О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 8 апреля

Новости фигурного катания за 8 апреля

0РИА Новости

Косторная показала, как отрабатывает прыжки в квартире

Российская фигуристка Алена Косторная опубликовала видео своей тренировки в домашних условиях во время самоизоляции. Ранее из-за распространения коронавируса был отменен чемпионат мира по фигурному катанию, который должен был пройти в марте в Канаде. "С этой сложной ситуацией в мире я советую оставаться дома, соблюдать меры предосторожности и беречь себя и своих близких", — сказала Косторная на видео, опубликованном в ее аккаунте в Instagram. В минувшем сезоне Косторная стала чемпионкой Европы, а также завоевала золотые медали в Финале Гран-при по фигурному катанию.


Российская фигуристка рассказала, что заразилась коронавирусом

Российская фигуристка Кристина Шошина сообщила, что заразилась коронавирусом в Италии. Шошина рассказала, что находилась на борту круизного лайнера вместе с другими россиянами. "На корабле было десять россиян. Все прошли тест на коронавирус, девять оказались здоровы, а одна зараженная. И вот так я осталась здесь. Но я не унываю, хотя на корабле было реально страшно. Люди просто не понимают, насколько это серьезная ситуация. Нас закрыли на корабле, у меня впервые случилась паническая атака. Я сидела в каюте и ничего не понимала", — заявила Шошина во время прямого эфира в аккаунте фигуристки Станиславы Константиновой в Instagram. 20-летняя Шошина является победительницей турнира "Таллин-Трофи". Ранее из-за распространения коронавируса был отменен чемпионат мира по фигурному катанию, который должен был пройти в марте в Монреале.


Лазукин: нет смысла в переносе чемпионата мира-2020 по срокам

Российский фигурист Андрей Лазукин заявил в интервью РИА Новости, что переносить чемпионат мира 2020 года, который должен был пройти в Канаде, на другие сроки не имеет смысла, его стоит отменить совсем. Чемпионат мира должен был пройти 18-21 марта в Монреале, но был отменен по решению властей канадской провинции Квебек из-за распространения коронавируса. В заявлении Международного союза конькобежцев (ISU) отмечалось, что допускается возможность переноса соревнований на осень. Во вторник источник, знакомый с ситуацией, сообщил РИА Новости, что ISU решит судьбу турнира в ближайшее время. "Я думаю, что смысла в этом нет, — ответил Лазукин на вопрос, стоит ли проводить чемпионат в иные сроки в текущем году. — Осенью уже будет идти новый сезон, а следовательно, будут новые истории. Людям он будет не нужен, как мне кажется". "Болельщики посмотрят, но фигуристам он точно, на мой взгляд, будет не нужен, — отметил Лазукин. — Это чрезмерная нагрузка. Чемпионат мира — самый ответственный старт в сезоне, и к нему нужно подходить в полной боеготовности. Для каждого спортсмена сезон планируется таким образом, чтобы подвести себя к пику формы зимой-весной, на решающие старты. А два чемпионата мира не есть хорошо". Полностью интервью с Лазукиным читайте на сайте rsport.ria.ru.


Лазукин: я не обращал внимания на фигурное катание кроме своего

Российский фигурист Андрей Лазукин признался в интервью РИА Новости, что в этом сезоне не обращал внимания на соревнования в своем виде спорта, кроме собственных выступлений, из-за проблем с результатами и травмы колена. Лазукин занял 12-е место на декабрьском чемпионате России в Красноярске. Весной фигуристу должны были провести операцию на колено, но она была перенесена из-за пандемии коронавируса. "Видимо, я был так погружен в свои проблемы, что не обращал внимания на остальное фигурное катание, — сказал Лазукин. — Поэтому я не анализировал для себя произошедшее в мире в этом неоконченном сезоне. Но наши девочки (Алена Косторная, Анна Щербакова и Александра Трусова, завоевавшие медали чемпионатов России и Европы), конечно, фурор производили на протяжении всего сезона. Трусова, Косторная, Щербакова. И Лиза (Туктамышева) тоже показывала хорошие результаты". Полностью интервью с Андреем Лазукиным читайте на сайте rsport.ria.ru.


Фигурист Андрей Лазукин: хочу выбросить из памяти этот сезон

Пандемия коронавируса сорвала планы российского фигуриста Андрея Лазукина на операцию по поводу травмы колена. О незаконченном сезоне, который хочется выбросить из памяти, и оптимистичном настрое спортсмен рассказал Анатолию Самохвалову.

Вялотекущая подготовка к новому сезону

— Андрей, как ваши дела?

— В целом нормально, сижу на самоизоляции в Санкт-Петербурге. Операцию вот не успели сделать. Она не была срочной, но в этот период стала бы своевременной, исходя из сроков периода подготовки. В нынешней ситуации мне придется затратить еще какое-то время на восстановление. Чем раньше мне бы прооперировали колено, тем было бы лучше.

— Если допустить, что коронавирус отступит, и в мае можно будет летать и тренироваться, то подготовка все равно будет сбита?

— Тогда в мае операцию только сделают, а потом предстоит восстановительный период, срока которого тоже не предсказать. У всех он разный.

— Сейчас вам вообще возможно как-то поддерживать форму?

— В домашних условиях пытаюсь загружать мышцы корсета спины, пресса, качать стопы, не загружая колено. В общем, в очень вялотекущем режиме готовлюсь к новому сезону.

Трусова, Косторная, Щербакова. И Лиза

— Все же какие ощущения у вас от еще официально не законченного сезона?

— Не самые положительные, мягко говоря, но я к этому отношусь так: все в жизни бывает. Я сохраняю позитивный настрой. А вообще я этот сезон хочу выбросить из головы и из памяти. И для меня лично он был не очень, и в связи с обстановкой в мире ощущения так себе...

— ...учитывая и личные обстоятельства, ваши отношения с Елизаветой Туктамышевой (в феврале фигуристка объявила о расставании с Лазукиным — прим. РИА Новости), если уместно о них говорить.

— Это я не обсуждаю.

— Кто в этом сезоне произвел на вас наибольшее впечатление?

— Видимо, я был так погружен в свои проблемы, что не обращал внимания на остальное фигурное катание. Поэтому я не анализировал для себя произошедшее в мире в этом неоконченном сезоне. Но наши девочки (Алена Косторная, Анна Щербакова и Александра Трусова, завоевавшие медали чемпионатов России и Европы — прим. РИА Новости), конечно, фурор производили на протяжении всего сезона. Трусова, Косторная, Щербакова. И Лиза (Туктамышева) тоже показывала хорошие результаты.

— Впечатляет, когда не только юниорка способна изучить четверной прыжок и практически играючи демонстрировать аксель в три с половиной оборота?

— Конечно, это впечатляет.

— Дело все-таки не в возрасте в освоении сложных прыжков?

— Возраст, безусловно, тоже играет свою роль, но талант никуда не денешь.

— Если взять Туктамышеву, Алену Косторную, японку Рику Кихиру, кореянку Ю Ён. то чей тройной аксель будет самым крутым?

— Для меня аксель Лизы вне конкуренции. Технически он самый правильный, во всех деталях.

За лидерство еще поборемся

— За парнями хоть чуть-чуть следили?

— Очень поверхностно. Конечно, я знаю, что наши ребята завоевали медали чемпионата Европы. Дима (Алиев, завоевавший золото европейского первенства) — молодец! И Артур (Даниелян, выигравший серебро чемпионата Европы) показал себя с самой лучшей стороны. А выводов подробнее я даже не делал.

— Как колено восстановите, догоните Алиева?

— Ха-ха, конечно!

— Вам с Михаилом Колядой, который пропустил сезон из-за проблем со здоровьем, надо объединиться в погоне за новыми лидерами.

— Объединяться нам не надо, но мы поборемся еще.

— Пока нет окончательного решения по поводу проведения чемпионата мира этого года, который из-за пандемии не состоялся в Канаде. Как думаете, стоит его проводить осенью?

— Я думаю, что смысла в этом нет. Осенью уже будет идти новый сезон, а, следовательно, будут новые истории. Людям он будет не нужен, как мне кажется.

— Для болельщиков, наверное, интересно — два чемпионата мира в сезоне, два комплекта программ от фигуристов.

— Болельщики посмотрят, но фигуристам он точно, на мой взгляд, будет не нужен. Это чрезмерная нагрузка. Чемпионат мира — самый ответственный старт в сезоне, и к нему нужно подходить в полной боеготовности. Для каждого спортсмена сезон планируется таким образом, чтобы подвести себя к пику формы зимой-весной, на решающие старты. А два чемпионата мира не есть хорошо.


Главные новости фигурного катания в России и мире сегодня, 8 апреля: Лазукин рассказал о проблемах с переносом операции из-за коронавируса

Российский фигурист Андрей Лазукин рассказал в интервью РИА Новости, что перенос операции на колене из-за пандемии коронавируса может повлечь проблемы с восстановлением в период подготовки к сезону. У Лазукина травмировано колено, 22-летнему фигуристу должны были сделать операцию, но она сорвалась из-за ситуации с распространением коронавируса. "В целом нормально, сижу на самоизоляции в Санкт-Петербурге, — рассказал о положении дел Лазукин. — Операцию вот не успели сделать. Она не была срочной, но в этот период стала бы своевременной, исходя из сроков периода подготовки. В нынешней ситуации мне придется затратить еще какое-то время на восстановление. Чем раньше мне бы прооперировали колено, тем было бы лучше". Фигурист признался, что если в мае ему удастся сделать операцию, то "потом предстоит восстановительный период, срока которого тоже не предсказать". "У всех он разный", — отметил собеседник агентства. Полностью интервью с Лазукиным читайте на сайте rsport.ria.ru.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 8 апреля.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм