О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 13 апреля

Новости фигурного катания за 13 апреля

05РИА Новости

Российская команда "Парадиз" выиграла ЧМ по синхронному фигурному катанию

Российская команда "Парадиз" одержала победу на чемпионате мира по синхронному фигурному катанию, который проходил в Хельсинки. Фигуристы "Парадиза" набрали 234,38 балла и заняли первое место. Серебро и бронза у финских команд Marigold Ice Unity (228,70) и Helsinki Rockettes (228,61). Еще одна российская команда "Татарстан" (219,74) стала пятой.


Бестемьянова: российские фигуристы-одиночники не могут справиться с собой

Российские фигуристы-одиночники пока не могут на соревнованиях справляться с собой и выдавать такие же прокаты, как на тренировках, заявила РИА Новости олимпийская чемпионка Наталья Бестемьянова.

На прошедшем в японской Фукуоке командном чемпионате мира российские фигуристы Александр Самарин и Андрей Лазукин не попали в число лидеров. В короткой программе Лазукин был пятым, а Самарин занял последнее, 12-е место, допустив два падения с четверных прыжков. В произвольном прокате Лазукин был восьмым, а Самарин – девятым.

В общем зачете сборная России набрала 102 очка. Победу одержала сборная США (117 очков). На втором месте турнир завершила команда Японии (104).

"Дело не в том, что наши ребята не могут конкурировать с мировыми лидерами – они с собой справиться не могут. Они не катают лучшие свои варианты, которые катают на тренировках. Даже Лазукин, который более или менее стабилен, все равно произвольную не откатал так, как может. Он может катать чище", — сказала Бестемьянова по телефону.

"До серебра сборной России не хватило двух баллов – это, конечно, короткая программа Самарина. Она не дала нам встать на второе место. Грустно. Самарин не сделал элементы, которые делает на тренировках, а я видела, как он хорошо их исполняет. Он рисковал, потому что хотел сделать как лучше. Так случилось, видимо, был не его день", — добавила собеседница агентства.

По мнению Бестемьяновой, риск Самарина был оправдан. "В конце сезона нужно рисковать. Сема Уно, к примеру, пытался сделать каскад "тройной аксель – четверной тулуп". Он тоже дальше смотрит, идет вперед и заставляет всех тянуться за ним, и это похвально", — отметила эксперт.


Бестемьянова: Самодурова — стойкий оловянный солдатик, она просто чудо

Российская фигуристка Софья Самодурова на командном чемпионате мира в японской Фукуоке показала себя "очень надежной" спортсменкой, она выстояла, как "стойкий оловянный солдатик", заявила РИА Новости олимпийская чемпионка Наталья Бестемьянова. Шестнадцатилетняя Самодурова, в нынешнем сезоне ставшая победительницей чемпионата Европы, на командном чемпионате мира в Фукуоке была шестой в короткой программе и четвертой в произвольной. "Соня – стойкий оловянный солдатик, она просто чудо! Как бы не сглазить, как говорится, но Самодурова – человек, который очень надежен. Она все, что умеет, на командном чемпионате мира сделала. Пожалуй, предпоследнее вращение могло бы быть чуть получше, нашла я к чему придраться. В любом случае она молодец", — сказала Бестемьянова по телефону. "Она каталась очень сосредоточенно, и это было видно. С опытом придет это умение, чтобы мы не видели ее сосредоточенность. Какие-то элементы можно было покруче сделать, но в целом она откаталась так, как могла, в свой первый год на международной арене. Сезон удался, Соня пришла из юниорок и сразу стала чемпионкой Европы, это же просто чудо", — отметила собеседница агентства.


Опять без золота: сборная России стала третьей на командном ЧМ

Сборная России по фигурному катанию заняла третье место на турнире World Team Trophy, считающемся неофициальным командным чемпионатом мира. Победу одержала команда США, на втором месте закончили турнир японцы.

Соревнования проходили в японской Фукуоке. Турнир проводился в шестой раз. Россияне, на двух предыдущих командных чемпионатах мира занимавшие второе место, считались одними из фаворитов, но открыть счет побед не смогли.

Надежда на победу улетучилась в первый же день

Первый день командного чемпионата мира начался для российских фигуристов оптимистично. Виктория Синицина и Никита Кацалапов уверенно заняли второе место в ритм-танце, опередив главных конкурентов – Мэдисон Хаббелл и Закари Донохью из США. Первыми прогнозируемо стали четырехкратные чемпионы мира Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон, но в плане командной борьбы это значения не имело. Французы изначально "проседали" в одиночном катании, а этот вид в формате World Team Trophy имеет большое значение, так как в нем выступают по два представителя от сборных, а в парах и танцах – по одному дуэту.

После короткой программы у женщин россияне вышли в лидеры турнира. Елизавета Туктамышева чисто выполнила прокат, включавший аксель в три с половиной оборота, и уступила по баллам только японке Рике Кихире, установившей новый мировой рекорд. Еще одна японка Каори Сакамото стала третьей, россиянка Софья Самодурова – шестой, по сумме сборные России и Японии сравнялись, но по дополнительным показателям российская команда вышла в лидеры.

Впрочем, уже следующий вид программы турнира этого лидерства сборную лишил. Ожидалось, что в мужском одиночном катании позиции у россиян слабее, чем у главных конкурентов, но Александр Самарин короткий прокат выполнил слишком уж слабо – упал с четверных флипа и тулупа, заняв в итоге последнее, 12-е место и принес команде только одно очко.

Второй российский участник Андрей Лазукин откатал короткую программу чисто, но стал в ней только пятым, потому что почти не ошибались его главные конкуренты. Сборная США набрала максимум очков благодаря первому и второму местам Натана Чена и Винсента Чжоу, опередили россиянина и японцы – Сема Уно и Кейдзи Танака. Первый день турнира сборная России завершила с 38 очками, японцы набрали 48, а американцы – 50. Забегая вперед – эта расстановка в тройке больше не менялась.

Лазукин и Самарин выше головы не прыгнули

Второй день турнира начался с того, что максимальное количество баллов сборной России принесли Наталья Забияко и Александр Энберт, победив в короткой программе среди спортивных пар. Американская и японская пара не вошли даже в тройку, но формат чемпионата устроен таким образом, что этот успех позволил сборной России лишь незначительно сократить отставание от лидеров.

Не внесла изменений и произвольная программа в танцах на льду. Синицина и Кацалапов вновь, как и накануне, уступили только Пападакис и Сизерону, побившим свои же мировые рекорды в произвольном танце и по сумме двух программ. Американцы Хаббелл и Донохью стали в этом виде, как и в ритм-танце, третьими.

Для того чтобы вновь сделать шансы российской команды на победу осязаемыми, Лазукину и Самарину надо было в произвольной программе прыгнуть выше головы. Но ни тому, ни другому сделать этого не удалось – в первую очередь, по причине того, что сложность программ обоих сильно уступала основным соперникам. Лазукин стал восьмым, Самарин – девятым, а максимум баллов вновь забрали американцы Чен и Чжоу, практически обеспечив команде итоговую победу.

Кихира дважды упала, но второе место россиянам не отдала

В субботу, последний день турнира, Забияко и Энберт стали вторыми в произвольном катании, пары из США и Японии вновь замкнули таблицу, заняв, соответственно, пятое и шестое места, после чего оставалось ждать, как сложатся выступления участниц заключительного вида – женской произвольной программы. Только грубые ошибки в большом количестве могли изменить расстановку команд.

Но сенсаций не произошло. Фигуристки из США, Японии и России заняли шесть первых мест, причем лучшей с чистым прокатом и уверенным исполнением тройного акселя стала Туктамышева. Второй стала американка Теннелл, третьей – японка Сакамото, а установившая мировой рекорд в короткой программе Кихира дважды упала, но набрала достаточное количество баллов, чтобы не отдать сборной России командное второе место.

Победителями турнира и обладателями главного приза в размере 200 тысяч долларов стали американцы – 117 баллов. Сборная Японии, набравшая 104 очка, получат за второе место 170 тысяч долларов. Российская команда со 102 очками стала третьей, ей полагается 160 тысяч долларов.

Сборная США одержала четвертую победу на командных чемпионатах мира, проводящихся с 2009 года. Россияне в третий раз подряд поднимаются на пьедестал World Team Trophy, но счет побед отечественной команды на этом турнире пока не открыт.


Мишин: Туктамышева отлично выступила на ЧМ, а Самодурова не подвела команду

Елизавета Туктамышева отлично выступила на командном чемпионате мира, а Софья Самодурова не подвела сборную России, сказал РИА Новости тренер фигуристок Алексей Мишин по итогам соревнования. В субботу в японской Фукуоке состоялся заключительный старт турнира – произвольная программа в женском одиночном катании. Лучшей с результатом 153,89 балла стала Туктамышева. Второе место заняла американка Брэди Теннелл (150,83), третье — японка Каори Сакамото (146,70). На четвертой строчке расположилась Самодурова (138,84). "Если говорить честно, мне больше всего понравились произвольные программы наших девочек. Обе девочки молодцы. Лиза вообще выступила отлично, а Соня тоже не подвела команду", — сказал Мишин по телефону. В общем зачете сборная России набрала 102 очка, заняв третье итоговое место. Победу одержала сборная США (117 очков). На втором месте турнир завершила команда Японии (104). "Наша сборная заняла третье место на командном чемпионате мира, исходя из этого, я бы оценил выступление сборной России в Японии положительно", — сообщил собеседник агентства.


Сборная России по фигурному катанию – третья по итогам Мирового командного Кубка; Елизавета Туктамышева – первая в произвольной программе среди одиночниц

Сегодня, 13 апреля, в Фукуоке (Япония) завершился Мировой командный Кубок по фигурному катанию. После всех восьми программ сборная России заняла третье место, набрав 102 балла. Первенствовали американцы (117), вторые — японцы (104). Среди одиночниц произвольную программу выиграла россиянка Елизавета Туктамышева (153,89), четвёртая — Софья Самодурова (138,84).

Фигурное катание. Мировой командный Кубок. Фукуока (Япония), 13 апреля

Команды. Итоговая классификация (после восьми программ из восьми)

1. США — 117
2. Япония — 104
3. Россия — 102
4. Франция — 75
5. Канада — 73
6. Италия — 69.

Женщины. Произвольная программа

1. Елизавета Туктамышева (Россия) — 153,89
2. Брэди Теннел (США) — 150,83
3. Каори Сакамото (Япония) — 146,70
4. Софья Самодурова (Россия) — 138,84.


Туктамышева выиграла произвольную программу на командном ЧМ

Российская одиночница Елизавета Туктамышева выиграла произвольную программу на командном чемпионате мира по фигурному катанию в Фукуоке (Япония), сборная России завершила турнир на третьем месте. В субботу состоялся заключительный старт турнира – произвольная программа в женском одиночном катании. Лучшей в ней с результатом 153,89 балла стала Туктамышева. Второе место заняла американка Брэди Теннелл (150,83), третье — японка Каори Сакамото (146,70). На четвертой строчке расположилась другая российская фигуристка Софья Самодурова (138,84). В общем зачете сборная России набрала 102 очка. Победу одержала сборная США (117 очков). На втором месте турнир завершила команда Японии (104).


Главные новости фигурного катания в России и мире сегодня, 13 апреля: Забияко и Энберт стали вторыми в произвольной программе на командном ЧМ

Фигуристы Наталья Забияко и Александр Энберт заняли второе место в произвольной программе в парном катании на командном чемпионате мира в Фукуоке, что оставило сборную России на третьей позиции в общем зачете. За свой прокат Забияко и Энберт получили 141,32 балла. Лучшими с результатом 152,52 стали французы Ванесса Джеймс/Морган Сипре. Тройку замкнули канадцы Кирстен Мур-Тауэрс и Майкл Маринаро (131,84). В общем зачете сборная России, занимающая третью позицию, набрала 81 очко и незначительно сократила отставание от идущих на первом и втором местах команд США и Японии, в активе которых 99 и 86 баллов соответственно. Командный чемпионат мира в Фукуоке завершится произвольной программой в женском одиночном катании, которую фигуристки представят в субботу.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 13 апреля.

    Комментарии 5

    Лиза молодчага, Соня не подвела. Самарин берет пример с старших фигуристов на букву К.

    rusbiathlon.ru
    Лизок).

    Вот и сегодня вытягивали Кихиру как могли идиоты судьи, потом будут говорить о каких то рекордах каждый раз. Это рекорды решений судей, а никак не относятся никаким боком к фигурному катанию всякие рекорды. Рекорды бывают в прыжках высоту или длину, бег за определенное время и т. д. Возможно рекорд за вытягивание оценок какого то судьи можно также установить, если на то пошло! Просто режет слух это слово РЕКОРД в фигурном катании.

    Лиза — молодец.
    Формат странный, отдаёт преимущество странам с сильными одиночниками.
    То, что в стране с мужиками напряженка — это известный факт.

    2 балла влетели японцам, 15 американцам.
    А не могли Лазукин с Самариным 5-6 места занимать? При идеальном катании?

    Глядишь баллов на 15 больше как раз и набрали бы.

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм