О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 3 апреля

Новости фигурного катания за 3 апреля

0РИА Новости

Бутырская оценила вероятность проведения ЧМ осенью 2020 года

Чемпионка мира по фигурному катанию 1999 года Мария Бутырская прокомментировала идею проведения чемпионата мира по фигурному катанию осенью 2020 года. Ранее правительство канадского Квебека отменило проведение чемпионата мира по фигурному катанию в Монреале из-за пандемии коронавируса. "Мне кажется, в нем уже нет смысла. В марте будет новый чемпионат мира. У нас уже есть выверенный режим соревнований. Олимпийские игры перенесли на год. Все страдают. Это надо принять как данность", — цитирует Бутырскую "Спорт день за днем". При этом, по мнению фигуристки, если чемпионат мира все же будет проводиться осенью 2020 года, на него должны отправиться те, кто должен был выступать в марте. "Это было бы законно. В тоже время я не думаю, что осенью чемпионат мира состоится", — добавила спортсменка.


У экс-фигуриста Александра Жулина родилась дочь

В семье призера Олимпийских игр по фигурному катанию, ныне тренера Александра Жулина родилась дочь. Это второй ребенок у Александра Жулина и его жены Натальи, в 2013 году у них родилась дочь. Также у Жулина есть дочь от экс-супруги олимпийской чемпионки Татьяны Навки. "Вот я и папа в третий раз! Самому не верится. Спасибо моему солнышку Наташеньке за сказочную девочку. Люблю тебя, моя родная", — написал 56-летний Жулин в Instagram. Жулин тренирует Викторию Синицину и Никиту Кацалапова, которые заняли первое место в танцах на льду на прошедшем в январе чемпионате Европы. Как тренер привел к золоту Олимпиады Навку и Романа Костомарова. В качестве фигуриста он в паре с Майей Усовой завоевал бронзу Игр в Альбервилле и серебро Олимпиады в Лиллехаммере в танцах на льду.


Главные новости фигурного катания в России и мире сегодня, 3 апреля: Мария Киселева — о "Слабом звене", работе депутата, переносе Олимпиады

Трехкратная олимпийская чемпионка Мария Киселева в интервью Денису Косинову рассказала, как устроен процесс дистанционных тренировок в синхронном плавании, как происходит общение депутата со своими избирателями в условиях карантина, каково это — вернуться к работе над популярным масштабным телешоу и что значит для большого спортсмена перенос Олимпиады на целый год.

В обычное время Марию Киселеву очень сложно застать на месте. Во-первых, она депутат Мосгордумы. Во-вторых, руководитель спортивной школы синхронного плавания. В-третьих, ведущая шоу "Слабое звено", выпуск которого возобновился в этом году. А еще есть близкие и друзья. Словом, жизнь чемпионки-депутата-руководителя-телеведущей весьма интенсивна и полна перемещений.

Но вот всё остановилось: бассейн закрыт, дума переведена на удаленный режим работы, по шоу создан запас программ. То есть Киселевой пришлось перестроить всё и сразу. Причем так, чтобы всё работало. Впрочем, она по-другому не умеет, бездельничать – это не про нее. И кстати, голос Марии звучит так же ровно и спокойно. Как обычно.

"У нас нет выбора! Засесть дома и бить баклуши — это потеря всего"

— Сейчас все горюют о профессиональном спорте. Как быть без футбола, без Олимпиады и тому подобного. Но почему-то мало кто задается вопросом, как быть детям, занимающимся спортом. Как вы решили этот вопрос в своей школе синхронного плавания?

— Мы подчинились указу. Как и все бюджетные спортшколы, мы закрылись на определенное время. Дети находятся дома, тренеры тоже дома. Но они не отдыхают, а занимаются дистанционно. Тренеры каждый день дают задание, дети каждый день его выполняют. Тренеры заполняют журналы, дети заполняют дневники, и более того, высылают видео выполнения заданий, чтобы тренеры могли корректировать работу. Да, мы на весь этот период остались без воды, но у нас и так большое количество упражнений нужно делать в зале. Значит сейчас придется сосредоточиться на них.

— Прямо-таки дома спортсмены включают телефон на видеозапись и начинают делать какие-то упражнения?

— Конечно, в обязательном порядке! А по-другому и быть не может. Выполняют весь объем тренировок, который дает тренер, частично снимают это на телефон и присылают тренеру, чтобы тот мог проверить и указать на ошибки.

— А тренер просматривает все эти записи и отвечает что-нибудь вроде: "Маша, здесь у тебя ножка не так. Света, тут у тебя ручка не так"?

— Да, именно так всё и происходит (смеется). Практически в ежеминутном режиме.

— Свыклись ли уже тренеры и их ученицы с таким странным форматом тренировок?

— Так у нас выбора нет! Засесть дома и бить баклуши — это потеря всего! А работа в таком формате даст возможность не скатиться вниз. Я не исключаю, что может сдвинуться летний период, когда мы детей распускаем на каникулы. Допускаю, что этот период сильно сократится, а может и вовсе исчезнет. Пока сложно что-то говорить. Ждем, когда всё вернется к обычной жизни. Вот тогда будет понятно, что и как корректировать.

— Ясно, что никто не властен над таким форс-мажором. Но насколько губительно для синхронистки остаться без воды на три недели, а то и на больший срок?

— Естественно, это ломает тренировочный процесс. Но здоровье превыше всего. Конечно, это приведет к неким корректировкам в проведении соревнований. Но все в равных условиях, и все понимают, что есть лишь одна возможность – заниматься дистанционно. Так что потом все будут заново набирать форму, чтобы на соревнованиях показывать максимальный результат.

"Чем мы можем помочь? Сидеть дома, никуда не выходить и заниматься своим делом"

— После стольких лет, проведенных в бассейне или рядом с ним, нет ли "ломки" от того, что уже которую неделю вы в бассейн не попадаете?

— Нет, "ломки" никакой нет (смеется). Все же адекватно воспринимают то, что происходит. У всех одинаковая задача – пройти это испытание и помочь, чем сможешь. Чем мы можем помочь? Сидеть дома, никуда не выходить и заниматься своим делом. Да, в немножко усеченном формате, потому что наш вид спорта подразумевает воду (улыбается). Но дети поддерживают форму, тренеры всё это контролируют, поэтому сидим дома и надеемся, что этот период скоро закончится.

— Но не все сидят дома! Пока не был введен режим "обязательной самоизоляции", что ни день, то абсурдные новости: то о большом количестве людей, рванувших в Сочи, то о других формах наплевательства на противовирусные ограничения. Вы со своими избирателями в контакте? Среди них вот таких совсем бесшабашных много?

— Честно говоря, о таких случаях я не слышала (смеется). Да, с избирателями я на связи, но тоже дистанционно. Весь приём мы перевели на телефон и на почту. Обращений, конечно, стало меньше. Все стараются сидеть дома.

— То есть депутату Марии Киселевой не приходится, прошу прощения за формулировку, вправлять мозги своим избирателям?

— На данный момент, к счастью, не приходится (смеется). Все с пониманием относятся к ситуации.

"Чтобы никто не сказал, что программа снята с пыльной полки"

— Как проходят съемки "Слабого звена"? Каково это — вновь оказаться в обстановке такого шоу?

— Прекрасно проходят съемки! Мне очень комфортно, очень интересно. Каждая игра — как маленькая жизнь с новой командой. На самом деле всё очень здорово. Над проектом работает очень профессиональная команда.

— Предыдущая версия проекта завершилась 15 лет назад. Долго ли пришлось заново "раскачиваться", вспоминать вот это нетленное "Вы самое слабое звено"?

— Нет, совсем недолго. Один репетиционный день, и после этого сразу начались съемки. Естественно, до этого была проведена огромная работа продюсерской компанией, каналом, режиссерско-постановочной группой. При том, что это лицензионная программа, важно было сделать так, чтобы сейчас она не стала калькой с предыдущей версии. Чтобы никто не сказал, что программа снята с пыльной полки, она должна соответствовать нашей сегодняшней жизни. Мир изменился, появились новые предпочтения, и программа должна быть интересной. Мы старались сделать ее современной, но при этом не изменить себе.

— А как проходит съемочный процесс в период ограничений, наложенных пандемией?

— Мы успели всё снять до того, как начался карантин. Так что всё в порядке. Запас отснятых программ есть.

"Если обстоятельства изменили твою жизнь, неужели ты изменишь своей мечте?"

— Олимпийские игры отложены. На ваш взгляд, каково сейчас тем спортсменам, которые собирались этой Олимпиадой завершить свои карьеры? Реально ли перенастроиться и найти в себе мотивацию на целый год? Вы себя в такой ситуации представляете?

— Мне сложно себе это представить, я в такой ситуации не была. Могу лишь точно сказать, что таким спортсменам сейчас тяжело, потому что год – это очень большой срок. И не все смогут удержаться на пике своих возможностей. Конечно, это очень обидно. Но все спортсмены, насколько я вижу, согласны с тем, что главное – это жизнь, здоровье и безопасность. Ведь Олимпийские игры – это, в первую очередь, большой праздник, который объединяет всех. И спортсменов, и болельщиков.

Это такой период, когда весь негатив останавливается. Это праздник души, праздник истины. И проводить Игры в каком-то другом формате, когда это всё невозможно реализовать, было бы кощунственно. Тем более учитывая, что не все спортсмены сейчас имеют возможность полноценно готовиться к этим Играм. Конечно, решение о переносе Игр было крайне тяжелым, но, вероятно, единственно верным.

— Но вот представьте, что перед вашей заключительной Олимпиадой в Афинах в 2004 году вам сказали бы, что Игры пройдут не в 2004-м, а в 2005-м. Вы бы нашли в себе силы пахать еще год? Да не просто так, а чтобы выиграть?

— Да. Однозначно да! И я уверена, что большинство спортсменов именно так бы и ответили, именно так бы и поступили. Потому что это мечта, это цель всей жизни. То, на чем сфокусировано все твое существование в данный период. Если обстоятельства сложились так, что изменили твою жизнь, неужели ты изменишь своей мечте? Неужели остановишься и опустишь руки? Да, это больно, обидно. Но я думаю, что мотивация у будущих олимпийцев только усилится.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 3 апреля.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм