О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 29 января

Новости фигурного катания за 29 января

0РИА Новости

Даниелян пропустит юниорское первенство России по фигурному катанию

Вице-чемпион России и Европы в мужском одиночном катании Артур Даниелян пропустит первенство России среди юниоров, сообщила РИА Новости тренер фигуриста Елена Буянова. Юниорское первенство страны пройдет 6-8 февраля в Саранске. 16-летний Даниелян в декабре стал вторым на дебютном для себя чемпионате России, а в январе выиграл серебро на первом в своей карьере чемпионате Европы. "Артур не выступит на первенстве", — сказала Буянова по телефону. В марте пройдут юниорское первенство мира в Таллине и чемпионат мира в Монреале, решение, где именно выступит Даниелян, будет принято позднее.


Опубликованы критерии отбора фигуристов для включения в сборную России

Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) на своем официальном сайте опубликовала критерии отбора ведущих спортсменов страны для включения в состав сборной России.

Главным критерием для включения в состав кандидатов в российскую команду являются результаты, показанные спортсменами на чемпионатах мира и Европы, а также чемпионате России. Одиночникам необходимо войти в топ-18 на мировом первенстве, топ-12 – на чемпионате Европы, топ-8 – на чемпионате страны, в парном катании и танцах на льду на этих турнирах фигуристы должны попасть в 15 лучших, 10 лучших и 6 лучших пар соответственно. Также учитываются результаты, показанные спортсменами на первенстве мира среди юниоров, этапах серии Гран-при и юниорской серии Гран-при, Финале Кубка России, первенстве и спартакиаде России. Формирование и утверждение состава проходит ежегодно до 15 мая.

Формирование команды на чемпионаты Европы и мира и Олимпийские игры включает следующие критерии отбора: спортивный результат, показанный в течение сезона; сложность и перспективность программ; положительная динамика результатов; стабильность выступлений; уровень технической, физической и хореографической подготовленности; психологическая устойчивость; мотивация и перспективность возможностей фигуриста.

Основным отборочным соревнованием для участия в главных стартах сезона (чемпионатах Европы, мира и Олимпиаде) является чемпионат России. Отмечается, что окончательный состав сборной для участия в Олимпийских играх (в олимпийском сезоне) и чемпионате мира (в неолимпийском сезоне) может корректироваться с учетом результатов выступления спортсменов на чемпионате Европы.


Главные новости фигурного катания в России и мире сегодня, 29 января: Степанова и Букин: надо кататься на 200 голов выше всех

Российские фигуристы Александра Степанова и Иван Букин на чемпионате Европы стали бронзовыми призерами в танцах на льду, уступив победителям соотечественникам Виктории Синициной/Никите Кацалапову и занявшим второе место французам Габриэлле Пападакис/Гийому Сизерону около девяти баллов. Ученики Александра Свинина и Ирины Жук сразу после соревнований в интервью корреспонденту РИА Новости Андрею Симоненко оценили свое выступление в Граце, рассказали о желании прогрессировать и подготовиться к чемпионату мира с еще большей энергией.

— Александра, Иван, уверен, что вам было очень обидно оказаться в ритмическом танце на четвертом месте ниже итальянской пары Шарлен Гиньяр/Марко Фаббри, но в произвольном танце по компонентам вы отстали от французов меньше чем на полтора балла, то есть вы уже совсем рядом. Можно это считать позитивным итогом турнира?

Александра Степанова: Если честно, на стартах я вообще не углубляюсь в оценки, и если меня сейчас спросить, то я вообще не скажу, сколько мы получили баллов в общем. Видимо, в моей голове все-таки упор больше идет на само катание. Я все прекрасно понимаю, что и как, но на оценках я не зацикливаюсь. Хотя это и есть результат. Мы довольны, что оба танца мы откатали, в принципе, чисто. Произвольный получился особенно очень эмоциональный, и это отметили все. Это очень приятно.

Иван Букин: Мы безумно рады, что такой получился произвольный прокат. Ощущения еще не ушли, было просто очень приятно кататься.

АС: По поводу результата — все говорили, что французов нельзя догнать, и еще на предыдущем старте Россия была очень и очень далеко. А здесь раз – и случилось. Россия подобралась и в итоге даже выиграла, несмотря на наше четвертое место после ритмического танца.

— И вы от французов по сумме уже не в 15 баллах, как в Финале Гран-при, а в девяти.

ИБ: В танцах девять баллов – это очень много. Да и полбалла много. Все выступают на очень высоком уровне, катаются чисто. Так что соревноваться очень тяжело, когда у тебя отрыв после ритм-танца уже пять-шесть баллов. Уже почти невозможно соревноваться, даже если ты выигрываешь произвольный. Догнать почти нереально.

— Когда увидели этот отрыв, хотелось двинуть в стену чем-нибудь тяжелым?

ИБ: Расстроились, конечно, что не дали нам посоревноваться. Не дали быть рядом, оторвали настолько сильно. Но мы решили, что хотим выступить в произвольном танце так, чтобы быть довольными, в очередной раз доказать, что можем и готовы соревноваться.

— Часто говорят, что танцы субъективны, потому что нет таких явных критериев оценки, как, например, прыжки в одиночном катании. Но вообще это от лукавого, критерии-то есть, и есть специалисты, которые разберут любой танец до каждого шага.

АС: Конечно, те, кто в этом варится, разберут.

— Поэтому, Саша, задам вам очень конкретный вопрос: почему у вас в произвольном танце второй уровень за секцию шагов на одной ноге?

АС: Не знаю, посмотрим, разберем с тренерами.

ИБ: Мы уже немножко посмотрели запись. Второго уровня мы не увидели.

АС: Нам кажется, можно было поставить если не четвертый, то третий уровень, второго мы не увидели, но это опять-таки мы не увидели. У тех судей, которые работают на соревнованиях, другие камеры. И еще судья может всегда сказать: для меня этого недостаточно. Значит, надо кататься на 200 голов выше всех.

— Вы уже без малого 15 лет выступаете в танцах, где специалисты, например, когда дают прогнозы на соревнования, открыто говорят: многое будет зависеть от жеребьевки судей. Не обидна эта ситуация?

ИБ: Конкретно от нас все-таки требуется выполнять свою работу. Судейские дела – не наша забота. Конечно, мы уже взрослые люди, понимаем, как судят, понимаем, что надо исполнять элементы так, чтобы любой специалист сказал – это правильно. И мы каждый день выполняем в Москве эту работу. Чтобы каждый человек понимал, что, например, твиззл сделан качественно, шаги очень хорошие. Это очень тяжело, потому что у каждого свое мнение по исполнению, и ты должен подстраиваться.

— Но ситуация мне видится такая: перед вами морковка, вы, чтобы до нее дотянуться, хорошо выполняете свою работу, но морковку при этом поднимают все выше и выше. Так?

ИБ: Очень сложно сказать. Во-первых, нам есть куда расти, есть моменты, которые надо исправлять. А ситуации бывают разные. В целом – мы хотим кататься лучше от старта к старту, хотим прогрессировать, хотим, чтобы каждый человек видел, что мы растем. Хотим быть стильными, не похожими ни на кого, хотим привнести что-то новое в фигурное катание. Это очень важно для нас самих.

— Мне, да и многим другим, кажется, что вы уже можете бороться со всеми на равных.

ИБ: Это очень приятно слышать, но мы спортсмены, и у нас все всегда может быть лучше. Если спортсмен скажет, что я катаюсь как царь, что больше расти некуда – это неправильно. Каждый спортсмен всегда хочет большего, хочет прогрессировать.

— И довольным, получается, быть не может?

ИБ: Я считаю, что нет. Всегда надо искать какие-то ошибки в своих программах, в себе, чтобы их исправлять. Не сравнивать себя с кем-то, а быть лучше себя самого. Очень приятно, когда ты приезжаешь на другой старт, выполняешь программу лучше и получаешь от этого удовольствие.

— А к тому техническому специалисту, который вам поставил второй уровень, не хотите подойти и спросить, почему? Я знаю, что по правилам вы не можете этого сделать…

АС: Да и не хочется.

ИБ: Я думаю, что наши тренеры уже узнали, почему. Они всегда так делают.

АС: Так все тренеры делают – после соревнований проводится встреча, на которой все вопросы можно уточнить.

— То есть в неведении домой вы не возвращаетесь?

АС: Нет, конечно. Тренеры все знают, они главные в команде, они все нам рассказывают.

— С каким настроением закончили чемпионат Европы?

АС: С огромным желанием выдохнуть и готовиться с еще большими силами и энергией к чемпионату мира. Время для этого есть. Я думаю, что чемпионат Европы был показательный для нас старт, из которого мы должны вынести что-то, что нас еще больше поменяет, еще больше даст нам сил.

ИБ: Мы немножко подустали, чемпионат Европы был длинный, мы провели в Граце почти неделю. Хочется немножко отдохнуть, и после этого, конечно, приступим к работе.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 29 января.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм