О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 22 апреля

Новости фигурного катания за 22 апреля

01РИА Новости

Елена Ильиных опровергла информацию о завершении карьеры

Олимпийская чемпионка 2014 года в командных соревнованиях по фигурному катанию Елена Ильных заявила РИА Новости, что она ни с кем официально не обсуждала завершение карьеры и на данный момент не расстается с любимым видом спорта. Ильиных после распада в сезоне-2013/14 ее пары с Никитой Кацалаповым выступала с Русланом Жиганшиным, затем с Антоном Шибневым. Последний раз она участвовала в соревнованиях в 2017 году, а по окончании сезона-2017/18 стала работать в шоу совместно с другим олимпийским чемпионом Сочи-2014 в командных соревнованиях Дмитрием Соловьевым, который приостановил совместные выступления с Екатериной Бобровой, так как партнерша ушла в декрет. "Я так сильно люблю фигурное катание, что рано говорить о том, что я с ним расстаюсь. Вопрос завершения карьеры пока ни с кем официально не обсуждала", — сказала Ильиных по телефону.


Соловьев: у нас с Ильиных были планы по созданию совместной пары

Российский фигурист Дмитрий Соловьев заявил РИА Новости, что Елена Ильиных не сообщала ему о завершении карьеры, более того, у них были совместные планы по созданию пары для профессиональной карьеры. Бронзовый призер Олимпийских игр 2014 года в танцах на льду Ильиных после распада в том же олимпийском сезоне ее пары с Никитой Кацалаповым выступала с Русланом Жиганшиным, затем с Антоном Шибневым. Последний раз она участвовала в соревнованиях в 2017 году, а по окончании сезона-2017/18 стала работать в шоу совместно с олимпийским чемпионом Сочи-2014 в командных соревнованиях Соловьевым, который приостановил совместные выступления с Екатериной Бобровой, так как партнерша ушла в декрет. "Я разговаривал с Леной, она возмущена этой информацией (о завершении карьеры), которую дали без ее ведома, мне она ничего не говорила про окончание карьеры", — сказал Соловьев по телефону, допустив, что он и Ильиных продолжат спортивную карьеру в дуэте. "Можно сказать, что у нас были такие разговоры и кое-какие планы", — ответил он на вопрос, есть ли мысли у них по поводу начала совместных выступлений на соревнованиях.


Васильев: Столбова/Новоселов могут преподнести сюрприз в новом сезоне

Российская спортивная пара фигуристов Ксения Столбова и Андрей Новоселов способны удивить публику в следующем сезоне, заявил РИА Новости заслуженный тренер России Олег Васильев. Пара Столбова/Новоселов образовалась после распада дуэта серебряных призеров Олимпийских игр 2014 года Столбовой и Федора Климова, но пока не выступала на официальных соревнованиях. "Столбова/Новоселов, — ответил Васильев по телефону на вопрос, от кого можно ожидать сюрпризов в парном катании в следующем сезоне. – Кристальный шар показывает, что это вполне возможно". Специалист уверен, что по существу дебютанты прошедшего сезона Александра Бойкова и Дмитрий Козловский не уступают отечественным лидерам. "Это немножко провокационный вопрос, — ответил Васильев на вопрос, есть ли у Бойковой/Козловского ресурс, чтобы составить конкуренцию чемпионам России Евгении Тарасовой/Владимиру Морозову. – Сегодня они лидеры, завтра – не лидеры, у нас, плюс-минус, равные пары – Тарасова/Морозов, (Наталья) Забияко/(Александр) Энберт, Бойкова/Козловский". "Элементы они все, плюс-минус, делают одни и те же, — продолжил олимпийский чемпион 1984 года. — Кто-то лучше, кто-то хуже, у кого-то чуть больше, скажем так, судейского потенциала – у тех, кто дольше выступает. У кого-то чуть меньше. Но по техническому уровню первые три пары, наверное, примерно одинаковы. Условность деления на лидеров и догоняющих, видимо, не совсем правильна".


Васильев: харизматичность в Туктамышеву вложил Мишин

Успехи российской фигуристки Елизаветы Туктамышевой в весомой степени связаны с работой ее тренера Алексея Мишина, заявил РИА Новости заслуженный тренер России Олег Васильев. Чемпионка мира-2015 Туктамышева в прошедшем сезоне стала бронзовым призером Финала Гран-при, победив на одном из этапов серии. Чемпионат России она пропустила из-за болезни, не была заявлена на чемпионаты Европы и мира, но стала второй в короткой программе и выиграла произвольную на командном чемпионате мира, где сборная России заняла итоговое третье место. "Лиза может побеждать, я знал об этом. Она и в 2015 году могла, и сейчас может. Она, когда хотела, тогда и побеждала. Туктамышева стоит особняком от остальных наших конкурентоспособных девочек. Я очень рад за Мишина, который смог вложить в Лизу Туктамышеву то, что мы видим – и очень хорошую технику, и отдельно технику прыжков, которая у Туктамышевой, возможно, самая лучшая в женском одиночном катании, и ее харизматичность, индивидуальность. Все это очень радует", — сказал Васильев по телефону. Собеседник агентства не стал делать прогнозов на тему, удастся ли Туктамышевой сохранить высокий уровень выступлений на будущий сезон. "Сейчас я возьму кристальный шар и погадаю, — пошутил Васильев. — Проблемы были у всех и всегда, без них не бывает, у нас очень скользко и холодно, просто чьи-то проблемы видимы, а чьи-то не очень".


Косторная сообщила, что пропустила юниорский чемпионат мира из-за перелома

Российская фигуристка Алена Косторная сообщила, что не смогла выступить на юниорском чемпионате мира из-за перелома ноги. Первенство мира среди юниоров прошло в Загребе в начале марта. Косторная должна была в нем участвовать, но за несколько дней до старта снялась по медицинским показаниям. "Проблемы начались еще с самого начала сезона — ботинки сильно давили на малоберцовую кость. Из-за того, что сильно давило, большое напряжение было, сначала было воспаление, а после нового года появилась трещина. Просто кость не выдержала и сломалась, поэтому пришлось пропустить чемпионат мира", — сказала Косторная в видеоинтервью, запись которого размещена на официальном сайте Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР). "Сейчас все хорошо, я приступила к тренировкам, прыгаю, катаюсь, вращаюсь, программы нарабатываю", — добавила она.


Главные новости фигурного катания в России и мире сегодня, 22 апреля: Казакова сравнила показательные выступления Медведевой и Загитовой

Олимпийская чемпионка в парах Оксана Казакова рассказала о своем отношении к показательным выступлениям в фигурном катании. В частности, спортсменка сравнила сложность программ в показательных выступлениях олимпийской чемпионки Алины Загитовой и двукратной чемпионки мира Евгении Медведевой, которая не делает ни одного прыжкового элемента. "Но, наверное, те судьи, которые смотрят показательные выступления, тоже сравнивают Загитову и Медведеву. Одна катает олимпийскую программу, а другая даже не прыгает. Показательные они на то и показательные, что фигуристки после сезона себя показывают. Но я понимаю зрителей, которые хотят видеть прыжки. Поэтому в шоу, на мой взгляд, должны быть элементы, за которые зрители тебя любят. А это в основном многооборотные прыжки. Можно себе позволить какую-то паузу, но это выглядит странно. Я, например, вообще не смотрю показательные выступления. Мне это не очень интересно", — приводит слова Казаковой "Спорт день за днем". На чемпионате мира в Японии Загитова впервые в карьере стала чемпионкой мира, Медведева завоевала бронзовую медаль.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 22 апреля.

    Комментарии 1

    Васильев — О Мишине «... который смог вложить в Лизу Туктамышеву то, что мы видим – и очень хорошую технику, и отдельно технику прыжков...» — Кто-то сомневается?

    Высказывание Казаковой — и ни о чем. и ни к чему.

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм