О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 24 января

Новости фигурного катания за 24 января

01РИА Новости

Эксперт: Косторную выделяет классическое катание вкупе со сложностью

Российская фигуристка Алена Косторная выделяется среди всех участниц чемпионата Европы в Граце не только сложностью программ, но и владением всеми элементами катания в совокупности, сказал РИА Новости заслуженный тренер России Виктор Кудрявцев.

Косторная лидирует после короткой программы на чемпионате Европы, она чисто исполнила прокат с акселем в три с половиной оборота. Две другие россиянки, Анна Щербакова и Александра Трусова, владеющие прыжками в четыре оборота (запрещенными к исполнению в короткой программе), идут на втором и третьем местах соответственно.

"Косторная выделяется, потому что ее катание классическое, реберное, все повороты четкие, мягко скользит и выезжает из прыжков. А в короткой программе у нее преимущество и в технике, потому что она исполняет тройной аксель. В произвольной программе у Щербаковой и Трусовой, которые делают четверные прыжки, шансы посоревноваться с Косторной есть. Развернется интересная борьба", — сказал Кудрявцев.

"В программах Трусовой и Щербаковой есть техническая оснащенность, но, на мой взгляд, если Косторная сделает два акселя в три с половиной оборота и вложит душу в катание, это сделает ее шансы равными с двумя другими девочками. А дальше — кому улыбнется удача, кто больше понравится судьям", — добавил специалист.

Кудрявцев согласился, что если Косторная освоит прыжки в четыре оборота, то победить ее кому-то будет сложно. "Видимо, да. Стиль катания Косторной мне импонирует, конек играет роль, движение, техника. Алена владеет всем в совокупности, она очень интересная спортсменка. В целом же российские девочки выступают на чемпионате Европы так, что всем остальным становится понятно, что у них работы непочатый край", — заключил собеседник агентства.


Коган: российские фигуристки прекрасно выступили в короткой программе

Российские фигуристки Алена Косторная, Анна Щербакова и Александра Трусова, занявшие первые три места в короткой программе на чемпионате Европы в австрийском Граце, продемонстрировали прекрасное выступление, заявил РИА Новости генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Коган. Косторная лидирует после короткой программы, получив за свой прокат 84,92 балла. Второе и третье места заняли Щербакова (77,95) и Трусова (74,95) соответственно. "Прекрасное выступление! Каждая из них получила хорошие оценки. Я уверен, что они завтра смогут хорошо откататься и показать прекрасные результаты. Главный показатель — как их принимал зритель. И зрители показали, что это были лучшие выступления сегодня. Не думаю, что нужно обсуждать это (шансы на весь пьедестал), все же лед скользкий. Важно, чтобы девочки сделали то, что должны сделать по своей программе", — сказал Коган по телефону. Произвольную программу спортсменки исполнят в субботу.


Трусова: более молодые фигуристы хотят прыгать пятерные

Российская фигуристка Александра Трусова рассказала, что фигурное катание настолько стремительно развивается, что более молодые спортсмены желают исполнять прыжки в пять оборотов. Трусова в пятницу стала третьей в короткой программе на чемпионате Европы в австрийском Граце, получив за прокат 74,95 балла. Первое и второе места заняли россиянки Алена Косторная (84,92) и Анна Щербакова (77,95) соответственно. "У нас в группе есть не только маленькие девочки, но и мальчики, которые хотят прыгать не только четверные, но и пятерные прыжки", — сказала Трусова журналистам. "Сейчас, чтобы быть на пьедестале, нужно иметь сложный контент, — отметила Косторная. — Более маленькие девочки поднимаются, и в среднем продолжительность карьеры уменьшилась, потому что нужно прыгать сложные элементы, которые не каждый взрослый может исполнить". Щербакова добавила, что "так как фигурное катание развивается, в России очень большая конкуренция". "Это помогает нам развиваться и учить более сложные вещи и не стоять на месте", — подчеркнула фигуристка.


Алёна Косторная выиграла коротку программу на чемпионате Европы; Анна Щербакова – вторая, Александра Трусова – третья

В Граце (Австрия) продолжается чемпионат Европы по фигурному катанию. Сегодня, 24 января, одиночницы завершили короткую программу. Первые три места занимают россиянки: лидирует Алена Косторная (84,92 балла), вторая — Анна Щербакова (77,95), третья — Александра Трусова (74,95).

Фигурное катание. Чемпионат Европы. Грац (Австрия), 24 января

Женщины. После короткой программы

1. Алёна Косторная — 84,92
2. Анна Щербакова — 77,95
3. Александра Трусова (все — Россия) — 74,95.


Косторная выступит последней в произвольной программе на ЧЕ

Российская фигуристка Алена Косторная выступит последней в произвольной программе на чемпионате Европы. Косторной, лидирующей на чемпионате Европы в австрийском Граце после короткой программы, достался заключительный, 24-й стартовый номер, ее соотечественнице Александре Трусовой — 23-й, Анне Щербаковой — 22-й. В пятницу Косторная получила за свой прокат короткой программы 84,92 балла и заняла промежуточное первое место. Второе и третье места заняли Щербакова (77,95) и Трусова (74,95). Произвольную программу одиночницы представят в субботу.


Примера против ПФЛ: три российские фигуристки уверенно лидируют на ЧЕ

Россиянки Алена Косторная, Анна Щербакова и Александра Трусова занимают первое, второе и третье места соответственно после короткой программы на чемпионате Европы по фигурному катанию в Граце, заметно опережая всех соперниц.

Есть такой расхожий штамп о турнирах, где кто-то имеет явное превосходство над кем-то — соревноваться не с кем. Нынешний чемпионат Европы в женском одиночном катании — тот самый случай. Анна Щербакова, Алена Косторная и Александра Трусова находятся в одной лиге, все остальные участницы — в другой. И это даже не РПЛ против ФНЛ, если проводить футбольную аналогию — скорее, испанская Примера против ПФЛ. То есть представить иного исхода, кроме как убедительной победы трех россиянок, просто невозможно.

До группы сильнейших, в которой выступало трио "ТЩК", наибольшая интрига заключалась, пожалуй, в том, какой результат покажет Екатерина Куракова — 17-летняя москвичка, выступающая за Польшу и тренирующаяся на одном льду с Евгенией Медведевой у канадского тренера Брайана Орсера. Результат оказался не очень — из-за помарок она получила меньше 60 баллов и перед выступлением заключительных шести участниц оказалась девятой — то есть, далековато от медальных разборок. По итогам же всех выступлений Куракова стала только 13-й.

Все три россиянки утром безукоризненно провели тренировку на запасном катке, расположенном в деревне рядом с Грацем, и днем им оставалось только продемонстрировать те же элементы на основной арене, которая, честно говоря, примерно тех же сельских масштабов.

Первой на лед вышла Щербакова. Двукратная чемпионка России чисто исполнила двойной аксель, тройной флип и каскад из тройных лутца и риттбергера, да и в целом справилась с программой на отлично. На арене заиграла песня Аллы Пугачевой "Королева", но арбитры не спешили оценивать Щербакову столь же превосходно — оценка 77,95 была чуть более чем на три десятых ниже ее лучших баллов сезона.

"В целом прокат был примерно такой же, как на чемпионате России. Какие-то моменты там сделала лучше, какие-то здесь. Сегодня нервничала, и, возможно, (это) где-то сказалось. Потому что важные соревнования", — сказала Щербакова, оценивая выступление.

Косторная каталась следом. Коронный аксель в три с половиной оборота получился у нее на ура, также победительница Финала Гран-при сделала тройной лутц и каскад из тройных флипа и тулупа. Благодаря наличию ультрасложного элемента оценка Алены должна была оказаться выше, чем у Щербаковой. Так и вышло, но мировой рекорд Косторной не покорился — она получила 84,92 балла. В победном Финале Гран-при в Турине у нее было на 0,53 больше.

Прокат Косторная оценила как сделанную работу, а затем поделилась подробностями подготовки. "После новогодних праздников заново учила все прыжки, была дикая раскоординация. Выходила на лёд и не понимала, как кататься, сесть на ногу", — рассказала фигуристка. Также она призналась, что выросла на два с половиной сантиметра за последнее время, но не считает, что это как-то сказалось на прокате.

Трусова выступала предпоследней. "Русская ракета" в нынешнем сезоне, помимо всех своих четверных прыжков, освоила тройной аксель, но еще не слишком стабильно. Создалось такое впечатление, что в начале короткой программы фигуристка хотела было рискнуть, но в последний момент передумала и решила сделать двойной. В итоге он вышел перекрученным.

Но двукратная чемпионка мира среди юниоров исправилась — чисто сделала тройной флип и каскад из тройных лутца и тулупа. С оценкой 74,95 балла она идет третьей.

"Не знаю, просто я всегда хочу тройной аксель прыгать, — сказала Трусова, отвечая на вопрос о природе помарки. — Сейчас после новогодних каникул я недостаточно его восстановила".

Последней выступала Алексия Паганини из Швейцарии, которая показала, пожалуй, самое приличное катание и с технической, и с артистической точек зрения в "ПФЛ". Но судьи решили не переводить ее в дивизион рангом выше, оставив четвертой более чем в шести баллах от Трусовой.


Трусова о помарке в короткой программе: хочу прыгать тройной аксель

Российская фигуристка Александра Трусова, комментируя помарку на двойном акселе в короткой программе на чемпионате Европы в австрийском Граце, сказала, что ее целью является исполнение акселя в три с половиной оборота. Трусова допустила помарку на двойном акселе, но чисто сделала остальные элементы. Фигуристка занимает третье место после короткой программы, уступая соотечественницам Алене Косторной и Анне Щербаковой. "Не знаю (в чем состоит ошибка на двойном акселе — ред.), просто я всегда хочу тройной аксель прыгать. Сейчас, после новогодних каникул, я недостаточно его восстановила", — сказала Трусова журналистам. "Может быть, выросла на один сантиметр за это время. Тот контент, который у меня сейчас, я набрала за две недели (после праздников), а тот, который хочу в произвольной показывать, наработали за два дня до начала чемпионата Европы", — добавила фигуристка.


Тренер: Трусова исполнит 3 четверных прыжка в произвольной программе

Российская фигуристка Александра Трусова будет исполнять три четверных прыжка в произвольной программе на чемпионате Европы, сообщил РИА Новости тренер спортсменки Даниил Глейхенгауз. "Саша в произвольной будет делать три четверных — лутц и два тулупа. Тройной аксель пока некуда вставлять даже (в программу – ред.)", — сказал Глейхенгауз. Трусова занимает третье промежуточное место после короткой программы на чемпионате Европы, проходящем в австрийском Граце. Произвольную программу одиночницы представят в субботу.


Щербакова: нервничала, возможно, это сказалось

Российская фигуристка Анна Щербакова призналась, что волновалась перед стартом на чемпионате Европы в Граце, и это могло сказаться на исполнении короткой программы. Щербакова чисто исполнила короткую программу и получила за нее 77,95 балла, что на 0,32 балла ниже ее лучшего результата сезона. "В целом прокат был примерно такой же, как на чемпионате России. Какие-то моменты там сделала лучше, какие-то здесь. Сегодня нервничала, и возможно, (это) где-то сказалось. Потому что важные соревнования", — сказала Щербакова журналистам. "Всегда нервничаю, иногда чуть больше, иногда чуть меньше. Это нормально и помогает лучше показать себя. Ну и это мой первый взрослый сезон. Тройной аксель пока не настолько готов, пока не могу сказать, что я готова его вставлять в соревнования", — добавила фигуристка. Отвечая на вопрос об изменениях организма, Щербакова сказала: "Я расту (физически), но, слава богу, нет скачков. Нет раскоординации".


Косторная о короткой программе: выполнила поставленную задачу

Российская фигуристка Алена Косторная сказала, что выполнила свою задачу в короткой программе на чемпионате Европы в Граце. "Я все сделала как всегда, я довольна, наверное, и главное, что выполнила поставленную задачу. Немного нестандартная арена, но в этом нет ничего плохого, в целом организация хорошая, и на льду спортсменов очень тепло поддерживают", — сказала Косторная журналистам. Косторная чисто исполнила короткую программу, в том числе аксель в три с половиной оборота. Фигуристка получила за нее 84,92 балла.


Мишин оценил комментаторские способности своей ученицы Туктамышевой

Заслуженный тренер России по фигурному катанию Алексей Мишин дал оценку комментаторской работе своей ученицы Елизаветы Туктамышевой на чемпионате Европы в австрийском Граце. На чемпионате России в Красноярске Туктамышева заняла четвертое место и стала первой запасной сборной России на турнире в Граце. Позже фигуристка сообщила, что будет комментировать чемпионат Европы для Первого канала. "Ее стиль репортажа соответствует заповеди врача – не навреди. Для комментатора этот принцип звучит: не мешай. Лиза говорит очень мягко. Ее тон голоса и манера репортажа тактичная и спокойная. Это, в данный момент, мне кажется крайне необходимым, чтобы смягчить тот возбужденный тон, который существует как в сети, так и во взаимоотношениях внутри сообщества фигурного катания. В то же время в тандеме с толковым и эмоциональным Траньковым это приобретает особую значимость. Сочетание Туктамышева-Траньков, на мой взгляд, является весьма удачным", — цитирует Мишина Спорт день за днем. "Но одну деталь я бы хотел отметить: она говорит о людях, с которыми выступает, с которыми знакома. Туктамышева знает всех и вся. Поэтому было бы хорошо, если бы от нее звучало больше инсайдерской информации", — добавил специалист.


Буянова: талант и трудолюбие Даниеляна еще раскроют его многогранность

Серебряный призер чемпионата Европы 2020 года россиянин Артур Даниелян обладает большим потенциалом для раскрытия таланта за счет фанатизма и трудолюбия, заявила РИА Новости тренер фигуриста Елена Буянова. Шестнадцатилетний Даниелян выиграл серебро чемпионата Европы, проходящего 22-25 января в австрийском Граце, уступив лишь соотечественнику Дмитрию Алиеву. "Я думаю, что у Артура это только начало его спортивного пути. Его талант, трудолюбие, фанатизм, надеюсь, еще больше раскроют его многогранность. Успех всегда окрыляет, и дай бог, чтобы у него побольше было таких счастливых мгновений в спорте", — сказала Буянова, поблагодарив свою тренерскую команду. Вопрос об участии Даниеляна в чемпионате мира, который состоится в марте в Монреале, будет решен позднее. По словам тренера спортсмена, эту тему пока поднимать рано.


Дмитрий Алиев: эта медаль добавит мне уверенности, чтобы двигаться дальше

В Граце (Австрия) проходит чемпионат Европы по фигурному катанию. Вчера, 23 января, чемпионом Европы стал россиянин Дмитрий Алиев, набравший за две программы 272,89 балла. В ожидании оценок за произвольную программу он расплакался. А затем прокомментировал свой успех журналистам.

«Это были слезы радости, — сказал Дмитрий Алиев. — Нет, не радости — так я счастлив! Получился потрясающий такой прокат! Все знают, какой путь мы с тренерами прошли до чемпионата России. Все помнят ту подготовку, которая была. И перед чемпионатом Европы мы очень много тренировались. Ничего не меняли в программах. Шли с тем контентом, который есть. Три недели серьезной работы. В первую неделю я не мог восстановиться. Но мы продолжали, работали. Третья неделя в Новогорске была самая трудная. Но я сейчас не хочу об этом вспоминать...»

«Эта медаль добавит мне уверенности, чтобы двигаться дальше, — резюмировал Дмитрий Алиев. — Перспектива есть всегда, всегда надо стремиться вперед».


Главные новости фигурного катания в России и мире сегодня, 24 января: Щербакова, Косторная и Трусова катались чисто на тренировке перед ЧЕ

Российские фигуристки Анна Щербакова, Алена Косторная и Александра Трусова катались без ошибок на утренней тренировке перед короткой программой на чемпионате Европы в Граце. Тренировка проходила на запасной арене. Спортсменки исполняли короткие программы согласно стартовым номерам. Щербакова в прокате под музыку исполнила аксель в два с половиной оборота, а также каскады тройной флип-тройной риттбергер и тройной лутц-тройной риттбергер. Косторная сделала аксель в три с половиной оборота, тройной лутц и каскад тройной флип-тройной тулуп. Трусова исполнила прыжки двойной аксель, тройной флип и каскад тройной лутц-тройной тулуп. Короткая программа у женщин на чемпионате Европы пройдет позднее в пятницу.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 24 января.

    Комментарии 1

    Поздравления нашим «мужичкам», молодцы!

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм