О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 13 января

Новости фигурного катания за 13 января

0РИА Новости

Первый канал покажет часть ЧЕ по фигурному катанию в прямом эфире

Первый канал огласил расписание прямых трансляций чемпионата Европы по фигурному катанию, сообщили РИА Новости в пресс-службе телеканала. Турнир пройдет с 22 по 26 января в австрийском Граце. Первый канал проведет в прямом эфире шесть трансляций. Будут показаны произвольные программы у женщин, мужчин, в парах и танцах, а также короткие программы в парном катании и женском одиночном, сообщается в пресс-релизе. На сайте телеканала чемпионат Европы будет транслироваться онлайн в полном объеме.


Российские фигуристки завоевали серебро и бронзу юношеских ОИ

Российская фигуристка Ксения Синицына завоевала серебро зимних юношеских Олимпийских игр в Лозанне. В соревнованиях одиночниц Синицына по сумме двух программ набрала 200,03 балла. Еще одна россиянка Анна Фролова завоевала бронзу (187,72). Победу одержала Ю Ён из Южной Кореи (214,00).


Меньшов: российские фигуристы должны выиграть золото и серебро ЧЕ

Российские фигуристы Дмитрий Алиев и Александр Самарин должны завоевать золотую и серебряную медали чемпионата Европы 2020 года, заявил РИА Новости бронзовый призер европейского чемпионата 2014 года Константин Меньшов.

Чемпионат Европы пройдет с 22 по 26 января в австрийском Граце.

"Конкуренция на чемпионате Европы не только в женском одиночном катании оставляет желать лучшего, но и в мужском. Поэтому первые два места должны занять наши ребята Алиев и Самарин, если никакого чуда не произойдет, — сказал Меньшов по телефону. – Даже в случае помарок они должны взять золото и серебро. Если, конечно, совсем без провалов обойдутся".

Самарин в каждой программе заходит на два самых сложных четверных прыжка – лутц и флип. "Он (Самарин) понимает, что второй оценкой он свое не возьмет, поэтому делает ставку на сложность. Правильно делает, ведь если он исполнит свой контент, то будет соперничать не только за победу на чемпионате Европы, но и за медали чемпионата мира. А если он будет упрощать программы, то надеяться сможет только на срывы соперников", — отметил собеседник агентства.

Еще одним представителем России в Граце будет 16-летний Артур Даниелян, завоевавший серебро минувшего национального чемпионата. "Очень перспективный фигурист, — сказал Меньшов об ученике Елены Буяновой. – Его бы я назвал серьезным соперником и для двух других наших ребят. Вообще на чемпионате Европы я ожидаю нашего российского междусобойчика".

"Другие европейские страны, увы, не предлагают особого соперничества. (Израильтянин Алексей) Быченко выглядит совсем печально в этом сезоне, не прибавляет, новых элементов не разучивает. Как катался, так и катается. (Итальянец Маттео) Риццо и (француз Кевин) Эймоз могут разве что конкурировать с нашими, но с оговорками", — добавил чемпион России 2011 года.


Меньшов: хочу увидеть четверной Косторной, это будет бомба

Бронзовый призер чемпионата Европы 2014 года по фигурному катанию, ныне тренер Константин Меньшов признался РИА Новости, что хотел бы посмотреть на четверной прыжок в исполнении победительницы Финала Гран-при текущего сезона Алены Косторной. Косторная вместе с Александрой Трусовой и Анной Щербаковой представит Россию на чемпионате Европы, который пройдет с 22 по 26 января в австрийском Граце. Фигуристка исполняет три тройных акселя в двух программах, но пока не изучила четверные прыжки. "Девчонки, конечно, будут соревноваться между собой, конкуренцию им составить просто никто не в состоянии на чемпионате Европы, — сказал Меньшов по телефону. – Даже теоретически к ним не способен никто приблизиться. Будем наслаждаться борьбой наших девочек, возможно, какие-то усложнения будут перед чемпионатом мира. Может быть, Косторная (усилит контент)? Мне очень хотелось бы увидеть четверной в исполнении Косторной. Это была бы бомба!" Собеседник агентства не считает, что внедрение четверного прыжка сломает программу Косторной. "Понятно, что у тренерского штаба все под контролем, и он не будет вставлять новые элементы, если будет большой риск. Но было бы интересно посмотреть на это", — добавил Меньшов.


Хавронина: довольны баллами, но недочеты есть всегда

Российская фигуристка Ирина Хавронина, ставшая в паре с Дарио Чиризано чемпионкой юношеских Олимпийских игр в Лозанне в танцах на льду, заявила, что довольна результатом, отметив, что пока не осознала, что завоевала золотую медаль. Хавронина и Чиризано в понедельник победили на Играх в Лозанне, получив по сумме двух программ 164,63 балла. "Получили удовольствие от проката, старались выложиться на полную. Очень довольны баллами, хотя недочёты есть всегда. Пока до конца не осознаем, что значит быть олимпийскими чемпионами. Наверное, должно пройти немного времени, чтобы были какие-то эмоции", — приводятся слова Хаврониной на странице Олимпийского комитета России (ОКР) в Twitter. Второе место занял другой российский дуэт Софья Тютюнина/Александр Шустицкий (159,15). "Результат, наверное, не тот, о котором мечтали, но для серьезных соревнований это достойно. Баллы соперников не смотрели, концентрировались на своём прокате. Тем более, при такой публике и при такой поддержке выступали впервые", — отметили Тютюнина и Шустицкий.


Хавронина и Чиризано победили в танцах на льду на ЮОИ в Лозанне

Российские фигуристы Ирина Хавронина и Дарио Чиризано завоевали золото в танцах на льду на юношеских Олимпийских играх в Лозанне. Хавронина и Чиризано по итогам ритм-танца и произвольного танца показали результат 164,63 балла. Серебро у другого российского дуэта Софья Тютюнина/Александр Шустицкий (159,15). Третье место заняли американцы Катарина Вулфкостин и Джеффри Чен (152,43). Для сборной России это золото стало четвертым на Играх в Лозанне.


Волков: все три фигуристки Тутберидзе достойны золота ЧЕ

Российские фигуристки Алена Косторная, Александра Трусова и Анна Щербакова, тренирующиеся в группе Этери Тутберидзе, в равной степени достойны золотой медали чемпионата Европы 2020 года, заявил РИА Новости тренер Александр Волков. Чемпионат Европы пройдет с 22 по 26 января в Граце. Россию в женском одиночном катании представят двукратная чемпионка России Щербакова, победительница Финала Гран-при текущего сезона Косторная и двукратная чемпионка мира среди юниоров Трусова. "В женском турнире все ясно до старта – на пьедестале будут три фигуристки Этери Щербакова, Трусова и Косторная. Только неясно, кто именно выиграет чемпионат Европы. Но достойны титула все три спортсменки. По катанию мне, конечно, больше всех нравится Косторная, оно (катание) уже взрослое, Саша с Аней пока еще дети на льду. Прыжки же у всех троих очень красивые", — сказал Волков.


Главные новости фигурного катания в России и мире сегодня, 13 января: Волков: усталость помешала Мозалеву выиграть золото юношеских Игр

Российский фигурист Андрей Мозалев не смог завоевать золото юношеских Олимпийских игр, вероятно, по причине усталости, заявил РИА Новости тренер Александр Волков. III зимние юношеские Олимпийские игры проходят в Лозанне. Мозалев, лидировавший в турнире одиночников после короткой программы, занял итоговое второе место набрав в сумме 237,94 балла. Победу одержал японец Юма Кагияма (239,17). "Результат логичный, но жалко Мозалева. Сам виноват, сделай аксель и празднуй победу. Но, видимо, он очень устал. У него очень сложный сезон, было полно турниров, на которых он катал чисто. Но человек не робот. Кагияма сделал свою работу в произвольной, чего ему хватило, чтобы выиграть", — сказал Волков по телефону. Другой представитель России Даниил Самсонов (215,21) выиграл бронзу Игр. "Самсонова я вообще не понимаю как фигуриста, честно говоря, Во-первых, он стал "срывным", не знаю, почему. Может, тоже уставший? Все-таки чемпионат России только прошел, турнир стрессовый. Во-вторых, у него нет эмоций. Он выходит с каменным лицом и уходит с каменным лицом. Компоненты ему ставят высокие, не понимаю, за что. Скользит хорошо", — добавил собеседник агентства.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 13 января.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм