О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 21 сентября

Новости фигурного катания за 21 сентября

0РИА Новости

Юниоры Софья Акатьева и Николай Угожаев – лучшие в коротких программах на этапе Кубка России в Сызрани

В Сызрани продолжается первый этап Кубка России по фигурному катанию. Сегодня, 21 сентября, завершили короткую программу юниоры и юниорки. Лучшими стали Николай Угожаев (82,55 балла) и Софья Акатьева (81,14).

Фигурное катание. Кубок России. Первый этап. Сызрань, 21 сентября

Юниоры. Короткая программа

1. Николай Угожаев (Санкт-Петербург) — 82,55
2. Александр Голубев (Нижегородская обл.) — 81,18
3. Иван Попов (Московская обл.) — 75,93.

Юниорки. Короткая программа

1. Софья Акатьева — 81,14
2. Мария Захарова (обе — Москва) — 65,03
3. Валерия Овчинникова (Санкт-Петербург) — 64,31.

Юлия Артемьева и Михаил Назарычев победили в парах на первом этапе Кубка России; лучшие среди юниоров – Карина Сафина и Сергей Бахмат

В Сызрани продолжается первый этап Кубка России по фигурному катанию. Сегодня, 21 сентября, завершили выступления спортивные пары в категории «мастера спорта» (взрослые) и «кандидаты в мастера спорта» (юниоры). Первенствовали, соответственно, Юлия Артемьева / Михаил Назарычев и Карина Сафина / Сергей Бахмат.

Фигурное катание. Кубок России. Первый этап. Сызрань, 21 сентября

Пары. Мастера спорта. Итоговая классификация

1. Юлия Артемьева / Михаил Назарычев (Пермский край) — 198,72 балла
2. Ксения Ахантьева / Валерий Колесов (Санкт-Петербург) — 190,70
3. Анастасия Балабанова / Алексей Святченко (Москва) — 186,64.

Кандидаты в мастера спорта. Итоговая классификация

1. Карина Сафина / Сергей Бахмат (Пермский край) — 166,72
2. Наталья Хабибуллина / Илья Княжук (Москва) — 164,46
3. Алина Расковалова / Артем Бутаев (Пермский край) — 163,55.

Ковалев раскрыл особенности тренировок у Тутберидзе и Плющенко

Фигурист Артем Ковалев сравнил тренировочный процесс в группах Этери Тутберидзе и Евгения Плющенко.

Ковалев стал победителем этапа Кубка России в Сызрани, заняв первое место в соревнованиях одиночников. Ранее фигурист занимался под руководством Тутберидзе, но в 2018 году перешел вместе с личным тренером Александром Волковым в академию Плющенко.

"В "Хрустальном" было много групп, каждая настроена на свой результат. А в академии Плющенко все работают вместе. Если у меня уроки в школе, и я не могу прийти на свою тренировку, то смогу пойти позаниматься на другое занятие. После нас, например, в расписании стоят тренировки у группы Саши Трусовой. Если будет нужно, то смогу выйти на лед вместе с ними", — рассказал Ковалев в интервью Sport24.



"Плющенко помогает нам каждый день. У него есть своя группа, но он помогает и другим фигуристам: делает переходы, шаги, учит правильно дышать. Евгений Викторович говорит нам, что нужно абстрагироваться во время прокатов. Не важно, упал ты или нет. У тебя есть программа — нужно идти от элемента к элементу", — добавил Ковалев.

В межсезонье из группы Тутберидзе в академию Плющенко перешли Александра Трусова и Алена Косторная.

Артемьева и Назарычев победили в парном катании на этапе Кубка России

Юлия Артемьева и Михаил Назарычев победили на этапе Кубка России по фигурному катанию в Сызрани в соревнованиях спортивных пар. Артемьева и Назарычев стали лучшими в обоих видах программы, набрав в сумме 198,72 балла. Второе место заняли Ксения Ахантьева и Валерий Колесов (190,70), третье – Анастасия Балабанова и Алексей Святченко (186,64).

Лайшев: свора набросилась на Тутберидзе и откусывает готовый продукт

Заслуженный тренер России Этери Тутберидзе является настоящим профессионалом своего дела и при этом ранимым человеком, заявил РИА Новости генеральный директор центра спорта и образования "Самбо-70" Ренат Лайшев.

Ряд источников РИА Новости сообщил 16 сентября, что Медведева, тренировавшаяся под руководством канадского специалиста Брайана Орсера, приняла решение вернуться в группу Тутберидзе, в которой она занималась до 2018 года. Позднее сама фигуристка подтвердила эту информацию.

"Очень талантливая рабочая лошадка"

"Она (Тутберидзе) всегда (была) готова (вернуть Медведеву). Ну что такое Канада для нее (Медведевой)? Это чужая земля. Она до мозга костей москвичка, и Жанна, ее мама, такая же. Она двукратная чемпионка мира, личность, а такие люди никогда не будут жаловаться. У Этери Тутберидзе нет упертости, она дипломат, тонкий человек, очень талантливая рабочая лошадка, у которой, естественно, не хватает нервной энергии, чтобы заниматься политикой", — сказал Лайшев по телефону.

"Человеку некогда заниматься политикой, когда ты талантливый практик. Она очень ранимый человек, ее нельзя обижать. С нашей стороны для нее нужно создавать условия, чтобы она производила таких гениальных детишек. А тут свора набросилась на нее и откусывает у нее готовый продукт, который она создала", — добавил руководитель "Самбо-70".

"Куда вот трусова пошла?"

В межсезонье группу Тутберидзе покинули двукратная чемпионка мира среди юниоров Александра Трусова, чемпионка Европы-2020 Алена Косторная, чемпионка России-2020 среди фигуристок младшего возраста (в старшей возрастной группе) Вероника Жилина, а также тренер Сергей Розанов, которые перешли в академию двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко.

"Ни у Косторной, ни у Трусовой нет антагонизма к "Самбо-70". Это самое главное. Моя задача как руководителя школы вообще постараться, может быть, сделать необычное и всех вернуть, — отметил Лайшев. — Куда вот Трусова пошла? Она училась в нашей школе, ее любили учителя, любили дети из школы, она добросовестный человек. Кардинально менять свою жизнь еще рано. Папа ее самбист рязанский, мы его знаем очень хорошо. Зачем ему влезать туда, куда не нужно?".

"Но в то же время и напирать нельзя на них, — отметил собеседник агентства. — Но нужно давать понять, что вся жизнь впереди, не надо спешить делать каких-то (скоропалительных) выводов. Тем более у нас в школе есть гениальный человек, с которым нам всем повезло. Это Этери Тутберидзе. Тяжело, трудно, поучитесь у нее, получите фундамент, который она может в вас заложить. Не торопитесь прыгать влево или вправо, чтобы потом в жизни не кусать локти. Я это говорю с точки зрения не функционера, а педагога".

Авербух сравнил Медведеву и Щербакову

Призер Олимпийских игр, известный хореограф и продюсер Илья Авербух оценил выступление Анны Щербаковой на первом этапе Кубка России по фигурному катанию и сравнил ее с Евгенией Медведевой. На соревнованиях, прошедших в Сызрани, Щербакова одержала победу, набрав 246,40 баллов за обе программы. "Мне очень понравилось ее выступление. Несмотря на небольшие шероховатости, главное было сделано. Аня повзрослела, и это добавляет ей определенного шарма. Конечно, ей еще есть куда расти. Чем она похожа на Женю Медведеву? Щербакова самодостаточна, а ее образ всегда получается немного лирическим. Никакой схожести в этом плане я не заметил", — приводит слова Авербуха Championat.com. В сентябре стало известно, что Медведева, тренировавшаяся под руководством канадского специалиста Брайана Орсера, приняла решение вернуться в группу Этери Тутберидзе.

Траньков рассказал о состоянии заболевшего коронавирусом Морозова

Заболевший коронавирусом российский фигурист Владимир Морозов, выступающий в спортивной паре с Евгенией Тарасовой, чувствует себя нормально, сообщил РИА Новости двукратный олимпийский чемпион и тренер пары Максим Траньков. Морозов на прошлой неделе рассказал РИА Новости, что заболел коронавирусом, и его пара с Тарасовой не выступит на этапе Кубка России в Сызрани, который прошел в минувшие выходные. "Пока у нас в планах остается только один из российских этапов – один из последних. И пока мы держим в голове этап Гран-при, и будем к этим стартам готовиться. То есть у Володи еще неделя карантина. Он чувствует себя нормально, симптомов нет, но он должен выполнить требования Роспотребнадзора", — сказал Траньков по телефону. Тарасова и Морозов являются трехкратными призерами чемпионатов мира и двукратными чемпионами Европы в парном катании.

Траньков оценил выступление Щербаковой на этапе Кубка России

Двукратная чемпионка России по фигурному катанию Анна Щербакова на первом этапе Кубка страны продемонстрировала достойное катание, хотя и допустила ряд ошибок, сказал РИА Новости двукратный олимпийский чемпион Максим Траньков. Щербакова победила в соревнованиях одиночниц на первом этапе Кубка России в Сызрани с общей суммой 246,40 балла. "Первый этап, на мой взгляд, самый сложный, потому что эти ребята готовились меньше всех, плюс у кого-то только-только завершились контрольные прокаты, поэтому нельзя говорить, что все в полной мере готовы к сезону. Но есть достойное катание, в том числе в исполнении Анна Щербаковой – она сделала четвертной флип. Сейчас все постепенно будут набирать форму и будут кататься еще лучше", — сказал Траньков по телефону. "Только прошел первый этап Кубка России, мы не видели других фигуристов. Да, у Анны было хорошее катание, но, тем не менее, были ошибки. Например, на двойном акселе был степаут, каскад из трех прыжков был выполнен на две ноги с коротким выездом. То есть и у Ани были ошибки. Повторюсь, в этом сезоне у всех очень тяжелая подготовка, и все довольно сыровато катаются. Безупречного катания ни у кого нет. Это в принципе было видно и по реакции тренеров", — добавил собеседник агентства.

Елистратов: Медведева у Тутберидзе будет работать в пять раз больше

Двукратной чемпионке мира по фигурному катанию Евгении Медведевой предстоит работать в пять раз больше обычного после возвращения к тренеру Этери Тутберидзе, заявил РИА Новости олимпийский чемпион 2014 года по шорт-треку, бронзовый призер Игр-2018 Семен Елистратов. Ряд источников РИА Новости сообщил 16 сентября, что Медведева, тренировавшаяся под руководством канадского специалиста Брайана Орсера, приняла решение вернуться в группу Тутберидзе. Позднее сама фигуристка подтвердила эту информацию. "Каким бы ни был талантливый спортсмен, рядом должен быть более сильный наставник/тренер. Думаю это очень мудрый поступок Этери Георгиевны (принять Медведеву). Желаю Жене огромной веры в себя и своего наставника, потому что уверен, что работы у неё будет в пять раз больше, если она действительно хочет вернуться в свои прежние безоговорочные кондиции лидера", — сказал Елистратов по телефону.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 21 сентября.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм