О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 5 августа

Новости фигурного катания за 5 августа

0РИА Новости

Избранные Тутберидзе: фигуристы-юниоры показали короткие программы

Фигуристы юниорской сборной России, выступающие в одиночном катании, представили короткие программы нового сезона, особый интерес вновь вызвали ученики тренера Этери Тутберидзе.

Прокаты фигуристов юниорской сборной России проходят с 1 по 9 августа в подмосковном Новогорске. В понедельник короткую программу нового сезона представили юноши и девушки.

Валиеву поцеловал бог. а кто Канышеву?

Особый интерес у зрителей и специалистов вызывало выступление 13-летней ученицы Тутберидзе Камилы Валиевой, в эстетических чувствах которой объясняется и стар, и млад. От Елены Радионовой, до ценителя зрелого женского катания Александра Жулина. "Если она закатает на взрослом уровне, это будет шедевр", — сказал Жулин о Валиевой в интервью РИА Новости.

"Валиева — новый огромнейший талант. Но что мы будем иметь на выходе, пока не знаем. Ну, хорошо, прокатает она программу с четверным, покажет блистательное катание, а потом выйдет (Александра) Трусова и сделает четыре четверных. И кто победит?" — задавался вопросом Жулин.

Валиева пока не победила, но объяснила, что на произвольный прокат во вторник выйдет со своим четверным тулупом. Призналась Камила, что идет у нее работа и над четверным сальховом, но пока включать его в программу они с тренерами не планируют. Как и тройной аксель, который она тренирует на удочке.

Короткую программу фигуристка оставила прежней — "Девочку на шаре". Увидел бы ее Жулин вновь в понедельник, наверняка бы повторил: "Бог ее в макушечку поцеловал". После бауэра Камила исполнила тройной риттбергер, во время акселя ее чуть пошатнуло, но выезда добилась идеального, а затем она качественно сделала каскад тройной лутц — тройной тулуп.

Анастасия Тараканова, бравшая медаль Финала юниорского Гран-при в позапрошлом сезоне, готовится к новому сезону в группе Светланы Пановой и Татьяны Моисеевой, откуда она когда-то уходила к Тутберидзе, затем к Евгению Плющенко. В понедельник она под руководством старой команды очень уверенно откатала короткую программу, напомнив памятных "Сумасшедших" в исполнении танцоров Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева в олимпийский сезон 2014 года. Первые аккорды программы Таракановой были идентичны музыке Бобровой/Соловьева. Катание Насти вышло выточенным и безошибочным.

Следом на льду появилась экс-ученица Пановой Алена Канышева. Обладательница бронзы Финала юниорского Гран-при прошлого сезона ныне работает у Тутберидзе, а на глазах руководства Федерации фигурного катания на коньках России дала понять — она одна из претенденток на титул чемпионки России среди юниоров и далее по списку стартов. Когда-то Панова представила Канышеву очень сбалансированной фигуристкой с утонченными линиями и эстетикой.

В понедельник Алена вышла, показав все наработанное в предыдущей группе, но добавив мощи и солидности своему прокату. "Я прибавила, если сравнивать с прошлым годом, но пока я не могу назвать свое катание истинно женским", — призналась сама Канышева, которая также довольно откровенно поведала об обстоятельствах перехода к Тутберидзе.

"Самое первое, что спросила Этери Георгиевна, было: "Почему ты ушла?" Я ответила на этот вопрос, но пока выносить ответ не хочу. Вообще меня давно звали к Этери Георгиевне в группу. Сначала я отказывалась, а потом поняла, что, наверное, делала это зря", — сказала Канышева.

— В группу Тутберидзе, оказывается, не только просятся, но туда еще и зовут? — спросили ее журналисты.

— Да, такое есть, — ответила фигуристка. — Меня не то, что прямо звали, но мне предложили и сказали, что Этери Георгиевна была бы рада видеть меня в своей группе.

— Для вас приглашение к Тутберидзе — это аванс, удача?

— Я считаю даже, что это не просто аванс или удача, а просто большая честь.

Гуменник — это flowing, а Самсонов — победа

Первым из мальчиков в понедельник на новогорский лед вышел представитель столичного ЦСКА Артур Даниелян. Прошлый сезон серебряный призер юниорского чемпионата мира 2018 года боролся с собственным взрослением, подготовка к текущему тоже сопровождалась проблемами, а прокат в понедельник ученик Елены Водорезовой начал с довольного мощного тройного акселя, но затем сдвоил каскадный первый лутц, исполнив за ним тройной тулуп.

У борта за Даниеляном наблюдали тренеры ЦСКА Максим Завозин, Марина Селицкая и Ирина Тагаева. Водорезова осталась на катке ЦСКА с остальными фигуристами.

Самым трендовым и плавным катанием отметился серебряный призер юниорского первенства России-2019 Петр Гуменник, который продемонстрировал чистый и мягкий тройной аксель. Фигурист из Санкт-Петербурга обозначил себя тем, кто демонстрирует то самое flowing skating, которое так ценится в Международном союзе конькобежцев (ISU).

Затем фигурист Виктории Буцаевой Илья Яблоков, выигравший Европейский юношеский олимпийский фестиваль в Сараево, при акселе в три оборота взлетел аж к потолку и мощно приземлился. Молодой человек, отличающийся психологической устойчивостью, катал наотмашь, по-мужски размахивая руками и слово даже немного вызывая хореографа для корректировки плавности своих действий.

Прокаты мальчиков отличались качеством, первая откровенная "бабочка" случилась лишь в четвертом прокате, когда аксель сорвал Андрей Мозалев.

Пятым по списку на лед вышел действующий чемпион России среди юниоров, ученик Этери Тутберидзе Даниил Самсонов, за которым у борта наблюдали тренеры группы Даниил Глейхенгауз и Сергей Дудаков.

14-летнему парню прочат большое будущее, в понедельник он исполнил идеальный тройной аксель, тройной риттбергер со сложного захода, достаточно высокий каскад тройной лутц — тройной тулуп, в концовке чуть поспешил при исполнении бауэра и последующего красивого элемента, но сумел завершить сбор своих многочисленных хореографических фишек в срок.

"Короткую я катаю под композицию Эцио Боссо "Rain, In Your Black Eyes". Я исполняю роль мальчика, который живет в своем мире и не понимает, куда он попал. Он делает все, что хочет. А произвольную я исполню под Джоша Гробана "Per Te". Даниил Маркович (Глейхенгауз) и Этери Георгиевна (Тутберидзе) вместе подбирают нам музыку и ставят программы. Допустим, к произвольному у нас было три варианта музыки и мы все вместе решили остановиться на Per Te", — рассказал Самсонов, считающийся главным фаворитом сезона в России.

"Для произвольной программы готовим четверной лутц, а также тренируем четверные флип и тулуп, какой-то из них, возможно, будем вставлять в программу, а, может, и два", — поведал он о прыжках, добавив также, что занимается и отработкой четверного сальхова, а четверной риттбергер пробовал в прошлом году, но пока он не актуален. Во вторник мальчики и девочки порадуют специалистов и журналистов произвольными программами.


Канышева: к Тутберидзе звали давно, но перешла не сразу

Российская фигуристка Алена Канышева рассказала, что она представляла интерес для группы Этери Тутберидзе, но перешла в новую команду не сразу. Канышева выиграла бронзу Финала юниорского Гран-при под руководством Светланы Пановой в прошлом сезоне. В понедельник 14-летняя фигуристка, в настоящее время тренирующаяся в группе Тутберидзе, представила короткую программу нового сезона на контрольных прокатах юниорской сборной России. "Да, — ответила Канышева журналистам на вопрос, помнит ли она первую встречу с Тутберидзе. — Самое первое, что спросила Этери Георгиевна, было: "Почему ты ушла?" Я ответила на этот вопрос, но пока выносить ответ не хочу. Вообще меня давно звали к Этери Георгиевне в группу. Сначала я отказывалась, а потом поняла, что, наверное, делала это зря". "Меня не то, что прямо звали, но мне предложили и сказали, что Этери Георгиевна была бы рада видеть меня в своей группе", — уточнила фигуристка. Канышева считает, что приглашение Тутберидзе, которая является нынешним тренером олимпийской чемпионки 2018 года Алины Загитовой и бывшим тренером двукратной медалистки Игр, двукратной чемпионки мира Евгении Медведевой, является не только авансом и удачей. "Я считаю даже, что это не просто аванс или удача, а большая честь", — призналась спортсменка.


Главные новости фигурного катания в России и мире сегодня, 5 августа: Валиева о призере Олимпиады Сёме Уно: не думала, что он такой маленький

Российская фигуристка Камила Валиева рассказала, что, увидев вживую японца Сёму Уно, удивилась его небольшому росту.

В межсезонье серебряный призер Олимпийских игр 2018 года Уно прошел сбор в группе Этери Тутберидзе, в которой занимается 13-летняя Валиева. Рост Уно, согласно официальному сайту Международного союза конькобежцев (ISU), 158 см.

"Мы общались с ним через переводчика, но, в основном, общалась Алина (Загитова). Что в нем удивило? Я не думала, что он настолько маленького роста. Думала, что будет чуть побольше", — сказала Валиева журналистам.

В понедельник Валиева представила короткую программу (программа прошлого сезона "Девушка на шаре") на контрольных прокатах фигуристов юниорской сборной России. "Настроение у меня нормальное, перед стартом успокоила себя и вышла с боевым настроем. Перед стартом я нервничаю, но пытаюсь себя перебороть", — объяснила спортсменка.

Во вторник одиночницы продемонстрируют произвольную программу. "Буду делать четверной тулуп, — сказала Валиева. — Пыталась работать над сальховом и над (тройным) акселем, но пока на удочке. С четверными я стараюсь не переусердствовать. Сделала три из четырех — все, хватит".

В прошлом сезоне Валиева имела сложности с травмами. "Сейчас я полностью восстановилась", — призналась она.

Фигуристка отметила, что не читает комментарии о себе в интернете: "Я — нет, а мама читает, — сказала она. — Я погружена в тренировки. А в свободное время у меня школьные уроки. Отвлекаюсь, делая уроки. В школе учусь на четверки и пятерки, нравится математика и история".

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 5 августа.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм