О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 17 января

Новости фигурного катания за 17 января

0РИА Новости

Кудрявцев поделился мнением о шансах Загитовой и Медведевой на ЧЕ и ЧМ

Олимпийская чемпионка 2018 года по фигурному катанию Алина Загитова является фаворитом чемпионата Европы, а серебряный призер Игр в Пхенчхане Евгения Медведева вряд ли попадет на чемпионат мира, заявил РИА Новости заслуженный тренер России Виктор Кудрявцев.

Чемпионат Европы состоится 22-27 января в Минске. Россию представят Станислава Константинова, Софья Самодурова и Загитова.

"Загитова должна побеждать на чемпионате Европы, а серебро и бронзу также могут выиграть российские спортсменки, — сказал Кудрявцев по телефону. — Видимо, Константинова выглядит наиболее предпочтительно в качестве претендентки на второе место. Да, Самодурова не допускает грубых ошибок, но ошибается тот, у кого более сложные элементы. Самодуровой в этом плане есть, над чем работать. У нее нет высокой сложности в программах – как в произвольной, так и в короткой".

"Константинова обладает контентом посложнее, она делает каскады и с тройным лутцем, и с флипом, и в целом делает в произвольной программе по два лутца и флипа, а Самодурова — нет", — обратил внимание собеседник агентства.

Запасными на чемпионате Европы являются чемпионки мира Елизавета Туктамышева и Евгения Медведева. Тренер Туктамышевой Алексей Мишин признался РИА Новости, что Федерация фигурного катания на коньках России поручила ему готовить свою ученицу к чемпионату мира, который пройдет 18 – 24 марта в японской Сайтаме.

"Думаю, что шансы Медведевой попасть на чемпионат мира сомнительные, — отметил Кудрявцев. – Потому что есть Лиза Туктамышева, которая обладает тройным акселем. А две замены после чемпионата мира произведены не будут. Скорее всего, спортсменки, которые займут первое и второе места на чемпионате Европы, отправятся на чемпионат мира. А третью нашу фигуристку, вероятно, заменит Туктамышева. Или Медведева. Все будет зависеть от того, кто из них в лучшей форме будет находиться. Та и поедет".


Кудрявцев: Тарасова/Морозов выглядят стабильнее Джеймс/Сипре перед ЧЕ

Российская спортивная пара фигуристов Евгения Тарасова/Владимир Морозов смотрятся предпочтительнее французов Ванессы Джеймс и Моргана Сипре в преддверии чемпионата Европы, заявил РИА Новости заслуженный тренер России Виктор Кудрявцев.

Чемпионат Европы состоится 22-27 января в Минске. Россию представят действующие обладатели титула Тарасова и Морозов, Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин. Одними из фаворитов чемпионата являются Джеймс и Сипре.

"Тарасова и Морозов более стабильны, чем французы, — сказал Кудрявцев по телефону. – Но от них (Джеймс/Сипре) стоит ожидать очень сильную конкуренцию".

"За третье место может побороться ленинградская пара (Бойкова/Козловский). Паре (тренера Сергея) Доброскокова (Павлюченко/Ходыкину) добиться медалей будет сложно. У них стиль катания пока не взрослый. Они менее скатаны, чем ленинградская пара, в синхронности катания, перестроениях, шагах они гораздо слабее. Хотя у москвичей есть элементы, которые очень хорошо поставлены – параллельный тройной флип и поддержки", — рассказал специалист.


Главные новости фигурного катания в России и мире сегодня, 17 января: Кудрявцев: Самарин может преподнести сюрприз на чемпионате Европы

Бронзовый призер чемпионата России в мужском одиночном катании Александр Самарин способен преподнести сюрприз на чемпионате Европы, заявил РИА Новости заслуженный тренер России Виктор Кудрявцев.

Чемпионат Европы состоится 22-27 января в Минске. Россию представят победитель декабрьского чемпионата России в Саранске Максим Ковтун, Михаил Коляда, выигравший серебро, и Александра Самарин, завоевавший бронзу.

"На чемпионате Европы мы можем рассчитывать на всех наших ребят, что показал чемпионат России. Правда, на второстепенных соревнованиях до чемпионата страны Ковтун выглядел неубедительно. Но сейчас он выглядит предпочтительнее остальных соотечественников. Коляда катается нестабильно. Сюрприз может преподнести Самарин, если у него все получится удачно", — сказал Кудрявцев по телефону.

Также на турнире стартует победитель последних шести чемпионатов Европы испанец Хавьер Фернандес.

"Конечно, Фернандес является фаворитом турнира, его нельзя списывать, и неважно, что у него давно не было соревновательной практики. При чистом прокате наши ребята его не опередят, — отметил специалист. – И еще я бы обратил внимание на чеха Михала Бржезину, у которого сейчас лучшие спортивные кондиции за всю его карьеру".

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 17 января.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм