О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 23 апреля

Новости фигурного катания за 23 апреля

02РИА Новости

Двукратная чемпионка ОИ по плаванию Элмсли завершила карьеру в 24 года

Обладательница пяти олимпийских наград в плавании австралийка Бриттани Элмсли объявила о завершении карьеры. "После 12 лет, которые я посвятила стремлению к совершенству, я могу с гордостью объявить, что моя соревновательная карьера в плавании подошла к концу. Я не могу выразить словами уважение к тем потрясающим людям, с которыми я разделила эту главу своей жизни. Я горжусь медалями, которые мне удалось выиграть на этом пути, но больше всего благодарна за незабываемые воспоминания", — написала Элмсли, которой 19 июня исполнится 25 лет, на своей странице в Instagram. Элмсли в составе сборной Австралии стала чемпионкой в эстафете 4х100 метров вольным стилем на Олимпийских играх в Лондоне и Рио-де-Жанейро, завоевала три серебряные медали Олимпиад в эстафетах. Также она становилась призером чемпионатов мира, побеждала на Играх Содружества.


Урманов о Ковтуне: он не показал в своей спортивной карьере ничего

Олимпийский чемпион-1994 по фигурному катанию Алексей Урманов заявил, что он не удивился, когда узнал о решении Максима Ковтуна завершить спортивную карьеру. Чемпион России и серебряный призер чемпионата Европы в одиночном фигурном катании Ковтун во вторник объявил о завершении карьеры. "Я считаю, что Максима Ковтуна вообще не следует обсуждать... Спортсмен не показал в своей спортивной карьере ничего. И заявления, которые делал, он никогда не оправдывал. Поэтому чего тут обсуждать. Ну завершил и завершил", — приводит слова Урманова "Спорт день за днем". По его словам, у Ковтуна были перспективы, но он их не реализовал. "В последнем сезоне вроде как мальчик вернулся, но как оказалось позже он не вернулся", — добавил Урманов.


Елена Радионова: Ковтун шокировал всех, завершив карьеру

Фигурист Максим Ковтун шокировал заявлением о завершении спортивной карьеры, заявила РИА Новости бронзовый призер чемпионата мира 2015 года Елена Радионова. Ковтун во вторник объявил о завершении спортивной карьеры в возрасте 23 лет, выразив намерение начать тренерскую деятельность. "Я думаю, Максим всех шокировал своим заявлением, потому что, казалось бы, после такого долгого перерыва он начал хорошо выступать. Да, у него были непростые старты, но все равно была видна работа всей прекрасной команды, которая с ним трудилась, которая вкладывала в него всю душу и силы", — сказала Радионова по телефону. "Конечно, важно понимать, что каждый сезон очень сложно держать себя в одной и той же форме, находить новую мотивацию. Важно, чтобы еще здоровье позволяло кататься", — продолжила спортсменка. Радионова предполагает, что после завершения карьеры Ковтун видит лучшие перспективы для самореализации. "Я не знаю всей ситуации до конца, почему же Максим решил так сделать. Возможно, он видит более удачные перспективы после спорта. Может, он оценил свои силы и понял, что сделал максимум. Мне как-то неудобно комментировать это, хочу просто пожелать Максиму удачи в дальнейших начинаниях", — резюмировала фигуристка.


Максим Ковтун: пришла пора прощаться

Трёхкратный призёр чемпионатов Европы, двукратный призёр командного чемпионата мира, четырёхкратный чемпион России по фигурному катанию Максим Ковтун объявил о завершении спортивной карьеры. Об этом Ковтиун написал на своей странице в "Инстаграм".

"Писал, стирал и снова писал, снова стирал, — отметил Максим Ковтун. — Самое сложное письмо в моей Жизни... Этот день должен был настать. Пришла пора прощаться... Не буду ковырять архивы своей памяти про время когда всё начиналось, или через что я прошёл тут... Это письмо я уже написал и стёр.

Начну с того что, тут нет драмы, моё время было, оно ушло, но оно было... А скоро оно еще будет вновь! Но уже в другой главе моей прекрасной, замечательной, интересной жизни. Я благодарю господа, за то что дал мне возможность, побывать среди великих спортсменов, соревноваться с ними и увидеть весь мир, благодарю бога за людей которых дал мне этот вид спорта, за мой характер, за незабываемые победы, моменты счастья, благодарю за то что у меня такая замечательная семья... Благодарен за Елену Германовну, которая простила мне мою детскую глупость. Я благодарю вас болельщики, без вас нет и не было бы нас. Благодарен моим друзьям, настоящим друзьям, за то что я остался собой, не потерял своё я, спасибо.

Это было замечательное время... Я уже прожил целую жизнь, а теперь начинаю новую, и это блин, волнительно... Но так интересно... Я счастливый человек, и не о чем не жалею , это жизнь, тем она и интересна, не всё так просто:) И слава богу! Выход есть всегда! Главное смотреть на всё под правильным углом! :) На счет будущего, зарекаться не буду, кто его знает что там дальше нас ждёт. Но пока что некоторые приоритеты для себя я расставил, и буду жить, развиваться, двигаться в этом направлении. Одно точно скажу, еще увидимся... Ваш Палыч.

(Тот самый мальчик который так и не попал на Олимпиаду) Люблю, обнял, приподнял... The end".


Мишин о завершении карьеры Ковтуна: вернуться — удел великих спортсменов

Тренер по фигурному катанию Алексей Мишин, комментируя решение четырехкратного чемпиона России в мужском одиночном катании Максима Ковтуна завершить карьеру, сказал РИА Новости, что вернуться в спорт — удел лишь великих спортсменов. Ковтун во вторник объявил о завершении спортивной карьеры в возрасте 23 лет. "Мне неизвестны мотивы, которыми руководствовался Максим при принятии этого решения. Почти у каждого большого спортсмена при завершении карьеры остается чувство нереализованности. Но вернуться по-настоящему — удел только великих спортсменов, таких как Каролина Костнер, Евгений Плющенко, Наталья Мишкутенок и Артур Дмитриев, Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков. Вот на моей памяти перечень настоящих спортсменов, которым это возвращение удалось", — сказал Мишин по телефону.


Траньков: завершение карьеры — тяжелое решение, уважаю выбор Ковтуна

Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Максим Траньков заявил РИА Новости, что с уважением относится к сложному решению призера чемпионатов Европы в одиночном катании Максима Ковтуна завершить спортивную карьеру. Ковтун во вторник сообщил агентству о завершении карьеры. Ковтун — серебряный призер чемпионатов Европы 2015 и 2017 годов, двукратный серебряный призер (2015, 2017) командного чемпионата мира, четырехкратный (2014, 2015, 2016 и 2019) чемпион России. В июне спортсмену исполнится 24 года. "Я знаю, что это не самое простое решение в жизни (завершить карьеру), — сказал в телефонном разговоре Траньков. — Оно принимается довольно тяжело, но если Максим действительно созрел и понял, прежде всего, для себя, что он не может больше себя ни в чем реализовать в фигурном катании и принял его, я его уважаю и желаю в жизни только успеха. Не знаю, чем он будет заниматься, но он довольно талантливый парень — и неплохо катался, и музыкой занимался. Думаю, что его можно будет увидеть и в ледовых шоу". "Как мы говорим в спорте, нет предела совершенству, — отметил собеседник агентства, отвечая на вопрос о том, в полной ли мере фигурист смог реализовать себя. — Любой потенциал безграничен, но я не люблю загадывать в сослагательном наклонении — что могло бы быть. Ты всегда можешь больше, любой может сделать больше".


Бестемьянова и Чайковская вошли во Всемирный зал славы фигурного катания

Олимпийские чемпионы 1988 года в танцах на льду Наталья Бестемьянова и Андрей Букин, а также тренер Елена Чайковская включены во Всемирный зал славы фигурного катания, сообщает издание Golden Skate в своем микроблоге в Twitter. Советские фигуристы Бестемьянова и Букин выступали в 1970-80-х годах. Помимо олимпийского золота Калгари они завоевали серебро Игр-1984 в Сараево, стали 4-кратными чемпионами мира и 5-кратными чемпионами Европы. Чайковская работает тренером с 1960-х годов. Среди ее воспитанников наибольших успехов добились Людмила Пахомова и Александр Горшков, Наталья Линичук и Геннадий Карпоносов, ставшие олимпийскими чемпионами. Чайковская – заслуженный тренер СССР и России. Также в Зал славы вошли олимпийский чемпион 1972 года в одиночном катании Ондрей Непела (Чехословакия) и серебряный призер Игр 1966 года в одиночном катании немка Габриэле Зейферт. Четырехкратные чемпионы мира в танцах на льду Ева Романова и Павел Роман включены в Зал легенд.


Буянова надеется, что Ковтун реализует себя в фигуристах как тренер

Тренер завершившего карьеру фигуриста Максима Ковтуна Елена Буянова заявила РИА Новости о надежде, что ее бывший спортсмен реализует себя как тренер. Ковтун во вторник объявил о завершении спортивной карьеры в возрасте 23 лет и выразил намерение начать тренерскую деятельность. "Столько лет мы вместе с Максом работали! Были и удовольствие, и радости, и горечь поражений. У меня ощущение, что наша с ним спортивная жизнь протекала долго, хотя он еще очень молодой парень. Конечно, Макс не до конца реализовал себя в фигурном катании как спортсмен. Не смог реализовать себя. Но надеемся, что в дальнейшем он реализует себя в своих спортсменах. Очень ему этого желаю", — сказала Буянова по телефону.


Гончаренко считает слабохарактерность причиной завершения карьеры Ковтуном

Бывший тренер четырехкратного чемпиона России в мужском одиночном фигурном катании Максима Ковтуна Инна Гончаренко предположила, что некоторая слабохарактерность с его стороны может быть причиной решения завершить карьеру. Во вторник Ковтун, действующий чемпион России, в интервью РИА Новости объявил о решении завершить карьеру в возрасте 23 лет. "Думаю, это некоторая слабохарактерность со стороны Максима. Он просто опустил руки. Такое с ним порой случается: при малейшем ощущении, что что-то идет не так, он несколько теряется: "Как же так, я столько много работал, а результат не тот, что хотелось бы", — сказала Гончаренко корреспонденту агентства. "В спорте ведь нужно каждый день идти вперед. Это иллюзия, что после какого-то периода тяжелой работы можно позволить себе отдохнуть. Нельзя. И вот это Ковтуну не всегда было легко объяснить. Терпеть неудобства, в том числе и финансовые, ему всегда было немного тяжеловато", — добавила она.


Тарасова: если Ковтун хочет тренировать, то должен быть сильным

Если российский фигурист Максим Ковтун, который объявил о завершении карьеры, хочет быть тренером, то он должен учиться быть сильным, потому что к слабым не ведут своих детей, заявила РИА Новости бывший тренер спортсмена Татьяна Тарасова. Ранее во вторник Ковтун заявил РИА Новости, что завершил карьеру фигуриста и намерен попробовать себя в качестве тренера. "Мне кажется, что если Максим всерьез хочет стать тренером, ему важно понять: он должен учиться быть сильным. Потому что к слабым люди не идут, не ведут своих детей", — сказала Тарасова. Тарасова сожалеет, что Ковтун принял решение завершить карьеру спортсмена. "Мне трудно что-то говорить о Ковтуне и очень жаль, что он принял такое решение. Я не понимаю этого качества в людях – так быстро сдаваться. Конечно же, я хотела с ним выиграть. Но получилось так, что разнообразные четверные прыжки стали прыгать все, кроме него. А ведь он был первым, кто начал это делать в одной программе. Как можно от всего этого отказаться, имея совершенно потрясающие способности", — отметила Тарасова. "Максим ведь только сейчас по настоящему стал понимать, как нужно кататься, как нужно работать, как нужно ко всему этому относиться, как нужно терпеть, держать себя в кондиции. Я не могу относиться к этому равнодушно, потому что Ковтун – это и наши имена. Имена тренеров, которые с ним работали. И получается так, что мы ничего не смогли сделать", — добавила собеседница агентства.


Главные новости фигурного катания в России и мире сегодня, 23 апреля: Буянова о завершении карьеры Ковтуна: это выбор взрослого спортсмена

Российский фигурист Максим Ковтун самостоятельно решил завершить карьеру, заявила РИА Новости тренер спортсмена Елена Буянова. Ковтун во вторник объявил о завершении спортивной карьеры в возрасте 23 лет. В минувшем сезоне Ковтун вернулся на лед после того, как не выступал долгое время из-за различных проблем, и выиграл чемпионат России. "К работе с Максимом была привлечена команда высококвалифицированных специалистов. Специалисты работали не только на возвращение, но и рассчитывали на длительное сотрудничество! Конечно, перед Максимом стояли серьезные задачи. Максим — взрослый, состоявшийся спортсмен, это его самостоятельный выбор", — сказала Буянова по телефону.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 23 апреля.

    Комментарии 2

    решение Макса... очень расстроило... какое-то чувство безысходности осталось (( (
    кто бы что не говорил... Ковтун показал себя вдумчивым комментатором и, вероятно, будет таким же тренером. Полагаю, он сможет тренировать взрослых парней, а не только подростков. Российской фигурке нужны тренерские школы разного формата с разным подходом к спортсменам чтобы у них был выбор. возможно Макс поборится с самыми сильными... но за бортом... в качестве тренера

    Ковтун- тренер?

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм