О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 17 ноября

Новости фигурного катания за 17 ноября

0РИА Новости

Александра Трусова: я хотела бы посоперничать с мужчинами

Вчера, 16 ноября, в Москве завершился пятый этап Гран-при по фигурному катанию. В женском одиночном катании двукратная чемпионка мира среди юниоров Александра Трусова обыграла двукратную чемпионку мира, двукратного серебряного призёра Олимпийских игр Евгению Медведеву. Свой успех Александра Трусова прокомментировала пресс-службе Федерации фигурного катания на коньках России.

«Я рада своей победе, хотя были ошибки, — сказала Александра Трусова, упавшая на четверном сальхове и тройном ритбергере, который исполняла в каскаде с тройным лутцем (но при этом чисто исполнила четверной лутц, четверной тулуп в каскаде с тройным тулупом и четверной тулуп через ойлер с тройным сальховом). — Буду работать. Постараюсь на следующем старте прокататься чисто. Я никогда не смотрю, кто как откатался до меня, не знаю оценки других спортсменов, мне от этого легче, выхожу и делаю своё».

Александра Трусова также поделилась мечтой. «Я хотела бы посоперничать с мужчинами. Потому что у них можно прыгать четверной в короткой программе, а у нас нельзя. Интересно соревноваться со спортсменами, которые прыгают много четверных. Какое место заняла бы? Не знаю. У мужчин иначе считаются баллы, коэффициенты в компонентах. В этом и идея — чтобы узнать», — объяснила Александра Трусова.


Андрей Мозалев победил среди одиночников на «Кубке Варшавы»; Петр Гуменник – второй; Алина Пепелева и Роман Плешков – вторые среди пар

В Польше продолжается турнир серии Челленджер по фигурному катанию — «Кубок Варшавы». Среди одиночников два первых места заняли россияне: Андрей Мозалев одержал победу (223,25 балла), Петр Гуменник — второй (214,24). Среди пар россияне Алина Пепелева и Роман Плешков стали серебряными призёрами (188,79), уступив только американцам Джессике Калаланг и Брайану Джонсону (191,46).

Фигурное катание. Челленджер серия. «Кубок Варшавы». Польша. 16 ноября

Мужчины. Итоговая классификация. 1. Андрей Мозалев — 223,25
2. Петр Гуменник (оба — Россия) — 214,24
3. Чжун Хьюн Ли (Южная Корея) — 205,20

10. Егор Мурашов (Россия) — 182,49.

Пары. Итоговая классификация

1. Джессика Калаланг / Брайан Джонсон (США) — 191,46
2. Алина Пепелева / Роман Плешков (Россия) — 188,79
3. Жюстин Брассюр / Марк Бардеи (Канада) — 172,21.


Трусова уехала со стадиона в обнимку с огромным плюшевым медведем

Российская фигуристка Александра Трусова на своей странице в Instagram показала, как она увозит со стадиона мягкие игрушки, подаренные ей московскими болельщиками. В субботу 15-летняя Трусова стала победительницей пятого этапа Гран-при по фигурному катанию, который проходит в ледовом дворце "Мегаспорт" в Москве. На кадрах видно, как юная фигуристка пытается зайти в автобус в обнимку с огромным плюшевым медведем, который в несколько раз больше самой спортсменки. "Спасибо! Мы домой", — подписала видео фигуристка. После победы на домашнем турнире Трусова гарантировала себе участие в Финале Гран-при, который пройдет в Турине с 5 по 8 декабря.


Александра Бойкова и Дмитрий Козловский: мы рады, что в каком-то смысле преодолели себя

Вчера, 16 ноября, в Москве завершился пятый этап Гран-при по фигурному катанию. В парах победу одержали россияне Александра Бойкова и Дмитрий Козловский. Свой успех фигуристы прокомментировали пресс-службе Федерации фигурного катания на коньках России.

«Начну с интересной истории, — улыбнулся Дмитрий Козловский. — Когда мы накануне вернулись с тренировки, Саше на телефон пришло уведомление о видео с «Ютуба» под названием «Царя Самарина никто не смог победить». Поскольку я живу в гостинице в одном номере с Сашей Самариным, я подумал, что должен, что ли, соответствовать ему (смеётся)».

«А если отбросить шутки, мы очень рады, что впервые отобрались в финал взрослого Гран-при — заработали путевку, победив на двух этапах Гран-при, — продолжил Дмитрий Козловский. — Я уже говорил, что у нас не было проходных стартов, не было легких соперников. И мы рады, что в каком-то смысле преодолели себя».


Евгения Медведева: понимаю, что у меня мизерные шансы попасть в финал Гран-при

Вчера, 16 ноября, в Москве завершился пятый этап Гран-при по фигурному катанию. В женском одиночном катании двукратная чемпионка мира среди юниоров Александра Трусова обыграла двукратную чемпионку мира, двукратного серебряного призёра Олимпийских игр Евгению Медведеву. Своё выступление Евгения Медведева прокомментировала пресс-службе Федерации фигурного катания на коньках России.

«Прокатом произвольной программы я довольна, в целом соревнования тоже удались, — сказала Евгения Медведева. — Все, наконец, увидели: вот она — работа, которая была проведена за последние полтора года. Да, чем-то этот старт был похож на мое выступление на чемпионате мира. Но сейчас я действительно довольна, как откаталась. У меня был очень сложный период, но я рада, что преодолела все».

Евгения Медведева в нынешнем розыгрыше Гран-при на своих этапах заняла пятое и второе места. «Понимаю, что у меня мизерные шансы попасть в финал, — призналась спортсменка. — Получится — замечательно. Впереди ещё этап в Японии. Посмотрим, как девочки выступят там».


Российские фигуристы впервые за 14 лет взяли все золото домашнего Гран-при

Российские фигуристы завоевали четыре золотые, три серебряные и одну бронзовую медали на этапе Гран-при, который завершился в субботу на московской арене "Мегаспорт". В последний раз во всех дисциплинах домашнего турнира россияне побеждали в 2005 году.

В мужском одиночном катании Александр Самарин стал чемпионом, Дмитрий Алиев занял второе место, Макар Игнатов — третье. В танцах на льду золото завоевали Виктория Синицина и Никита Кацалапов. Женские состязания выиграла Александра Трусова, Евгения Медведева стала второй. В парном катании золото завоевали Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, а Евгения Тарасова и Владимир Морозов стали серебряными призерами турнира.

Российский пьедестал 21 год спустя

Вряд ли кто-то из специалистов мог предположить, что на московском этапе Гран-при нынешнего года Самарин, Алиев и Игнатов повторят достижение Алексея Урманова, Евгения Плющенко и Александра Абта, которого они добились в 1998 году, заняв весь пьедестал российского турнира серии. Все-таки последний раз российский одиночник — а именно Плющенко — побеждал в Москве десять лет назад, Игнатов здесь вообще был дебютантом Гран-при, а среди соперников присутствовал, в частности, серебряный призер Олимпиады-2018 японец Сема Уно.

Однако уже после короткой программы первая тройка в самом проблемном, как принято считать, для отечественных фигуристов виде на московском турнире была российской. Самарин справился с каскадом "четверной лутц-тройной тулуп" и, несмотря на падение на четверном флипе, вышел в лидеры. Алиев стал вторым с четверным тулупом и каскадом "тройной лутц-тройной тулуп". А Игнатов сделал два четверных прыжка — тулуп и сальхов, что вывело его на третью строчку.

Главный соперник россиян, Уно, неудачно выступил на своем первом этапе Гран-при во Франции, став только восьмым. На тренировках в "Мегаспорте" фигурист выглядел грозно, но в прокатах вновь допустил осечки. В короткой программе японец стал четвертым, но отставание было небольшим — а от Игнатова вообще микроскопическим. Поэтому все должна была решить произвольная программа.

Но в ней Уно опять сплоховал, а российские фигуристы проявили лучшие качества. Самарин чисто сделал практически коронный уже каскад из четверного лутца и тулупа, Алиев перестроил программу прямо по ходу проката, чтобы исполнить два четверных тулупа, а Игнатов вновь сделал четверные тулуп и сальхов. У каждого были осечки. Но все проявили характер и сделали все, чтобы их исправить.

В итоговом протоколе фигуристы расположились в том же порядке, что и в короткой программе — и все медали российского этапа Гран-при в мужском одиночном катании остались дома.

"Были ошибки, были грубые ошибки (в произвольной программе). Я рад, что удалось отобраться в Финал серии Гран-при. Это неплохой результат для этой части сезона", — сказал Самарин на пресс-конференции.

"Я еще после короткой программы говорил, что очень круто будет, если мы втроем займем места на пьедестале, — признался серебряный призер Алиев. — Давно такого не было, это ощущения, пробирающие до мурашек. Наши три места, три наших триколора – очень круто. Очень рад, что три русских парня стоят на одном подиуме".

А Игнатов рассказал что, перед произвольной программой ему снилось, как он едет на электричке. "В Турин (на Финал Гран-при)? Не знаю. Я остановился на кассе", — признался он, но шансы на попадание в решающий турнир серии у него есть. Все решит заключительный этап Гран-при в Японии.

"Челлендж" с перелетами и джетлагами

В танцах на льду за золото московского этапа Гран-при должно было развернуться соперничество между россиянами Викторией Синициной/Никитой Кацалаповым и канадцами Пайпер Гиллес/Полем Пуарье. Однако уже короткий танец, по сути, предрешил итоговый результат. Синицина и Кацалапов опередили соперников на 3,53 балла.

Тем не менее, до окончания произвольного танца отдавать золото россиянам было рано — ведь на предыдущем этапе Гран-при в Китае ученики Александра Жулина в этом сегменте соревнований уступили американцам Мэдисон Чок и Эвану Бейтсу. Но в Москве неприятностей не произошло: Синицина и Кацалапов стали сильнейшими и в произвольном прокате, завоевали золото турнира и вышли в Финал Гран-при. Туда же отправятся и канадцы, после победы на домашнем этапе ставшие в Москве вторыми.

"Мы с Викой очень рады, что прошли "челлендж" из двух соревнований подряд с перелетами и джетлагами, улучшили оценки, безумно счастливы. Говорил тысячу раз, скажу еще миллион раз: при такой публике — кататься одно удовольствие", — сказал Кацалапов на пресс-конференции.

Бронза досталась испанцам Саре Уртадо и Кириллу Халявину. Два других российских танцевальных дуэта, Анастасия Шпилевая/Григорий Смирнов и Анастасия Скопцова/Кирилл Алешин, заняли шестое и девятое места соответственно.

Трусова воспользовалась правом на ошибку

В женском одиночном катании главное внимание было приковано к выступлению двух фигуристок. Двукратная чемпионка мира Евгения Медведева стала только пятой на своем стартовом этапе Гран-при в Канаде, и Кубок Ростелекома должен был дать ответ на вопрос, возвращается ли россиянка к оптимальной форме. Ее основной соперницей — и главной претенденткой на победу — должна была стать исполняющая в произвольном прокате три разных четверных прыжка соотечественница Александра Трусова, выигравшая тот же канадский этап.

Но в короткой программе у женщин, как известно, четверные прыжки исполнять нельзя, и промежуточное лидерство с чистым прокатом без элементов "ультра-си" захватила Медведева. Трусова упала, занимая стартовую позу перед началом проката, чем рассмешила своего тренера Этери Тутберидзе, а затем ее и порадовала, исполнив программу без ошибок. Отставание от Медведевой в 2,72 балла оставляло 15-летней двукратной чемпионке мира среди юниоров все шансы на победу.

В произвольной программе серебряная медалистка Олимпиады в Пхенчхане сделала все, что от нее зависело — исполнила ее без единой ошибки, если не считать привычное на протяжении всей карьеры неправильное ребро на отталкивании на лутце. Но у Трусовой было право несколько раз ошибиться — настолько огромна ее оценка за техническую базу. Фигуристка, как и на двух предыдущих турнирах, заявила в программе четыре четверных прыжка.

Своим правом на ошибку Трусова "воспользовалась" — упала с четверного сальхова и каскада "3-3". Но зато четверной лутц и два четверных тулупа (один из них в каскаде с тройным) юная спортсменка исполнила чисто. По итоговой сумме она опередила Медведеву на 8,71 балла и вышла в Финал Гран-при, куда ранее отобралась ее подруга по сборной и группе Тутберидзе Анна Щербакова.

"Я рада, что выиграла этот Гран-при и попала в Финал. Но я не откатала свои программы чисто. Я буду работать и постараюсь кататься лучше", — так Трусова оценила свой прокат.

А вот двукратную чемпионку мира второе место московского этапа шансов на попадание в Финал окончательно лишило — шесть спортсменок в зачете серии уже стоят выше нее. Но тренер Медведевой Брайан Орсер смотрит в будущее с оптимизмом. "Это было очень важно (чистый прокат). Она работала очень упорно, и эта работа принесла результат. Если ты работаешь и доверяешь своему тренеру, то все получается. Она прогрессирует, находится в хорошей физической форме. В Финал Гран-при она не попадает, так что мы будем работать дальше, у нас есть время", — сказал канадский специалист.

"Я безумно благодарна (тренерам) Брайану (Орсеру) и Трейси (Уилсон), что они были рядом, что продолжают верить в меня, несмотря на неудачи, — сказала, в свою очередь, Медведева. — Люди видели, сколько у меня было провалов, сколько неудач и трудностей. И сейчас они видят мой успех, и они радуются. Люди видят картину, и эта картина им понравилась".

Бронзу выиграла американка Мэрайя Белл. Третья российская участница Станислава Константинова заняла 11-е место.

Время перемен

В парном катании, которое завершало программу московского этапа Гран-при, золото для российского дуэта, исходя из состава участников, было фактически "запрограммировано". Оставалось понять, для какого именно дуэта. Победители этапа Гран-при в Канаде Александра Бойкова и Дмитрий Козловский сейчас на подъеме, но и трехкратные медалисты чемпионатов мира Евгения Тарасова/Владимир Морозов горели желанием доказать, что их неудачи в начале нынешнего сезона временны.

Третья же российская пара впервые принимала участия в соревнованиях — хотя ее "половинка", олимпийская чемпионка командных соревнований в Сочи Ксения Столбова, была самой титулованной участницей всего турнира. Ее новый партнер Андрей Новоселов менее именит, и так получилось, что большинство ошибок на этих соревнованиях допустил он. После короткой программы Столбова и Новоселов шли третьими, но в итоге заняли четвертое место.

А в споре Санкт-Петербурга и Москвы — точнее, Флориды, ведь именно там у Марины Зуевой с нынешнего сезона тренируются Тарасова и Морозов — верх взяли представители Северной столицы. Бойкова и Козловский обе программы исполнили без ошибок, чем порадовали не только болельщиков, но и их выдающегося тренера Тамару Москвину.

"В катании нам все понравилось. Все, что они должны были сделать, сделали. Два элемента были не на четвертый уровень, но что-то оставим подработать на следующие турниры", — сказала знаменитый специалист.

"Вчера на телефон мне пришло уведомление о ролике в Youtube, который назывался "Царя Самарина никто не смог победить". Мы живем с Александром в отеле, и я должен был соответствовать такому уровню, — с юмором прокомментировал Козловский победу своей пары с Бойковой. — Если серьезно, мы очень рады. Рады, что отобрались в Финал Гран-при. У нас не было проходных этапов, легких соперников. Мы рады, что смогли победить себя".

Тарасова и Морозов, не секрет, находятся в процессе перемен — работают над новым стилем подачи программ. В Москве фигуристы допустили несколько помарок и заняли второе место.

"Они, конечно, улучшили исполнение элементов, уровень катания по сравнению с предыдущими стартами. Явное улучшение есть, но это все равно еще не то, к чему мы стремимся. Безусловно, нужно время, мы занимаемся немножко другим (по сравнению с тем, чем фигуристы занимались раньше). Обращаем внимание на катание, презентацию, новые заходы на элементы, новые идеи исполнения программы. Конечно, это занимает время, потому что это все новое, но это им необходимо", — сказала Зуева, комментируя результат учеников.

Сами Тарасова и Морозов были настроены философски. "Два года есть до Олимпийских игр, каких-то ожиданий мы не строим. Идем от старта к старту, есть много нюансов, которые надо поменять. Этот сезон — посмотрим. В следующем сезоне точно будет стабильный хороший результат", — сказал партнер.

Бронзу московского турнира в парном катании выиграли немцы Минерва Фабьен Хазе/Нолан Зигерт.

Шестой этап Гран-при по фигурному катанию пройдет на следующей неделе (23-25 ноября) в японском Саппоро, по его итогам определится окончательный состав Финала серии.


Главные новости фигурного катания в России и мире сегодня, 17 ноября: Рукавицын: если Игнатов катается в свою силу, то может "кусать" фаворитов

Российский фигурист Макар Игнатов способен соперничать с фаворитами соревнований мирового уровня, если катается в свою силу, сказал РИА Новости тренер спортсмена Евгений Рукавицын.

Игнатов в субботу занял третье место на этапе Гран-при в Москве. Дебютант турниров серии уступил соотечественникам Александру Самарину и Дмитрию Алиеву, но обошел серебряного призера Олимпиады-2018 японца Сему Уно.

"В мире фигурного катания много спортсменов, которые владеют сложными элементами. Вопрос в том, чтобы их исполнить в нужное время и в нужном месте. У Макара большие возможности, и я благодарен федерации, что его допустили до контрольных прокатов сборной, увидев потенциал. Дали возможность здесь продемонстрировать его как спортсмена. Наверное, сюрпризом результат Макара для меня не стал, потому что, если он катается в свою силу, то может "кусаться" за пьедестал с фаворитами, что и получилось", — сказал Рукавицын.

"Нервы Макар попортил многим, а выиграть у Семы Уно вообще дорогого стоит, тем более что выступал он на Гран-при впервые. Даже если говорить о компонентах — в короткой программе, как дебютанту, ему поставили одни оценки, а в произвольной уже были другие оценки. Это очень хороший знак для меня", — добавил тренер.

По словам Рукавицына, Игнатов нервничал перед стартом в Москве, но волнение помогло ему выступить хорошо.

"Волноваться нужно, волнение присутствует у любых спортсменов. Вопрос в контроле этого волнения. Уровня, который необходим для показания максимального результата. Если волнение зашкаливает, и ты его не контролируешь — конечно, это печально. А когда это волнение тебя подстегивает для более высокого результата — это здорово. Говорить, что Макар не волновался, было бы неправильно. Просто он справляется со своими эмоциями", — заключил Рукавицын.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 17 ноября.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм