О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 6 декабря

Новости фигурного катания за 6 декабря

19РИА Новости

Загитова о короткой программе в Финале Гран-при: я контролировала себя

Российская фигуристка Алина Загитова заявила, что контролировала себя во время выступления в короткой программе в Финале Гран-при в Турине. Загитова чисто исполнила короткую программу и получила за нее 79,60 балла, заняв второе место вслед за соотечественницей Аленой Косторной. "Я здесь контролировала себя, на (этапах) Гран-при у меня было так, что не всегда получалось контролировать движения, они (движения) вылетают из головы, и сложные элементы не получаются. А "лутц-риттбергер" — каскад, где помарки никакой не должно быть. Иногда за счет опыта его вытаскиваешь, а иногда не получается. Когда он не получается, настроение плохое, но когда он выходит хорошо, то бывает, что настроение появляется хорошее и начинаешь ошибаться дальше. У меня есть разный опыт", — сказала журналистам Загитова. "Сегодня у меня был адреналин, который я долго ждала, и чуть-чуть ноги потрясывались. Когда адреналина нет, это не очень хорошо, а когда его много, то тоже не очень хорошо. Нужно серединку находить", — добавила фигуристка. Олимпийская чемпионка отметила, что у нее "были и плохие, и хорошие старты в Финалах Гран-при". "Но опыт на этих соревнованиях помогает", — заключила Загитова.


Загитова завершит Финал Гран-при в женском одиночном катании

Российская фигуристка Алина Загитова выступит последней в соревнованиях в женском одиночном катании в Финале Гран-при в Турине. Финал Гран-при проходит 5-8 декабря в туринском ледовом дворце "Палавела". В пятницу состоялись прокаты коротких программ, по итогам которых лидерство захватила россиянка Алена Косторная, следом за ней идет ее соотечественница Алина Загитова, а на третьей позиции еще одна представительница России Анна Щербакова. На жеребьевке в пятницу Косторная достала бочонок с 5-м стартовым номером, Загитова — 6-м, Щербакова — 4-м, Александра Трусова, идущая четвертой, — 3-м. Первой выступит американка Брэди Теннелл, второй японка Рика Кихира. Произвольную программу фигуристки покажут в субботу.


Косторная: на ГП легче, потому что многие — из группы Тутберидзе

Российская фигуристка Алена Косторная заявила, что ей легче выступать в условиях, когда большинство участниц представляют группу Этери Тутберидзе в Финале Гран-при в Турине. "Мы сегодня все вместе и здесь немного легче, потому что большая часть спортсменов — это наша группа", — сказала Косторная на пресс-конференции. Финал Гран-при проходит 5-8 декабря в туринском ледовом дворце "Палавела". В пятницу состоялись прокаты коротких программ, по итогам которых лидерство захватила россиянка Алена Косторная, следом за ней идет ее соотечественница Алина Загитова, а на третьей позиции еще одна представительница России Анна Щербакова. Пятую строчку занимает Александра Трусова. Все фигуристки представляют группу Тутберидзе. "У нас целая команда, у нас "Team Тутберидзе"", — добавила Загитова. "И каждый тренер может мотивировать нас", — отметила Косторная.


Алёна Косторная выиграла короткую программу в финале Гран-при с рекордом мира; Алина Загитова опережает Анну Щербакову в борьбе за второе место

Сегодня, 6 декабря, в Турине (Италия) продолжается финал Гран-при среди взрослых и юниоров по фигурному катанию. В турнире одиночниц в короткой программе россиянки заняли первые три места: с рекордом мира первая — Алёна Косторная (85,45 балла), вторая — олимпийская чемпионка Алина Загитова (79,60), третья — Анна Щербакова (78,27). Мировая рекордсменка в произвольной программе и в тотале Александра Трусова — пока пятая (71,45). Ритмический танец выиграли французы Габриэла Пападакис / Гийом Цизерон (83,83). Российские дуэты Виктория Синицына / Никита Кацалапов (81,51) и Александра Степанова / Иван Букин (81,14) занимают четвёртое и яптое места.

Фигурное катание. Финал Гран-при. Турин (Италия), 6 декабря

Женщины. После короткой программы

1. Алёна Косторная — 85,45
2. Алина Загитова — 79,60
3. Анна Щербакова — 78,27

5. Александра Трусова (все — Россия) — 71,45.

Танцы. После ритмического танца

1. Габриэла Пападакис / Гийом Цизерон (Франция) — 83,83
2. Мэдисон Хуббел / Захари Донохью — 82,73
3. Мэдисон Чок / Эван Бэйтс (оба дуэта — США) — 81,67
4. Виктория Синицына / Никита Кацалапов — 81,51
5. Александра Степанова / Иван Букин (оба дуэта — Россия) — 81,14.


Косторная: на мировой рекорд внимания не обращаю

Российская фигуристка Алена Косторная сказала, что для нее не является чем-то особенным факт мирового рекорда, который она установила в короткой программе в Финале Гран-при в Турине. Косторная набрала за короткую программу 85,45 балла, превысив свой же мировой рекорд, установленный на этапе Гран-при в Японии (85,04). "(На рекорд) особо внимания не обращаю, один раз я его поставила, теперь совершенствуюсь, — сказала Косторная журналистам. — Тренеры изначально настраивали на то, что баллов будет чуть поменьше. Но получилось чуть больше. Я знаю примерно свои оценки при чистом прокате". "Ощущения те же, что и раньше — (надо было) сделать свое и посмотреть, что поставили судьи", — добавила она. На тренировке в день старта Косторная допустила ряд ошибок на прыжках. "Если на тренировке что-то не получается, это не катастрофа. Мне достаточно тяжело даются тренировки перед соревнованиями", — призналась фигуристка.


Главные новости фигурного катания в России и мире сегодня, 6 декабря: Трусова о тройном акселе: рискую и буду рисковать дальше

Российская фигуристка Александра Трусова заявила, что рисковала, включая аксель в три с половиной оборота в короткую программу в Финале Гран-при в Турине, но собирается это делать и дальше. Трусова впервые попробовала исполнить тройной аксель в соревнованиях и упала на приземлении. Фигуристка набрала за короткую программу 71,45 балла. "Настроение хорошее, первый раз пробовала (тройной) аксель. Достаточно хорошо сделала, но упала, буду работать дальше. Рискую, но буду рисковать дальше. Если б не рисковала, то я не добилась бы ничего. Я всегда получаю удовольствие от соревнований, как бы ни откатала. Ну не получился аксель, в следующий раз получится. Я очень волновалась, старалась сделать все правильно", — сказала Трусова журналистам. На вопрос, правда ли фигуристка собирается попробовать исполнить пять четверных прыжков в произвольной программе, Трусова ответила: "Все посмотрите завтра". "Четверной флип я прыгнула впервые в прошлом году перед Новым годом, просто я его не включала, так как не успевала его размять на разминке", — сообщила она.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 6 декабря.

    Комментарии 9

    Николай П., Коля, посмотрела дважды программу Алины. Когда уже не переживаешь, а просто смотришь — она реально производит впечатление. Не только качеством катания, но и как художественное произведение.

    Для меня вчера лучшая КП была у Алины. Дорожка шагов должна быть оценена на 5 с огромными плюсами, флип со сложнейшего захода так же!
    Алёнка бесподобна, скольжение, шаги, музыкальность — все при ней. Но с ЗА эта программа стала более «тяжелой» что ли. Посмотрел прошлогодний ее прокат с 2А — просто небесная птичка.
    Аня справилась со своей программой также на 5+, улучшилось скольжение, шаги четче стала делать — Этери бдит за каждым шагом :-)
    Саша... Кто не рискует, тот потом не выигрывает! Очень близким был 3А, но чуть не хватило. Впереди ПП, а у нее в заявке 5 (!) четверных.
    КП у Брейди интересная, но вчера была какая-то уставшая, без энергии каталась.
    У Рики травма голеностопа, не может прыгать лутц...

    Лили, не пытайтесь понять логику оценок в танцах. Там ее и не было никогда. по большому счету, а всегда была бОльшая доля субъективности судей. Как посчитают кого-то «эталоном»катания так и будут судить по «эталону», пока «эталон» на «пенсию» не уйдет. Вот тогда выберут судьи для себя новый«эталон».

    Очень субъективный вид ФК в плане оценок.
    А ведь кто-то еще ратует за перенос такого субъективизма и в чисто спортивные виды ФК -одиночное и парное. ( ( (
    Чтоб оценки «за красоту» (а ведь это понятие у каждого человека -свое, в том числе и у судей) превышали оценки за технику.

    Молодцы наши девчонки. Ждем российский подиум. Победы — Саше Трусовой!
    В других видах наши пока не айс. Парники могли взять серебро, а то и победить.)

    Полный восторг от наших девчат! А что это было с оценками в танцах?! Кто-нибудь что-нибудь понял? Всех загребли под одну гребёнку, т. е., под одни уровни. И почти всем парам искусственно занизили оценки.

    Саше Трусовой респект за храбрость и спортивную принципиальность).
    Алинка — просто супер.
    А про Алёну — нет слов, само совершенство).
    Аня — тоже всё прекрасно)
    Тутберидзе — воплощение женственности и неукротимости )).

    Саша рискнула-увы, не повезло! (
    А так все девчата наши-молодцы!
    Успеха всем в ПП!
    Рику, наверное, акклиматизация «накрыла».
    Почему так поздно идут соревнования совсем не понятно.
    Вроде бы у нас Италией не такая уж большая разница по времени.

    Олег М., присоединюсь к вашему комменту) Не возражаете?)

    Ух! Девчонки просто умнички! Алена, Алина и Аня сегодня откатали программы просто здорово! Саша молодец, нужно рисковать. В произвольной программе она ещё всем покажет! Немного расстроила Рика. Конкуренция девчонкам нашим не помешала бы! Желаю Алёне, Алине, Ане, Саше, Рике и Бреди показать в произвольной программе свой максимум. Пусть победит сильнейшая!

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм