О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 21 марта

Новости фигурного катания за 21 марта

01РИА Новости

Авербух: Загитовой нужно аплодировать, но не хочется ее сглазить

Российская фигуристка Алина Загитова продемонстрировала блестящее выступление в короткой программе на чемпионате мира, но не хочется ее сглазить перед произвольным прокатом, заявил РИА Новости обладатель серебряной медали Олимпийских игр-2002 в танцах на льду хореограф Илья Авербух. Олимпийская чемпионка 2018 года Загитова лидирует по итогам короткой программы (82,08 балла). На второй строчке расположилась японка Каори Сакамото (76,86). "Хочется в первую очередь сказать "браво" Алине и команде (Этери) Тутберидзе. Сейчас очень сложный сезон, Алину лихорадило. Но настолько она была убедительна в короткой программе, что прям хочется аплодировать. Не хочется сглазить, но хочется, чтобы в произвольной программе было так же. Отрыв достаточно приличный. В случае безошибочного выступления Загитова гарантирует себе золотую медаль. Будем надеяться, что ошибок не будет", — сказал Авербух по телефону. Произвольная программа в женском одиночном катании на чемпионате мира в Сайтаме начнется в пятницу в 17:30 по местному времени (11:30 мск).

Авербух: попадание в тройку на ЧМ будет большим успехом для Медведевой

Попадание на пьедестал мирового первенства 2019 года будет для двукратной чемпионки мира по фигурному катанию россиянки Евгении Медведевой феноменальным успехом, заявил РИА Новости обладатель серебряной медали Олимпийских игр-2002 в танцах на льду, хореограф Илья Авербух. Чемпионат мира проходит на "Супер Арене" в японской Сайтаме. Двукратный серебряный призер Игр в Пхенчхане Медведева занимает четвертое место после проката короткой программы, лидирует олимпийская чемпионка 2018 года россиянка Алина Загитова. "Хочется еще раз восхититься бойцовскими качествами Жени Медведевой. Мне кажется, что она была максимально собрана и спокойна. На мой взгляд, судьи были к ней благосклонны, потому что была ошибка на каскаде. При этом она получила достаточно высокий балл. А это говорит, что судьи по-прежнему видят в Жене лидера мирового фигурного катания. Это хорошо", — сказал Авербух по телефону. "Если Женя попадет в тройку, то это будет феноменальным успехом. На данный момент Женя не обладает тем сложным контентом, который есть у Элизабет Турсынбаевой, Рики Кихиры, Алины Загитовой. Вопрос в том, как они откатаются, и как откатается Женя. Я не очень знаю о подготовке японки, идущей на втором месте (Каори Сакамото), но баллы ей поставили высокие. Объективно — попадание Медведевой в тройку будет большим успехом", — продолжил собеседник агентства. Произвольная программа в женском одиночном катании на чемпионате мира в Сайтаме начнется в пятницу в 17:30 по местному времени (11:30 мск).

Авербух: выступление россиян в парном катании на ЧМ можно признать успешным

Российские спортивные пары фигуристов очень успешно выступили на чемпионате мира в Японии, заявил РИА Новости обладатель серебряной медали Олимпийских игр-2002 в танцах на льду, хореограф Илья Авербух.

В парном катании на чемпионате мира в Сайтаме россияне завоевали две медали: Евгения Тарасова/Владимир Морозов взяли серебро, Наталья Забияко/Александр Энберт — бронзу. Еще одна российская пара Александра Бойкова и Дмитрий Козловский стала шестой.

"Мне кажется, что внутри нашей сборной в следующем сезоне может развернуться хорошая и серьезная борьба. В общем можно оценить выступление всей нашей команды в парном катании как очень успешное", — сказал Авербух по телефону.

Авербух отметил, что серебро Тарасовой/Морозова "со знаком плюс". "Мы знаем, как сложно давался сезон Жене и Володе. И на главном старте сезона они показали практически безошибочное выступление. Да, была небольшая шероховатость — одна ошибка. Но в общем выступление было очень-очень достойным, что позволило занять им второе место, обыграв многих конкурентов, которым они проигрывали по ходу сезона", — сказал Авербух.

Тарасова/Морозов на чемпионате мира прошлого года также стали вторыми, еще годом ранее — завоевали бронзовую медаль. "Это не первая их медаль чемпионатов мира, но это серебро будет хорошей точкой опоры. Здесь хочется больше хвалить, чем критиковать ребят, — добавил Авербух. — Хочется сказать, что (тренер) Максим Траньков молодец. Он вел их этот сложный сезон, и (консультант пары) Нина Михайловна на финишной прямой вернулась к своим ученикам. И это тоже сыграло хорошую роль".

Авербух считает, что "для пары Забияко/Энберт бронза — хороший результат". "Было небольшое везение, что наошибались остальные. Но все равно для ребят это абсолютно заслуженная бронза. У них были сложности по ходу сезона — из-за состояния здоровья Саши был пропущен чемпионат Европы. Ну и нужно сказать и про третью нашу пару, которая с первого раза заняла шестое место. Мне очень симпатичны воспитанники Тамары Москвиной", — сказал Авербух.

Авербух: что мешает Коляде показывать достойное катание — загадка

Призер Олимпийских игр-2002 в танцах на льду, хореограф Илья Авербух не понимает, что мешает российскому фигуристу Михаилу Коляде реализовывать свой потенциал. В четверг на чемпионате мира в Японии прошла короткая программа у мужчин. Коляда набрал за прокат 84,23 балла и занимает десятое место. Андрей Лазукин идет 11-м (84,05), Александр Самарин — 20-м (78,38). "Очень обидно еще вдвойне, что и соперники катались неубедительно — даже (двукратный олимпийский чемпион японец) Юдзуру Ханю допускал ошибки, (вице-чемпион мира японец) Сёмо Уно не блистал. Спокойно можно было поймать результат в этой мутной воде. Объяснения этому найти сложно. Хотя от Лазукина никто ничего не ждал, он показал свою силу, он и должен был показать такой результат. Для Самарина это дебютный чемпионат мира, поэтому, может быть, его захлестнули эмоции", — сказал Авербух РИА Новости по телефону. "А вот что мешает Михаилу Коляде показывать достойное выступление, это действительно загадка. Я не знаю, кто должен провести этот анализ. Видя, что у Михаила талант-бриллиант, от этого и очень обидно. Когда ты видишь, что человек просто не может, то ты сопереживаешь ему. А когда ты видишь, что он это может, то действительно не понимаешь, почему так", — заключил собеседник агентства. Короткую программу выиграл действующий чемпион мира американец Натан Чен (107,40). Произвольную программу мужчины представят в субботу. Выступления одиночников завершат программу чемпионата мира.

Чен лидирует после короткой программы на ЧМ, Коляда идет десятым

Американский фигурист Натан Чен занимает первое место после короткой программы на чемпионате мира в японской Сайтаме. Победитель чемпионата мира прошлого года Чен в четверг получил за свой прокат 107,40 балла. Вторым идет его соотечественник Джейсон Браун (96,81 балла). Замыкает тройку лидеров двукратный олимпийский чемпион японец Юдзуру Ханю (94,87). Россиянин Михаил Коляда набрал 84,23 балла и занимает десятое место. Еще один представитель России Андрей Лазукин идет 11-м (84,05), а Александр Самарин — 20-м (78,38). Произвольную программу мужчины представят в субботу. Выступления одиночников завершат программу чемпионата мира.

Арутюнян: Белл не могла намеренно нанести травму Ынсу Лим

Тренер Рафаэл Арутюнян, под руководством которого работают Мэрайя Белл и Ынсу Лим, комментируя произошедшее между фигуристками на раскатке, заявил РИА Новости, что никогда раньше в тренировочном процессе никаких конфликтов у них не возникало, и американка не могла намеренно нанести травму южнокорейской спортсменке. Ранее Yonhap сообщило, что Белл умышленно нанесла травму Ынсу Лим во время раскатки перед исполнением короткой программы на проходящем в эти дни в японской Сайтаме чемпионате мира. По информации агентства, американка подъехала слишком близко к своей азиатской коллеге и нарочно поранила ее лезвием конька. В результате инцидента Ынсу Лим потребовалась медицинская помощь. "Дело в том, что у Мэрайи в этом месте программы движение, которым она очень сильно отводит назад ногу и вытягивает ее. Вот и получилось, что лезвием конька она слегка чиркнула по голени Ынсу Лим. Разумеется, это было не намеренно", — сказал Арутюнян корреспонденту агентства. "Никаких разногласий между этими спортсменками в тренировке у меня вообще ни разу не случалось. Да и потом, вы же видели Мэрайю. Разве эта девочка способна кого-то обидеть? Не представляю, кому могло вообще прийти в голову написать такое", — добавил он. По информации СМИ, южнокорейская федерация фигурного катания может подать официальный протест в связи с действиями американской фигуристки. По словам Арутюняна, на данный момент он не в курсе того, что в отношении этого инцидента может начаться какое-то разбирательство.

ISU: нет доказательств, что Белл намеревалась травмировать Ынсу Лим на ЧМ

Международный союз конькобежцев (ISU) заявил, что нет доказательств тому, что американская фигуристка Мэрайя Белл "намеревалась причинить какой-либо вред" кореянке Ынсу Лим на чемпионате мира в японской Сайтаме. Ранее в СМИ появилась информация, что Белл во время разминки в среду перед началом короткой программы на чемпионате мира столкнулась с Ынсу Лим и коньком поранила ей ногу. Южнокорейская фигуристка была вынуждена прекратить тренировку и обратиться за медицинской помощью. Представители Лим утверждают, что Белл намеренно нанесла сопернице травму, сзади подъехав к Лим, которая каталась максимально близко к бортику, чтобы не мешать другим фигуристам. ISU на своем официальном сайте объявил, что, рассмотрев все материалы дела, имеющиеся на данный момент времени, в том числе видео, не нашел доказательств тому, что Белл "намеревалась причинить какой-либо вред" Лим. ISU также заявил, что официальной жалобы подано не было, но представитель корейской команды сообщил о случившемся. "ISU встретился с делегатами как со стороны США, так и со стороны Южной Кореи и попросил обе стороны прийти к мирному решению. ISU придерживается мнения, что это является наиболее приемлемым подходом (к разрешению ситуации)", — говорится в заявлении. Кореянка, несмотря на повреждение, смогла выступить в короткой программе, где стала пятой и опередила занявшую шестое место Белл. Белл и Лим тренируются в Лос-Анджелесе под руководством одного тренера — Рафаэла Арутюняна.

Медведева исполнила фирменный каскад Загитовой на тренировке на ЧМ

Серебряный призер Олимпийских игр 2018 года российская фигуристка Евгения Медведева исполнила каскад из тройных лутца и риттбергера на тренировке на чемпионате мира в Японии. Чемпионат мира проходит на "Супер Арене" в Сайтаме. Медведева занимает четвертое место после проката короткой программы, лидирует олимпийская чемпионка 2018 года россиянка Алина Загитова. На тренировке в четверг Медведева один раз исполнила каскад лутц — риттбергер, который является фирменным элементом Загитовой. За счет него олимпийская чемпионка достигала перевеса в технической оценке над многим конкурентками на протяжении прошлого сезона. Под музыку произвольной программы на тренировке Медведева чисто исполнила сольный лутц, каскад тройной сальхов — тройной риттбергер, каскад флип — тулуп — риттбергер, а также сольный тройной флип с помаркой и недокрутом. Загитова чисто исполнила все элементы во время тренировки.

Кихира упала на тренировке за сутки до произвольной программы на ЧМ

Японская фигуристка Рика Кихира упала на тренировке за день до проката произвольной программы на чемпионате мира в Японии. Чемпионат мира проходит на "Супер Арене" в Сайтаме. В четверг фигуристка, являющаяся одной из фавориток турнира, но идущая после короткой программы 7-й, приняла участие в официальной тренировке. Кихира допустила две ошибки за всю тренировку. Один раз она упала с тройного лутца, который по задумке должен был быть в каскаде с тройным тулупом, а в другой — выкрутила лишь два оборота лутца из трех, после чего чисто исполнила каскадный тройной тулуп. В короткой программе японка сделала "бабочку" на тройном акселе, на тренировке в четверг она несколько раз уверенно исполнила и аксель в три с половиной оборота, и этот же прыжок в каскаде с тройным тулупом. Произвольная программа в женском одиночном катании на чемпионате мира в Сайтаме начнется в пятницу в 17:30 по местному времени (11:30 мск). После короткой программы лидирует на турнире россиянка Алина Загитова.

Степанова и Букин выступят в ритм-танце на ЧМ предпоследними

Российская пара Александра Степанова/Иван Букин выступит в ритм-танце на чемпионате мира в японской Сайтаме предпоследней, сообщается на официальном сайте Международного союза конькобежцев. Соревнования пройдут в пятницу. Степанова/Букин получили 26-й стартовый номер. Еще одна российская пара Виктория Синицина/Никита Кацалапов выступит 18-й. Последним на лед выйдет французский дуэт Габриэлла Пападакис/Гийом Сизерон.

Россияне взяли две медали ЧМ в Японии в парном катании

Чемпионат мира проходит на "Супер Арене" в японской Сайтаме. Российские фигуристы Евгения Тарасова и Владимир Морозов, выступающие в парном катании, после бронзы и серебра чемпионатов мира претендовали на золото, но в итоге уступили китайцам Суй Вэньцзин и Хань Цуну, что тренер отечественного дуэта Максим Траньков расценил как победу. Тарасова/Морозов набрали по сумме двух программ 228,47 балла и стали вторыми. Бронзу завоевали еще одни представители России Наталья Забияко и Александр Энберт (217,98 балла). Китайцы выиграли золото, установив два мировых рекорда — по количеству баллов в произвольной программе (155,60) и по сумме баллов (234,84). Они переписали мировой рекорд Тарасовой и Морозова по сумме, установленный несколькими минутами ранее на турнире в Японии.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 21 марта.

    Комментарии 1

    Илюша, теперьче можна )).

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм