О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 17 ноября

Новости фигурного катания за 17 ноября

0РИА Новости

Нугуманова стала третьей на "Челленджере" в Варшаве

Российская фигуристка Елизавета Нугуманова заняла третье место на турнире серии "Челленджер" в Варшаве. В воскресенье одиночницы представили произвольную программу, за прокат которой Нугуманова получила 121,65 балла. В сумме она набрала 186,02 балла. Победительницей стала Екатерина Куракова (201,47), представляющая Польшу. Второе место заняла американка Брэйди Теннелл (189,01). Россиянка Серафима Саханович (178,27) стала четвертой.


Ксения Конкина и Павел Дрозд – вторые среди танцоров на «Кубке Варшавы»; Елизавета Нугуманова – третья среди одиночниц

Сегодня, 17 ноября, в Польше завершился турнир серии Челленджер по фигурному катанию — «Кубок Варшавы». Среди одиночниц победила Екатерина Куракова из Польши (201,47 балла). Россиянки Елизавета Нугуманова (186,02) и Серафима Саханович (178,27) занимают третье и четвертое места. Турнир танцоров выиграли французы Джейд Лорье и Роман Ле Гак (185,48). Вторые — россияне Ксения Конкина и Павел Дрозд (178,43).

Фигурное катание. Челленджер серия. «Кубок Варшавы». Польша. 17 ноября

Женщины. Итоговая классификация

1. Екатерина Куракова (Польша) — 201,47
2. Брэди Теннел (США) — 189,01
3. Елизавета Нугуманова — 186,02
4. Серафима Саханович (обе — Россия) — 178,27.

Танцы. Итоговая классификация

1. Мари-Джейд Лорье / Роман Ле Гак (Франция) — 185,48
2. Ксения Конкина / Павел Дрозд (Россия) — 178,43
3. Каролин Грин / Майкл Парсонс (США) — 172,16.


Бестемьянова: у Синициной и Кацалапова все в сезоне идет по плану

Российские фигуристы Виктория Синицина и Никита Кацалапов смогут хорошо подготовиться к Финалу Гран-при, для танцевального дуэта сезон идет согласно плану, заявила РИА Новости олимпийская чемпионка Наталья Бестемьянова.

Синицина и Кацалапов выиграли этап Гран-при в Москве, набрав по сумме двух программ 212,15 балла. Россияне, неделю назад победившие на Кубке Китая, вышли в Финал Гран-при.

"Я хочу поздравить Вику и Никиту с выходом в Финал. Мне показалось, что их произвольная программа еще не доведена до какой-то высшей технической составляющей – были какие-то неточности, шероховатости, не были оценены высокими уровнями элементы. Но это только начало сезона, они вышли в Финал. У них есть время сейчас, чтобы подготовиться. Думаю, у них все идет по плану", — сказала Бестемьянова по телефону.

Она также отметила выступление канадцев Пайпер Гиллес/Поля Пуарье, ставших в Москве вторыми и также отобравшихся в Финал. "Оригинальность их способны оценить мы, профессионалы – те, кто катались и любит танцы на льду. Зритель не всегда способен это разглядеть. Я в абсолютном восторге от того, что ребята делают на протяжении многих лет. Они очень гармоничные, я их фанат на протяжении многих лет. Они интересные, любой их выход на лед всегда событие. Я за них рада, наконец, они стали первой парой Канады", — сообщила Бестемьянова.

"Но единственное, у меня создалось впечатление, что по телевизору смотреть на них мне намного интереснее, чем вживую. Это такой эффект телевидения – когда пара невысокого роста, на экране она занимает весь экран и смотрится очень интересной. А когда смотришь живьем, они как-то растворяются на большой площадке. А Никита с Викой как раз те люди, которых нужно смотреть живьем, как и Ивана Букина с Александрой Степановой. Эти люди дают живую энергию залу, ее по телевизору не видно. Это стиль российских танцев на льду. А канадцы до меня так не достучались, хотя по телевизору мне очень понравились", — добавила собеседница агентства.


Бестемьянова: Саша Трусова — абсолютно уникальная девчонка

Россиянка Александра Трусова является уникальной фигуристкой, и то, что она сейчас делает ставку на чистое исполнение четверных прыжков — абсолютно правильный выбор, заявила РИА Новости олимпийская чемпионка Наталья Бестемьянова. Трусова одержала победу на московском этапе Гран-при с результатом 234,47 балла и попала в Финал серии, который состоится в декабре в Турине. В произвольной программе фигуристка допустила два падения, в том числе с четверного сальхова, но исполнила четверной лутц и два четверных тулупа в каскадах. "Абсолютно уникальная девчонка Саша Трусова! Абсолютно оправдано Саша сегодня делает акцент на чистое исполнение такого количества четверных прыжков. В данной ситуации в эру четверных в женском одиночном катании так и должно быть. Но я уверена в том, что уже к следующему старту Трусова будет улучшать и качество скольжения, что она все осознает, просто приоритеты сейчас такие. Когда будет более стабильное исполнение четверных, Саша сможет обратить больше внимания на хореографию, качество скольжения и заходов, которые, конечно, сейчас оставляют желать лучшего", — сказала Бестемьянова по телефону. "Со временем это все, конечно, придет к Саше. Фигурное катание развивается, как серпантин в горах, как машины едут к вершине... Внизу стоят те, кто прыгают уже очень сложные элементы, чуть выше те, кто уже соединил это с хореографией, образом. Следующий вид – большие оборотные прыжки, выше те, кто умеет держать зал. И так все по нарастающей, все равно развитие идет постоянно", — добавила собеседница агентства.


Бестемьянова: получила огромное наслаждение от выступления Медведевой

Российская фигуристка Евгения Медведева доставила наслаждение своим выступлением на московском этапе Гран-при, заявила РИА Новости олимпийская чемпионка 1988 года Наталья Бестемьянова.

Медведева в субботу стала серебряным призером московского этапа Гран-при, обе программы двукратная чемпионка мира исполнила чисто. Победу одержала Александра Трусова, которая в произвольной программе заявила четыре четверных прыжка.

"Я несказанно рада за Женю Медведеву. Очень давно она так стабильно не исполняла обе программы. Мне хочется сказать: "Ну, вот оно!" Наконец, все вернулось, причем с прибавкой в скольжении. Я сидела в зале недалеко ото льда, и я не слышала, как она каталась. Это такое наслаждение для меня, когда я не слышу скрипа конька, зубцов. На скорости, с чудесными линиями, чистейшие выезды, все выверено! Я получила огромное наслаждение", — сказала Бестемьянова по телефону.

По мнению эксперта, Медведева вряд ли сможет конкурировать на чемпионате России за место в составе на чемпионат Европы с юными фигуристками группы Этери Тутберидзе, выполняющими элементы ультра-си. "Думаю, что с сегодняшними правилами это вряд ли возможно, потому что прибавка за качество катания не высокая. У девчонок-юниоров такого качества еще нет, но четверные прыжки оцениваются намного выше качества катания", — отметила Бестемьянова.

"И надо что-то делать с этим, потому что есть несколько девчонок, которые только вошли во вкус, и мы наслаждаемся их катанием, а они могут быть просто выброшены девчонками, которые младше и уже прыгают четверные. Не знаю, что с этим будет делать ISU, он должен как-то сохранять этих фигуристок. Будет жаль, если они потеряют мотивацию и интерес", — добавила собеседница агентства.

Бестемьянова считает, что в женском одиночном катании "началась эра четверных прыжков". "Но нельзя забывать о том, что девчонки еще не прошли переходный возраст, и их ждут трудности, которые были на пути Медведевой и (Алины) Загитовой буквально недавно. И обе они с честью справились с этими трудностями, стоит отметить", — заявила олимпийская чемпионка.


Конкина и Дрозд стали вторыми в танцах на "Челленджере" в Варшаве

Российская пара Ксения Конкина/Павел Дрозд заняла второе место в танцах на льду на турнире серии "Челленджер" в Варшаве. Конкина и Дрозд набрали в сумме в ритм-танце и произвольной программе 178,43 балла. Победил французский дуэт Мари-Жаде Лорьо/Ромен Ле Гак (185,48). Третье место заняли американцы Каролайн Грин/Майкл Парсонс (172,16).


Главные новости фигурного катания в России и мире сегодня, 17 ноября: Дмитриев: места в женском одиночном катании распределились органично

Места в женском одиночном катании на этапе Гран-при в Москве распределились органично, серебряный призер соревнования Евгения оказалась технически слабее победительницы Александры Трусовой, заявил РИА Новости двукратный олимпийский чемпион в парном катании Артур Дмитриев. Пятый этап Гран-при прошел 15-16 ноября в московском ледовом дворце "Мегаспорт". Трусова набрала 234,47 балла по итогам обеих программ, одержала победу на турнире и вышла в Финал Гран-при, который состоится в декабре в Турине. Второй стала двукратная чемпионка мира Евгения Медведева (225,76). "Мне кажется, места распределились органично. Женя Медведева оказалась технически слабее Трусовой. Вы все знаете, за счет чего Александре удалось занять первое место – это прыжки. Основная сильная сторона фигуристки", — заявил Дмитриев РИА Новости. Также эксперт отметил, что его порадовали Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, которые одержали победу в парном катании. "Ребята взяли хороший темп. Откатали надежно, красиво и качественно", — сказал собеседник агентства.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 17 ноября.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм