О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 25 января

Новости фигурного катания за 25 января

1Весь спорт

Кацалапов: не могу сказать, что ожидали стать чемпионами Европы

Российский фигурист Никита Кацалапов, выступающий в танцевальной паре с Викторией Синициной, признался, что не может назвать ожидаемой победу на чемпионате Европы в Граце. Синицина/Кацалапов на 0,14 балла опередили четырехкратных чемпионов мира французов Габриэллу Пападакис/Гийома Сизерона. "Мы были очень довольны, что получили такие оценки после короткой программы и за хорошее катание. Мы с Викой в день перерыва и сегодня с утра не настраивались так, что надо что-то вырвать, забрать. Настраивались, чтобы исполнить программу так, как мы катались на тренировке, донести программу до зрителей. Я рад, что это у нас получилось. Но я не могу сказать, что мы ожидали стать чемпионами", — сказал Кацалапов на пресс-конференции. "Подойти к Габриэлле и Гийому всем фигуристам на планете казалось невозможным. Но очень много ребят, которые работают, стремятся к лучшему. Я смотрел их прокат, у них получилось не все так, как они могут. У них есть потенциал, но и у нас тоже есть потенциал. Есть цели, есть тренировочные планы, мы очень хотим быть лидерами", — продолжил фигурист.


Пападакис и Сизерон: поражение от россиян будет для нас уроком

Четырехкратные чемпионы мира в танцах на льду французы Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон заявили, что принимают поражение от россиян Виктории Синициной и Никиты Кацалапова на чемпионате Европы по фигурному катанию, неудача станет для них уроком. Синицина/Кацалапов в субботу на 0,14 балла опередили Пападакис и Сизерона и выиграли золото чемпионата Европы, который проходит в австрийском Граце. "Мы знали, что идем очень близко, знали, что у нас нет права на ошибки, и пару ошибок мы допустили. Но мы счастливы, что выступили здесь, это был наш седьмой чемпионат Европы. Мы не можем всегда выигрывать, принимаем этот результат, для нас это будет уроком. Продолжим работать дальше", — сказала Пападакис на пресс-конференции.


Гурейро: Загитова рада, что мы взяли программу "Лара Крофт"

Российский фигурист Джонатан Гурейро, выступающий в танцевальной паре с Тиффани Загорски, сказал, что Алина Загитова была рада, что они поставили программу на музыку, которая олимпийская чемпионка использовала в показательном номере. В субботу Загорски/Гурейро набрали по итогам обеих программ 188,03 балла на чемпионате Европы, проходящем в австрийском Граце, и заняли 6-е место. Произвольная программа фигуристов поставлена на музыку Лары Крофт. Данный образ ранее использовала олимпийская чемпионка 2018 года Алина Загитова в показательном номере. "Загитова очень рада, что мы взяли эту музыку, она к нам приезжала на тренировку смотреть, как мы ее катаем. Когда нам предложил эту музыку хореограф, мы вспомнили про программу Загитовой, конечно", — сказал Гурейро журналистам. "Лично мы выступили (на чемпионате Европы) хорошо, были шероховатости в коротком (танце), в произвольном меньше, но на тренировках мы катались лучше. Может быть, сказалось, что долгий чемпионат (лишь) с (одним) днем отдыха. Это опыт. Мы в этом сезоне, думаю, подтянулись. К нам и к тренерам подходили, говорили, что произвольный танец точно наш", — рассказал Гурейро.


Коган поделился эмоциями после победы российских фигуристов на ЧЕ

Катание российских танцоров Виктории Синициной/Никиты Кацалапова и Александры Степановой/Ивана Букина, завоевавших золото и бронзу на чемпионате Европы по фигурному катанию в Граце, вызвало восторженные эмоции, как и объективное судейство, заявил РИА Новости генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Коган. Синицина/Кацалапов на 0,14 балла опередили четырехкратных чемпионов мира французов Габриэлу Пападакис/Гийома Сизерона. Степанова и Букин стали третьими с отставанием от чемпионов в 9,13 балла. "Эмоции восторженные от катания наших спортсменов. Восторженные эмоции от абсолютно объективного, на мой взгляд, судейства. Достаточно правильно было всё оценено, наши спортсмены на пьедестале", — сказал Коган.


Виктория Синицина и Никита Кацалапов – чемпионы Европы среди танцоров; Александра Степанова и Иван Букин – бронзовый призёры

В Граце (Австрия) продолжается чемпионат Европы по фигурному катанию. Сегодня, 25 января, танцоры разыграли комплект наград. Победили россияне Виктория Синицина и Никита Кацалапов (220,42), опередив французский дуэт Габриэла Пападакис / Гийом Сизерон на 0,14 балла. Бронзу взяли россияне Александра Степанова и Иван Букин (211,29), шестыми стали Тиффани Загорски / Джонатан Гурейро (188,03).

Фигурное катание. Чемпионат Европы. Грац (Австрия), 25 января

Танцы. Итоговая классификация

1. Виктория Синицина / Никита Кацалапов (Россия) — 220,42
2. Габриэла Пападакис / Гийом Сизерон (Франция) — 220,28
3. Александра Степанова / Иван Букин — 211,29..
6. Тиффани Загорски / Джонатан Гурейро (оба дуэта — Россия) — 188,03.


Тренеры Степановой и Букина о баллах на ЧЕ: надоела эта ситуация

Тренер российских фигуристов Александры Степановой и Ивана Букина Ирина Жук сказала, что и спортсменам, и ей надоела ситуация, связанная с непонятными оценками.

В субботу Степанова/Букин набрали по итогам обеих программ 211,29 балла на чемпионате Европы, проходящем 22-25 января в австрийском Граце.

После ритм-танца фигуристы шли четвертыми. "Что касается короткого (ритм-танца), то сложно давать комментарий, потому что они катались очень хорошо, — сказала Жук журналистам. — Не хотелось бы высказываться, но мы считаем, что это не их баллы. Такого отрыва не может быть от лидеров. Я так считаю. Но как-то надоела эта ситуация, если честно. Им (фигуристам) и нам. Все всё понимают, только никто ничего не делает".

Тренер рассказала, что они стали сдерживать радость после прокатов. "Мы даже прекратили радоваться в kiss and cry, потому что не понимаем, что будет дальше. Когда видим место в таблице, то немножко в шоке находимся какое-то время, потом отходим и опять работаем", — добавила Жук.

"Будем на позитиве, считаю, что ребятам оба танца удались здесь", — сказал тренер дуэта Александр Свинин.

"Хорошо (оценю прокат), "бест" (лучший результат сезона за произвольный) был сегодня, а что по местам будет, я даже не понимаю. Претензий к ребятам абсолютно нет, — отметил он. — Молодцы. Обстановка тяжелая, но они справились и программы сделали хорошо. Они расстроены были после короткого танца, но на тренировку вышли в нормальном состоянии".


Букин: танцы на льду — это больше искусство, чем спорт

Российский фигурист Иван Букин, выступающий в танцевальной паре с Александрой Степановой, комментируя итоги чемпионата Европы, сказал, что танцы на льду скорее являются искусством, нежели спортом. В субботу Степанова/Букин набрали по итогам обеих программ 211,29 балла на чемпионате Европы, проходящем 22-25 января в австрийском Граце. Тренер фигуристов Ирина Жук заявила, что ситуация с непонятным, по ее мнению, начислением оценок, уже поднадоела. "Наш вид — это чуть больше искусства, чем спорта, больше на "нравится — не нравится". Нас оценивать чуть сложнее, потому что все смотрят по-разному", — сказал Букин журналистам. "Сегодня прокатом довольны, выложились эмоционально и почувствовали сами. Всем спасибо, кто болел за нас и поддерживал, — отметил Букин. — Достаточно долгий чемпионат, пока, как оценить (его), непонятно". "Я думаю наша работа — кататься, показывать себя, а что там с судейством — не нам отвечать", — добавила Степанова.


Синицын рассказал о субъективном судействе в фигурном катании

Двукратный чемпион СССР и тренер Ростислав Синицын рассказал о значимости оценок за компоненты в фигурном катании. С 22 января в австрийском Граце проходит чемпионат Европы по фигурному катанию. "Допустил крошечную неточность — и тебе понижают уровень сложности, ты теряешь судейские надбавки, а вместе с этим вниз идет и оценка за компоненты. В этом плане начинаешь очень хорошо понимать, что означает понятие "субъективный вид спорта". Если арбитры захотят проявить строгость, то ты проиграл. Решат пожалеть и не трогать вторую оценку — считай, тебе повезло", — заявил Синицын в интервью RT. "Помимо элементов, у нас есть композиция и хореография. Судьи смотрят, как спортсмены катаются, ставят конек на лед, на каком ребре исполняется тот или иной шаг, насколько сложны и интересны переходы между элементами. Считаю, что это все должно очень тщательно оцениваться. Не должна одна ошибка стоить фигуристу медали", — добавил Сницын.


Косторная чисто откатала программу на тренировке ЧЕ

Российские фигуристки Алена Косторная, Анна Щербакова и Александра Трусова провели официальную тренировку в день произвольной программы на чемпионате Европы в Австрии, лидер турнира Косторная отметилась чистым тренировочным прокатом программы.

В субботу фигуристки покажут произвольные программы на чемпионате Европы в австрийском Граце. Утром в этот же день на основной арене турнира Steiermarkhalle состоялась официальная тренировка. По итогам короткой программы лидирует Косторная, набравшая за свой прокат 84,92 балла. Второе и третье места заняли Щербакова (77,95) и Трусова (74,95) соответственно.

Щербакова и ее лутцы

Утренняя разминка проходила в спокойном режиме, фигуристки не проявляли особого эмоционального рвения, которое обычно сопутствует тренировкам на крупных турниров. Спортсменки уважительно относились к соперницам, не создавая даже небольших помех.

Щербакова, которая первой из россиянок выйдет на лед, прежде чем зайти на каскад лутц — риттбергер в противоположном углу катка, осматривалась на предмет, свободна ли необходимая "дорожка" и не помешают ли ее маневры конкуренткам, в том числе иностранным, которые практически выбыли из борьбы за медали. По оценкам экспертов, еще до старта чемпионата.

В тренировочном прокате произвольной программы Щербакова чисто сделала каскад из четверного лутца и тройного тулупа, а затем упала с лутца в четыре оборота, после чего выполнила образцовый каскад тройной лутц — тройной риттбергер и другие элементы.

Аксели Косторной

Следом зазвучала музыка произвольной Трусовой, на первом четверном лутце она допустила "бабочку", каскад из четверного и тройного тулупов был сделан чисто, а следующий тулуп, который должен был быть четверным, вышел в три оборота с падением. Каскад тройной лутц — тройной риттбергер и последующие прыжки фигуристка сделала качественно.

На предыдущих стартах Трусова заходила на пять четверных в произвольной программе, но после постновогодней подготовки тренерский штаб и сама спортсменка решили заявить три прыжка в четыре оборота — лутц и два тулупа.

Косторная, которой предстоит завершить чемпионат Европы, на тренировке под музыку произвольной чисто исполнила два тройных акселя, один из которых был в каскаде с двойным тулупом. Прокат победительницы декабрьского Финала Гран-при и лидера чемпионата Европы и в дальнейшим прошел без нареканий.


Васильев: тревожит, что Тарасова/Морозов не могут собраться на старте

Итоги чемпионата Европы в Граце для российских фигуристов в парном катании положительные, но тревожит тот факт, что трехкратные призеры чемпионатов мира Евгения Тарасова и Владимир Морозов с их опытом никак не могут выступить без ошибок на старте, заявил РИА Новости заслуженный тренер России, олимпийский чемпион 1984 года Олег Васильев.

Россияне Александра Бойкова/Дмитрий Козловский выиграли в пятницу чемпионат Европы в парном катании, их соотечественники Тарасова/Морозов и Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин заняли второе и третье места соответственно. Серебряные и бронзовые призеры турнира не обошлись в прокатах без ошибок.

"Хорошо, что Бойкова и Козловский в нынешнем сезоне практически везде, за исключением, может быть, одного старта, катаются сильно, стабильно и являются реальными лидерами нашей сборной в парном катании, — сказал Васильев. — Радует, что все три российские пары на пьедестале. Немножко заставляют задуматься Тарасова и Морозов — с таким колоссальным опытом, с таким хорошим тренерским штабом замечательно выглядят на тренировках, но все еще не могут собрать себя в кучу на старте. Это продолжается достаточно долго и вызывает внутреннюю нервозность и кучу вопросов".

По словам собеседника агентства, на нестабильных выступлениях Тарасовой и Морозова сказываются смены тренеров в последние годы (фигуристы до 2018 года работали в группе Нины Мозер с разными специалистами, затем их тренером стал Максим Траньков, с нынешнего сезона они тренируются во Флориде в центре фигурного катания Марины Зуевой, при этом Мозер и Траньков продолжают с ними работать).

"Они постоянно куда-то переходят, у них постоянно меняется тренерский штаб. То, что сделала Марина, я видел на тренировках. На тренировках здесь все было хорошо. Первые полторы минуты короткой программы — тоже было хорошо. Но потерянные два, если не четыре года в поисках специалистов, направления, безусловно, сказываются на старте. Это не оправдание, это понимание ситуации. Я понимаю, что они еще молоды, надеюсь, что они еще хотят", — отметил Васильев.

"Павлюченко и Ходыкин молодые, недавние юниоры, растут от старта к старту, и у них еще два года впереди до Олимпиады. По ним позитив. Если они дорастут, и их никто не обыграет — а у нас есть резерв, то будет все хорошо", — заключил он.


Главные новости фигурного катания в России и мире сегодня, 25 января: Тамара Москвина: на чемпионате континента Саша и Дима с задачей справились – но это не означает, что было все идеально, надо продолжать трудиться

В Граце (Австрия) проходит чемпионат Европы по фигурному катанию. Вчера, 24 января, золото в парном катании завоевали россияне Александра Бойкова и Дмитрий Козловский. Успех своих воспитанников журналистам прокомментировала легендарный тренер Тамара Москвина.

«Тренеры всегда надеются на победы учеников, — сказала Тамара Москвина. — Мы ведь готовим спортсменов, стараемся их грамотно тренировать, подводить к старту. Правда, наши планы и расчеты в голове не всегда совпадают с тем, что происходит на льду. Но мы не останавливаемся — работаем. До чемпионата мира, скорее всего, стартов у ребят не будет. Кто будет главными соперниками в Монреале? Мы ни с кем бороться не будем, а будем катать программы. Любая борьба подразумевает непосредственный контакт. А в фигурном катании этого не происходит».

«Лучше великолепно кататься, — продолжила Тамара Москвина. — Ведь победа — это всегда тонкий расчет: как преподнести спортсменов, подвести к тому, чтобы процесс становления и совершенствования шел быстрей, чем у тех, кто с ними будет соревноваться, как раскрыть их личные качества и творческий потенциал, подобрать специалистов, которые реализовали задуманное… На этом чемпионате континента Саша и Дима с задачей справились. Но это не означает, что было все идеально. Надо продолжать трудиться».

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 25 января.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм