О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 8 августа

Новости фигурного катания за 8 августа

0РИА Новости

Елена Ильиных присоединилась к команде Евгения Плющенко

Чемпионка олимпийского командного турнира 2014 года по фигурному катанию Елена Ильиных начала работу в академии Евгения Плющенко. "Я очень рад, что к моей команде присоединилась и уже приступила к работe олимпийская чемпионка Сочи Елена Ильиных", — написал Плющенко в своем Instagram. Ранее в группу Плющенко перешли чемпионка Европы и победительница Финала Гран-при минувшего сезона Алена Косторная и двукратная чемпионка мира среди юниоров, бронзовый призер чемпионатов России и Европы прошлого сезона Александра Трусова, тренировавшиеся до этого под руководством Этери Тутберидзе. Кроме того, к Плющенко из команды Тутберидзе перешел тренер Сергей Розанов.

Елена Ильиных: счастлива работать в команде Евгения Плющенко

Олимпийская чемпионка Сочи-2014 по фигурному катанию Елена Ильиных заявила, что счастлива начать работу в команде Евгения Плющенко. "Я очень счастлива работать с вами в одной команде! Спасибо вам", — написала Ильиных под постом Плющенко. В субботу Плющенко в своем Instagram сообщил, что Ильиных присоединилась к его команде.

Слуцкая рассказала, сколько стоила постановка ее программы на ОИ-2002

Двукратный призер Олимпийских игр по фигурному катанию Ирина Слуцкая рассказала, почему ее пугала постановка произвольной программы "Tosca" на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити в 2002 году и сколько она стоила.

По словам фигуристки, ее убедили поставить программу "Tosca" тренер Жанна Громова и хореограф, которые были уверены, что это будет новым этапом в развитии карьеры.

"Когда мне было предложено поставить эту программу, я, честно, испугалась, потому что до меня достаточное количество фигуристов уже воплощали этот образ на льду. Самое главное, чего я опасалась, что будут сравнения, повторения. Но знала, что моя "Tosca" будет самой лучшей. Кстати, постановка этой программы стоила около 10 тысяч долларов, что и по нынешним меркам, совсем не дешево. Но я считаю, что программа получилась гениальная. По прошествии почти 20 лет я горжусь ею и горжусь собой", — написала Слуцкая в своем Instagram-аккаунте.

Спортсменка отметила, что программу поставил итальянский хореограф Джузеппе Арена, с которым было сложно общаться на английском языке.

"Мы шли на риск, до этого я не работала с Джузеппе, а тут Олимпиада в Солт-Лейк, где я претендую на медали. Нельзя было упасть в грязь лицом. Я пыталась понять свою миссию в этом образе. Конечно, я читала историю и пьесу Викторьена Сарду "Тоска", по которой Джакомо Пуччини и написал свою оперу. Опера, кстати, мощная. Через неделю я влилась в этот образ и безумно влюбилась в постановку. Появилась какая-то другая Ирина на льду. Мне кажется, если сейчас меня поставить на коньки, то большую часть этой программы я вспомню", — добавила фигуристка.

Сотникова открыла свою школу фигурного катания

Олимпийская чемпионка 2014 года по фигурному катанию Аделина Сотникова открыла школу фигурного катания Sotka School в Москве, сообщает Sport24. По данным издания, фигуристка будет вести две группы, еще одна группа будет у фигуриста Федора Климова, с еще пятью группами будут работать другие специалисты. "Я часто вспоминаю, как сама пришла в фигурное катание: обычный ребенок, который просто увидел лед, много веселых детишек на нем, и захотел попробовать так же. Меня никто не приводил за руку, на меня не давили, ни в чем не убеждали. Но ко мне отнеслись внимательно, в меня вложили усилия, время, заметили во мне определенный талант, поверили, направили в правильную сторону. И все закрутилось. А теперь я хочу дать шанс другим детям, увидеть что-то в них, показать возможности, помочь раскрыться, выйти на результат. Хочу объяснить, во что превращаются 100% труда, усилий, желания", — цитирует Сотникову Sport24. Также спортсменка объяснила, что означает название ее школы. "Мы не зря Sotka School: помимо того, что Сотка — мое детское прозвище, наша задача — дать детям 100 возможностей из 100, научить идти к цели со стопроцентной отдачей", — добавила фигуристка.

Жилина впервые исполнила каскад аксель в 3,5 оборота — тройной тулуп

Российская фигуристка Вероника Жилина впервые в карьере выполнила каскад из акселя в три с половиной оборота и тройного тулупа. Видеоролик с тренировки 12-летней фигуристки опубликовал на своей странице в Instagram тренер спортсменки Евгений Плющенко. "Вероника Жилина! Впервые в карьере Ники 3,5А — 3Т!" — подписал Плющенко свой пост. Ранее в Instagram было опубликовано видео, на котором чемпионка России среди фигуристок младшего возраста Жилина исполняет четверной тулуп. Напомним, в мае 2020 года Жилина перешла от тренера Этери Тутберидзе под руководство Евгения Плющенко.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 8 августа.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм