О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 20 октября

Новости фигурного катания за 20 октября

0РИА Новости

Павлюченко/Ходыкин: вроде надо идти на пляж, а ты почему-то идешь на каток

Российские фигуристы Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин, ставшие вторыми в парном катании на первом этапе Гран-при, рассказали корреспонденту РИА Новости Елене Вайцеховской, почему произвольный прокат расстроил партнера, но не расстроил партнершу, поделились взглядами на четверные подкруты и выбросы и признались, о чем думают во время выступлений.

— На протяжении всего турнира вы проводили великолепные тренировки, не допуская ошибок ни в одном из элементов. И вдруг достаточно неожиданное падение на выбросе, которое, возможно, стоило вам победы. О чем думали, сидя в "кисс-энд-край" в ожидании оценок?

Денис: — Я расстроился, когда увидел вторую оценку. Был сильно разочарован. Мы проиграли компонентами первой паре шесть баллов по второй оценке, а это много.

— Но вы проиграли серебряным призерам прошлогоднего финала Гран-при. Не слишком большая наглость выступать на взрослом уровне без году неделя и сравнивать себя с лидерами?

Денис: — Я сравниваю себя не с ними, а с нашими оценками за первый прокат. Ожидания не оправдались. Окей. Значит надо быть на голову выше самих себя и работать дальше.

Дарья: — Нам надо добавлять скорость, много чего добавлять. Работать над элементами. Что касается вашего вопроса про "кисс-энд-край", я мысленно продолжала анализировать свой прокат и думала как раз о том, что есть еще очень много над чем работать. Когда появились оценки, просто обрадовалась, что мы с медалью.

— Но на тренировках вы катались чуть чище.

Дарья: — Для меня вообще не имеет значения, что происходило до проката. Когда выходишь на лед кататься, никого уже не волнует, хорошо или плохо у тебя проходили тренировки. Вышел — и все сначала, с чистого листа.

— В вашей произвольной программе много акробатических связок. Не страшно такое отрабатывать?

Дарья: — Я к этому отношусь просто: сказали делать – иду и делаю. О том, страшно это или нет, не думаю вообще. В элементах приходится постоянно себя контролировать, а в этом случае не до посторонних мыслей – все внимание уходит на то, что делаешь.

— С такой акробатической подготовкой, наверное, можно усложнять программу достаточно активно. Наверняка ведь вы с тренерами вели разговоры о четверных подкрутах, четверных выбросах…

Денис: — Думали, конечно. Но чтобы делать эти элементы хорошо, требуется очень много времени. Сейчас у нас этого времени просто нет. Сперва нужно выкатать тот контент, который у нас имеется. Если в сложном элементе хоть что-то не отработано, делать его становится просто невыгодно.

Дарья: — Согласна. Наша первостепенная задача – добиться максимально качественного исполнения нынешних программ. Выжимать максимум из каждого элемента или, по крайней мере, не терять баллы на том же тодесе.

— О чем вы обычно думаете, когда исполняете тодес?

Дарья: — Контролирую все, что должна. Нам в Лас-Вегасе в произвольной программе поставили за этот элемент базовый уровень сложности, возможно, это была моя ошибка – голова оказалась недостаточно низко.

— Вам свойственно переживать собственные ошибки после проката?

Дарья: — Да, очень. Я по многу раз все прокручиваю в голове. Мне кажется, это нормально.

— Кто из вас сложнее настраивается на выступление?

Денис: — Однозначно Даша. Я если нервничаю, то только за нее. Причем не за парные элементы, а за сольные. В парных проще: там, где надо вытащить – я всегда вытащу.

— Какой из ваших немногочисленных взрослых стартов запомнился как более нервный?

Денис: — Чемпионат Европы в Минске. Никто не знает, почему, но так сложилось.

Дарья: — Даже вспоминать эти соревнования не хочется, если честно.

— А что вы будете вспоминать, вернувшись домой из Лас-Вегаса? Имею в виду спортивную часть мероприятия, разумеется.

Дарья: — Ой, вот я как раз хотела не о спортивном сказать, а об атмосфере турнира. Она совершенно невероятная. Выходишь из отеля на улицу – пальмы растут, солнце светит. Полное ощущение, что нужно пойти на пляж. А ты почему-то идешь на каток…


Степанова: врач сказал — через час встанешь и пойдешь кататься

Вице-чемпионка Европы в танцах на льду Александра Степанова, выступающая с Иваном Букиным, рассказала корреспонденту РИА Новости Елене Вайцеховской, почему не радовалась, завоевав серебро первого этапа Гран-при, вспомнила, что уже было отчаялась вернуться на лед и призналась, что совершенно не рассчитывала превзойти американцев в произвольном танце.

— Сейчас, когда все уже закончилось и можно выдохнуть, признайтесь: вы ведь могли вообще не приехать в США?

— Это действительно так. Никто просто не знал, как поведет себя моя спина. Мы достаточно долго пытались что-то с этим сделать, постоянно проводили какие-то манипуляции, а главное, я сама не понимала, что происходит. Могла выйти на тренировку, сделать пару шагов, и на этом все заканчивалось. Хуже всего, что уже было невозможно терпеть боль. Парадокс был в том, что никто толком не понимал, что именно мы лечим. Не было ни смещений, ни защемлений или растяжений, никакого страшного диагноза, но кататься я, тем не менее, не могла. К счастью, очень помогли руководители федерации фигурного катания. Когда они увидели меня на прокатах и ухнали, что я не могу выступать, тут же сказали: "Езжай в Германию".

— Это вас обрадовало?

— На самом деле нет. Я сидела дома и думала: хорошо, я сейчас поеду в Германию. А если мне там не помогут? И зачем тогда всё?

— А потом вы приезжаете в клинику, ложитесь на кушетку, и?

— Врач сделал мне укол, и весело сказал: "Если это то, о чем я думаю, все симптомы исчезнут через полчаса-час. Встанешь и пойдешь кататься".

Все это так сильно отличалось от наших клиник и наших врачей, что я вообще не понимала, как реагировать. Через полчаса, правда, боль не исчезла, но когда прошло часа два или три, я почувствовала, как у меня в спине позвонки как бы расходятся, распрямляются. И боль действительно ушла. Вот это было самым удивительным.

— Какие рекомендации дали врачи?

— Никаких. Сказали, что я могу сразу начинать работать с полной нагрузкой. Сначала я боялась нагружать спину, к тому же так получилось, что Ваня, пока шло лечение, катался большей частью один, и мне заново пришлось встраиваться в пару. Резко начинать процесс было реально страшновато. Большая сложность была и в том, что проблемы со спиной начались, когда мы были на сборах и ставили программы. У нас еще не было вращений, поддержек, не было креативной дорожки, каких-то связок, потому что все эти элементы были увязаны друг с другом. Соответственно пришлось нагонять, ставить все в приличной спешке.

— Когда программа ставится спонтанно и еще не накатана, нет опасения забыть какие-то элементы в процессе выступления?

— Не поверите, но когда мы разминались на полу перед выходом, со мной именно это и произошло. Ваня говорит: "Пошли на поддержку". А у меня в голове наша предыдущая программа. Стою, смотрю на партнера, и понимаю, что сейчас пойду на поддержку из прошлогодней постановки — танго.

— Вы закончили произвольный танец с такими лицами, словно произошло что-то ужасное.

— Это было полное опустошение. Мы смотрели друг на друга и думали только о том, что все, наконец, закончилось. Не было ни сил, ни эмоций. Отчасти даже странно, что произвольный танец мы откатали лучше, чем короткий, ритмический. Готов он был хуже. И уж тем более мы не рассчитывали обойти американцев у них дома...


Авербух: с прокатом Щербаковой может соперничать только Трусова

Только фигуристка Александра Трусова может конкурировать с прокатом Анны Щербаковой, заявил РИА Новости призер Олимпийских игр, хореограф Илья Авербух. Щербакова, которая проводит дебютный сезон во взрослом фигурном катании, заняла первое место на первом этапе Гран-при Skate America в Лас-Вегасе (США), хотя после короткой программы занимала четвертое место, отставая от лидировавшей американки Брэди Теннелл на 7,5 балла. 15-летняя россиянка стала первой в истории фигуристкой, кто сумел чисто исполнить два четверных лутца в произвольной программе, и в итоге с результатом 227,76 балла заняла первое место, опередив Теннелл более чем на 11 баллов. "Хочется поздравить Аню. Это даже где-то за гранью человеческого понимания. Конечно, нашего спортивного понимания, потому что сложность — абсолютно запредельная. Наверное, только Саша Трусова может соперничать с ней. Нет в мире больше людей, которые могут что-то противопоставить прокату Трусовой и Щербаковой. То, что Аня так собралась после не очень удачного проката в короткой программе, говорит еще о ее бойцовских качествах. Это такая визитная карточка фигуристов Этери Тутберидзе, проделав колоссальную работу на тренировках", — заявил Авербух РИА Новости. "В короткой программе не разрешают прыгать четверные прыжки. Не сомневался, что Щербакова сегодня станет первой. Даже, если она допустила бы одну ошибку, все равно бы имела золотую медаль благодаря своему набору в программе", — добавил эксперт.


Авербух: Туктамышева незаслуженно получила невысокий балл на Skate America

Российская фигуристка Елизавета Туктамышева незаслуженно получила невысокие баллы за свою произвольную программу на первом этапе Гран-при в Лас-Вегасе (США), заявил РИА Новости призер Олимпийских игр, хореограф Илья Авербух. Туктамышева получила в субботу за свой прокат 138,69 балла, заняв итоговое третье место на Skate America (итоговый результат — 205,97). Золотую медаль выиграла 15-летняя россиянка Анна Щербакова (227,76), второй стала американка Брэди Теннелл (216,14). "У нее была по-настоящему прекрасная программа, сложнейшая с двумя тройными акселями, каскадом, аскеселем и тройным тулупом. Считаю, что Лиза незаслуженно получила невысокий балл. Наши девочки должны были занимать первое и второе место", — сказал Авербух по телефону.


Софья Самодурова – победительница этапа серии «Челленджер» в Белоруссии; Артём Ковалёв – второй, дуэт Анабель Морозов / Андрей Багин – четвёртый

Сегодня, 20 октября, в Минске (Белоруссия) завершился этап серии «Челленджер» по фигурному катанию — Ice Star. Действующая чемпионка Европы Софья Самодурова победила в турнире одиночниц. Артём Ковалёв стал вторым. Танцевальный дуэт Анабель Морозов / Андрей Багин занял четвёртое место.

Фигурное катание. Серия «Челленджер». Ice Star. Минск (Белоруссия), 18-20 октября

Женщины. Итоговое положение

1. Софья Самодурова (Россия) — 187,16 очка
2. Ким Ха Ныль (Южная Корея) — 178,82
3. Екатерина Рябова (Азербайджан) — 166,41.

Мужчины. Итоговое положение

1. Даниэль Грассль (Италия) — 243,82
2. Артём Ковалёв (Россия) — 222,07
3. Адам Сиао Хим Фа (Франция) — 215,57.

Танцы. Итоговое положение

1. Сара Уртадо / Кирилл Халявин (Испания) — 193,47
2. Наталия Калишек / Максим Сподырев (Польша) — 185,48
3. Александра Назарова / Максим Никитин (Украина) — 178,62
4. Анабель Морозов / Андрей Багин (Россия) — 178,02.


"Выдающийся результат". Щербакова победила на Skate America

Российская фигуристка Анна Щербакова, которая проводит дебютный сезон во взрослом катании, заняла первое место на первом этапе Гран-при Skate America в Лас-Вегасе (США). Второе место заняла американка Брэди Теннелл, получившая 216,14 балла. Также на пьедестале оказалась, россиянка Елизавета Туктамышева, ставшая третьей (205,97).

После короткой программы 15-летняя Щербакова шла четвертой, отставая от лидировавшей американки Брэди Теннелл на 7,5 балла. Позже россиянка стала первой в истории фигуристкой, кто сумел чисто исполнить два четверных лутца в произвольной программе, и с результатом 227,76 балла заняла первое место, опередив Теннелл более чем на 11 баллов.

Также на Skate America Елизавета Туктамышева и Дмитрий Алиев стали бронзовыми призерами в одиночных соревнованиях, Александра Степанова и Иван Букин стали вторыми в танцах на льду, а Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин — в парном катании.

Тарасова оценила дебют Щербаковой

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова заявила РИА Новости, что победа Щербаковой на этапе Гран-при в Лас-Вегасе является "выдающимся результатом". "Она смогла выбраться с четвертого на первое. Она боролась, вышла, показала все, на что способна. Ей большое спасибо. Любой успех и любое поражение делает нас сильнее", — сказала по телефону Тарасова.

"Считаю, что первый этап прошел прекрасно. Было понятно, что американцы не будут давать нашим спортсменам соревноваться на равных. Поздравляю Степанову и Букина с новым блистательным сезоном и новыми танцами. Я была в полном восторге от их выступления сегодня. Вся наша команда боролась. Я довольна результатами этапа", — добавила Тарасова.

"Щербакова с легкостью обходит соперниц"

Двукратный олимпийский чемпион в парном катании, тренер Артур Дмитриев отметил, что Щербакова в Лас-Вегасе была технически сильнее всех своих соперниц.

"Знаю, что Анна владеет несколькими четверными прыжками. Она технически сильнее своих оппонентов, в том числе в прыжковых элементах. Анна с такой легкостью обходит соперниц, им догонять очень тяжело. Хорошо бы ей все это сохранить, а я очень рад за нее. Основная сложность будет заключаться в ее переходном возрасте, когда ей будет 16 или 17, будет намного труднее, чем сейчас", — сказал Дмитриев.

Блестящий прокат произвольной программы

Президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков считает, что Щербакова проявила настоящий спортивный характер, одержав победу на первом этапе Гран-при в Лас-Вегасе после неудачного выступления в короткой программе.

"Мы очень переживали за наших девушек: и за Аню Щербакову, и за Лизу Туктамышеву, и за Станиславу Константинову. Аня сумела проявить настоящий спортивный характер и выиграть после некоторой неудачи в короткой программе. Она смогла показать блестящий прокат в произвольной программе с двумя четверными лутцами. Такого еще никто не делал в женском одиночном катании. И все встало на свои места", — сказал Горшков по телефону.

Также Горшков отметил достижение Туктамышевой, которая была пятой после короткой программы. "Надо отметить и Лизу, которая исполнила хорошо два тройных акселя в произвольной программе. Я от всей души поздравляю Лизу — это удачное выступление", — добавил глава ФФККР.


Ковалев занял второе место на "Челленджере" в Минске

Российский фигурист Артем Ковалев занял второе место на турнире серии "Челленджер" в Минске. Ковалев по итогам короткой и произвольной программ набрал 222,07 балла. Победу в соревнованиях одержал итальянец Даниэль Грассль (243,82), третьим стал представитель Франции Адам Сяо Хим Фа (215,57).


Главные новости фигурного катания в России и мире сегодня, 20 октября: Горшков: Щербакова победила на Skate America, проявив спортивный характер

Российская фигуристка Анна Щербакова проявила настоящий спортивный характер, одержав победу на первом этапе Гран-при в Лас-Вегасе после неудачного выступления в короткой программе, заявил РИА Новости президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков. Щербакова победила на Гран-при в США, хотя после короткой программы занимала четвертое место, отставая от лидировавшей американки Брэди Теннелл на 7,5 балла. 15-летняя россиянка стала первой в истории фигуристкой, сумевшей чисто исполнить два четверных лутца в произвольной программе. на международных соревнованиях. "Мы очень переживали за наших девушек: и за Аню Щербакову, и за Лизу Туктамышеву, и за Станиславу Константинову. Аня сумела проявить настоящий спортивный характер и выиграть после некоторой неудачи в короткой программе. Она смогла показать блестящий прокат в произвольной программе с двумя четверными лутцами. Такого еще никто не делал в женском одиночном катании. И все встало на свои места", — сказал Горшков по телефону. Бронзу Гран-при завоевала Туктамышева, которая была пятой после короткой программы. "Надо отметить и Лизу, которая исполнила хорошо два тройных акселя в произвольной программе. Я от всей души поздравляю Лизу – это удачное выступление", — сказал Горшков.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 20 октября.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм