О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 16 октября

Новости фигурного катания за 16 октября

0РИА Новости

Тотьмянина поблагодарила врачей после срочной операции

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Татьяна Тотьмянина поблагодарила врачей московского онкологического центра, которые провели ей экстренную операцию. Во вторник Тотьмяниной была сделана операция в московском онкологическом центре. В клинике экс-фигуристке был удален желчный пузырь. Позже агент Тотьмяниной Анастасия Драпеко сообщила РИА Новости, что здоровью бывшей спортсменки ничего не угрожает. Хореограф Илья Авербух заявил РИА Новости, что Тотьмянина должна восстановиться после операции к 3 ноября к шоу Игоря Крутого. "Низкий вам всем поклон! Спасибо", — написала Тотьмянина на своей странице в Instagram. Также Тотьмянина привела публикацию онкологического центра в Instagram, которая описывает подробности перенесенной операции. В частности сообщается, что Тотьмянина будет выписана из больницы в ближайшие дни. Тотьмянина, выступавшая в парном катании с Максимом Марининым, стала олимпийской чемпионкой на Играх-2006 в Турине.


Эксперт: если Кошевая приняла препарат случайно – это её халатность

Российская фигуристка Александра Кошевая должна была знать о недопустимости приема любых препаратов без разрешения врача, случайное применение запрещенного вещества – это халатность с её стороны, заявил РИА Новости двукратный олимпийский чемпион в парном катании, тренер Артур Дмитриев. В среду стало известно, что Международный союз конькобежцев (ISU) дисквалифицировал 19-летнюю Кошевую на два года за нарушение антидопинговых правил. Спортсменка сдала положительную допинг-пробу на Универсиаде в Красноярске в марте текущего года. Как отмечается в сообщении на сайте Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР), фигуристка пояснила, что самостоятельно приняла решение о приеме торасемида, не зная, что препарат входит в список запрещенных. "Нас всех предупреждают, что принимать любые препараты можно только с разрешения врача. Ребята все знают, что даже капли в нос должны быть заверены у доктора. Если по случайности она приняла этот препарат, то это ее халатность. Все, кто находится в сборной, много раз были предупреждены о том, что нужно подтверждать препараты у специалиста. Нет такого, что кто-то может не знать", — заявил Дмитриев РИА Новости. "Спортсмены, конечно, стараются глупостей не делать. Они могут купить, казалось бы, безобидную добавку, а там окажется что-то запрещенное. Сейчас просто так в сборной никто лекарства не покупает", — добавил он.


Тренер: партнер расстался с Кошевой сразу после Универсиады

Дмитрий Бушланов, бывший партнер фигуристки Александры Кошевой, дисквалифицированной за нарушение антидопинговых правил, расстался с ней сразу по окончании Универсиады 2019 года по спортивным причинам, сообщил РИА Новости тренер Бушланова Олег Васильев. В среду стало известно, что Международный союз конькобежцев (ISU) дисквалифицировал 19-летнюю Кошевую на два года за нарушение антидопинговых правил. Спортсменка сдала положительную допинг-пробу на Универсиаде в Красноярске в марте текущего года. Как отмечается в сообщении на сайте Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР), фигуристка пояснила, что самостоятельно приняла решение о приеме торасемида, не зная, что препарат входит в список запрещенных. Кошевая и Бушланов на Универсиаде-2019 завоевали бронзу в турнире спортивных пар. Бушланов в настоящее время выступает в паре с Никой Осиповой в клубе Тамары Москвиной. "С Кошевой Бушланов расстался буквально на следующий день после Универсиады чисто по спортивным причинам. Работа у той пары не шла, она не прогрессировала, он (партнер) обратился к нам (в клуб Москвиной)", — сказал Васильев по телефону. "С этого сезона Бушланов выступает с новой девочкой (Осиповой). Они только что вернулись из Саранска со второго этапа Кубка России, где в короткой программе заняли первое место (в категории мастеров спорта), в произвольной и суммарно — третье", — добавил специалист.


Кошевая сообщила, что, принимая торасемид, не знала, что он запрещен

Российская фигуристка Александра Кошевая, дисквалифицированная за нарушение антидопинговых правил, пояснила, что самостоятельно приняла решение о приеме торасемида, не зная, что препарат входит в список запрещенных.

Ранее Международный союз конькобежцев (ISU) сообщил, что 19-летняя Кошевая дисквалифицирована на два года за допинг. Спортсменка сдала положительную допинг-пробу на Универсиаде в Красноярске в марте текущего года. Срок отстранения спортсменки истечет 6 марта 2021 года.

"В тест-пробе спортсменки, взятой по окончании Универсиады, был обнаружен торасемид, входящий в список запрещенных препаратов. В объяснительной записке фигуристка указала, что приняла самостоятельное решение о приеме данного препарата, не проконсультировавшись со спортивным врачом и не зная, что этот препарат входит в число диуретиков, являющихся запрещенными субстанциями", — говорится в сообщении на сайте Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР).



Исполком ФФККР 14 октября отстранил Кошевую от участия в российских и международных соревнованиях на два года.

Исполком ФФККР также принял решение "строго указать Федерации фигурного катания Санкт-Петербурга на необходимость усиления разъяснительной работы со спортсменами, их личными тренерами и медицинским персоналом, привлеченным для работы со спортсменами, о недопустимости использования препаратов и методик, запрещенных антидопинговыми правилами Всемирного антидопингового агентства (WADA) и ISU, а также применения любых медицинских препаратов без предварительной консультации с врачами спортивных школ, команд, клубов".

Кошевая в паре с Дмитрием Бушлановым завоевала бронзу на Универсиаде в турнире спортивных пар. Также она поднималась на подиум на этапах Кубка России.

Медведева примет участие в декабрьском ледовом шоу Авербуха

Призер Олимпийских игр, хореограф Илья Авербух заявил, что двукратная чемпионка мира по фигурному катанию Евгения Медведева в конце декабря примет участие в его ледовом шоу. Ледовое шоу состоится в Москве 27 декабря. Медведева в начале октября выиграла турнир Shanghai Trophy в Китае. "К нашему коллективу впервые присоединяется Женя Медведева. Она примет участие в спектакле "Волшебник страны ОЗ". Это не значит, что Женя отказывается от сезона. Она присоединится к нашему составу после окончания чемпионата России", — заявил Авербух журналистам.


Главные новости фигурного катания в России и мире сегодня, 16 октября: Российская фигуристка Кошевая дисквалифицирована на два года

Российская фигуристка Александра Кошевая дисквалифицирована на два года за нарушение антидопинговых правил, сообщается на официальном сайте Международного союза конькобежцев (ISU). Как отмечается в сообщении, нарушение зафиксировано 7 марта 2019 года на Универсиаде в Красноярске. Срок отстранения 19-летней спортсменки завершится 6 марта 2021 года. Федерация фигурного катания России (ФФККР) должна возместить ISU расходы на проведение расследования и расходы лаборатории на допинг-тестирование. Кошевая в паре с Дмитрием Бушлановым завоевала бронзу на Универсиаде в турнире спортивных пар. Также она поднималась на подиум на этапах Кубка России.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 16 октября.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм