О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 14 февраля

Новости фигурного катания за 14 февраля

01РИА Новости

Яблоков победил на юношеском олимпийском фестивале

Российский фигурист Илья Яблоков завоевал золотую медаль в одиночном катании на Европейском юношеском олимпийском фестивале в Сараево (Босния и Герцеговина). Яблоков стал лучшим в короткой и произвольной программах и в сумме получил 211,62 балла. Серебро досталось Михаилу Селевко из Эстонии (180,29). Тройку призеров замкнул представитель Белоруссии Евгений Пузанов (175,07). Ранее в женском одиночном катании победу одержала российская фигуристка Анна Щербакова. Теперь на счету сборной России две золотые медали на фестивале в Сараево.


Яблоков: волновался на фестивале в Сараево, потому что выступал за страну

Российский фигурист Илья Яблоков заявил, что испытывал волнение на XIV Европейском юношеском олимпийском фестивале, так как катался за свою страну. Яблоков выиграл турнир на юношеском фестивале, набрав в четверг по сумме обеих программ 211,62 балла. "Я старался сделать все элементы, но при этом слегка забывал про скольжение. Над этим надо работать, совершенствоваться. А элементы сделал — и четверной тулуп, и два тройных акселя, — сказал Яблоков журналистам. — Если честно, здесь я волновался больше, чем на первенстве России, потому что здесь я выступал и за себя, и за страну".


Щербакова на обезболивающих выиграла олимпийский фестиваль в Сараево

Чемпионка России по фигурному катанию Анна Щербакова победила на XIV Европейском юношеском олимпийском фестивале в Сараево, откатав произвольную программу после сильного ушиба на тренировке.

Щербакова, лидировавшая после короткой программы, в четверг за произвольную получила от судей 130,22 балла и набрала в сумме за два проката 202,79 балла. Серебряную медаль выиграла итальянка Лукреция Беккари (173,69), бронза у украинки Анастасии Архиповой (161,73).

Ушиб и гематома

Вариант, при котором Щербакова может этот турнир проиграть, даже не рассматривался. Впрочем, вряд ли чемпионка России будет особенно гордиться этим титулом в дальнейшем. Ей куда важнее было "вкатать" программы перед юниорским чемпионатом мира, который вскоре стартует в Загребе, и доработать до стабильного уровня самый сложный четверной прыжок из существующих — лутц.

Щербакова является единственной за всю историю фигурного катания спортсменкой, которая исполнила два четверных лутца в одной программе. В последнее время этот элемент у нее практически не получался на официальных стартах. Впрочем, стабильно лутц не исполняет никто даже среди взрослых мужчин. Тем не менее упорная ставка на лутц, возможно, не позволила Щербаковой выиграть первенство России среди юниоров, где она довольствовалась бронзой.

Четверной лутц — отдельная тема для Щербаковой на каждой тренировке. После раскатки и работы над тройными прыжками она надела защитные штаны с поролоном и начала методично гонять по кругу катка, делая одну за другой попытку захода на лутц.

Утром на тренировке перед произвольной программой она экипировалась поролоном, стала заходить пока на тройной лутц, но не сразу увидела в опасной близости украинскую фигуристку Анастасию Архипову. Украинка притормозила, но Щербакова уже выпрыгнула, сделала три оборота — ориентир был сбит, и она жестко приземлилась на лед, а после ударилась о борт.

"Мне очень важно показывать четверной лутц"

Российская фигуристка доработала тренировку с болью в бедре и гематомой, но смогла выйти на вечерний прокат. На разминке она упала после первого исполнения четверного лутца, потом качественно сделала каскад лутц — тулуп, а затем очень мягкий сольный лутц. Далее все лутцы у фигуристки выходили на отлично, как и тройные флипы, и каскад флип — риттбергер.

На раскатке перед прокатом она несколько раз справилась и с четверным лутцем, и с тройным флипом, а в прокате довольно жестко упала после стартового четверного лутца, но затем добротно сделала каскад тройной флип — тройной риттбергер, двойной аксель, тройной лутц — тройной тулуп и другие элементы.

Тренер спортсменки Даниил Глейхенгауз после проката признался, что дал ей возможность выбора — стартовать или сниматься с соревнований. "Это было мое решение. Но, естественно, я посоветовалась с тренером, — сказала Щербакова журналистам. — Мне очень важно показывать (четверной) лутц. Надо было с этим (ушибом) справиться, потому что у меня еще не было такого, чтобы прямо на тренировке перед произвольной (случались неприятности — ред.), но это опыт, надо учиться".

"Бедро у нее побаливало, выпила обезболивающее, намазали мазью", — рассказал тренер.

"Как вы видели, на разминке он (четверной лутц — ред.) получился два раза. Ее падение (с лутца) в программе — это технический сбой, а не результат последствий неприятных ощущений в бедре", — отметил Глейхенгауз, добавив, что Европейский юношеский олимпийский фестиваль стал для фигуристки лишь этапом подготовки к чемпионату мира среди юниоров, который пройдет 4-10 марта в Загребе.


Щербакова заявила, что сама решила не сниматься с олимпийского фестиваля

Чемпионка России по фигурному катанию Анна Щербакова заявила, что она сама приняла решение продолжать выступления на XIV Европейском юношеском олимпийском фестивале после ушиба. Щербакова выиграла юношеский фестиваль, набрав в четверг по сумме обеих программ 202,79 балла. На утренней тренировке россиянка получила сильный ушиб бедра, уходя от столкновения с украинкой Анастасией Архиповой. "Это было мое решение. Но, естественно, я посоветовалась с тренером. Мне очень важно показывать (четверной) лутц. Надо было с этим (ушибом) справиться, потому что у меня еще не было такого, чтобы прямо на тренировке перед произвольной (случались неприятности), но это опыт, надо учиться", — сказала Щербакова журналистам.


Щербакова пройдет обследование в Москве

Чемпионка России по фигурному катанию Анна Щербакова пройдет медицинское обследование в Москве после ушиба, полученного на XIV Европейском юношеском олимпийском фестивале, сообщил тренер спортсменки Даниил Глейхенгауз. Щербакова выиграла юношеский фестиваль, набрав в четверг по сумме обеих программ 202,79 балла. Турнир прошел в олимпийском дворце спорта "Скендерия" в Сараево. На утренней тренировке россиянка получила сильный ушиб бедра, уходя от столкновения с украинкой Анастасией Архиповой. "Бедро у нее побаливало, выпила обезболивающее, намазали мазью, но решение было за ней, я дал ей возможность его принять. Как вы видели, на разминке он (четверной лутц) получился два раза. Ее падение (с лутца) в программе — это технический сбой, а не результат последствий неприятных ощущений в бедре", — сказал Глейхенгауз журналистам. "Как приедем в Москву, сделаем обследование. Дадим ей отдохнуть, восстановиться, чтобы она дальше готовилась к чемпионату мира", — пояснил тренер.


Тренер: старт в Сараево стал этапом подготовки для Щербаковой

Чемпионка России по фигурному катанию Анна Щербакова изначально рассматривала XIV Европейский юношеский олимпийский фестиваль как этап подготовки к юниорскому чемпионату мира, заявил тренер спортсменки Даниил Глейхенгауз. Щербакова выиграла юношеский фестиваль, набрав в четверг по сумме обеих программ 202,79 балла. Турнир прошел в олимпийском дворце спорта "Скендерия" в Сараево. "Мы ехали сюда, чтобы лишний раз прокататься и получить практику перед основным нашим стартом — юниорским чемпионатом мира, — сказал Глейхенгауз журналистам. — Это просто этап подготовки к нему". Чемпионат мира среди юниоров пройдет 4-10 марта в Загребе.


Главные новости фигурного катания в России и мире сегодня, 14 февраля: Щербакова получила сильный ушиб на тренировке в Сараево

Чемпионка России по фигурному катанию Анна Щербакова провела тренировку перед произвольной программой на XIV Европейском юношеском олимпийском фестивале в Сараево, во время нее она получила сильный ушиб после падения.

Прокат произвольной программы на турнире по фигурному катанию на юношеском фестивале состоится в четверг в олимпийском дворце спорта "Скендерия". Щербакова лидирует после короткой программы, имея в активе 72,57 балла. На втором месте следует итальянка Лукреция Беккари (58,91), на третьем – украинка Анастасия Архипова (58,58).

В начале тренировки россиянка уверенно исполнила ряд тройных прыжков и каскадов. Незадолго до тренировочного проката произвольной программы Щербакова надела защитные штаны с поролоном, которые используются для отработки прыжков в четыре оборота.

Но для начала спортсменка вновь была намерена исполнить тройной лутц, однако на самом заходе она заметила вблизи Архипову и, избегая столкновения, жестко упала и ударилась о борт.

В дальнейшем Щербакова работала на фоне боли, от отработки четверного лутца она отказалась. Следующий заход на тройной лутц состоялся после продолжительной паузы. После инцидента с падением у нее не получился даже сальхов в три оборота, с которым проблем у фигуристок такого уровня обычно не возникает. После она не смогла зайти на тот же тройной лутц, хотя никаких помех рядом не было.

Во время проката под музыку Щербакова сделала чистый тройной лутц, каскад тройной лутц — тройной тулуп и довольно тяжело выполнила каскад тройной флип — ойлер — тройной сальхов.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 14 февраля.

    Комментарии 1

    Да уж. Не хотелось бы говорить, что опять хохлы влезли. Но прямо какая-то карма. Как создавали хохлов, чтобы вредить русским, так и здесь получилось. Сама Архипова может девочка и девочка и ничего плохого специально не хотела. однако кысмет. Ну или Фатум. Или Недоля.

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм