О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 19 января

Новости фигурного катания за 19 января

0РИА Новости

Нина Мозер рассказала об американском фигуристе, покончившем с собой

Российский тренер по фигурному катанию Нина Мозер поделилась с РИА Новости болью в связи со смертью американца Джона Кафлина, который покончил жизнь самоубийством.

Двукратный чемпион США в парном катании Кафлин свел счеты с жизнью в пятницу в возрасте 33 лет. Это случилось на следующий день после того, как он был отстранен от любой спортивной деятельности Федерацией фигурного катания США (USFS).

"С Джоном мы были очень хорошо знакомы, этот парень рос как спортсмен у меня на глазах, я видела все этапы его становления начиная с его первого международного турнира в Монреале в 1994 году. После того как он закончил карьеру, он оставался нашим другом", — сказала Мозер.

"Джон дружил с моими ребятами, он был открытым и отзывчивым парнем. Улыбчивым и очень добрым. Он стал достойным представителем спортсменов в ISU (являлся главой комиссии спортсменов ISU), и очень жаль, что жизненная ситуация загнала его в тупик и он не смог справиться. Мне очень больно об этом говорить", — добавила собеседница агентства.

В декабре прошлого года право Кафлина заниматься какой-либо деятельностью в фигурном катании было ограничено организацией SafeSport, которая борется с насилием любого рода в американском спорте. 17 января SafeSport сменила ограничение на временное отстранение, после чего отстранение последовало и со стороны USFS. В начале января издание USA Today сообщило, что Кафлин назвал обвинения в свой адрес беспочвенными.

В последние годы экс-фигурист работал тренером и телекомментатором. USA Today отметило, что ранее телекомпания, освещающая чемпионат США по фигурному катанию, который пройдет на следующей неделе в Детройте, заявила, что Кафлин не будет работать на турнире в качестве комментатора.


Главные новости фигурного катания в России и мире сегодня, 19 января: Двукратный чемпион США по фигурному катанию покончил жизнь самоубийством

Двукратный чемпион США в парном фигурном катании Джон Кафлин покончил жизнь самоубийством, сообщила сестра покойного в своем аккаунте в Facebook. Кафлин выигрывал чемпионаты США в сезоне-2010/11 (в паре с Кейтлин Янковскас) и сезоне-2011/12 (в паре с Кейди Денни), участвовал с этими же партнершами в чемпионатах мира 2011 и 2012 годов, где занял 6-е и 8-е места соответственно. В последние годы он работал тренером и комментатором. В декабре прошлого года право Кафлина заниматься какой-либо деятельностью в фигурном катании было ограничено организацией SafeSport, которая борется с насилием любого рода в американском спорте. 17 января Федерация фигурного катания США объявила об отстранении 33-летнего Кафлина от спортивной деятельности, после того как SafeSport сменила в отношении спортсмена ограничение деятельности на отстранение. В начале января издание USA Today сообщило, что Кафлин назвал обвинения в свой адрес беспочвенными.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 19 января.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм