О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 10 декабря

Новости фигурного катания за 10 декабря

13РИА Новости

Французского фигуриста обвинили в домогательствах к 13-летней девочке

Американская некоммерческая организация SafeSport, занимающаяся расследованием случаев домогательств в отношении спортсменов, начала расследование в отношении француза Моргана Сипре, выступающего в парном фигурном катании, по обвинению в сексуальных домогательствах, сообщает USA Today.

По информации издания, Сипре 3 декабря 2017 года отправил две фотографии своего полового органа в Instagram 13-летней американской фигуристке, которая тренировалась на катке в Уэсли-Чепеле (штат Флорида), что и французский фигурист. Сипре, которому на тот момент было 26 лет, готовился к Олимпийским играм 2018 года. Как отмечается, фотографии были отправлены с верифицированного аккаунта Сипре.

Девочка и ее родители заявили, что тренеры французского фигуриста Джон Циммерман, член Зала славы фигурного катания США, и Сильвия Фонтана пытались им помешать сообщить о предполагаемом инциденте. По словам родителей, Циммерман и Фонтана запугивали девочку в течение нескольких недель, сказав ей, что это она виновата в том, что Сипре отправил ей фотографии, потому что она "красивая девушка, а у мужчин есть свои потребности".

В материале говорится, что к делу причастен еще один тренер Винни Диспенца, который угрожал девочке. "Он говорил, что если я расскажу об этом, то больше никогда не выйду на лед", — отметила фигуристка.

В отношении тренеров также начато расследование.

Сипре в паре с Ванессой Джеймс стал чемпионом Европы 2019 года и победителем Финала Гран-при сезона-2018/19.


Голодец: ученицы Тутберидзе блистательно выступили в Финале Гран-при

Ученицы российского тренера Этери Тутберидзе продемонстрировали великолепное выступление в Финале Гран-при по фигурному катанию, заявила журналистам вице-премьер РФ Ольга Голодец. Россиянки Алена Косторная, Анна Щербакова и Александра Трусова заняли весь пьедестал в Финале Гран-при по фигурному катанию, который завершился в субботу в Турине. Все три фигуристки тренируются в группе Тутберидзе. "Отношение в нашей стране к фигурному катанию совершенное особое. Это традиции, победы, которые сопровождают многие поколения советских людей, а потом россиян. Мы все помним яркие победы советского времени, слезы Ирины Константиновны Родниной на пьедестале. Еще больше приятно, что в фигурном катании есть серьезная преемственность. Буквально несколько дней назад мы стали свидетелями блистательных побед учениц Тутберидзе", — сказала Голодец.


Траньков признался, что выступление Загитовой довело его до мурашек

Двукратный Олимпийский чемпион по фигурному катанию Максим Траньков оценил выступление Алины Загитовой в Финале Гран-при.

Загитова, шедшая после короткой программы второй, допустила помарки в произвольном прокате и заняла шестое место в итоговом зачете Финала Гран-при с результатом в 205.23 балла.

"Не считаю, что Загитова выглядела тяжелой на льду. Все взрослеют, это нормально, и Алина сейчас находится в прекрасной форме. У меня пошли мурашки от ее короткой программы. А довести до мурашек Максима Транькова могут далеко не все, уж поверьте", — сказал Траньков в интервью RT.

Траньков также сравнил Загитову с Евгенией Медведевой: "Не думаю, что у Жени сейчас какой-то серьезный спад. И она, и Загитова прославили российское фигурное катание. Что касается последней, то она — единственная в истории обладательница всех титулов в этом виде спорта. О каком закате карьеры тут может идти речь? Загитова очень много сделала для фигурного катания, и никто другой не может похвастаться тем, чего добилась она. Более того, нынешние успехи наших девушек стали возможны только благодаря тому, что сделала Алина. Все они равняются на нее".

Первое место в Финале Гран-при заняла Алена Косторная, второй стала Анна Щербакова, а бронзовую награду завоевала Александра Трусова.


Главные новости фигурного катания в России и мире сегодня, 10 декабря: Фигурист Соловьев рассказал, как боялся подходить к флагу России

Золотой и серебряный призер Олимпийских игр по фигурному катанию Дмитрий Соловьев рассказал, как избегала запрета WADA на использование российской символики на турнире в Пхенчхане. Соловьев стал серебряным призером в командных соревнованиях в Корее в 2018 году, а также завоевал золотую награду на Олимпийских играх в Сочи. "Вспоминаю состояние всех, кто готовился к Олимпиаде в Корее два года назад, чтобы бороться под флагом России за медали самого главного события в жизни спортсмена. Каждый из нас идет к этому всю свою жизнь, преодолевая немыслимые сложности, травмы, эмоциональные срывы, жертвуя всем, в том числе общением с родными и близкими. А сколько сил пришлось потратить, доказывая свою "чистоту", нашим великим спортсменам, которых хотели лишить медалей Сочи, но оправдали после страшной нервной встряски! В Пхенчхане мы боялись подойти к флагу нашей страны или случайно произнести вслух "Россия", избегая всевозможных последствий", — написал Соловьев в своем аккаунте в Instagram. В понедельник Исполком WADA единогласно принял рекомендации независимого комитета по соответствию (CRC) и отстранил российских спортсменов от участия в международных спортивных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры, на четыре года. Допуск получат только "чистые" атлеты из России, которые будут соревноваться в нейтральном статусе без флага.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 10 декабря.

    Комментарии 3

    Так штаты уже давным-давно называют «страной дантистов и юристов». Т. е. — РАЙ: чини зубы и судись на здоровье! :))

    Пендосовских «юристов» хлебом не корми, дай только придумать какие-нибудь «домогательства». :) Не зря Лев Толстой называл власть в США «юрократией». Давно пора всех этих «юристов» в расход отправить.

    Видимо надо морально готовится к тому что эта американская организация «SafeSport», скоро возьмёт за хобот и некоторых российских представителей (?)

    П. С. Познавательная статья насчёт насилия в фигурном катании:

    blog-house.pro

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм