О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 18 сентября

Новости фигурного катания за 18 сентября

0РИА Новости

Гончаренко: Щербакова предстает в новом сезоне в привычном стиле

Двукратная чемпионка России по фигурному катанию Анна Щербакова выступает в новом сезоне в своем привычном стиле, заявила РИА Новости заслуженный тренер России Инна Гончаренко. В субботу Щербакова дебютирует на соревнованиях нового сезона, стартуя в короткой программе на первом этапе Кубка России в Сызрани. "Анечка Щербакова предстает в новом сезоне в привычном для нас стиле. В короткой программе на контрольных прокатах она, мне показалось, была более напряжена, в произвольной раскрылась лучше и скользила полегче. Давно не выступала, как и все остальные, так что вопрос формы – это вопрос соревновательной практики. Думаю, что в Сызрани она будет еще увереннее", — сказала Гончаренко по телефону.

Елизавета Худайбердиева и Егор Базин – лучшие в ритм-танце на стартовом этапе Кубка России в Сызрани

Сегодня, 18 сентября, в Сызрани стартовал первый этап Кубка России по фигурному катанию. Первыми на лёд вышли танцоры, исполнившие ритм-танец. В категории «мастера спорта» лучший результат показали Елизавета Худайбердиева и Егор Базин, среди кандидатов в мастера спорта лидерство захватили Екатерина Андреева и Иван Десятов.

Фигурное катание. Кубок России. Первый этап. Сызрань, 18 сентября

Танцы на льду. Ритм-танец. Мастера спорта

1. Елизавета Худайбердиева / Егор Базин (Московская — Самарская обл.) — 78,19
2. Аннабель Морозов / Андрей Багин (Пермский край) — 76,60
3. Софья Шевченко / Игорь Еременко (Москва) — 72,18.

Кандидаты в мастера спорта

1. Екатерина Андреева / Иван Десятов (Москва) — 65,52
2. Ангелина Лазарева / Максим Прокофьев (Самарская обл.) — 65,12
3. Екатерина Каташинская / Александр Васькович (Московская обл.) — 64,83.

Медведева: часто ношу мужские толстовки самого большого размера

Двукратная серебряная медалистка Олимпиады-2018 Евгения Медведева рассказала о своих предпочтения при выборе одежды. Ранее стало известно, что Медведева вернулась от тренера Брайана Орсера к Этери Тутберидзе, под руководством которой тренировалась ранее. "В повседневной жизни я надеваю оверсайз толстовки, худи, часто из мужского отдела самого большого размера. В них я прямо живу. Раньше мне нравился такой стиль: вязаные высокие разноцветные чулки, яркие юбки и массивные кроссовки. Сейчас я бы такое уже не стала носить. Яркие цвета в одежде я люблю, но теперь стараюсь использовать более мягкие оттенки", — рассказала Медведева в интервью Nike. Также фигуристка рассказала, что предпочитает кроссовки классическим ботинкам и каблукам. "Это же намного удобнее, особенно если кроссовки комфортные и мягкие. Когда я тренируюсь, я надеваю обтягивающие тайтсы, топ или футболку", — добавила спортсменка.

Авербух жестко прокомментировал дисквалификацию фигуристки Сотсковой

Призер Олимпийских игр, известный продюсер и хореограф Илья Авербух высказался о дисквалификации фигуристки Марии Сотсковой из-за подделки документов. Ранее в четверг агентство Рейтер со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией, сообщило, что Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) планирует отстранить Сотскову на длительный срок за подделку документов для объяснения допингового нарушения. В комментариях под одной из последних публикаций Сотсковой в Instagram Авербух попросил 20-летнюю фигуристку рассказать свою версию произошедшего. Один из подписчиков призвал хореографа, быть более сдержанным и спросить Сотскову при встрече лично. "У Маши помимо этой справки уже стояли флажки! От такой безалаберности мы потом на Олимпиаде без флага! Пора уже понимать всю ответственность каждому спортсмену! Легче всего все валить на функционеров, сложнее гораздо найти собственную дисциплину, понять ответственность и за своих коллег спортсменов в том числе! И не надо путать "быть добрым" и "быть добреньким"!" — написал Авербух в комментариях к публикации Сотсковой в Instagram. Также специалист предположил, что Россия "никак не может выбраться из допинговой ямы" из-за подобной лояльности фанатов.

Юный фигурист получил тяжелую травму на этапе Кубка России

Российский фигурист Максим Серов, выступающий в танцах на льду с Анастасией Федоровой, получил травму в ходе выступления на первом этапе Кубка России в Сызрани. Во время исполнения поддержки Серов потерял равновесие и упал на лед, ударившись спиной и затылком. Известно, что юниора увезли на носилках за пределы арены.

Авербух рассказал о дебюте Загитовой на "Ледниковом периоде"

Призер Олимпийских игр, известный продюсер и хореограф Илья Авербух рассказал о дебюте Алины Загитовой на шоу "Ледниковый период".

По словам специалиста, олимпийская чемпионка справляется с тяжелой нагрузкой и прогрессирует от выпуска к выпуску.

"Работа ведущей — огромный труд, который требует развития речи, кругозора, разнообразия посылов. Только дилетантам кажется, что любой может взять микрофон и вызывать на старт. Мне нравится, что Алина во всем перфекционист, который предъявляет к себе максимальные требования... Сегодня, на съемках второго эпизода был значительный прогресс, мы сделали работу над ошибками и дали возможность Алине больше говорить — ищем баланс, чтобы она развивалась, как это было и с Женей Медведевой", — приводит Sport24 слова Авербуха.

Продюсер также отметил, что Загитова готова прогрессировать и работает над собой даже вне съемок.

"Я рад, как Алина ведет себя. Уже сложился стереотип, что она не любит давать интервью, немногословна, закрывается в себе. Были такие опасения, но я вижу, что все совсем не так. Она готова солировать, ей просто нужна поддержка", — рассказал он.

Авербух обратил внимание и на то, что новая ведущая наслаждается процессом и "не просто является красивой открыткой, а ведет за собой весь проект".

В минувшем сезоне Загитова приостановила спортивную карьеру незадолго до чемпионата России, состоявшегося в декабре 2019 года в Красноярске, но зимой текущего года возобновила активные тренировки. Однако в межсезонье фигуристка поступила на дневное отделение в Российскую академию народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) и стала ведущей телепроекта "Ледниковый период".

Канделаки о возможном отстранении Сотсковой: надо думать не только о себе

Генеральный продюсер телеканала "Матч ТВ" Тина Канделаки прокомментировала ситуацию с фигуристкой Марией Сотсковой, которую могут дисквалифицировать на длительный срок из-за допинга.

По мнению Канделаки, подобная "грустная новость" может ударить по имиджу российского спорта.

"Фальшивая справка, которая усугубила проступок Марии, судя по всему, — следствие пропуска трёх тестов на допинг. Нарушение спортивной дисциплины сегодня карается очень строго... Очевидно одно: каждый российский спортсмен обязан выполнять все требования антидопинговой программы и думать не только о себе, но и об имидже всего российского спорта", — написала она в своей telegram-канале.

Ранее в четверг агентство Рейтер со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией, сообщило, что Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) планирует отстранить Сотскову на длительный срок за подделку документов для объяснения допингового нарушения. По словам источников, документ был отправлен в РУСАДА в начале этого года.

Завершившая карьеру Сотскова, которой в апреле текущего года исполнилось 20 лет, завоевала бронзу на чемпионате России-2017 и серебро на чемпионате страны-2018. Она также является победительницей Финала юниорского Гран-при сезона-2013/14, серебряным призером чемпионата мира среди юниоров и юношеских Олимпийских игр сезона-2015/16. На Олимпийских играх 2018 года фигуристка заняла восьмое место.

Мария Сотскова выразила благодарность за поддержку

Бывшая российская фигуристка Мария Сотскова выразила благодарность болельщикам за поддержку. Ранее в четверг агентство Рейтер со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией, сообщило, что Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) планирует отстранить Сотскову на длительный срок за подделку документов для объяснения допингового нарушения. По словам источников, документ был отправлен в РУСАДА в начале этого года. "Спасибо за поддержку", — написала Сотскова на своей странице в Instagram, не уточнив деталей. Вице-президент Международного союза конькобежцев (ISU) Александр Лакерник ранее сообщил РИА Новости, что не располагает информацией о планах РУСАДА отстранить Сотскову. Завершившая карьеру Сотскова, которой в апреле текущего года исполнилось 20 лет, завоевала бронзу на чемпионате России-2017 и серебро на чемпионате страны-2018. Она также является победительницей Финала юниорского Гран-при сезона-2013/14, серебряным призером чемпионата мира среди юниоров и юношеских Олимпийских игр сезона-2015/16. На Олимпийских играх 2018 года фигуристка заняла восьмое место.

КР по фигурному катанию стартует в условиях пандемии и без Медведевой

Кубок России по фигурному катанию стартует в условиях пандемии коронавируса этапом в Сызрани. Соревнования пройдут 18-22 сентября.

Щербакова осталась без конкуренции?

При ограничениях, связанных с распространением COVID-19, значимость Кубка России резко возросла. Прежде на этом турнире соревновались, как правило, представители второго эшелона российского фигурного катания, а лидеры предпочитали международные турниры, включая этапы Гран-при, которые в нынешней ситуации фактически приобрели статус национальных соревнований.

На сей раз Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) постановила, что Кубок России станет отбором на чемпионат России, который состоится в конце декабря в Челябинске. Для получения необходимых баллов нужно выступить на двух из пяти этапов.

Правда, травмы и проблемы с коронавирусом постоянно вносят в планы фигуристов свои коррективы. В Сызрани изначально должно было состояться соперничество двукратной чемпионки России Анны Щербаковой и двукратной чемпионки мира Евгении Медведевой. Щербакова находится в достаточно неплохой форме, которую она продемонстрировала на контрольных прокатах сборной России.

"Хорошая попытка четверного лутца, я уже подумала, что выехала, но потом поняла, что не устояла, — вспомнила фигуристка группы Этери Тутберидзе качественный заход на сложнейший прыжок на прокатах, но последующее падение. — Я не планирую останавливаться на одном четверном, конечно, у нас ряд наработок на этот счёт. Вне программы я прыгаю и (четверной) лутц, и флип. В принципе, задачу для первого старта выполнила".

Медведева выступила на прокатах неудачно, позднее ее на тот момент тренер Брайан Орсер признал, что у спортсменки хроническая травма спины и она нуждается в восстановлении, но сама серебряный призер Олимпийских игр 2018 года выразила намерение стартовать в Сызрани. Правда, спустя два дня РИА Новости сообщило о возвращении Медведевой в группу Тутберидзе, а после и о снятии фигуристки с сызранского этапа.

Морозов лечится от коронавируса

Из-за травмы не выступит в Самарской области и серебряный призер юношеских Олимпийских игр 2020 года, золотая медалистка командного турнира Игр в Лозанне Ксения Синицына, для которой нынешний сезон должен был стать дебютным на взрослом уровне.

Незадолго до отъезда в Сызрань заразился коронавирусом двукратный чемпион Европы в парном катании Владимир Морозов.

"Лечение прохожу дома. 28 сентября ориентировочно должен сдать тест. Если будет отрицательный, через день сдам ещё один, и тогда смогу выйти на лед. Надеюсь, успеем к Skate America (первому этапу Гран-при в Лас-Вегасе) и выступим на более поздних этапах Кубка России", — рассказал фигурист, выступающий в паре с Евгенией Тарасовой, которая чувствует себя хорошо.

Вероятно, пропустят этот старт и чемпионы мира 2020 года среди юниоров Аполлинария Панфилова и Дмитрий Рылов, партнеру недавно была сделана операции по удалению кисты. В танцах на льду на льду Сызрани выступят новая пара Елизавета Худайбердиева/Егор Базин, Софья Шевченко/Игорь Еременко и Аннабель Морозова/Андрей Багин.

Самарин и Алиев восстанавливаются

В мужском одиночном катании ожидается участие Антона Шулепова и Романа Савосина, а также Макара Игнатова, которому тяжело далась произвольная программа на прокатах. Серебряный призер чемпионата Европы 2019 года Александр Самарин, откатавший на прокатах, все-таки снялся с первого этапа Кубка по медицинским показаниям.

Последующие этапы Кубка России пройдут в Москве (10-13 октября), Сочи (23-27 октября), Казани (8-12 ноября) и вновь в Москве (5-8 декабря).

Под вопросом участие в кубковых соревнованиях действующих чемпионов России и Европы в танцах на льду Виктории Синициной и Никиты Кацалапова из-за проблем со спиной у партнера. Пара должна стартовать на октябрьском этапе в Москве. Как сообщил РИА Новости глава ФФККР Александр Горшков, пока не идет речи об участии в этапах Кубка России олимпийской чемпионки 2018 года Алины Загитовой.

Чемпион России и Европы 2020 года Дмитрий Алиев пропустил контрольные прокаты, но готовится стартовать на сочинском этапе Кубка. Фигурист прошел курс лечения в Германии по поводу проблем с тазобедренным суставом, а 14 сентября провел первую тренировку на льду.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 18 сентября.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм