О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 17 октября

Новости фигурного катания за 17 октября

01РИА Новости

Эксперт: возраст не должен помешать Туктамышевой выполнять четверные прыжки

Экс-чемпионка мира и Европы в одиночном катании Елизавета Туктамышева способна усложнить программу за счет четверных прыжков несмотря на возраст, считает известный специалист Рафаэль Арутюнян, под руководством которого тренируется двукратный чемпион мира американский фигурист Натан Чен. Туктамышева стала первой российской фигуристкой, кто начал успешно выполнять в двух программах три тройных акселя. "Лиза обладает прекрасной техникой этого прыжка (акселя). Тулуп и сальхов – элементы той же группы, а это означает, что спортсмен, безупречно владеющий тройным акселем, способен вполне успешно исполнять прыжки в четыре оборота. При условии, что техника исполнения этим спортсменом тулупа и сальхова близка к идеальной. У Туктамышевой прыжковая техника поставлена очень хорошо. Если она задастся целью еще больше усложнить программу, уверен, что сумеет это намерение реализовать, несмотря на то, что считается по меркам одиночного катания возрастной спортсменкой", — заявил специалист. В пятницу и субботу Туктамышева выступит на первом этапе серии Гран-при в Лас-Вегасе — Skate America. Соревнования пройдут на "Орлеанз Арене" с 18 по 20 октября.


Тренер: желание Чена выполнять в программе все четверные прыжки не пропало

Задача постоянно наращивать сложность программ стоит перед каждым фигуристом и двукратный чемпион мира Натан Чен – не исключение, считает тренер американского спортсмена Рафаэль Арутюнян. Чен стал первым фигуристом, кто сумел выполнить в произвольной программе все четверные прыжки за исключением акселя. "Разумеется, мы будем стремиться к тому, чтобы все прыжки программы были четверными и аксель в том числе. Как быстро получится это намерение реализовать, зависит от большого количества обстоятельств: состояния здоровья, физической готовности. Но мы работаем в этом направлении. Конечно же, работа в определенной степени осложняется тем, что большую часть сезона Чен тренируется самостоятельно в связи с учебой в Йельском университете. Но я доволен его текущей формой", — сказал Арутюнян. Специалист также заметил, что связывает прогресс Чена не только с прыжками. "У нас есть определенные наработки, которые касаются новых и достаточно сложных связок в программе. Мы хотим показать их в Лас-Вегасе в соревнованиях или хотя бы на официальной тренировке или разминке перед выступлением. Тренировки на подобных турнирах – это тоже часть соревнования, поскольку они проходят при большом скоплении народа и являются для спортсмена достаточно серьезным стрессом". Выступления мужчин-одиночников на первом этапе Гран-при в Лас-Вегасе — Skate America начнутся в пятницу. Соревнования пройдут на "Орлеанз Арене" с 18 по 20 октября.


Главные новости фигурного катания в России и мире сегодня, 17 октября: Натан Чен провел тренировку на сеансе массового катания

Двукратный чемпион мира в одиночном катании американец Натан Чен провел тренировку на сеансе массового катания, оплатив билет. Чен начинает серию Гран-при выступлением на первом этапе серии Skate America в Лас-Вегасе, куда прибыл в среду из Нью-Хейвена, где второй год учится в Йельском университете и тренируется самостоятельно. Ради возможности провести совместное занятие со своим тренером Рафаэлем Арутюняном, прибывшим в среду в Лас-Вегас из Калифорнии, фигурист заранее оплатил сеанс катания на массовом льду в связи с тем, что "Орлеанз Арена", где пройдет турнир, откроется для официальных тренировок только в четверг. Тренировка продлилась два часа. Выступления мужчин-одиночников на первом этапе Гран-при начнутся в пятницу. Соревнования пройдут с 18 по 20 октября.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 17 октября.

    Комментарии 1

    Посмотрел «регалии» Арутюняна в виде его учеников...
    Да уж... к мнению этого человека стоит прислушаться серьёзно. Уж в чём чём, но в одиночном фигурном катании (не только в женском) Рафаэль Арутюнян разбирается.

    Лизе удачи!

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм