катаются, но огромного скачка я не увидел. Другие тоже не вызывают особого удивления. Все демонстрируют хорошее катание", — резюмировал Свинин.


Главные новости фигурного катания в России и мире сегодня, 12 января: Алиев сделал на тренировке все существующие четверные прыжки

Серебряный призер чемпионата Европы-2018 российский фигурист Дмитрий Алиев опубликовал в своем Instagram видео, на котором он исполняет в ходе одной тренировки все существующие прыжки в четыре оборота — тулуп, сальхов, риттбергер, флип и лутц.

"В данный момент есть время попробовать новые вещи, очевидно, что они Алиеву даются достаточно легко, — сказал РИА Новости по телефону тренер фигуриста Евгений Рукавицын. — Например, на одной из тренировок была задача сделать все четверные, и он справился. Только флип получился в недокрут, а остальные четверные были исполнены уверенно и довольно легко, большинство из них еще и в каскадах с тройным тулупом".

Алиев в прошлом сезоне, заняв второе место на чемпионате Европы, отобрался на Олимпийские игры в Пхенчхане, где стал седьмым. В нынешнем сезоне фигурист показал пятый результат на чемпионате России и не отобрался в команду для участия в европейском первенстве, став запасным.

"Естественно, мы понимаем ответственность запасных номеров, — сказал Рукавицын, отвечая на вопрос, в какой форме находится Алиев. — Знаем случаи, когда были замены после чемпионата Европы перед чемпионатом мира, так что, конечно, мы находимся в боевой готовности, и в том числе надеемся попасть на Универсиаду".

В истории фигурного катания ни один фигурист не исполнял все пять существующих четверных прыжков в одной программе. Чемпион мира американец Натан Чен делал шесть четверных прыжков, но при этом не заходил на риттбергер, по два раза исполняя два других прыжка.

Чемпионат Европы пройдет в Минске 23-27 января, зимняя Универсиада в Красноярске — 2-12 марта, чемпионат мира состоится в японской Сайтаме 18-24 марта.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 12 января.

    Комментарии 4

    Антон Павлович Чайка,

    Скорее уж другое. Как пчёлка жалом поводила, на предмет не проканает ли вместо Стаси или Сони (а может и Алины) попасть на чемпионат Европы. Она же запасная. А попасть на чемпионат ей как счастливый билетик вытянуть. На чемпионате Европы ниже третьего места ей упасть ну совсем не реально. Там никого кроме наших из мало мало сильных просто не будет. Даже второе (с грибами и в случае ошибок Сони или Стаси) реально.

    И тогда группа её поддержки, во главе аж с самой Тарасовой, развязала бы психологический террор против не желающих столь великую фигуристку, действующего призёра Чемпионата Европы (а бронза на ЧЕ это как 8-е — 12-е места на ЧР примерно) не берут на ЧМ.

    А лететь в Канаду, а потом возвращаться, это дважды попасть под акклиматизацию. Ну а 21 января 2019 чемпионат Европы уже начнётся, соответственно заявка будет подана и будет окончательно ясно попадает Женя или нет. И, если нет, значит и надо лететь в Канаду и думать чего делать дальше.

    Бешеный медведь,
    наверное, Орсер работает на предоплате, поэтому плачешь, а едешь! :))

    Непонятно на кой Медведевой возвращаться в Канаду. Доламывать технику?

    Дима очень талантливый парень. Нужно что-то делать с психологической подготовкой.

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм