О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 15 декабря

Новости фигурного катания за 15 декабря

0РИА Новости

"Уже озверели от злобы": Мишин о реакции людей на заявление Загитовой

Известный российский тренер по фигурному катанию Алексей Мишин прокомментировал ситуацию вокруг заявления олимпийской чемпионки Алины Загитовой. В пятницу 17-летняя российская фигуристка Алина Загитова объявила о решении приостановить профессиональную карьеру, что вызвало бурную реакцию в СМИ. Позже тренерский штаб Тутберидзе опубликовал жесткий ответ на критику Загитовой, в котором, в частности, упоминались заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова и олимпийский чемпион Евгений Плющенко. "Надо прекратить хейтерство. А то творится что-то невообразимое вокруг нашего вида спорта. Когда же у людей появится чувство собственного достоинства? Чтобы высказываться по-человечески и тактично. Делают заявления Татьяна Тарасова, Женя Плющенко, тренерский штаб Этери Тутберидзе. Не хочу в это вмешиваться. Люди играют в пинг-понг шариками из шоколадного джема. Чем меньше люди будут комментировать, чем быстрее все утихнет, тем здоровее будет наш вид спорта. Уже озверели от злобы", — цитирует Мишина Спорт день за днем. Также тренер посоветовал критикам обратить внимание на себя и заняться самоочищением. "Хочу пожелать тем, кто во все это вовлечен: займитесь самоочищением, тогда и фигурное катание будет чище", — добавил специалист.


Бутырская: нам нужно уважать выбор Загитовой, а не пиариться на этом

Чемпионка мира по фигурному катанию 1999 года Мария Бутырская прокомментировала конфликт между тренерской командой Этери Тутберидзе и двукратным олимпийским чемпионом по фигурному катанию Евгением Плющенко.

Ранее олимпийская чемпионка Алина Загитова объявила о решении приостановить профессиональную карьеру. После этого объявления заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова предположила, что 17-летняя спортсменка уже не станет возобновлять карьеру в большом спорте. В ответ на это появилось официальное заявление тренерского штаба Тутберидзе, в котором, в частности, также упоминался и Плющенко. В воскресенье на комментарии команды Тутберидзе отреагировал олимпийский чемпион.

"Что касается заявления Плющенко, то у нас очень маленький мирок. Уверена, Женя понимает Алину. Когда столько титулов, надо найти мотивацию, соскучиться по спорту. Это выбор Алины и Этери Георгиевны. Мы должны уважать их выбор, а не пиариться на этом. Они сделали всё грамотно, объявили на всю страну", — приводит слова Бутырской Championat.com.

Также Бутырская сравнила решение Загитовой о приостановке карьеры с уходом от Тутберидзе другой фигуристки Евгении Медведевой.

"Здесь история отличается от той же Жени Медведевой. Женя сама решила сменить тренера, а у Алины с Этери всё отлично, у команды — тоже. Решение Алины не выступать было совместным. Алина отдохнёт, покатается в шоу, поживёт другой жизнью. Да, жалко, что мы не увидим её на чемпионате России, Алина — наше украшение. Уверена, Этери Георгиевна поддержала решение ученицы, от неё Алина не уйдёт", — отметила спортсменка.


"Продолжаю свой путь": Загитова объяснила слова о завершении карьеры

Олимпийская чемпионка в одиночном фигурном катании Алина Загитова объяснила свое заявление, в котором она объявила о том, что приостанавливает карьеру. В пятницу в эфире Первого канала 17-летняя спортсменка сообщила о своем решении прекратить спортивную карьеру, поскольку ей нужно вернуть желание выходить на лед. При этом Загитова подчеркнула, что уже выиграла "все, что можно было". "Я очень волновалась (во время интервью) и не совсем получилось четко донести свои мысли. Для меня фигурное катание — это моя жизнь, и большой спорт — то, ради чего я работала и продолжаю работать каждый день начиная с 4 лет. Все мои достижения, включая олимпийское золото и золото ЧМ, не случайны, мы с моими тренерами проделали огромную работу, за что я им буду благодарна всю свою жизнь, и я не планирую останавливаться и тем более "уходить", — написала Загитова на своей странице в Instagram. "Ни о каком "уходе" или "завершении" я даже не думаю. Как спортсмен, добившийся всех возможных первых мест, я хочу быть на высшем пьедестале, а для этого мне надо тренироваться еще больше и еще сильнее. Я по-прежнему в сборной России и по-прежнему могу выступать за свою страну на международных соревнованиях. Я продолжаю свой "фигурный" путь с поддержкой моих тренеров", — добавила она.


Плющенко ответил команде Тутберидзе на обвинения в подкупе Загитовой

Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко публично ответил тренерской команде Этери Тутберидзе, которая ранее обвинила его в попытках "купить готовых спортсменов", включая Алину Загитову.

В пятницу Загитова объявила о решении приостановить профессиональную карьеру. Вскоре заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова предположила, что 17-летняя фигуристка уже не вернется в большой спорт. В ответ на это появилось официальное заявление команды Тутберидзе, в котором, в частности, также упоминался и Плющенко.

Плющенко опубликовал пост на своей странице в Instagram, в котором назвал уход Загитовой осознанным решением "взрослого самодостаточного человека".

"Для вашего, как вы написали "тренерского штаба", конечно, это потеря. Полагаю, что вы расстроены, и это тоже объяснимо — и с человеческой точки зрения, и с профессиональной, и, если хотите, деловой. Понимаю, что Алина для вас как спортивного менеджера (вы же настаиваете на том, чтобы вас все профессионалы называли тренером, потому что всю техническую прыжковую составляющую ставит Сергей Дудаков) приносила ощутимый доход", — написал прославленный фигурист.



Плющенко пояснил, что после появления новости об уходе Загитовой он в общении с журналистами прокомментировал ситуацию, стараясь быть корректным в своих оценках, предположениях и суждениях. При этом реакцию команды Тутберидзе на его слова олимпийский чемпион назвал "весьма хамской".

"Никогда не пытался "заманить", как вы пишете, к себе Алину, как и никого другого, тем более "унижая вас" в ее глазах. Понимаю, что очень легко моделировать чьи-то поступки, мысли или поведение, исходя из известной формулы "рядить по себе", но ей Богу, Этери!" — заявил Плющенко.



"Если бы я хотел кого-то "переманивать", уж поверьте, моего авторитета и ресурсов хватило бы на внушительный список, на целую "Плющенко-тим", с хорошими зарплатами и большими спонсорскими контрактами, но пока есть только "тим-Тутберидзе". Вы все-таки ничего не попутали?" — обратился прославленный спортсмен к команде Тутберидзе.

По словам Плющенко, он действительно общался с Загитовой, в частности, во время шоу в Японии, но лишь дал ей "несколько сугубо профессиональных советов", включая рекомендацию начать осваивать четверные прыжки.

Более того, трехкратный чемпион мира отметил, что многие дети из группы Тутберидзе совершенно добровольно переходят к нему в школу.

"Почему? Не знаете? Не потому ли, что я "не воспитал ни одного своего спортсмена", как размашисто вы расписываете в своем "ответе Чемберлену"? Спасибо, конечно, за совет "посещать тренировочный процесс", для вас, как менеджера, живущего за счет спортсменов, это, видимо, действительно актуальная тема. Спешу доложить: тренируя я почти каждый день, и если вы хотите посмотреть, то добро пожаловать. Не жалко подучить и вас, поделиться опытом..." — предложил Плющенко.



В завершении Плющенко пристыдил Этери Тутберидзе за "ничем не прикрытое хамство" в отношении Татьяны Тарасовой.

"К любым ее решениям, мнению и даже критике нужно бы не только прислушиваться, а быть бесконечно благодарными даже за критику, поскольку критика умнейшего и мудрейшего профессионала идет только во благо. Если уметь, конечно, слышать, а не обиженно надувать губки..." — резюмировал он.

Главные новости фигурного катания в России и мире сегодня, 15 декабря: "Мусорная яма ненависти и буллинга": Траньков обратился к фанатам

Двукратный олимпийский чемпион Максим Траньков призвал поклонников фигурного катания уважительнее относиться к спортсменам и с большей ответственностью подходить к написанию комментариев в соцсетях.

В пятницу Алина Загитова объявила о решении приостановить профессиональную карьеру и, как следствие, пропустить предстоящий чемпионат России по фигурному катанию, который пройдет в Красноярске.

Резонансное заявление Загитовой вызвало большой отклик среди спортсменов, специалистов и болельщиков.

"Блин, во что превратилось фигурное Катание?! Околофутбол отдыхает... Грустно... Пишут люди, а стыдно нам (фигуристам) почему-то. Весь мир объехал, и нигде такого г-на нет, стыдобище. Люди, обернитесь, одумайтесь, так нельзя! Ненависть приводит к ужасным последствиям..." — написал Траньков на своей странице в Twitter.

В своем аккаунте в Instagram прославленный фигурист опубликовал более подробный пост, в котором поразмышлял о появлении "фанатов" в современном мире фигурного катания.

"Не болельщик, не любитель или поклонник — фанат. Я буду скучать по старому доброму фигурному катанию, только время покажет к чему это приведет. А пока, что мое сердце разбито, потому что мой спорт призванный дарить добро и эстетическое удовольствие, превратился в мусорную яму ненависти и буллинга", — подчеркнул Траньков.

По его мнению, за последний год ситуация с агрессивным поведением любителей фигурного катания только ухудшилась.

"Осталось только синхронное катание, вид, в который раковые клетки фанатства еще не пустили свои метастазы. Уверен, мало кто из фанатов в курсе, что мы действующие чемпионы мира в этом виде. И он реально массовый в мире и у нас. Теперь, пожалуй, буду следить внимательно за синхронным, ибо все остальное у меня вызывает горечь и стыд, спасибо тебе, фанат", — резюмировал Траньков.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 15 декабря.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм