О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 13 февраля

Новости фигурного катания за 13 февраля

1РИА Новости

Шутя и улыбаясь: Щербакова лидирует на олимпийском фестивале

Чемпионка России по фигурному катанию Анна Щербакова лидирует по итогам короткой программы на Европейском юношеском олимпийском фестивале.

Турнир по фигурному катанию на юношеском фестивале проходит 10-16 февраля во дворце спорта "Скендерия" в Сараево. В среду россиянка набрала 72,57 балла по итогам короткой программы. На втором месте идет итальянка Лукреция Беккари (58,91), на третьем — украинка Анастасия Архипова (58,58).

В ожидании четверного лутца

Утреннюю тренировку Щербакова под руководством тренера Даниила Глейхенгауза посвятила отработке прыжковых элементов. В первой половине занятия основной упор она сделала в работе над тройным флипом, каскадам 3-3, а во второй части целиком погрузилась в отработку четверного лутца, который в среду был не актуален по причине запрета четверных прыжков для юниоров в короткой программе.

Если утром 14-летняя чемпионка России была сосредоточена и почти не улыбалась, то вечером, перед выходом на предстартовую разминку, они с Глейхенгаузом шутили, согреваясь от холода, который слегка окутал арену имени олимпийского чемпиона 1980 года по баскетболу Мирзы Делибашича.

На раскатке фигуристка отлично исполнила тройной флип (трижды), каскад тройной лутц — тройной тулуп (пять раз) и двойной аксель. Щербакова открывала выступления в третьей разминке и при шуме детворы — именно она была основной аудиторией короткой программы одиночниц — начала прокат с чистого акселя в два с половиной оборота, тройного флипа и каскада из тройных лутца и тулупа.

После проката, за который фигуристка получила 72,57 балла, она поблагодарила публику, дав понять, что звонкие разговоры на трибунах во время выступления ей не мешали, а только приободряли ее. Сама спортсменка нашла небольшой недочет в исполнении дорожки шагов. "Возможно, я немного переживала и ехала зажато", — сказала Щербакова журналистам.

"Задачу откатать чисто я выполнила, но есть в чем улучшаться. На каждое соревнование у меня одна цель, поэтому волнение примерно одинаковое", — сказала спортсменка на вопрос, где ей волнительнее выступать — на юношеском фестивале или внутрироссийских стартах. Последним из таковых для нее стало первенство России среди юниоров, где она выиграла бронзу, уступив партнершам по группе Этери Тутберидзе — Александре Трусовой и Алене Косторной.

Падение ребенка с трибун

Вскоре после проката Щербаковой в "Скендерии" произошел инцидент, в результате которого маленькая девочка, играясь на перилах, упала вниз примерно с пятиметровой высоты прямо в зону, где располагаются тренеры фигуристов. Случай произошел при попустительстве стюардов арены и бабушки пострадавшей. Организаторы турнира сообщили, что девочка была госпитализирована, пребывает в сознании и разговаривает.

Перед произвольной программой Щербакова имеет солидный запас баллов, более того, она обладает более сложным контентом программы. Фигуристка наверняка включит в произвольную два четверных лутца.

Ее ближайшая преследовательница 15-летняя итальянка Лукреция Беккари показала в последней разминке мягкое катание, добротно исполнив все основные элементы. На общем фоне остальных участниц она смотрелась цельнее всех, кроме Щербаковой. Фигуристка стартовала на этапах юниорского Гран-при текущего сезона, но максимум занимала на них седьмое место.

На третьей позиции идет 15-летняя украинка Архипова, которая не выступала на этапах Гран-при этого года, а на прошлом юниорском первенстве мира стала 13-й. В этом сезоне она выиграла национальный чемпионат.


Щербакова лидирует после короткой программы на олимпийском фестивале

Российская фигуристка Анна Щербакова лидирует по итогам короткой программы на Европейском юношеском олимпийском фестивале в Сараево. Щербакова получила за свой прокат 72,57 балла, второе место заняла итальянка Лукреция Беккари (58,91), замкнула тройку лучших украинская фигуристка Анастасия Архипова (58,58). Произвольную программу фигуристки исполнят в четверг.


Щербакова рассказала о пребывании в Сараево

Чемпионка России по фигурному катанию Анна Щербакова заявила, что успела полюбоваться красотами Сараево, где проходит XIV Европейский юношеский олимпийский фестиваль. Турнир по фигурному катанию на юношеском фестивале проходит в олимпийском дворце спорта "Скендерия" в Сараево. В среду россиянка набрала 72,57 балла по итогам короткой программы. "Мы живем в центре. Я погуляла по городу, здесь очень красиво, но из местной еды пока ничего не пробовала. Диеты никакой нет, просто не успела попробовать. Пока всего один раз выбрались, и это был итальянский ресторан", — рассказала фигуристка, отметив, что за нее переживает вся ее семья, а непосредственно в Сараево находится ее мама. "Большое спасибо моей семье за такую поддержку", — добавила Щербакова.


Главные новости фигурного катания в России и мире сегодня, 13 февраля: Щербакова о прокате в Сараево: на каждое соревнование у меня одна цель

Чемпионка России по фигурному катанию Анна Щербакова заявила, что справилась с задачей, поставленной в короткой программе на XIV Европейском юношеском олимпийском фестивале. Турнир по фигурному катанию на юношеском фестивале проходит в олимпийском дворце спорта "Скендерия" в Сараево. В среду россиянка набрала 72,57 балла по итогам короткой программы. "Задачу откатать чисто я выполнила, но есть в чем улучшаться. Но, возможно, я немного переживала и ехала зажато", — сказала Щербакова журналистам. "На каждое соревнование у меня одна цель, поэтому волнение примерно одинаковое", — рассказала спортсменка, отвечая на вопрос, где ей более волнительно — на юношеском фестивале или на внутрироссийских стартах. Она отметила, что на соревнования ее напутствовала тренер Этери Тутберидзе. "Да, конечно, она перед каждыми соревнованиями дает напутствие каждому спортсмену", — рассказала фигуристка, с которой в Сараево находится тренер Даниил Глейхенгауз.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 13 февраля.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм