О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 5 декабря

Новости фигурного катания за 5 декабря

0РИА Новости

В Турине прошла тренировка финала юниорского Гран-при среди фигуристок

Официальная тренировка Финала юниорского Гран-при в женском одиночном катании прошла в итальянском Турине, участницы поразили качеством исполнения прыжков.

Финал юниорского Гран-при стартует в четверг в туринском дворце спорта "Палавела" и будет совмещен со "взрослым" Финалом серии. На утренней тренировке юниорок в четверг присутствовало порядка 200 болельщиц, 80% из них фанатки, прибывшие из Японии. На льду короткие программы в усеченном виде представили россиянки Камила Валиева, Дарья Усачева, Ксения Синицына, Виктория Васильева, американка Алиса Лю и И Хэ Ин из Южной Кореи.

Валиева под музыку короткой программы "Девочка на шаре" чисто исполнила тройной риттбергер, двойной аксель и каскад тройной лутц — тройной тулуп. В течение тренировки фигуристка Этери Тутберидзе, которую у борта контролировали тренеры Сергей Дудаков и Даниил Глейхенгауз, не допустила ни одной видимой оплошности.

Представляющая ту же группу Усачева отметилась чистым прокатом, исполнив двойной аксель, тройной риттбергер, каскад флип — тулуп. Фигуристка допустила лишь одну помарку в остальной части тренировки, не сумев зайти на прыжок после ойлера. Виктория Васильева под руководством тренера ЦСКА Сергея Давыдова выполнила двойной аксель, каскад лутц — тулуп, риттбергер, показав уверенное и динамичное катание.

Синицына, с которой в Турин приехала тренер Светлана Панова, под "Альфонсину" с вокалом аргентинской певицы Мерседес Сосы сделала риттбергер, двойной аксель, а затем упала с каскадного лутца. После исполнения тройного акселя упала и американка Лю, но это были лишь единичные ошибки участниц.

Лю, которая в произвольной планирует исполнить два четверных лутца, в четверг сделала чисто каскад тройной аксель — тройной тулуп в тренировочном прокате короткой программы, а вместе с ним и остальные элементы. Соревнования в короткой программе юниорок начнутся в Турине в четверг в 19:50 мск.


Главные новости фигурного катания в России и мире сегодня, 5 декабря: Россияне поборются за золото во всех видах юниорского Финала Гран-при

Финал юниорского Гран-при стартует в итальянском Турине, российские фигуристы поборются за золото во всех видах.

Финал юниорского Гран-при пройдет 5-8 декабря в туринском дворце спорта "Палавела" и будет совмещен со "взрослым" Финалом серии.

Валиева против Лю

В каждом из четырех видов фигурного катания представлены по 6 спортсменов/пар, из 24 участников/пар 15 — россияне. В женском одиночном катании выступят четыре россиянки, каждая из которых способна побороться за медали.

Основная борьба за золото должна пойти между россиянкой Камилой Валиевой и американкой Алисой Лю. Обе фигуристки владеют четверными прыжками: Валиева в произвольной программе (в короткой у женщин и юниоров запрещены четверные) практикует два тулупа в четыре оборота, Лю заходила на один четверной лутц, а также на два тройных акселя.

При этом в планируемом контенте произвольной программы американки в Финале Гран-при обозначены уже два лутца в четыре оборота, один из них в каскаде с тройным тулупом, а у Валиевой на сей раз один четверной — тулуп.

Правда, план по элементам, который традиционно обнародует Международный союз конькобежцев (ISU) перед соревнованиями, не является обязательной программой фигуристов, а в произвольной наверняка каждый спортсмен и его тренеры будут корректировать свои намерения.

Россиянка признавалась, что ей было бы интересно посоревноваться с американкой. "Она прыгает четверной лутц, два тройных акселя. У меня два четверных тулупа. Хочется все-таки узнать, кто сильнее — она или я. Когда мы встретимся в одной разминке, хочу почувствовать, чего же больше испытываю — волнения или интереса этой борьбы. Пока я в предвкушении", — сказала Валиева в интервью РИА Новости.

Включиться в борьбу за высшую награду при определенных обстоятельствах способна еще одна россиянка Ксения Синицына, которая работает над тройным акселем и четверным тулупом, но пока не показывала их на соревнованиях. Однако программы фигуристки Светланы Пановой и Татьяны Моисеевой насыщены сложными связками и ценными каскадами из тройных прыжков во второй половине проката.

"Программа же состоит не только из прыжков, — обратила внимание Синицына в интервью РИА Новости. — Есть катание, вращения, и, чтобы развиваться в фигурном катании, надо об этом помнить, а не только о прыжках. Если у тебя не получился прыжок, ты должен ехать с мыслью доделать вращение, затем ускориться и сделать другое вращение, чтобы всё было дотянуто и доработано. Надо постоянно помнить, что ты должен исполнить всё на максимальном уровне".

Также на прорыв в Турине способна россиянка Дарья Усачева, не владеющая пока слишком сложными элементами, но демонстрирующая перспективное катание в плане второй оценки. При определенных обстоятельствах на награды будет претендовать еще одна представительница России Виктория Васильева, которая в нынешнем сезоне ведет борьбу с весом.

Трое русских против Грассля

У мужчин-одиночников борьбу за золото поведут, главным образом, трое россиян — Даниил Самсонов, Андрей Мозалев, Петр Гуменник, а также итальянец Даниэль Грассль. В случае чистого проката у действующего чемпиона России среди юниоров Самсонова вряд ли найдется полноценный спарринг-партнер, так как ученик Этери Тутберидзе владеет четверным лутцем, двумя тройными акселями и демонстрирует эффектное и качественное катание.

У более высокого Грассля с катанием дела обстоят сложнее, но в арсенале итальянца четверные лутц и риттбергер. Правда, фигурист выступает в сезоне нестабильно, но тотальным качеством исполнения подобных прыжков не может похвастать никто в мире даже из числа взрослых звезд фигурного катания.

Мозалев пока не освоил сверхсложный набор элементов, выступает с двумя четверными тулупами в произвольной, но зато стабильно, демонстрируя зрелое мужское катание с интересными связками. Изящен на льду и Гуменник, хотя, по мнению заслуженного тренера России Инны Гончаренко, фигурист утратил прежнюю сложность в связующих элементах, но Петр способен исполнить четверные лутц и сальхов.

Борьбу попытаются навязать японцы Юма Кагияма с двумя планируемыми четверными тулупами и Сун Сато, который собирается замахнуться на лутц и два тулупа в четыре оборота.

Первенство России в парах

Из шести спортивных пар пять — российские. В том, что весь пьедестал в Турине в этом виде будет полностью отечественным, сомневаться почти не приходится. Главные фавориты турнира — Аполлинария Панфилова и Дмитрий Рылов.

Пермской паре нет равных среди юниоров во второй оценке, у них две медали Финала юниорского Гран-при прошлых лет, серебро юниорского чемпионата мира. Главной проблемой до последнего времени оставалось отсутствие тройных прыжков. В планируемом контенте произвольной программы дуэта в Турине фигурирует параллельный тройной сальхов.

"Панфилова и Рылов владеют уникальными парными элементами, уникальной легкостью исполнения. У них есть свой стиль, та легкость, которой нет ни у одной юниорской пары на данном этапе", — сказал в интервью РИА Новости тренер фигуристов Павел Слюсаренко.

На пьедестал в Турине претендует также новая пара Слюсаренко Юлия Артемьева и Михаил Назарычев, а также дуэт петербуржской группы Великовых Ксения Ахантьева и Валерий Колесов.

"Ахантьева и Колесов очень скатанная пара друг с другом, у них линии четкие и отработанные до мелочей", — отметил в интервью РИА Новости тренер пары Василий Великов. Также в призеры способны попасть фигуристы группы Нины Мозер Алина Пепелева/Роман Плешков и исполняющие тройные лутц и флип Диана Мухаметзянова/Илья Миронов.

В танцах на льду каждая из трех российских пар будет бороться за медали. Елизавета Шанаева и Девид Нарижный выиграли два своих этапа, как и американцы Эйвонли Нгуен/Вадим Колесник. Они, а также выступающий за Грузию дуэт Мария Казакова/Георгий Ревия претендуют на золото Турина.

"Попадание в Финал... Мы и так туда бы попали, но задачи такой не было. Когда катаешься не на результат, а свободно, то всё гораздо проще получается", — рассказал Нарижный. Россияне Елизавета Худайбердиева/Андрей Филатов и Диана Дэвис/Глеб Смолкин тоже поборются за награды, но их общий уровень баллов пока уступает соперникам.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 5 декабря.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм