О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 14 июля

Новости фигурного катания за 14 июля

1РИА Новости

Косторная: образ Билли Айлиш подходит мне для новой программы

Чемпионка Европы 2020 года по фигурному катанию россиянка Алена Косторная заявила, что образ американской певицы Билли Айлиш из видео на песню Lovely подходит ей для новой программы. "У нас очень необычный выбор музыки, но и мне, и тренерам это нравится. Мы услышали это и сразу поняли, что это то, что нам нужно. Образ у меня такой же, как (у Билли Айлиш) в видео, мы пытались повторить его, но скопировали его не полностью. На самом деле мне это очень подходит. Я пока не могу сказать ничего конкретного. Программа новая, я точно знаю, она мне нравится. Наверное, с каждым годом программы становятся все интереснее", — цитирует 16-летнюю Косторную сайт Олимпийского канала. Косторная дебютировала на взрослом уровне в сезоне-2019/20. Она выиграла золотые медали на этапах Гран-при и в финале серии, а также на чемпионате Европы. Ей принадлежат мировые рекорды в короткой программе (85,45 балла) и по сумме баллов (247,59).

Косторная: вне фигурного катания меня изумляют сейчас врачи и гимнастки

Чемпионка Европы 2020 года по фигурному катанию россиянка Алена Косторная заявила, что сейчас вне фигурного катания ее изумляют врачи и гимнастки. "Вне фигурного катания меня сейчас изумляют врачи, которые борются с болезнями и... Гимнастки, недавно мы с ними очень сблизились. Они многому учат нас, и когда я смотрю на Лалу Крамаренко (художественная гимнастика), которая как пионер в своем виде спорта с ее удивительным вращением, или на Дину и Арину Авериных, которые хорошо выступали в течение многих лет. Я думаю, что вы должны стремиться соревноваться в течение многих лет и без каких-либо поражений", — цитирует 16-летнюю Косторную сайт Олимпийского канала. Косторная дебютировала на взрослом уровне в сезоне-2019/20. Она выиграла золотые медали на этапах Гран-при и в финале серии, а также на чемпионате Европы. Ей принадлежат мировые рекорды в короткой программе (85,45 балла) и по сумме баллов (247,59).

Тренер: Шанаева и Нарижный не стали менять ритм-танец

Российская танцевальная пара Елизавета Шанаева и Девид Нарижный оставили для соревнований будущего сезона прежний ритм-танец, сообщил РИА Новости тренер фигуристов Александр Свинин. В минувшем сезоне Шанаева/Нарижный завоевали золото на юниорском чемпионате России, а также бронзу Финала юниорского Гран-при и чемпионата мира среди юниоров. Ритм-танец фигуристов был поставлен по мотивам мюзикла "Бонни и Клайд". "Шанаевой/Нарижному мы оставили прошлогодний ритм-танец, а произвольный поставили новый", — сказал Свинин по телефону.

Тренер: Степанова и Букин скорректировали ритм-танец

Российские танцоры Александра Степанова и Иван Букин оставили на следующий сезон прежнюю тему в ритм-танце, частично изменив музыку, и поставили новую произвольную программу, сообщил РИА Новости тренер фигуристов Александр Свинин. В минувшем сезоне Степанова/Букин завоевали серебро чемпионата России и бронзу чемпионата Европы. Ритм-танец фигуристов был поставлен по мотивам мюзикла "Мулен Руж". "У нас все хорошо, продолжаем тренировочный процесс в Новогорске, у Степановой/Букина и (Софьи) Шевченко/(Игоря) Еременко остались прежние темы в ритм-танце, но мы частично поменяли музыку. Произвольные танцы всем парам уже поставили новые", — сказал Свинин по телефону. Шевченко/Еременко, занявшие в прошлом сезоне шестое место на чемпионате страны, выступали с ритм-танцем под музыку из мюзикла "Бурлеск". Свинин отметил, что постановкой программ занимался он и другой тренер пар Ирина Жук.

Медведева показала, как тренируется в Москве по видеосвязи с Орсером

Российская фигуристка Евгения Медведева показала, как проходят ее тренировки в Москве. Медведева, которая на постоянной основе занимается под руководством канадского специалиста Брайана Орсера в Торонто, из-за закрытия границ во время пандемии коронавируса работает в Москве. Фигуристка проводит занятия со своим тренером по видеосвязи. "Так и живем", — написала Медведева под видео в своем аккаунте в Instagram. Ранее сообщалось, что Медведева тренируется на катке московского ЦСКА под руководством Елены Буяновой в постоянном контакте с Орсером.

Хореограф рассказал, как Тутберидзе попросила Щербакову уйти из ее группы

Хореограф Виктор Адоньев, ранее работавший в отделении "Хрустальный", сообщил, что Этери Тутберидзе попросила фигуристку Анну Щербакову уйти из ее группы в 2014 году. В минувшем сезоне Щербакова завоевала золотую медаль на чемпионате России и стала второй в Финале Гран-при и на первенстве Европы. "В этом сезоне мне очень по душе программы Щербаковой. Я с ней раньше много работал — когда Тутберидзе попросила ее уйти из группы в 2014 году. Я тоже в тот момент ушел, и мы с Аней много занимались. Работали мы вместе с Артемием Пуниным, именно он поставил ей тройные прыжки. А я занимался программами и скольжением. Именно после этого Этери Георгиевна решила снова взять Щербакову к себе в группу", — рассказал Адоньев в интервью порталу "Газета.ru". "Это нормальная ситуация, потому что Этери уже великий тренер. Она сейчас всем говорит: "Хорошая девочка, придете со всеми тройными — я вас возьму". У нее послужной список уже такой солидный, все к ней стремятся, так что по-другому нельзя", — добавил хореограф. В субботу прошла первая в истории церемония ISU Skating Awards. Тутберидзе была удостоена награды в номинации "Лучший тренер", опередив американского специалиста Рафаэла Арутюняна и канадца Брайана Орсера.

Мишин: закрытие катков – оправдание для нытиков

Заслуженный тренер России Алексей Мишин считает, что закрытие катков во время карантина не сильно повлияет на фигуристов.

Фигуристы приостановили ледовую подготовку в марте из-за пандемии коронавируса. Ранее группа Мишина, в составе которой работают чемпионка мира 2015 года Елизавета Туктамышева и чемпионка Европы-2019 Софья Самодурова, планировала начать сборы на базе в Кисловодске, возобновившей работу 1 июня, но смогла возобновить тренировки только в июле.

"Закрытие катков – это оправдание для нытиков. Фигуристы не могут разучиться исполнять прыжки только из-за того, что всего несколько месяцев у них не было условий для тренировок на льду. Чтобы набрать форму, потребуется совсем немного времени. Как только они выйдут на лед, то сразу снова будут прыгать. И так как все соскучились по нормальным тренировкам, то работать будут с еще большим желанием. Накопившаяся за время простоя энергия будет использована для рывка вперед, вот увидите", — рассказал Мишин в интервью изданию "Петербургский дневник".

"Я работаю в фигурном катании уже больше шестидесяти лет. Поэтому несколько месяцев, что действовал карантин из-за пандемии коронавируса, для меня и для всего фигурного катания всего лишь мгновение. Надо использовать этот период для новых поисков. Могу заверить вас, что с фигурным катанием в России и мире все будет в полном порядке", — добавил Мишин.

Группа Мишина начала подготовительные сборы в Кисловодске в начале июля.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 14 июля.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм