О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 26 мая

Новости фигурного катания за 26 мая

0РИА Новости

Трусова поделилась эмоциями от попадания в Книгу рекордов Гиннеса

Российская фигуристка Александра Трусова рассказала, что не собирается останавливаться на достигнутом после очередного попадания в Книгу рекордов Гиннеса. В понедельник стало известно, что Трусова попала в Книгу как первая в истории женского одиночного катания спортсменка, исполнившая четверной флип на соревнованиях. Этот прыжок был одним из пяти ее четверных прыжков, включенных в произвольную программу на минувшем финале Гран-при. "Мне родители сказали, что меня занесли. Я этому рада, стремилась и учила флип, чтобы его занесли в Книгу. Из четверных прыжков остался риттбергер, так что постараюсь выучить его и исполнить на соревнованиях", — приводит слова Трусовой РБК. Ранее Трусову включили в Книгу рекордов Гиннеса за исполнение четверного лутца и четверного тулупа на взрослых женских соревнованиях. Российская фигуристка также является обладательницей рекорда: "Наивысший балл в фигурном катании — произвольная программа (женщины)". В минувшем сезоне Трусова стала третьей на чемпионате Европы, а также завоевала бронзовые награды в Финале Гран-при и на чемпионате России.

Соловьев: Плющенко может дать Трусовой толчок в развитии

Тренер Евгений Плющенко может придать двукратной чемпионке мира среди юниоров Александре Трусовой новое направление, в котором она начнет прогрессировать еще лучше, считает олимпийский чемпион 2014 года в командных соревнованиях фигуристов Дмитрий Соловьев.

В мае 15-летняя Трусова покинула группу Этери Тутберидзе и начала работать под руководством Плющенко.

"У Саши Трусовой большой потенциал, вполне возможно, что Женя и его команда дадут ей новый толчок, благодаря которому она будет развиваться еще лучше. В каких-то постановках программы, идеях, эмоциях. Зная Женю, зная то, через что он прошел, те медали, которые он завоевал, могу сказать, что он знает свое дело", — сказал Соловьев в эфире в Instagram.

"Сейчас он особенно заинтересован в развитии своей школы, в продвижении своих спортсменов, и это может дать очень хороший толчок", — добавил фигурист.

Соловьев привел пример смены тренеров из своего опыта. "Я могу сказать по себе. Когда мы (с партнершей Екатериной Бобровой) приняли решение перейти к Саше Жулину, мы сделали огромный скачок вперед", — отметил он.

"Не из-за того, что тренеры, от которых мы ушли, были плохие. Мы в прекрасных отношениях со своими предыдущими тренерами, я им безумно благодарен. Просто мы сменили направление, убрали какой-то "стоп", и благодаря Саше у нас получилось пробить стену", — добавил спортсмен.

Лакерник: ISU пытается сохранить серию юниорского Гран-при нового сезона

Международный союз конькобежцев (ISU) пытается сделать все возможное, чтобы серия юниорского Гран-при по фигурному катанию нового сезона состоялась, сообщил РИА Новости вице-президент организации Александр Лакерник. ISU ранее объявил об отмене стартового этапа юниорского Гран-при сезона-2020/21 в Канаде из-за пандемии коронавируса. Соревнования должны были пройти в Ричмонде с 26 по 29 августа. Также был отменен этап серии в словацком Кошице, который был запланирован на 2-5 сентября. "ISU пытается сохранить серию юниорского Гран-при", — сказал Лакерник по телефону, отметив, что подробности по данному вопросу могут появиться через две недели.

Соловьев: одиночникам трудно будет восстановить прыжки после карантина

Представителям одиночного катания будет сложно восстанавливать многооборотные прыжки после пандемии коронавируса, считает олимпийский чемпион 2014 года в командных соревнованиях фигуристов Дмитрий Соловьев. Часть фигуристов основного состава сборной России в понедельник начали работу в подмосковном учебно-тренировочном центре "Новогорск". "Фигурное катание никогда не сталкивалось с таким долгим перерывом, наверное, особенно сложно будет одиночникам вернуть свои многооборотные прыжки. Хотя в каждом из видов свои трудности. Мы, когда выходим после отпуска, ощущаем, что что-то у нас растерялось, какое-то ощущение себя. Обычно мы всегда поддерживаем себя в хорошей физической форме, но, выходя на лед, мы понимаем, что это совершенно другая стихия", — сказал Соловьев в эфире в Instagram.

Косторная рассказала о тесте на коронавирус

Российская фигуристка Алена Косторная рассказала, что она вместе с Анной Щербаковой уже сдала тесты на наличие коронавирусной инфекции. Ранее несколько источников сообщили РИА Новости, что ведущие фигуристы национальной команды начали заезд на сбор в подмосковном учебно-тренировочном центре "Новогорск" в воскресенье, чтобы начать подготовку к новому сезону в понедельник. "Мы уже заселились в Новогорск, теперь ждем результатов тестов. Скоро сможем приступить к тренировкам. Наконец-то этот долгий карантин закончился", — сказала Косторная в эфире Первого канала. "В качестве мер предосторожности все спортсмены сейчас живут в номерах по одному", — добавила Щербакова. Ранее глава министерства спорта РФ Олег Матыцин отметил, что ведомство подготовило план по восстановлению организованной работы спортсменов в учебно-тренировочных центрах с 25 мая. Все тренировочные базы в России были закрыты в конце марта из-за пандемии коронавируса.

Этап юниорского Гран-при по фигурному катанию в Канаде отменен

Международный союз конькобежцев (ISU) на своем официальном сайте объявил об отмене стартового этапа юниорского Гран-при по фигурному катанию сезона-2020/21 в Канаде из-за пандемии коронавируса. Соревнования должны были пройти в Ричмонде с 26 по 29 августа. "Skate Canada проинформировала ISU, что в связи с продолжающимся кризисом коронавируса было решено отменить вышеупомянутое мероприятие. Рабочая группа ISU в настоящее время оценивает последствия этой отмены для проведения серии юниорского Гран-при. Информация о последующих действиях совета будет опубликована по мере поступления", — говорится в заявлении. Ранее в мае ISU отменил проведение этапа юниорского Гран-при в словацком Кошице, который был запланирован с 2 по 5 сентября.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 26 мая.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм