Александр Жулин: «Загитова катает уже осознанно. Понравилась программа Медведевой. Косторная катается божественно. Трусова всех разорвет»

716rusbiathlon.ru
Александр Жулин: «Загитова катает уже осознанно. Понравилась программа Медведевой. Косторная катается божественно. Трусова всех разорвет»

В прошедшие выходные в московских «Лужниках» прошли контрольные прокаты у сильнейших фигуристов России, где спортсмены представили свои программы сезона 2019/20.

Спецкор rusbiathlon.ru Светлана Островская, работая на месте событий, взяла интервью у призёра Олимпийских игр, чемпиона мира, Европы и СССР в танцах на льду, а сейчас тренера Александра Жулина.

— Александр, у Вашей пары очень интересный выбор музыки к программам. Премьера удалась? Давайте начнем с ритм-танца под легендарную музыку из мюзикла «Поющие под дождем».
— Однозначно. Ребята полностью попали в стиль, он идет им обоим. И то, что я хотел увидеть с чисто хореографической точки зрения произошло, и мне кажется, что получился очень удачный танец.

— А какова была концепция произвольного танца?
— Достаточно простая. Мы нашли музыку Антонина Дворжака. На мой взгляд феноменальное исполнение Неманьи Радуловича, человека из Сербии, сыграл так, как будто сам обладает «русской душой», но к сожалею длительность всего 2 минуты 45 секунд, поэтому долго искали первую часть, чтобы выбрать временной лимит 4-х минут. Нашли музыку очень интересную, подошедшую, как мне кажется, по стилю. А концепция очень простая — это отношения мужчины и женщины. Мы, конечно, когда начинаем работать со спортсменами, рассказываем им какую-то внутреннюю историю, так как если у программы нет внутреннего сюжета, то программа, как правило, зрителя не цепляет. Это знаете, как смотреть на картину, если художник не вложил в неё душу, то это просто кусок полотна. А программа, на мой взгляд, будет очень удачной и зазвучит, когда мы её немного больше вкатаем. Пока очень много мыслей про элементы, они все достаточно трудные, думаем над уровнями, это тяжело, а когда всё уже превратится в автомат, то ребята будут больше внимания уделять эмоциям, в зале это уже получается очень хорошо, а на лёд пока не переносится. Но я думаю перенесем. В целом специалистам все нравится, нужно просто всё докатывать.

— Как Вы считаете важно ли иметь красивые «говорящие» позы в начале и концовке программы? Получается такая закольцованность сюжета?
— Да, я тоже это люблю. У нас на самом деле позы разные немного в программе. В начале героиня как будто хочет куда-то шагнуть, у неё все плохо, а герой, скажем так, спасает её силой своей любви, и в конечной позе она замирает у него на руках.

— Как Вы думаете, появился ли внутренний настрой у Ваших подопечных после удачного выступления в прошлом году на чемпионате мира?
— Да, безусловно. Кого-то успех приводит к какому-то зазнайству, а Никиту и Вику (Никита Кацалапов и Виктория Синицина — прим. rusbiathlon.ru) успех очень окрылил, они поверили в себя и хотят еще больше. Это видно по работе и тренировкам, по их совершенно нормальному отношению к критике. Они понимают, чтобы расти, нужно всех выслушать и сделать выводы, исправлять и прибавлять, потому что французская пара достаточно сильно оторвалась на данный момент, но мы себе ставим цель — подкрасться к ним.

— Разделяете ли Вы мнение, что они катают одно и тоже?
— Ну, скажем так, да. У них умопомрачительное чувство позы, особенно у партнера, такое эстетство, он, скажем, красуется собой, но это безумно красиво. И что у них, конечно, подкупает это абсолютная вычищенность всех элементов. Если даже захочется поставить меньше плюс три или четыре, то не сможешь. Настолько все отработано и выверенно. Вот к этому мы и стремимся, нужно убрать всю «лохматость» в некоторых вещах, особенно на фоне усталости. Если мы добьемся такой же чистоты всех элементов каждой ручки, ножки, стопы, и каждого пальчика, и к этому еще наполним программу внутренней харизмой, которая есть у Никиты с Викой, что в меньшей степени есть у французской пары, я думаю, что мы будем конкурентноспособны.

— Давайте поговорим о выступлении одиночниц. Кого-то Вы для себя отметили?
— Мне очень понравилось, как поменялась Алина Загитова, в сторону именно красивого женского катания. Она уже осознанно катает программу, вложила в неё душу, это явно и совершенно видно. Мне очень понравилась программа у Евгении Медведевой, несмотря на то, что это был такой минимализм, что присутствует в этой музыке. Мне это понравилось, это такая фишка, хорошая постановка. Мне безумно понравилась Алёна Косторная, она мне всегда нравилась. Девочка катается божественно. Александра Трусова всех разорвет, она прыгает четверные. Анна Щербакова очень интересная фигуристка, но пока у неё мне видится девичье катание и немножко завернутые стопы. Но опять же, если Аня всё прыгнет, то бороться остальным с Трусовой и Щербаковой будет трудно.

— То есть Вы считаете, что вторая оценка за художественное восприятие не сможет помочь Алине и Жене?
— Сейчас эта оценка у Трусовой и Щербаковой будет пониже, но не настолько, в дальнейшем все снивелируется и техника будет все решать. Трусова может за три прыжка набрать столько, сколько Алина и Женя за пол программы. Тут уж судьи все будут решать. И откровенно говоря, катание у Трусовой, Щербаковой и Косторной достаточно приличное. Видно, что они еще девочки, но интересные программы, интересные шаги. И сказать, что они не скользят нельзя, и поэтому ситуация для Медведевой и Загитовой очень сильно осложнится.

Светлана Островская специально для rusbiathlon.ru

    Комментарии 16

    Везет Никите Кацалапову — красавицу поменял на еще более красавицу )) Эх, Лизон, с таким подросшими тигрицами трудно будет соперничать. Буду наблюдать еще за Косторной.

    Ирсен, да я даже не «спортс»имела ввиду. Спортс в основном частенько просто перепечатывает то, что сказали/написали «спецы»-«ванги» для других изданий или сайтов.

    Я никого из фигуристок не хочу задеть. Но какова же была Алина в начале этого сезона?! Взрослеет, становится не дерзкой, а лукавой) Уже нет такого мандража за её прыжки. Рада я очень. А что Женя? Тоже вырасла в пластике, этот образ ей более гармонирует. Хотя ещё не отошла она от своей манерности. Осталось дело за малым, Жене быть на *ты* с техническими элементами. И всем девочкам удачи в сезоне. А Этери и её команде — низкий поклон.

    Марина, я с прошлого года на спортсе комменты по фигурке не читаю) Там «знатоки» всех мастей)
    Круче, чем в биатлоне ))

    Ирсен, вот и я об этом же. Но снова«ванги»повылазили из всех щелей. ((

    Марина, надеюсь)
    На прошлом ЧМ претендентка на победу Рика Кихира сорвала прыжки и деревянная медаль в итоге.

    Ирсен, так и прыгучие девочки тоже ещё отшлифуют свои программы
    вместе с прыжками, а не будут почивать на лаврах успешных прокатов.)

    Сколько же сейчас в инете, после прокатов девчат, появилось желающих с «хайпануть»-ужас!
    И по местам уже всех девчат распределили, медали навешивают, и кто сможет бороться за медали ЧМ, а кому уже точно ничего не светит знают.. надо же сколько «ванг» обьявилось. )) ( ( (
    А вот что «светит»нашим парникам, танцорам, парням что-то мало кого интересует и «предсказаний» нет.

    Самое гадкое во всем этом по новой начавшемся ажиотаже вокруг девчат это то, что от многих статей прямо-таки прет дух хейтерсва и проплаченности. ( (
    Надеюсь, девчата эту«анал-литику»не читают.)

    Вера, минимализм в японской культуре заложен. Все очень приглушенно, на полутонах. Ярких вспышек мало. Мне очень понравилась программа. Только Евгения совсем пока не в форме, чтобы выкатывать ее на уровне. У нее большие проблемы с прыжками, а без этого никакая программа не играет

    Отшлифует Женя свои программы.. )

    Главное, чтобы наши прыгучие девочки на ГС не падали, как «снопы») А то японки их «скушают»)

    Бешеный медведь, вот как раз -то у Жени и не получился минимализм в движении-там слишком много размашистых движений руками. Не для гейши.
    В чем там минимализм-в невысоких прыжках?
    Согласна с теми, кто говорит, что не стоит европейкам катать программы на японские темы. Там другой мир.
    Все равно, что японкам «Калинку-малинку»катать.)
    Движения выучить можно, но получается неубедительно.

    Что-то Жулин «раздобрел» ))

    Вера, Видимо во всём. Гейши же совершают довольно ограниченное число движений, передвигаются такими семенящими шагами. Размашистое энергичное катание образу гейши не очень подходит. Видимо Жулин про это.

    Ну а то, что базовая техническая оценка у Жени скажем прямо не на высоте, и так понятно. В лучшем случае прошлогодний уровень.

    Не поняла минимализма в программе у Жени (по словам Жулина)...
    Минимализм в чем? Связках? прыжках?

    Спасибо за интервью. )) Мнение такого профессионала, как Жулин, всегда интересно.

    жаль что в фигурном катании так мало соревнований. для большинства сезон закончится уже в декабре

    Огромное спасибо нашей Светлане Островской за интервью!

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм