О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 3 июня

Новости фигурного катания за 3 июня

0РИА Новости

Аннабель Морозова рассказала, как нашла "самого лучшего" партнера

Российская фигуристка Аннабель Морозова, выступающая в танцах на льду с Андреем Багиным, рассказала, что своего партнера случайно встретила на катке у тренера Александра Жулина.

Морозова работает с Багиным под руководством своего отца, известного тренера-хореографа Николая Морозова. На декабрьском чемпионате России пара заняла четвертое место.

"Я тренировалась у Жулина и случайно увидела Андрея (Багина). Все было так случайно, что, видимо, произошло все так специально", — сказала Морозова в эфире в Instagram двукратного призера чемпионатов мира среди юниоров в парном катании Лины Федоровой.

"Когда мы начали вместе кататься, мой папа сказал, что он (Багин) самый лучший мальчик из тех, с кем я пробовалась. Высокий, красивый, хорошо катается. Сказал, что я сделала самый лучший выбор", — отметила фигуристка.

Морозова, чья мама француженка, сказала, что отец одобрил ее выбор представлять на соревнованиях Россию. "Папа сказал, что кататься за Россию — самый лучший выбор. Фигурное катание популярно в России", — подчеркнула она.

Спортсменка добавила, что отец для нее является лучшим из возможных вариантов тренера. "Когда я искала партнера, каталась у (Марины) Зуевой, (Игоря) Шпильбанда, (Александра) Жулина. Они все хорошие тренеры, но я считаю, что для меня папа самый лучший тренер. Я его понимаю, я его дочка. Конечно, он для меня самый лучший. Он передает мне все свои методы, которые мне помогают. Я точно не найду такого у другого тренера", — считает Морозова.

Фигуристы группы Гачинского намерены отправиться на сбор в Сочи

Тренер по фигурному катанию Артур Гачинский сообщил РИА Новости, что его группа, скорее всего, проведет сбор в образовательном центре "Сириус" в Сочи. Министерство спорта РФ разрешило с 25 мая начать работу спортивных баз ведомства в Новогорске и "Озеро Круглое", ранее закрытых из-за пандемии коронавируса. В июне планируется открытие еще четырех центров. Гачинский работает в Санкт-Петербурге в одной команде с заслуженным тренером России Алексеем Мишиным со спортсменами младшей группы. "Планируется поездка в "Сириус", но смогу сказать, что точно едем, когда у меня на руках будут билеты", — сказал Гачинский по телефону, отметив, что на сочинский сбор намерены поехать, в частности, фигуристы Софья Мороз, Семен Соловьев, Николай Логинов, Ева Кобзарь. "В Петербурге пока тренироваться не можем, на улицу даже не выходим. Были идеи собраться на улице, но боюсь, что это чревато каким-нибудь штрафом. Ни себя, ни директора школы подставлять не хочется", — сказал собеседник агентства.

Яблоков, Самойлов и Мурашов пройдут сбор в Сочи

Победитель Европейского юношеского олимпийского фестиваля 2019 года Илья Яблоков, а также фигуристы Владимир Самойлов и Егор Мурашов в июне проведут сбор в образовательном центре "Сириус" в Сочи, сообщила РИА Новости тренер спортсменов Виктория Буцаева.

Министерство спорта РФ разрешило с 25 мая начать работу спортивных баз ведомства в Новогорске и "Озеро Круглое", ранее закрытых из-за пандемии коронавируса. В июне планируется открытие еще четырех центров.

"С 8 по 28 июня у нас будет сбор в "Сириусе". Как я и планировала, потому что в Сочи может ехать большая часть нашей группы — Яблоков, Самойлов, Мурашов и другие ребята", — сказала по телефону Буцаева, чья группа на постоянной основе работает в столичном ледовом дворце "Москвич".

"По положению "Москомспорта", члены сборной команды России и Москвы могут работать на своих катках, но это касается только спортсменов старше 18 лет. По крайней мере, такое положение действует на нашем "Москвиче", где мы могли уже поступать к тренировкам, но тому же Яблокову пока 16 лет. А с Самойловым и Мурашовым, которые старше 18, мы приняли решение не рисковать выходить на лед в Москве перед отъездом в Сочи", — пояснила тренер.

Она отметила, что спортсмены сдали анализ на коронавирус, все результаты оказались отрицательные. "Как приедем в Сочи, тоже сдадим тесты, и только после них нас допустят к тренировкам. Первые дни будем находиться в своих номерах в изоляции", — рассказала Буцаева.

"Ребята очень ждут начала тренировок, настроены на работу, так что будем вливаться в рабочий ритм. Первый сбор будет втягивающий, без постановок программ, так как чисто тренировочных дней у нас будет примерно 17, наверняка у каждого будет свой процесс восстановления. Раскатаемся в Сочи, а программами займемся уже в Москве", — добавила специалист.

Жулин сравнил онлайн-постановку программ с безалкогольным пивом

Российский тренер по фигурному катанию Александр Жулин признался, что даже не пробовал дистанционно работать над программами со своими подопечными. Ранее из-за пандемии коронавируса был отменен чемпионат мира по фигурному катанию, который должен был пройти в марте в Монреале. "Даже не стал бы пытаться ставить программу онлайн. В моем представлении это сродни резиновым женщинам и безалкогольному пиву. Даже не представляю, как может постановщик работать, не чувствуя человека. Не хочется даже думать о том, что такая необходимость в фигурном катании может наступить", — приводит слова Жулина RT. Тренер также рассказал, как поддерживал связь со своими подопечными во время самоизоляции: "В плане работы Вика Синицина и Никита Кацалапов и сами большие профессионалы. Знаю, что они выполнили очень большой объем беговой работы. Они бегали гораздо больше, чем в прошлые сезоны, и, надеюсь, набрали благодаря этому очень приличные функциональные кондиции. Сейчас многое будет зависеть уже не от них, а от нас, тренеров: какие мы придумаем поддержки, дорожки, насколько эффектной получится вся программа". Жулин также признался, что во время карантина больше всего скучал по игре в футбол с друзьями.

Жулин считает, что этапы Гран-при по фигурному катанию отменят

Российский тренер Александр Жулин сомневается, что этапы Гран-при по фигурному катанию сезона-2010/21 состоятся. Ранее из-за пандемии коронавируса был отменен чемпионат мира по фигурному катанию, который должен был пройти в марте в Канаде. "Обидно, конечно, что мы, скорее всего, останемся без этапов Гран-при: все идет к тому, что их отменят. Раньше мы обычно катались до 25 мая, а готовиться к новому сезону начинали в 15—20 числах июня. Примерно в эти же сроки планируем начать работу и сейчас. Главное — быстро восстановить кондиции на льду", — приводит слова Жулина RT. Тренер также рассказал, как переносит самоизоляцию: "С одной стороны, лично для меня два месяца пролетели достаточно быстро, но не могу сказать, что отдохнул. Я постоянно испытывал какое-то напряжение, убивала монотонность происходящего". Жулин добавил, что его подопечные не будут тренироваться на спортивной базе в Новогорске. Фигуристы будут заниматься на других катках.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 3 июня.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм