О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 24 марта

Новости фигурного катания за 24 марта

014РИА Новости

Тутберидзе откровенно рассказала о семейной трагедии и уходе Медведевой

Тренер Этери Тутберидзе опубликовала письмо, которое она написала еще год назад, в тот момент, когда перед началом Олимпиады в Сочи у нее матери был диагностирован рак мозга.

"Странные, смешанные чувства в душе. Казалось бы вот — апогей спортивных достижений и профессионального счастья, столько лет безостановочной работы, две личных медали на Олимпиаде. Целых две. Ну, радуйся, ну хотя бы улыбнись. А в душе стоит комок, комок невысказанной боли", — говорится в тексте письма, которое тренер опубликовала на своей странице в Instagram.

"В день моего отъезда в Японию на сборы перед Олимпиадой, у моей мамы случился удар, вначале частичная парализация, позже оказалось — рак головного мозга. Дальше, как в тумане. Моя дочь живёт в общеобразовательной школе, чтобы не жить дома одной. Моя мама находится в больнице, в тяжелейшем состоянии. Слёзы моей дочери по телефону, которая осталась в Москве, в одиночестве. Борьба за жизнь матери, у которой безутешный диагноз", — продолжила Тутберидзе.

По ее словам, после возвращения из Сочи в Москву она в ежедневном режиме боролась за жизнь матери. Тренер добавила, что на фоне трагедии в семье у нее начались проблемы в работе.

"Дальше — странный уход моих учениц, одну из которых я всем ставила в пример и для которой я честно сделала 200% из 100% возможных в спорте. Обвинения... От которых больнее уже и не становится. Говорят, что Бог даёт нам по заслугам и силам... Дай нам силы, чтобы перелистнуть эту страницу жизни", — такими словами завершила свое письмо Тутберидзе.

На Олимпиаде в Сочи две ученицы Тутберидзе Алина Загитова и Евгения Медведева завоевали золотую и серебряную медали соответственно. После этого Медведева объявила о своем решении переехать в Канаду и заниматься в группе Брайана Орсера.


Дерзкая Загитова, чувственная Медведева: фигуристы завершили ЧМ в Японии

Показательные выступления на чемпионате мира по фигурному катанию в Сайтаме, по традиции завершающие турнир.


Сборная России отобралась на командный чемпионат мира по фигурному катанию

Сборная России и еще пять команд квалифицировались на командный чемпионат мира по фигурному катанию, который пройдет в японской Фукуоке 11-14 апреля, сообщается на официальном сайте Международного союза конькобежцев (ISU). Команды-участницы турнира определяются в соответствии с результатами выступлений фигуристов на главных стартах сезона — этапах Гран-при, чемпионате мира и других. Российская команда возглавляет рейтинг, имея в своем активе 9038 очков. На турнире также выступят сборные США (7752), Японии (6991), Франции (5541), Италии (4344) и Канады (4217). Команды будут состоять из восьми человек, каждая из них будет представлена двумя спортсменами в женском и мужском катании, одной спортивной парой и одной танцевальной парой. За первое место в каждом виде программы команде будет начисляться по 12 очков, за второе — по 11 и так далее. Итоговое место команды будет определятся путем суммирования результатов в отдельных видах программы. Командный чемпионат мира проводится один раз в два года. В 2017 году сборная России заняла на турнире второе место.


Тренер Медведевой рассказал о своем отношении к Тутберидзе

Тренер российской фигуристки Евгении Медведевой Брайан Орсер поделился мнением относительно работы Этери Тутберидзе.

Медведева с 2007 по 2018 год тренировалась в группе Тутберидзе. За это время 19-летняя фигуристка стала двукратной чемпионкой мира и серебряным призером Олимпийских игр. В конце прошлого сезона Медведева приняла решение уйти от Тутберидзе и уехать тренироваться в Канаду под началом Орсера.

Канадский специалист отметил, что весь мир восхищается результатами подопечных Тутберидзе.

"Нелегко то, что делает Этери, и она делает действительно прекрасную работу. Может быть, однажды. Я хотел бы с ней пообщаться. У меня нет по отношению к ней никаких обид или отрицательных чувств. Я сам терял хороших фигуристов. Ким Ю На, которая взяла со мной золото Олимпиады, чемпионата мира. Она ушла, это жизнь. Но я воспринял это очень тяжело, близко к сердцу. Понимаю, что Этери наверняка было тяжело, когда Евгения хотела сохранить свою жизнь в фигурном катании и нуждалась в переменах на том этапе. Мы пройдем через это, все мы. Я восхищаюсь Этери. Это не случайность, что у нее есть все эти чемпионки, юниорки. И как человеческое создание, я должен признать это. Каждый тренер в мире восторгается ей, смотрит и думает: "Как она эта делает?", — приводил слова Орсера "Спорт — Экспресс".



На завершившемся в Японии чемпионате мира подопечные Тутберидзе россиянка Алина Загитова и представительница Казахстана Элизабет Турсынбаева заняли первое и второе место соответственно. Медведева завоевала бронзовую медаль.

Ягудин: Коляда не умеет соревноваться. Может ему стоит стать веганом?

Олимпийский чемпион Алексей Ягудин подвел итоги завершившегося в Японии чемпионата мира по фигурному катанию. Ягудин отметил, что российские мужчины отстали от мировых лидеров и скоро не смогут бороться за медали на международных соревнованиях. "Вообще после просмотра сегодняшних событий скажу так: наше мужское фигурное катание минимум отстало лет на 10. И скоро медалей не будет вообще.только сегодня осознал одну вещь. Понятно, что мы можем говорить, что кто-то такой-сякой, кто-то молодец и собрался, но зачем критиковать? Это наш уровень. У нас нет ничего лучше. Михаилу Коляде очень сильно повезло, что он вообще шестым приехал благодаря везению и ошибкам других. Потому что дальше некуда. Причем это объективно лидер российского мужского фигурного катания. Благодарим их за то, что хотя бы один в шестерке. Я вижу ситуацию: человек не умеет соревноваться. Может, ему веганом стать, как Евгения Медведева?", — цитирует Ягудина "Спорт-Экспресс".


Мозер: Траньков справился с работой с фигуристами Тарасовой/Морозовым

Максим Траньков, тренер российской спортивной пары фигуристов Евгения Тарасова/Владимир Морозов, справился со своей работой, заявила консультант спортсменов Нина Мозер.

Траньков начал работу с парой Тарасова/Морозов перед стартом текущего сезона, в четверг дуэт завоевал серебро чемпионата мира-2019, который проходил в Сайтаме. Сам Траньков отметил, что он "не больно-то справился" с работой с фигуристами, но решение о продолжении тренерской карьеры примет позднее.

"Это должно быть его решением, — ответила Мозер журналистам на вопрос, продолжит ли Траньков работу с парой Тарасова/Морозов. — Будем решать все вместе. Мы решили, когда мы вернемся в Москву после 15 апреля, то сядем и обсудим этот вопрос. Так же было и год назад, когда я сказала (по поводу своей тренерской карьеры) – все. Сейчас будет так же. Мысли всякие есть, мы долго и много говорили и (на сборах) в Фукуоке, и здесь (на чемпионате мира в Сайтаме)".

"Тренерская участь совсем непростая, — заметила специалист, которая называет себя консультантом пары Тарасова/Морозов, но на важных турнирах фактически становится тренером фигуристов. — Это испытание. Я поработала месяц, и каждый день задавала себе вопрос – как ты так жила восемь лет? Не могу и не хочу".

На вопрос, справился ли Траньков с работой с парой Тарасова/Морозов в сезоне, Мозер ответила: "Да, Максим со своей задачей как тренер справился, он многое сделал, ребята ему доверяют. Но какое решение мы будем принимать в дальнейшем, пока не задумываемся, надо прийти в себя".

"Здесь много нюансов, которые являются составляющими этой ситуации, — продолжила Мозер. — Надо думать, обсуждать и находить выход. Я не могу сейчас сказать одна за всех. Могу сказать только, что я так больше не хочу. (Хореограф) Лори Никол мне сказала: "Ты же уже объявляла, что уходишь". Да, говорю, все так, но в октябре меня попросили помочь. Я работала несколько месяцев, приходила раз в неделю и консультировала".


Главные новости фигурного катания в России и мире сегодня, 24 марта: Мозер: Тарасова и Морозов здорово провели ЧМ

Российские фигуристы Евгения Тарасова и Владимир Морозов на высоком уровне провели чемпионат мира 2019 года, но бороться с победителями турнира китайцами Суй Вэньцзин и Хань Цунем нереально, заявила консультант российской спортивной пары Нина Мозер.

Чемпионат мира-2019 проходил на "Супер Арене" в японской Сайтаме. Тарасова/Морозов, набрав в четверг 228,47 балла по итогам обеих программ, выиграли серебро турнира в парном катании, а другие представители России и группы Мозер Наталья Забияко и Александр Энберт — бронзу (217,98). Чемпионы мира Суй Вэньцзин и Хань Цун набрали 234,84 балла.

ФРАНЦУЗЫ РАНО ПОЧУВСТВОВАЛИ СЕБЯ ЧЕМПИОНАМИ

"Я очень довольна этим чемпионатом, — сказала Мозер журналистам. — Я реально понимала, что это, наверное, самый сложный чемпионат в парном катании за последние годы. Расписание, состав участников... После Олимпийских игр казалось, что поле свободное. Но ушли совсем уж корифеи, а остальные остались, и все встретились здесь (в Сайтаме)".

Чемпионы Европы французы Ванесса Джеймс и Морган Сипре заняли 5-е место.

"Французы (Джеймс/Сипре) весь сезон выигрывали и приехали сюда фаворитами. Они чувствовали себя чемпионами, у них золотые чехлы, они до последнего участвовали в съемках, и я вспомнила Таню и Максима (Волосожар/Транькова на чемпионате мира) в Ницце, когда мы "прилегли" в короткой программе, остались без двух элементов", — рассказала специалист.

"Мы с Максимом обсуждали эту ситуацию и подумали, что рановато они (французы) победу празднуют. Когда случились их ошибки в короткой, то они дали нам шанс", — обратила внимание Мозер, напомнив о технических проблемах Тарасовой/Морозова по ходу сезона и снятии Забияко/Энберта с чемпионата Европы по состоянию здоровья партнера.

ЗАБИЯКО/ЭНБЕРТ ОТКАТАЛИ НАОТМАШЬ

"Нам было тяжело подготовиться к этому чемпионату мира, и у нас все получилось, за что я безумно благодарна ребятам, — рассказала она. — Безумно благодарна Максиму (Транькову), Владу (Жовнирскому), потому что мы были одной дружной командой и сюда приехали командой".

Траньков заметил, что бороться с китайцами Вэньцзин Суй/Хань Цунем при их чистом прокате сложно. "Нереально. — добавила Мозер. — Эта пара катается уже восемь лет, и они всегда чемпионы. Они с детства чемпионы. Хорошо они катались или плохо, они всегда были чемпионами. У них нет страха ошибок, они не боятся, они настолько уверены в себе и, конечно, мастерство у них есть, которое они показывают именно на старте".

"В этот раз у Жени с Володей (Тарасовой/Морозова) получилось так же, — добавила Мозер. — Они просто аккуратно катались, сконцентрированно, боролись за каждый элемент, Для меня это было просто здорово, мы с Максом (Траньковым) расплакались в конце. Наташа с Сашей (Забияко/Энберт) откатали наотмашь".

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 24 марта.

    Комментарии 14

    Роза РД, А что тут Медведева сделала такого на видео? Встала фотаться с российской делегацией? Так а куда ей деваться, она же за Россию (пока во всяком случае) катается. Тут же фоторепортёры рулят кому с кем встать.

    Ну а насчёт трудного пути... Я с Вами не совсем согласен. С юных лет постоянные тренировки, тренировки, тренировки. Это не лёгкий путь, как ни крути. Конечно это нельзя сравнить с той же Бережной, которую бил партнёр (не Сихарулидзе, а тот кто был до него), которая из-за травмы аж училась разговаривать по новой.

    Или с той же Алиной, которая вынуждена была заново учиться ходить после перелома ноги и руки, и только потом заново учиться прыгать. Но всё равно, как и у любой фигуристки путь у Медведевой всё равно не лёгкий. Это всё равно постоянная усталость, травмы, преодолевание себя. Как у всех впрочем.

    Нашла вот такое видео. Как же неприятно поведение Медведевой... Хорошо, что есть девочки (Турсунбаева и Алина), которые ведут себя так как того заслуживает тренер, выдающийся тренер! Ну а ТАТ просто меня выбешивала, когда перечисляла какой трудный путь прошла Женя. Какой там трудный? Вот Слуцкая — ДА, Бережная — ДА... А эта девочка, даже небольшой капли жалости не вызывает. Конечно я болела за наших, когда смотрела фигурка, но... иногда некоторые вызывают нежелание их победы. rusbiathlon.ru

    Бешеный медведь, «Чем дальше, тем больше выясняется, что наше фигурное катание гадюшник не хуже СБР.»
    Чота подсказывает мне, что ФФК всё же лидирует в этой гонке за звание «лучшего гадюшника». Причём с неплохим отрывом.
    Хотя, канеш, про СБР мы тоже всего не знаем.

    Чем дальше, тем больше выясняется, что наше фигурное катание гадюшник не хуже СБР.

    Оказывается Алина и олимпиаду выигрывала с больным коленом и с ним же вынуждена была поехать на ЧМ (надо же бороться за квоту), да и дальше всё время выступала на фоне боли. Долечиться ей причём не давали. Вплоть до шантажа, типа не поедешь на Европу, не поедешь и на мир.

    «Добрые люди» в момент когда у Этери была личная трагедия повели себя «по доброму». А ничего нет хуже когда мама умирает в мучениях и ты ничего поделать не можешь. И да, это намного намного тяжелее, чем когда умирает внезапно.

    Так вот. Можно сколько угодно считать это случайностью, но меня терзают смутные подозрения, что на этом фоне, когда она работала преодолевая это всё, на группу Тутберидзе была спланирована и проведена согласованная атака. Ушла ведь не одна Медведева. Ушли Цурская, Паненкова, Тараканова. Каждая это имя в фигурном катании. И успехи каждой были связаны с Тутберидзе.

    Возможно дело было не только в том, что у них не совсем получалось. Возможно дело было и в том, что кто-то доносил до них информацию, что надо только перейти в другую школу, к другому тренеру и всё наладится. И этот кто-то мог быть человеком весьма авторитетным в нашем фигурном катании, чтобы к нему прислушивались. Уж больно всё согласованно получилось. Единомоментно практически.

    Либо это был так сказать «авторитетный товарищ» из самой группы Тутберидзе, который предложил уйти за компанию. Сколько ни говори, что мы — люди, а стадный инстинкт у нас работает будь здоров. И да, бывают не только альфа-самцы, но и альфа-самки.

    Ну а собственно то, что любимая ученица в этой ситуации эгоистично думала только и исключительно о своей «трагедии» (второе место на олимпиаде), в чём и нашла виноватой Этери Георгиевну... Ну, это лишний раз показывает, насколько всё же она эгоистична и зациклена на себе. Да боец, да красиво катается местами, а в жанре пантомимы так и вообще лучшая наверное в женском одиночном. Но вот то, что в любой момент готова пожертвовать кем угодно и чем угодно для достижения своих целей, как то не порождает к ней симпатию как к человеку. А для меня это важно. Сначала личность, а потом спортивные успехи. Те кто готовы идти по головам (или вообще по трупам, причём близких), мне совершенно не симпатичны

    Ну и, теперь ещё более понятно, почему Диана Дэвис выкинула Женю из своих подписчиков во всех соц сетях и удалила все её фотографии. Удара по маме в самый тяжёлый момент в их жизни, она конечно простить не могла.

    Этери, солнышко! Счастья тебе и дочери! И много много сил! Вперёд и вперед! Человеческий организм сложный, но переживем все и вперёд!

    Вот так. Если сложить все испытания, с которыми столкнулась Тутберидзе, да и Загитова в последние годы, то начинаешь понимать, чего стоят эти победы, которых мы тре. буем от спортсменов.

    Этери, сил Вам! Все что ни делается — к лучшему!

    Anna Di, спасибо за предоставленное Вами письмо Этери!
    Вот теперь все понятно.

    Вот потому я и не люблю печатных«интервью», не доверяю им -из-за вольного'«перевода» журналистами сказанного. ((

    Жуткая ситуация и жуткая безграмотность писавшего статью журналиста... Честно, тут сложно понять, как реагировать?... Если честно, то статья, на мой взгляд, не ко времени что-ли...

    Ирина, Инстаграм Этери Тутберидзе

    Менее года назад я написала письмо, хотела поделиться чувствами, которые испытывала на тот период. Мои друзья мне запретили опубликовывать это письмо, посчитав, что это проявление слабости на тот момент. *** Странные, смешанные чувства в душе.
    Казалось бы вот- Апогей спортивных достижений и профессионального счастья, столько лет безостановочной работы, две личных медали на Олимпиаде (золото и серебро). Целых две. Ну, радуйся, ну хотя бы улыбнись.
    А в душе стоит комок, комок невысказанной боли.
    И вот, не сдержавшись, я всё же пишу.
    В день моего отъезда в Японию на сборы перед Олимпиадой, у моей мамы случился удар, вначале частичная парализация, позже оказалось — рак головного мозга.
    А дальше?
    Дальше, как в тумане. Моя дочь живёт в общеобразовательной школе, чтобы не жить дома одной. Моя мама находится в больнице, в тяжелейшем состоянии. Слёзы моей дочери по телефону, которая осталась в Москве, в одиночестве. Борьба за жизнь матери, у которой безутешный диагноз.
    Олимпиада.
    Медали.
    Награждение.
    Люди поздравляют, заглядывают в глаза и ищут ответную радость, а её как будто нет. Боль...
    А по возвращению в Москву — борьба, ежедневная борьба за жизнь, пусть уже и не очень осознанную моей мамы. Мозг отказывается принимать, что мама неизбежно уходит.
    Мой отец не дожил пол года до Сочинской Олимпиады, моя мать не смогла осознать и порадоваться за только прошедшую Олимпиаду.
    Дальше — странный уход моих учениц, одну из которых я всем ставила в пример и для которой я честно сделала 200% из 100 возможных в спорте. Обвинения... От которых больнее уже и не становится.
    Говорят, что Бог даёт нам по заслугам и силам.
    Господи, я бесконечно благодарна тебе, что многолетняя работа принесла наивысшие спортивные плоды.
    И дай нам силы Господи,
    дай нам силы, чтобы перелистнуть эту страницу жизни. *** И вот, по прошествии почти года, я могу сказать. Я перелистала. Спасибо моим друзьям, близким и моим родителям.

    Марина, Этери... говорит... что до победы ее ученицы в Сочи не дожил ее отец... а триумф ее учениц в Корее не увидела мать (( ((

    и если честно... мне кажется журналистам не стоит пересказывать это письмо своими словами

    Сильная, мужественная личность
    Этери. Вызывает огромное уважение и восхищение!
    Сил, здоровья и счастья Этери и ее близким, новых побед на профессиональном поприще!

    Р.S. Мда, авторы-попутать ОИ, это надо совсем не следить за тем видом спорта, о котором пишите. ((

    Ирина, ну, какая беда) Сочи в Японии. не всё равно где? ))

    Кто писал статью про письмо Тутберидзе? Вы вообще соображаете что пишете? В Сочи ни Алина ни Женя не выступали. И медали завоевали совсем другие фигуристки, Липницкая и Сотникова. Перепутали все, что можно. Может это все таки другая олимпиада была? Про Пхенчан слышали? Нельзя быть таким профаном! А было ли письмо вообще?...

    Этери мужества, сил, удачи!

    Этери желаю только всего самого доброго.
    Будьте мужественны и оставайтесь одной из самых великих и прекрасных женщин в нашем фигурном катании.

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм