О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 12 августа

Новости фигурного катания за 12 августа

1РИА Новости

Горшков: юниорские танцевальные пары провели серьезную работу

Юниорские танцевальные пары провели серьезную работу перед контрольными прокатами, заявил РИА Новости президент Федерации фигурного катания на коньках России, олимпийский чемпион 1976 года в танцах на льду Александр Горшков. Контрольные прокаты фигуристов юниорской сборной России начались в понедельник в подмосковном Новогорске, первыми программы нового сезона продемонстрировали танцевальные пары. "Видно, что ребята (танцоры) провели серьезную работу перед прокатами. У всех были разные возможности, ведь где-то катки открылись раньше, где-то позже, и в этой ситуации я считаю, что можно сделать вывод, что все у нас пока нормально", — сказал Горшков по телефону.

Валиева может выступить на взрослых прокатах

Чемпионка России и мира 2020 года среди юниоров, победительница Финала юниорского Гран-при минувшего сезона Камила Валиева может выступить на контрольных прокатах фигуристов основной сборной России, а не на аналогичном мероприятии с участием юниоров, сообщил РИА Новости президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков. Контрольные прокаты основной сборной России состоятся 12-13 сентября в московском дворце спорта "Мегаспорт". Прокаты в женском одиночном катании среди спортсменок юниорской сборной России состоятся 18-19 августа в подмосковном Новогорске. "Рассматривается такой вариант, — ответил Горшков по телефону на вопрос о выступлении Валиевой на взрослых прокатах. — У спортсменки такой уровень, что ей есть смысл выступать во взрослых соревнованиях там, где это возможно. Думаю, это было бы правильно".

Свинин: Степанова и Букин с отличным настроением готовятся к сезону

Российская танцевальная пара Александра Степанова/Иван Букин с превосходным настроением ведет подготовку к новому сезону, сказал РИА Новости тренер фигуристов Александр Свинин. В прошлом сезоне Степанова/Букин завоевали серебро чемпионата России и бронзу чемпионата Европы. "У Саши с Ваней все нормально, подготовка к сезону идет по плану, работают с отличным настроением, как и все спортсмены нашей команды", — сказал Свинин по телефону. Другая пара Свинина и Ирины Жук Софья Шевченко/Игорь Еременко, занявшая в прошлом сезоне шестое место на чемпионате России, по словам тренера, также тренируется с хорошим настроем. "У Шевченко и Еременко тоже все происходит в соответствии с нашим планом подготовки к сезону", — отметил Свинин. Обе пары планируют выступить на контрольных прокатах фигуристов сборной России, которые состоятся 12-13 сентября в московском дворце спорта "Мегаспорт".

Загитова призвала объединиться в непростые времена

Российская фигуристка Алина Загитова призвала своих подписчиков в социальных сетях объединиться и заниматься спортом для борьбы с пандемией коронавируса. Ранее Международный союз конькобежцев (ISU) принял решение провести серию Гран-при в следующем сезоне с ограничениями. В соревнованиях, которые начнутся в октябре, смогут принять участие только три категории фигуристов. Это спортсмены, живущие в странах-хозяйках этапов, спортсмены, которые в них тренируются, а также те фигуристы, которые смогут прибыть в данные страны, соблюдая правила безопасности в условиях пандемии. "Спорт объединяет миллионы людей по всему миру и играет решающую роль в качестве объединяющей силы. В эти непростые времена мы должны быть едины, потому что мы знаем, что вместе мы гораздо сильнее. Будьте здоровы и занимайтесь спортом", — написала Загитова в своем аккаунте в Instagram, рассказывая о коллекции одежды, выпущенной с философией объединения людей в борьбе с пандемией коронавируса. Ранее из-за распространения вируса был отменен чемпион мира по фигурному катанию, который должен был пройти в марте в Канаде.

Мозер оценила уход Косторной и Трусовой от Тутберидзе

Заслуженный тренер России Нина Мозер считает переход Алены Косторной и Александры Трусовой в академию Евгения Плющенко шагом назад для фигуристок. В мае группу Этери Тутберидзе покинула двукратная чемпионка мира среди юниоров, бронзовый призер чемпионатов России и Европы Александра Трусова. В конце июля аналогичное решение приняла чемпионка Европы Алена Косторная. Обе спортсменки будут заниматься под руководством Плющенко. "Для меня это какое-то шоу. Давайте о Трусовой и Косторной будем говорить, когда уже начнутся соревнования. Но я считаю, что такая смена тренера – существенный шаг назад. Скандалы вокруг девчонок, постоянные обсуждения в прессе и показ своей личной жизни в социальных сетях точно не идут им на пользу", — заявила Мозер в интервью "Советскому спорту". "Результат всегда требует тишины. А Этери Георгиевна – замечательный специалист, который и дает результат. Ее нужно поддерживать", — добавила Мозер. Ранее из группы Тутберидзе в академию Плющенко также перешел тренер Сергей Розанов.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 12 августа.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм