О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 16 мая

Новости фигурного катания за 16 мая

07Весь спорт

Олимпийская чемпионка Алина Загитова вошла в расширенный состав сборной России, несмотря не приостановку карьеры

Сегодня, 15 мая, состоялось заседание исполкома Федерации фигурного катания на коньках России (ФККРР). Итоги выступления российских фигуристов на соревнованиях сезона были признаны удовлетворительными. Обсуждался проект календаря всероссийских соревнований, а также соответствующий положения. В связи с ситуацией, обусловленной карантинными мерами, решено вернуться к обсуждению календаря после 30 июня. Определены предварительные сроки проведения отчетной конференции ФФККР — вторая половина сентября. Но даты могут меняться в зависимости от ситуации в стране. Также исполком ФФККР утвердил состав кандидатов в сборные команды России на предолимпийский сезон 2020-2021 годов. В основном составе оказались олимпийская чемпионка Алина Загитова, приостановившая карьеру, и двукратный серебряный призёр Игр Евгения Медведева, провалившая прошлый сезон.

Расширенные составы сборных России по фигурному катанию на сезон 2020-2021

Женщины. Алина Загитова, Алена Косторная, Евгения Медведева, Александра Трусова, Елизавета Туктамышева, Анна Щербакова. Резерв. Анастасия Гулякова, Софья Самодурова, Ксения Синицына.

Мужчины. Дмитрий Алиев, Петр Гуменник, Артур Даниелян, Макар Игнатов, Андрей Мозалев, Александр Самарин. Резерв. Михаил Коляда, Роман Савосин, Антон Шулепов.

Пары. Александра Бойкова / Дмитрий Козловский, Анастасия Мишина / Александр Галлямов, Дарья Павлюченко / Денис Ходыкин, Аполлинария Панфилова / Дмитрий Рылов, Алина Пепелева / Роман Плешков, Евгения Тарасова / Владимир Морозов. Резерв. Ясмина Кадырова / Иван Бальченко.

Танцы. Тиффани Загорски / Джонатан Гурейро, Аннабель Морозов / Андрей Багин, Виктория Синицина / Никита Кацалапов, Анастасия Скопцова / Кирилл Алешин, Александра Степанова / Иван Букин, Софья Шевченко / Игорь Еременко. Резерв. Ксения Конкина / Павел Дрозд, Елизавета Худайбердиева / Егор Базин, Анастасия Шпилевая / Григорий Смирнов.

Синхронное катание. «Парадиз», «Татарстан». Резерв. «Кристал Айс», «Дрим Тим».

Квителашвили тремя словами охарактеризовал Тутберидзе

Бронзовый призер чемпионата Европы 2020 года по фигурному катанию Морис Квителашвили заявил, что его тренер Этери Тутберидзе является сильным, строгим и справедливым специалистом. Представляющий Грузию Квителашвили завоевал бронзу на чемпионате Европы в австрийском Граце, уступив россиянам Дмитрию Алиеву и Артуру Даниеляну, ставшим первым и вторым соответственно. "Сильный, справедливый, строгий", — ответил Квителашвили на вопрос о трех главных качествах Тутберидзе в прямом эфире в Instagram двукратного призера чемпионатов мира среди юниоров в парном катании Лины Федоровой. "Я давно уже у Этери Георгиевны, именно этими прилагательными и можно ее охарактеризовать", — добавил фигурист. Квителашвили отметил, что к каждому своему тренеру относится с уважением. "Я к каждому отношусь хорошо, мне со всеми комфортно. Когда целая делегация (тренеров на турнире), то совсем комфортно. А еще и президент федерации если рядом. Чувствую ответственность перед ними, и всегда хочется выступить даже лучше, чем возможно", — рассказал он.

Тарасова рассказала, в чем уникальность Тутберидзе

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова восхитилась работой Этери Тутберидзе. В минувшем сезоне ученицы Тутберидзе заняли весь пьедестал почета на чемпионате Европы, Финале Гран-при и чемпионате России.

"Она уникум. Скоро уже закончится второй десяток лет, как она работает на льду. Это самый расцвет. Этери многому научилась, у нее хорошие условия, правда, на вчерашний день. А когда построят второй каток, будут еще лучше. У нее очень сильная и правильно ею подобранная тренерская команда, прекрасный отбор. Она работает много часов, не уходя со льда. Я это понимаю, поскольку сама работала по двенадцать часов в день. Тутберидзе на льду проводит жизнь. Ее цель — быть лучшей из лучших, всегда побеждать. А когда профессия делается твоей жизнью — у тебя не может не получиться", — приводит слова Тарасовой "Спорт-Экспресс".

Тарасова также призналась, что не поддерживает связь с Тутберидзе: "Мы не общаемся. Я не лезу ни с советами, ни с чем другим. Только поздравляю и комментирую. Что я могу еще сказать, кроме того, что говорю в комментарии".

Раннее Тарасова также рассказала о своем конфликте с Ириной Родниной.

Медведева назвала своего кумира в мире спорта

Двукратная чемпионка мира по фигурному катанию, двукратный серебряный призер Олимпийских игр 2018 года Евгения Медведева рассказала, что ее кумиром в спорте является американский ультрамарафонец Скотт Джурек. 46-летний Джурек является неоднократным победителем ультрамарафонов и приверженцем вегетарианских принципов питания. "Это будет реально неожиданный ответ, — ответила фигуристка в эфире в Instagram чемпиона Европы 2011 года француза Флорана Амодьо на вопрос о ее любимом спортсмене. — Но это парень, ультрамарафонец Скотт Джурек, он мой кумир, действительно! Он просто улучшает этот мир".

Медведева назвала свой любимый прыжок на льду

Двукратная чемпионка мира по фигурному катанию, двукратный серебряный призер Олимпийских игр 2018 года россиянка Евгения Медведева рассказала, что ее любимым прыжком является сальхов. "Сальхов", — ответила Медведева на соответствующий вопрос в эфире в Instagram чемпиона Европы 2011 года француза Флорана Амодьо. На вопрос о любимом упражнении в тренировках, спортсменка ответила: "Всё, я люблю всё, я люблю фигурное катание".

Трусова назвала Плющенко выдающейся личность

Российская фигуристка Александра Трусова призналась, что абсолютно уверена в правильности своего решения сменить тренера, подчеркнув, что делает этот шаг без колебаний и сомнений. На прошлой неделе стало известно, что двукратная чемпионка мира среди юниоров, бронзовый призер чемпионата Европы 15-летняя Трусова покинула группу Этери Тутберидзе и будет работать под руководством Евгения Плющенко. Трусова рассказала, что решила работать с Плющенко не потому, что он "прекрасный спортсмен, хотя и это забывать не следует". "Для меня он прежде всего — выдающаяся личность. И это гораздо важнее. Он прошел через тяжелые испытания, каждый раз находя в себе силы подняться и снова идти в бой. И самое главное — он никогда не склонял голову перед системой, всегда оставаясь самим собой, победителем. Кроме того, Евгений Викторович — глубоко артистическая натура, что меня очень в нем привлекает", — сказала Трусова в интервью ifsmagazine.com. Ранее стало известно, что тренер Сергей Розанов, работавший в группе Тутберидзе, перешел в академию Плющенко вместе с Трусовой. "Для меня очень важно, что Сергей Александрович будет рядом, мы с ним понимаем друг друга и чувствуем взаимное доверие. Мы вместе много и плодотворно работали", — отметила спортсменка.

Загитова включила "Кавказскую пленницу" в список своих любимых фильмов

Российская фигуристка Алина Загитова рассказала о своих любимых фильмах. Ранее стало известно, что Загитова была включена в основной состав сборной России по фигурному катанию на сезон-2020/21. Загитова опубликовала список любимых фильмов в stories своего аккаунта в Instagram. В него вошли "Джокер", "Хатико", "Трансформеры", "Великий Гэтсби" и "Кавказская пленница". В декабре 2019 года Загитова объявила о приостановке спортивной карьеры и пропустила минувший чемпионат России по фигурному катанию.

Александра Трусова: в жизни порой приходит момент, когда надо сделать ответственный шаг — чтобы пойти дальше, к новым рубежам, к новым свершениям

Одна из самых перспективных фигуристок России, обладательница самых сложных комбинаций прыжков в мире, бронзовый призёр финала Гран-при 2019 года и чемпионата Европы 2020 года Александра Трусова покинула группу Этери Тутберидзе — и перешла в школу двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко. Об этом стало известно 6 мая. Вчера, 14 мая, Александра Трусова впервые прокомментировала это событие, выступив с обращением в социальной сети Instagram. Агентство «Весь спорт» публикует сообщение без купюр.

«Дорогие мои друзья! — обратилась Александра Трусова. — В жизни порой приходит момент, когда надо сделать ответственный шаг. Это нужно, чтобы пойти дальше, к новым рубежам, к новым свершениям. Не всегда это простое решение, но если все обдумано и взвешено, то надо идти вперед решительно и смело, тогда ничто тебя не сможет остановить.

Я приняла решение на следующем отрезке пути начать сотрудничество с Евгением Викторовичем Плющенко. Для меня он не только великий спортсмен, но прежде всего выдающаяся личность и настоящий человек, который принял все вызовы, выстоял и победил.

Я остаюсь благодарной своим учителям, наставникам и тренерам, которые работали со мной до этого момента. Благодарю Ольгу Михайловну Щевцову и Ларису Николаевну Мелкову, которые открыли для меня чудесный мир фигурного катания, Александра Сергеевича Волкова и Анну Владимировну Царёву, и, конечно, Этери Георгиевну Тутберидзе, которая, не считаясь со временем и обстоятельствами, буквально отдавала мне все лучшее и ценное, что у нее есть. Уверена, у меня еще будет возможность подарить моему великому тренеру не один букет ее любимых цветов. Также благодарю Даниила Глейхенгауза за подаренные образы и поставленные программы.

От всего сердца хочу сказать спасибо Сергею Викторовичу Дудакову за работу со мной, за доброту и порядочность. Уверена, мы еще не раз встретимся, и у меня будет возможность сказать ему это лично.

Отдельное спасибо Сергею Розанову за его труд и веру в меня. Он мало говорит о себе, предпочитая дела, а не громкие слова, но без его кропотливой и честной работы не было бы моих достижений и побед. В решающий момент он подставил мне плечо, он мой надежный друг.

Искренняя благодарность учителям общеобразовательной школы «Самбо-70», которые терпели мой тренировочный график и помогали получать образование.

Дорогие друзья, ещё раз, спасибо за поддержку и пожелания успеха. Я рада открывшейся для меня возможности напрямую общаться с вами. Жду всех на своих выступлениях.

Обещаю, я вас не подведу!»

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 16 мая.

    Комментарии 7

    Валерий NN, Нет же такой фигуристки. Есть танцорша Виктория Синицина и есть гениальная одиночница Ксения Синицына. Да Ксюше в сборной самое место. Но пока Медведева за счёт Федерации проходит «сборы» в Канаде, она не может не быть в сборной. Иначе авторам этого безобразия грозит тюрьма. Ради чего тогда денежки тратятся?
    А так Синицына в сборной это лучше в том числе и чем Гулякова. При всём к ней уважении, Ксюша намного ярче и перспективнее. Жаль на ЧР ошиблась в короткой.

    Нужно было Ксюшу Синицину включить не в резерв, а в основной состав вместо Медведевой.

    Антон Павлович Чайка, похоже, не ее слова

    Anna Di, полностью согласен с вами. Никогда Плющенко героем не был, но вечно цену себе набивал. Даже сейчас, сманив Трусову (ясно что деньгами), заставляет её (читай: её родителей, так как ребёнок не владеет всей изложенной информацией и не сможет так сформулировать) петь ему дифирамбы.

    Парадокс: те, кто привёл её к реальным победам, не были удостоены таких безудержных похвал, как Плющенко. «Выдающаяся личность»! Сильно сказано. Воображение сразу рисует Ломоносова или Ньютона. А здесь явно масштаб не тот. Так и хочется сказать: «Подожди с формулировками. По завершению вашего сотрудничества будет понятно, с кем имели дело, кто перед вами: «выдающаяся личность» или банальный напёрсточник. :))

    Антон Павлович Чайка, меня тоже удивило... интересно перед какой системой и когда Плющенко не склонял голову... наверное... когда выкинул из олимпийской сборной Ковтуна... а сам в личном первенстве... снялся... хорошая система... не сломала героя (

    Трусова — о Плющенко: «Он никогда не склонял голову перед системой». С ума сойти, такая маленькая девочка, а уже Спенсера читает. Неожиданно, но похвально. :))

    Странно было бы, если бы действующая ЧМ и ОЧ Алина Загитова не вошла в состав сборной. Тем более, она ведь не «завершала» карьеру, а «приостановила».

    Успешного возобновления, Алина!

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм