О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 19 сентября

Новости фигурного катания за 19 сентября

03РИА Новости

Аполлинария Панфилова / Дмитрий Рылов и Анастасия Тараканова выиграли короткую программу на польском этапе юниорского Гран-при

Сегодня, 19 сентября, в Гданьске (Польша) стартовал пятый этап юниорского Гран-при по фигурному катанию. Короткую программу среди одиночниц выиграла россиянка Анастасия Тараканова (68,14 балла), опередив на 0,44 секунды японку Томое Кавабату, на 0,62 — соотечественницу Викторию Васильеву. Среди пар лучшие в короткой программе — россияне Аполлинария Панфилова / Дмитрий Рылов (70,97). Две другие российские пары Анна Щеглова / Илья Калашников (50,53) и Алина Пепелева / Роман Плешков (50,22) занимают четвертое и пятое места.

Фигурное катание. Гран-при среди юниоров. Пятый этап. Гданьск (Польша), 19 сентября

Пары. После короткой программы

1. Аполлинария Панфилова / Дмитрий Рылов (Россия) — 70,97
2. Кэйт Финстер / Балаш Надь (США) — 60,91
3. Анника Хоке / Роберт Кункель (Германия) — 58,04
4. Анна Щеглова / Илья Калашников — 50,53
5. Алина Пепелева / Роман Плешков (обе пары — Россия) — 50,22.

Юниорки. После короткой программы

1. Анастасия Тараканова (Россия) — 68,14
2. Томое Кавабата (Япония) — 67,70
3. Виктория Васильева (Россия) — 67,52.


Чайковская награждена орденом "За заслуги перед Отечеством"

Председатель тренерского совета Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Елена Чайковская награждена орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени, сообщается на официальном интернет-портале правовой информации. Как отмечается, Чайковская награждена указом Президента РФ Владимира Путина от 19 сентября 2019 года. Елена Чайковская начала тренерскую карьеру в 1964 году. Одним из ее воспитанников является нынешний глава ФФККР Александр Горшков, также она тренировала чемпионку мира по фигурному катанию 1999 года Марию Бутырскую.


Олимпийский чемпион Никита Кацалапов и Виктория Синицина возглавят сборную России на этапе «Челленджера» в Словакии

Сегодня, 19 сентября, в Братиславе (Словакия) стартует турнир серии «Челленджер» по фигурному катанию — «Мемориал Непелы». Из российских спортсменов выступят три девушки, двое мужчин и три танцевальных дуэтов. Самый титулованный — олимпийский чемпион Никита Кацалапов, выступающий в дуэте с Викторией Синициной. Состав сборной России сообщает Агентство «Весь спорт».

Фигурное катание. Серия «Челленджер». Этап — «Мемориал Непелы». Братислава (Словакия), 19-21 сентября

Состав сборной России

Женщины. Станислава Константинова, Мария Сотскова, Александра Трусова.

Мужчины. Дмитрий Алиев, Александр Самарин.

Танцы. Виктория Синицина / Никита Кацалапов, Софья Евдокимова / Егор Базин, Бетина Попова / Сергей Мозгов.


Танцоры Елизавета Худайбердиева / Андрей Филатов пропустят этап юниорского Гран-при в Польше по медицинским показаниям

Сегодня, 19 сентября, в Гданьске (Польша) стартует пятый этап юниорского Гран-при по фигурному катанию. В состав сборной России вошли две девушки, два юноши, три спортивные пары и один танцевальный дуэт. Танцоры Елизавета Худайбердиева / Андрей Филатов, предварительно заявленные на этап, не выступят по медицинским показаниям. Агентство «Весь спорт» сообщает полный состав сборной России.

Фигурное катание. Гран-при среди юниоров. Пятый этап. Гданьск (Польша), 19-21 сентября

Состав сборной России

Девушки. Виктория Васильева, Анастасия Тараканова.

Юноши. Глеб Лутфуллин, Даниил Самсонов.

Пары. Аполлинария Панфилова / Дмитрий Рылов, Алина Пепелева / Роман Плешков, Анна Щеглова / Илья Калашников.

Танцы. Екатерина Каташинская / Александр Васькович.


Главные новости фигурного катания в России и мире сегодня, 19 сентября: Инна Гончаренко: Медведева катается на старом багаже? Так все на нем

Сезон в фигурном катании набирает обороты, олимпийская чемпионка 2018 года Алина Загитова впечатляет, еще не стартовав, двукратная чемпионка мира Евгения Медведева получает критику, добиваясь результата. Заслуженный тренер России Инна Гончаренко обсудила последние новости с Анатолием Самохваловым, а началась беседа с итогов недавнего этапа юниорского Гран-при в Челябинске.

— Гран-при в Челябинске прошел отлично, если говорить о женском одиночном катании, — сказала Гончаренко. — Все молодцы! Обычно в восторженных тонах мы говорим об одних и тех же фигуристках, но челябинский этап показал, что другие тоже существуют и они тоже хороши. Ксюша Синицына показала совершенно новое направление. Да, она без четверных пока, но с очень шикарными программами, особенно с короткой, которую я уже хвалила за очень удачную постановку под конкретную спортсменку.

Произвольная программа Синицыной тоже удалась, отмечу очень точное попадание с платьем. Вспоминаю, когда у (тренера Синицыной) Светланы Пановой каталась (Мария) Сотскова, у нее тоже были интересные программы, красивые платья и различные находки, подобранные четко под человека. Аналогичный процесс наблюдается и в развитии Синицыной. В этих программах фигуристка стала еще лучше скользить и лучше прыгать. Еще очень хотела сказать про Артура Даниеляна.

— Артур лидировал с хорошим запасом после короткой программы на Гран-при в Челябинске, но упустил первое место в борьбе с Петром Гуменником. Даниелян заменил четверной сальхов тройным и допустил ошибки в программе.

— Тем не менее я была очень удивлена его взрослым катанием, в основном в короткой программе, которая очень качественно отработана. На мой взгляд, Гуменник выиграл только из-за того, что Даниелян ошибся в произвольной. По катанию, по подаче, по постановке программ он сильнее. По мне он был безоговорочным лидером этого этапа. Гуменника я помню по детским соревнованиям, я знаю его как очень артистичного мальчика. Когда он катался у (Алексея) Мишина, у него были очень интересные находки во вращениях, он сам по себе фигурист очень танцевальный, слышащий музыку, но сейчас я из этого не увидела практически ничего. Куда все делось?

Вот Даниелян, который в прошлом сезоне не особенно-то раскрывался эмоционально, стал улыбаться в прокате. Рот до ушей у него в короткой, что поражает. Я понимаю, что там (в ЦСКА) сильная команда и есть, кому работать, но результат налицо. Респект и уважуха тренерской работе и ему самому. Я абсолютно не фанат Даниеляна, но в этом сезоне он совершенно другой фигурист.

— Произвольная у него мощная по звуку – "Гладиатор".

— После (Алексея) Ягудина мне эта тема неинтересна в исполнении других. Я к мальчикам очень критично отношусь, потому что пора бы уже им зазвездить в хорошем смысле, а не только девочкам блистать. Поэтому, видя талантливых ребят, хочется, чтобы они прогрессировали, а не стояли на месте или вовсе ухудшались. Вот выстрелил Даниелян с короткой, и главное, чтобы потом мы не говорили о его прокатах в духе "ну да, ну ничего так". Потому что это "ну да, ну ничего" происходит у нас с мужским одиночным катанием ежегодно.

— Как вам Евгения Медведева на "Осенней классике" в Канаде, где она уступила только японке Рике Кихире с тройными акселями?

— Очень рада за Женю, что она борется, выступает и показывает интересные новые программы. Очень нравится мне постановка короткой программы, это любимая для меня постановка Ильи Авербуха за счет утонченной хореографии. Легкости, непринужденности, ненавязчивости. Хочется пожелать Жене добиться более скоростного и летящего катания, так как под такую легкую музыку хочется, чтобы она порхала. Хотелось бы добавить ей скорости и сложности на вращениях, дальше работать над ребром лутца, чтобы ребро было увереннее и четче. На акселе в произвольной программе она меня заставила вздрагивать, потому что у меня было ощущение, что аксель на грани (срыва). Хочется уверенного исполнения этого прыжка.

— Допустим, Медведева добавляет легкости, убыстряется. Она будет конкурентоспособной с Александрой Трусовой, Анной Щербаковой, Кихирой?

— Я думаю, да, потому что не надо бояться ни Кихиру, ни других конкуренток. Видно, что у нее уже другое катание и восприятие ее со стороны тоже другое. Жене надо смотреть вперед.

— Другое катание – это какое? Кто-то его замечает, а кто-то говорит, что выступает она все равно на старом багаже.

— Так все катаются на старом багаже, куда его денешь-то, этот багаж?

— Что нового привнес Брайан Орсер в катание двукратной чемпионки мира?

— Более сбалансированное катание. Но пока у нее нет прежней мощи и резкости, и катание ее на данном этапе не всегда воспринимается. При этом катание стало именно более сбалансированным и женственным. Если будут порезче прыжочки, поскоростнее вращения и побольше разнообразных позиций, будет все хорошо.

— Как вам Елизавета Туктамышева на турнире в Ломбардии?

— По-моему, она откатала похуже, чем даже на контрольных прокатах. Но тройной аксель легкий и хороший. Что сказать, молодец, борется, только не надо вспоминать эту свою "тройку", которую она часто делала после акселя. Потому что она может чисто выезжать после прыжка.

— Чемпионка России Щербакова ее обыграла в Бергамо.

— Когда Щербакова выступает среди маленьких девочек – это одно, а когда среди взрослых, то каждый раз возникает вопрос: "Как воспримут судьи?" И этот вопрос будет в ближайшее время актуальным. В короткой у нее по понятным причинам нет четверных, и судьи, по сути, на ее катание не отреагировали. В произвольной появились "ультра-си", и судей это затрагивает, они ставят "выше" и "лучше". Напрыгала, все сделала, выиграла. Анне можно пожелать бороться тем, чем может – прыжками. Запредельным катанием и женственностью она не может соревноваться, потому что пока она еще маленькая девочка с эластичными ручками, но над работой ног еще работать и работать.

— В общем на старте сезона еще не стартовавшая Загитова смотрится предпочтительнее всех?

— Она смотрится опытнее и профессиональнее.

— Даже на фоне Медведевой и Туктамышевой?

— На фоне всех – профессиональнее и увереннее. У Жени в связи с потерей скорости и "физухи" какая-то неуверенность в катании проскальзывает.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 19 сентября.

    Комментарии 3

    Лилия,
    да, с таким небольшим опережением, видно, на финише до последнего боролась. :)) Какие люди у нас в фигурке! :))

    Антон Павлович Чайка, в биатлон ее надо )) ))

    «Короткую программу среди одиночниц выиграла россиянка Анастасия Тараканова (68,14 балла), опередив на 0,44 СЕКУНДЫ (?) японку Томое Кавабату...» :))

    Молодец, Тараканова! Быстро откаталась. Не то что японка. :))

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм