О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 15 ноября

Новости фигурного катания за 15 ноября

0РИА Новости

Чемпионат России 2020 года планируется провести в Челябинске

Чемпионат России по фигурному катанию 2020 года планируется провести в Челябинске, заявил РИА Новости президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков. В текущем сезоне Челябинск принял этап юниорской серии Гран-при. Чемпионат России 2019 года состоится в декабре в Красноярске. "Мы планируем провести чемпионат России 2020 года в Челябинске, но данное решение должен утвердить исполком федерации", — сказал Горшков по телефону, добавив, что конкретные сроки проведения национального чемпионата будущего сезона пока не обсуждались. Чемпионат России-2020 должен состояться в челябинском ледовом дворце "Трактор".


Главные новости фигурного катания в России и мире сегодня, 15 ноября: Будет ли новый рекорд Трусовой: стартует этап Гран-при в Москве

Российский этап Гран-при по фигурному катанию стартует в пятницу в Москве. За попадание в Финал серии поборется двукратная чемпионка мира среди юниоров Александра Трусова, способная обновить мировые рекорды, а также Дмитрий Алиев, Александр Самарин, спортивные пары Евгения Тарасова/Владимир Морозов, Александра Бойкова/Дмитрий Козловский и танцевальный дуэт Виктория Cиницина/Никита Кацалапов.

Пятый этап Гран-при пройдет 15-16 ноября в московском ледовом дворце "Мегаспорт".

Можно ли Трусовой вешать золотую медаль?

"Заранее некрасиво говорить, что Трусовой уже можно вешать золотую медаль московского этапа Гран-при, но я думаю, что, скорее всего, так и будет", — озвучил популярную мысль чемпион России 2011 года Константин Меньшов.

Трусова не только выиграла свой первый этап в Канаде, но и побила там два мировых рекорда. Собственных же, установленных в начале сезона на Мемориале Ондрея Непелы в Братиславе. Результат фигуристки в произвольной программе на Skate Canada составил 166,62 балла, а по сумме двух программ 241,02 балла.

Конкуренцию Трусовой составит двукратная чемпионка мира Евгения Медведева, которая на том же канадском этапе провалила короткую программу, стала в итоге 5-й и лишилась практических шансов на выход в Финал. "Я не знаю (что произошло в короткой программе). Она тренировалась еще упорнее, чем когда-либо. Я видел, что она в самой лучшей форме, чем прежде", — заявил тренер россиянки Брайан Орсер.

В четверг Медведева уверенно провела тренировочный прокат произвольной программы, справившись, в частности, с каскадом тройной сальхов — тройной риттбергер и допустив брак лишь на тройном флипе. Трусова зашла в произвольной программе на четыре четверных, упала после исполнения сальхова, но качественно выполнила лутц и два тулупа в каскаде. В остальное время тренировки спортсменки также не избежали ошибок, но в целом выглядели уверенно.

На медали столичного этапа претендуют также американка Мэрайя Белл, японка Сатоко Мияхара и россиянка Станислава Константинова. Мияхара на предыдущем этапе в Китае заняла второе место вслед за гарантировавшей себе место в Финале представительницей России Анной Щербаковой, но опередила чемпионку мира-2015 Елизавету Туктамышеву. Белл выиграла бронзу на этапе Гран-при в Гренобле (Франция).

Константинова неудачно выступила на предыдущем этапе в Лас-Вегасе, где она заняла итоговое 11-е место.

Самарин и Алиев борются за финал

В мужском одиночном катании на золото претендуют главным образом японец Сёма Уно и россияне Александр Самарин и Дмитрий Алиев. Причем серебряный призер Олимпийских игр-2018 Уно потерял шансы на выход в Финал, так как занял на турнире в Гренобле лишь 8-ю позицию.

Алиев на Skate America занял 3-е место. На тренировке в четверг он в рамках тренировочного проката произвольной программы сделал бабочку на четверном лутце, но затем исполнил качественный тулуп в четыре оборота.

Самарин, имеющий в активе серебро французского этапа, с переменным успехом тренировал в четверг четверные лутц и флип, на первом прыжке фигурист грешил "бабочкой", однако под музыку программы сделал на хорошем уровне каскад 4-3-3 (четверной тулуп — тройной тулуп — тройной риттбергер). Правда, этот элемент он не станет исполнять в программе.

"Я знаю, на что я способен, что я умею. Я не хочу сейчас ничего говорить о шансах, уж лучше сначала сделаю то, что должен", — отметил Самарин.

Также на турнире выступит еще один россиянин Макар Игнатов. Фигурист хорошо показал себя на сентябрьских контрольных прокатах сборной России, а в четверг на тренировке чисто сделал четверной тулуп и другие элементы, допустив помарку лишь на дорожке шагов. На пьедестал турнира в Москве способны претендовать также чех Михал Бржезина, грузин Морис Квителашвили и американец Алексей Красножон.

Тарасова/Морозов после урока в Канаде

В турнире спортивных пар будет интересно соперничество российских дуэтов. Евгения Тарасова/Владимир Морозов вновь сойдутся с соотечественниками Александрой Бойковой и Дмитрием Козловским. На Skate Canada победу одержала петербургская пара Артура Минчука и Тамары Москвиной, опередив более титулованных Тарасову и Морозова почти на 14,5 балла. Фигуристы Марины Зуевой и Нины Мозер заняли в Канаде 3-е место.

"Мы чувствуем себя хорошо, хорошо выполнили свою работу, надеемся в следующий раз выступить еще лучше", — сказала Бойкова после победы.

"Это хороший урок для нас в начале сезона. Мы просто будем продолжать работать и тренироваться", — прокомментировал Морозов выступление в Келоуне.

Дебютирует на официальных соревнованиях российская пара Ксения Столбова/Андрей Новоселов, от которой многие специалисты ожидают прорыва. "То, что они будут кататься интересно, – это однозначно. А вот чисто ли и надежно ли, сказать трудно", — отметил победитель двух Олимпиад в парном катании Артур Дмитриев.

Полноценную конкуренцию российским парам на этапе в Москве вряд ли кто-то составит.

Синицина/Кацалапов нацелены на очередное золото

В танцах на льду победители этапа в Китае россияне Виктория Синицина и Никита Кацалапов постараются вновь завоевать золото и более качественно, чем на турнире в Чунцине, откатать произвольную программу. В произвольном танце в Китае ученики Александра Жулина уступили американцам Мэдисон Чок и Эвану Бейтсу три с лишним балла.

"Вика и Никита молодцы, я поздравляю их, а также их тренеров, в первую очередь Александра Жулина. Будем болеть за то, чтобы и на втором этапе у них все сложилось удачно", — заявил президент Федерации фигурного катания на коньках России олимпийский чемпион 1976 года в танцах на льду Александр Горшков.

Основное соперничество чемпионам России в Москве должны навязать канадцы Пайпер Гиллес и Поль Пуарье, которые победили на домашнем этапе в Келоуне, обойдя почти на три балла бронзовых призеров чемпионата мира-2019 американцев Мэдисон Хаббелл и Закари Донохью.

На бронзу турнира в российской столице будут, пожалуй, претендовать испанцы Сара Уртадо/Кирилл Халявин, вчерашние юниоры канадцы Маржори Лажуа/Закари Лага, поляки Наталья Калишек/Максим Сподырев и россияне Анастасия Скопцова/Кирилл Алешин. Выступит в Москве и еще одна российская пара Анастасия Шпилевая/Григорий Смирнов.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 15 ноября.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм