О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 15 сентября

Новости фигурного катания за 15 сентября

0РИА Новости

Орсер о "колесе" Медведевой: это не столь опасно, сколь рискованно

Акробатический элемент "колесо" в исполнении двукратной чемпионки мира Евгении Медведевой скорее стоит считать рискованным, он не настолько опасен для здоровья, чтобы исключать его из произвольной программы, заявил РИА Новости тренер фигуристки Брайан Орсер. Медведева представила новые программы на контрольных прокатах сборной России. Произвольная фигуристки поставлена на тему Alegria от Cirque du Soleil, в рамках программы она хотела исполнить акробатический элемент "колесо", но попытка завершилась неудачей. "Что касается "колеса" в произвольной программе, то это не столь опасно, сколь рискованно. Для выполнения этого элемента потребуются соответствующие перчатки, так как соревновательный лед очень скользкий", — сказал Орсер по телефону. Специалист при этом заметил, что Медведевой следует восстановиться после хронической травмы спины.

Тренер: Загорски и Гурейро поставят произвольный танец у Кристофера Дина

Российская танцевальная пара фигуристов Тиффани Загорски/Джонатан Гурейро планирует съездить к олимпийскому чемпиону 1984 года британцу Кристоферу Дину в Англию, чтобы поставить произвольную программу, сказала тренер пары Светлана Алексеева. Контрольные прокаты фигуристов сборной России состоялись в столичном дворце спорта "Мегаспорт" 12-13 сентября. В прошлом сезоне Гурейро и Загорски стали бронзовыми призерами чемпионата России и заняли шестое место на чемпионате Европы. Летом Загорски переболела коронавирусом. "Хорошо, что болезнь (Тиффани) прошла без последствий для здоровья. Но это сбило и без того измененный график подготовки Тиффани и Джона. Ребята не успели съездить к Кристоферу Дину, чтобы поставить новую произвольную программу. Планируем это сделать сразу после контрольных прокатов. Кристофер прилетит в Англию, ребята отправятся к нему. Это ближе, чем в Америку. Но меня все еще беспокоит ситуация с COVID-19, которая и в этой стране остается сложной", — цитирует Алексееву сайт Федерации фигурного катания на коньках России. "В планах у нас поменять ребятам произвольный танец, но посмотрим, целесообразно ли будет показывать его в этом сезоне. Для стартов в России будем готовить старую программу, думаю, скатаем ее на чемпионате страны, потому что уже середина сентября и мы можем просто не успеть накатать новую программу", — добавила Алексеева.

Плющенко выложил трогательное видео со своей командой

Двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко опубликовал в своем аккаунте Instagram пост, посвященный предстоящему сезону. В межсезонье группу Плющенко пополнили Александра Трусова и Алена Косторная, ранее тренировавшиеся под руководством Этери Тутберидзе. "Очень интересный и очень захватывающий сезон нас ждет впереди, потому что интерес к фигурному катанию растет не по дням, а по часам! И это очень здорово!" — написал Плющенко. Ранее в Москве прошли контрольные прокаты фигуристов сборной России, где были представлены новые короткие и произвольные программы.

Орсер рассказал о травме Евгении Медведевой

Двукратной чемпионке мира Евгении Медведевой в настоящее время необходимо восстановиться от хронической травмы спины, рассказал РИА Новости тренер российской фигуристки Брайан Орсер. Орсер работает в канадском Торонто на катке "Крикет клаб", Медведева из-за отсутствия транспортного сообщения между Россией и Канадой работает в Москве на льду ЦСКА, их связь с Орсером во время тренировок и выступлений осуществляется посредством мобильной видеосвязи. Фигуристка выступила на контрольных прокатах сборной России, где показала две новые программы. "Ей нужно восстановиться после хронической травмы спины… Похоже, в настоящий момент это действительно проблема", — сказал Орсер по телефону. "Ее выступление (на прокатах) было ниже ее уровня. Было так тяжело пытаться тренировать на таком далеком расстоянии. Она, определенно, нуждается в своем привычном распорядке катания, пограничной работе (общефизической подготовке), тренировках и так далее. Я, честно говоря, не знаю, как мы можем справиться с этим. Она скучает по нашей программе (тренировок) здесь, в "Крикете", но у планеты на данный момент другие планы на нас", — добавил специалист. Он отметил, что главная глобальная проблема в настоящее время – это справиться с коронавирусом. "На самом деле, все мы должны быть сконцентрированы на борьбе с этим вирусом", — подчеркнул Орсер.

Леонова объяснила, почему Медведева не уходит из спорта

Серебряный призер чемпионата мира по фигурному катанию Алена Леонова объяснила, почему Евгения Медведева продолжает спортивную карьеру. В минувшие выходные 20-летняя Медведева представила свои новые программы на контрольных прокатах сборной России, которые прошли в Москве. "Я очень уважаю Женю за то, что она еще держится. Медведева не выиграла все, что возможно за свою карьеру. Мы же помним про ее серебряную медаль в Пхенчхане. Думаю, она остается только для того, чтобы побороться на Олимпийских играх. Уважаю Женю еще и за то, что она не закончила карьеру "звездой-однодневкой", — рассказала Леонова в интервью ТНВ. "Женя теперь на своей шкуре чувствует, как быстро все движутся вперед. Конечно, в техническом плане ей будет тяжело соревноваться с конкурентками. Думаю, она это прекрасно понимает. Но я уверена, что Медведева сделает все возможное, чтобы быть конкурентоспособной. Ее новую короткую программу, например, еще можно усложнить тройным акселем", — добавила Леонова. Ранее стало известно, что Медведева выступит на первом и втором этапах Кубка России по фигурному катанию, которые пройдут в Сызрани и Москве.

Рукавицын: Игнатов пока не исполняет четверные, но на этап КР поедет

Бронзовый призер московского этапа Гран-при 2019 года в мужском одиночном катании Макар Игнатов возобновил тренировки после неудачного падения на контрольных прокатах сборной России, он пока не исполняет четверные прыжки, но на первом этапе Кубка страны выступит, сообщил РИА Новости тренер фигуриста Евгений Рукавицын. Контрольные прокаты сборной России проходили в Москве 12-13 сентября. Игнатов в произвольном прокате неудачно упал с четверного риттбергера, после чего заканчивал программу с большим трудом. "Макар возобновил тренировки, четверные он пока не прыгает. Но на первом этапе Кубка России он выступит, в четверг мы отправляемся в Сызрань", — сказал Рукавицын по телефону. Этапом Кубка России в Сызрани (18-22 сентября) стартует соревновательный сезон в фигурном катании.

Гончаренко рассказала, какой элемент может навредить здоровью Медведевой

Двукратная чемпионка мира по фигурному катанию Евгения Медведева допустила рискованный элемент "колесо" в произвольной программе, который опасен для здоровья, считает заслуженный тренер России Инна Гончаренко. Медведева представила новые программы на контрольных прокатах фигуристов сборной России, короткая поставлена по мотивам вальса "Маскарада" Арама Хачатуряна, а произвольная на тему Alegria от Cirque du Soleil, в рамках которой спортсменка сделала попытку акробатического элемента "колесо". "Колесо" – это вообще опасно, если верить информации о ее проблемах со спиной. Большой риск включать этот элемент в программу. Я как тренер противница таких вещей в соревновательных программах. Стоит ли овчинка выделки? Ведь не дай бог руки разъедутся на льду. Надо очень и очень подумать над этим элементом. Подобное вообще подходит больше для показательных", — сказала Гончаренко РИА Новости по телефону. "Женя показала короткую программу в классическом варианте. По-моему, что "Анна Каренина" (одна из прошлых произвольных фигуристки), что ее нынешняя короткая – это одно стилистическое направление. Она пыталась показать любопытную версию в произвольной программе, потому что она поставлена оригинально. Но не смогла ее выкатать. Поэтому было непонятно, что должно быть в итоге. Задумка – интересная, но пока она не преподнесла программу так, чтобы была ясна ее идея", — добавила специалист.

Гончаренко: Туктамышева не изменила стиль в своих программах

Чемпионка мира 2015 года по фигурному катанию Елизавета Туктамышева предстала в привычных стилистических образах в программах нового сезона, заявила РИА Новости заслуженный тренер России Инна Гончаренко. Туктамышева представила новые программы на контрольных прокатах фигуристов сборной России, короткая поставлена по мотивам балета "Спартак" Арама Хачатуряна, а произвольная — на музыку композитора Бхимы Юнусова к миниатюре "Хроники заводной птицы". "Я не увидела изменений стиля Лизы. Для меня это была привычная Туктамышева. Она молодец, пробует тройной аксель, в произвольной вообще очень легко и отлично исполнила тройные прыжки. Тройной лутц Туктамышевой – это вообще один из лучших прыжков в женском одиночном катании. Держит себя на таком уровне столько лет, это заслуживает уважения", — сказала Гончаренко по телефону.

Авербух: Косторная на прокатах предстала в достаточно сыром виде

Фигуристка Алена Косторная продемонстрировала сырое выступление на контрольных прокатах, заявил РИА Новости призер Олимпийских игр, известный продюсер и хореограф Илья Авербух. В субботу фигуристка показала короткую программу нового сезона, но не выступила в воскресенье в произвольной программе на контрольных прокатах сборной России в московском дворце спорта "Мегаспорт". В межсезонье чемпионка Европы-2020 Косторная перешла к Евгению Плющенко от тренера Этери Тутберидзе. "Практически всем специалистам видно, что Алена предстала в достаточно сыром виде. Это касается и качества не только хореографии, но и качества прыжков. Отказ от исполнения тройного акселя, едва спасенный лутц… Это не та Косторная, которая была во время победы на чемпионате Европы. Но оно, наверное, и понятно, на это есть объективные причины", — сказал Авербух по телефону.

Гончаренко: Загитова вправе сама распоряжаться своей жизнью и карьерой

Заслуженный тренер России Инна Гончаренко считает, что фигуристка Алина Загитова вправе сама распоряжаться своей судьбой.

В начале сентября продюсер телепроекта "Ледниковый период" Илья Авербух сообщил РИА Новости, что Загитова стала ведущей этого шоу. Позже фигуристка объявила, что снимается с контрольных прокатов сборной России. "На данный момент мне очень интересно попробовать себя в новом амплуа в качестве ведущей "Ледникового периода", — сказала олимпийская чемпионка.

"Завершение карьеры Загитовой состоится тогда, когда она сама объявит. Сейчас она сделала выбор и предпочла участие в телешоу контрольным прокатам. После такого решения, конечно, можно сделать вывод о расставленных приоритетах. Выбор олимпийской чемпионки надо уважать в любом случае. У Алины своя жизнь и карьера, она вправе распоряжаться ими так, как считает нужным", — приводит слова Гончаренко "Известия".

Гончаренко также поделилась впечатлениями от выступлений фигуристок: "Самая оригинальная произвольная программа на прокатах была у Жени Медведевой, ей удалось всех удивить. Но мне бы хотелось видеть ее в иной физической форме".

В минувшем сезоне Загитова приостановила спортивную карьеру незадолго до чемпионата России, а зимой этого года возобновила активные тренировки.

Коган и Покровская получили благодарность от Путина

Генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России Александр Коган и главный тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна Покровская отмечены в распоряжении президента России Владимира Путина о поощрении, сообщается на официальном портале правовой информации. Как отмечается в указе от 14 сентября, Александр Коган награжден почетной грамотой президента РФ, а Покровской объявлена благодарность. Оба функционера отмечены "за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, многолетнюю добросовестную работу". Кроме того, почетную грамоту президента получила Людмила Боярова, старший тренер школы олимпийского резерва по велоспорту республики Мордовия.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 15 сентября.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм