О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 24 сентября

Новости фигурного катания за 24 сентября

0РИА Новости

Горшков ответил, подтолкнут ли Тутберидзе к отъезду за рубеж уходы учениц

Вопрос о том, каким образом уходы ведущих фигуристок скажутся на заслуженном тренере России Этери Тутберидзе и ее намерениях, стоит задавать самому специалисту, заявил президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков.

Из группы Тутберидзе в академию двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко перешли двукратная чемпионка мира среди юниоров Александра Трусова, чемпионка Европы 2020 года Алена Косторная, чемпионка России-2020 среди фигуристок младшего возраста (в старшей возрастной группе) Вероника Жилина. Генеральный директор центра спорта и образования "Самбо-70" Ренат Лайшев заявлял, что Плющенко переманивает спортсменов из других групп.

"Вы берете конкретный случай, а в мире это происходит постоянно. Не только на национальном, но и международном уровне", — ответил Горшков на вопрос журналистов, является ли проблемой факт, что за короткий период от сильнейшего тренера уходят два ведущих спортсмена.

На вопрос, не подтолкнут ли подобные случаи Тутберидзе к рассмотрению вариантов с работой в других странах, Горшков ответил так: "Вопрос не ко мне, а к Тутберидзе. А у вас есть рецепт?".

"Ищите рецепт в футболе, хоккее, где существует клубная система, — отреагировал генеральный директор ФФККР Александр Коган. — Юридически что-то сделать очень сложно (с регулировкой перехода фигуристов). Если спортсмен или тренер потеряли контакт, и он захотел уйти, он перейдет. Да и тренер вряд ли будет с полной отдачей работать со спортсменом, который собирается покинуть его группу".

"А принадлежность к организации — здесь мы будем придерживаться своих принципов. Она будет сохраняться вплоть до следующего трансферного окна", — подчеркнул Коган.

Горшков: на ЧМ в Канаде россияне могли бы бороться за три золотые награды

Российские фигуристы могли бы бороться за лидерство в трех видах из четырех на чемпионате мира в Канаде, заявил президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков.

Отчетная конференция ФФККР, проводимая раз в два года, состоялась в четверг в Москве. Чемпионат мира должен был пройти в марте в Монреале, но был отменен из-за пандемии коронавируса.

"Выступления нашей сборной команды за последние два сезона были рассмотрены на конференции, после Олимпийских игр в Пхенчхане был продемонстрирован значительный прогресс, особенно это было ярко обозначено на чемпионате мира в Сайтаме. Подобного (как на чемпионате мира в Японии) результата не было, если не ошибаюсь, 16 лет", — сказал Горшков журналистам.

"К сожалению, все заканчивается очень хорошим выступлением команды на чемпионате Европы. Дать полную оценку не представляется возможным, потому что чемпионат мира не состоялся. По мнению специалистов, потенциал наших спортсменов позволял бороться (на чемпионате мира) за лидерство в трех видах из четырех. Кроме мужского катания, где за лидерство бороться очень сложно даже при самом оптимистическом раскладе", — добавил глава ФФККР.

Он отметил, что "конференция единогласно дала оценку работы исполкома удовлетворительную, другой не бывает". Некоторые говорили "хорошо" (об оценке), но, к сожалению, это не проходит, так что удовлетворительно", — сказал Горшков.

"Увеличилось количество занимающихся (фигурным катанием). Данные иногда разнятся, но в целом динамика положительная. Количество занимающихся вообще фигурным катанием почти под 300 тысяч. Если точнее, то 288 тысяч человек. Увеличилось количество тренеров, но не намного. Самая большая проблема, особенно в регионах – это квалифицированные тренеры. Эта проблема отстает даже от развития материальной базы. Сколько катков не строится, тренеров найти очень сложно. На конференции говорилось о том, как эту проблему решать – проводить семинары, например", — отметил он.

Глава ФФККР рассказал, когда оформят переход Косторной к Плющенко

Переход чемпионки Европы 2020 года Алены Косторной из "Самбо-70" в академию Евгения Плющенко будет оформлен в следующем году, сообщил президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков.

Косторная перешла из группы Тутберидзе, входящей в структуру "Самбо-70", в академию Плющенко 31 июля, к тому моменту трансферное окно было закрыто. В четверг в Москве состоялась отчетная конференция ФФККР, которая проводится раз в два года.

"Это состоявшийся факт, нечего тут рассматривать, — ответил Горшков журналистам о переходе Косторной к Плющенко. — Формально все будет (оформлено) уже в следующем сезоне".

Глава ФФККР отметил, что изменения в правилах переходов фигуристов ни на исполкоме в среду, ни на конференции в четверг не рассматривались. "Пока это никак не рассматривалось. С юридической точки зрения это сложно организовать. Мы уже пытались консультироваться с юристами, какие возможны варианты. То, что периодически возникали в интернете высказывания отдельных тренеров про контракты, это тоже оказалось очень сложно (ввести)", — рассказал Горшков.

"Надо, конечно, искать какие-то критерии, чтобы взять процесс (перехода) под контроль, но это происходит во всем мире, — добавил он. — В отдельных случаях процесс переходов очень болезненный, а у нас это ещё и вызывает определённую волну. Это же подогревается в большей степени — если бы этого не было, они бы (тренерские штабы), возможно, спокойно разобрались между собой".

Группа Этери Тутберидзе и Плющенко устроили перепалку после обнародования штабом Тутберидзе переписки между продюсером Яной Рудковской, женой Плющенко, и олимпийской чемпионкой Алиной Загитовой.

"Эта полемика, взаимные обвинения, не вызывает ничего, кроме сожаления. Все взрослые люди", — сказал Горшков, подчеркнув, что федерация не может повлиять на эту ситуацию.

"У федерации нет такой функции — рекомендовать тренерам вести себя так или иначе. Думаю, это тоже скоро сойдёт на нет. Во всяком случае я на это надеюсь", — отметил он.

Ранее генеральный директор центра спорта и образования "Самбо-70" Ренат Лайшев заявлял, что Плющенко переманивает спортсменов из других групп.

Глава ФФККР считает, что российские судьи становятся объективнее

Российские судьи по фигурному катанию становятся более объективными, заявил президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков.

В четверг в Москве состоялась отчетная конференция ФФККР, проводимая раз в два года, которая рассмотрела, среди прочего, вопрос судейской квалификации.

"Качество проведения соревнований повысилось, отзывы от этого самые приятные, например, о таких соревнованиях, как (проводились) в Челябинске, Красноярске. По уровню организации они нисколько не уступали чемпионату мира, а, возможно, в отдельных моментах и превосходили. Судейский аппарат у нас достаточно большой, ему надо постоянно повышать квалификацию, идет позитивный процесс с точки зрения объективности судейства", — сказал Горшков журналистам.

"Очень было сложно начинать этот сезон, который непредсказуем. Федерация сделала все возможное, чтобы сохранить календарь, организовать подготовку. Сезон только начинается, прошел только первый этап (Кубка России). Будем стараться, чтобы нам удалось провести турниры. Календарь до конца понятен, на то, что будет после Нового года, мы можем только надеяться. Надеемся, что состоится чемпионат Европы, чемпионат мира. К сожалению, от нас это не зависит", — добавил он.

Этапы Кубка России в нынешнем сезоне являются отбором на чемпионат России, который состоится в декабре в Челябинске, для всех фигуристов, включая членов сборной страны.

"Действительно мы изначально объявили критерии (отбора), и это, я считаю, правильно. Правила должны быть, а то с самого начала начнутся разговоры о возможных послаблениях. Мы будем смотреть, как будут развиваться события, и, исходя из этого, исполком федерации будет делать так, чтобы, во всяком случае, не навредить нашему фигурному катанию", — отметил Горшков.

Гном Гномыч обратился к Владимиру Путину

Сын олимпийского чемпиона по фигурному катанию Евгения Плющенко Александр, известный как Гном Гномыч, выступил с видеообращением к президенту России Владимиру Путину. В своем обращении, опубликованном на Youtube-канале Super, 7-летний сын прославленного российского фигуриста попросил Владимира Путина принять закон, запрещающий СМИ публиковать материалы с критикой детей без согласия их родителей. Ранее в СМИ появлялись сообщения о том, что у Александра Плющенко якобы диагностировали нарушение психического развития. Родители опровергли эту информацию, пообещав довести дело до суда. Многие из звезд спорта и шоу-бизнеса выступили с поддержкой семьи Плющенко. Плющенко-младший занимается фигурным катанием в академии своего отца. В сентябре Александр пошел в первый класс.

Олимпийское собрание пройдет 17 декабря

Олимпийское собрание состоится 17 декабря, сообщил президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков. "Олимпийское собрание пройдет 17 декабря", — сказал Поздняков журналистам по итогам исполкома ОКР, который прошел в четверг в Москве. Традиционно олимпийское собрание проходит в Москве.

Владимир Грибанов: синхронное катание не заслужило вторые роли

Синхронное катание незаслуженно находится на вторых ролях по сравнению с остальными видами фигурного катания, считает президент Федерации фигурного катания на коньках Мордовии Владимир Грибанов.

Грибанов выступил в четверг на отчетной конференции Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) с докладом о развитии синхронного катания в стране.

"У нас (в Саранске – ред.) будут чемпионат и первенство по синхронному катанию и Мемориал Жука. Синхронное катание, я вам скажу, незаслуженно находится на вторых ролях. Зрелищность необыкновенная! Там только участников 500", — сказал Грибанов журналистам.

В текущем сезоне Саранск не принимает ни один из этапов Кубка России, ни другие статусные соревнования по "классическому" фигурному катанию. По словам Грибанова, нет ясности в этом вопросе и применительно к следующему сезону. "Эти вопросы чуть позже обсуждаются", — отметил он.

По его словам, в столице Мордовии продолжаются работы по сдаче в эксплуатацию универсального зала "Саранск-Арена" в центре города, который будет готов принять статусные соревнования по фигурному катанию. "Степень готовности (арены) более 90 процентов. Лед уже заливали. Визуально все готово, но есть инженерные вопросы. Надеемся, в этом году это (открытие) произойдет. Свою роль сыграл чемпионат мира по футболу 2018 года, на который были брошены все силы и средства", — отметил Грибанов.

"Сейчас не только мы, но и большинство регионов находятся в особенной финансовой ситуации. Расходование средств очень ограничено, плюс пандемия играет свою роль. Я встречаюсь с руководством республики, в планах у них есть запуск объекта (в нынешнем году – ред.). Эти планы поддерживает министерство спорта РФ", — добавил глава мордовской федерации.

Роднина высказалась о переходах ведущих фигуристок к Плющенко

Президент Федерации фигурного катания на коньках Московской области трехкратная олимпийская чемпионка в парном катании Ирина Роднина считает, что вопросы по переходам ведущих спортсменок из одной группы в другую следует задавать непосредственно тренеру, от которого уходят фигуристки.

В четверг проходит отчетная конференция Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР). Из группы заслуженного тренера России Этери Тутберидзе в группу Евгения Плющенко перешли двукратная чемпионка мира среди юниоров Александра Трусова, чемпионка Европы 2020 года Алена Косторная, чемпионка России-2020 среди фигуристок младшего возраста (в старшей возрастной группе) Вероника Жилина.

"Для переходов из школы в школу у нас есть трансферное окно. С другой стороны, в какой группе я тренируюсь, никакого значения не имеет. Раздута мышка в слона на месте, где вообще нет проблемы", — сказала Роднина журналистам, отвечая на вопрос, обсуждалось ли на конференции положение о переходах фигуристов.

Ранее на странице команды Этери Тутберидзе в Instagram была опубликована переписка фигуристки Алины Загитовой с супругой Евгения Плющенко Яной Рудковской. В переписке Рудковская сообщила Загитовой, что вместе с мужем "ждет спортсменку". Загитова поблагодарила собеседницу и ответила, что останется в группе Тутберидзе.

Незадолго до этого Плющенко заявлял, что не переманивает и не покупает фигуристок у тренеров-конкурентов.

На вопрос, действительно ли нет проблемы, когда от ведущего тренера страны в сжатые сроки уходят сразу две высококлассные фигуристки, Роднина ответила так: "Значит, ей надо задавать вопрос себе. Меня так тренер учил: если у тебя ошибка, ищи её в себе, а уже потом – (в тех) кто на неё влияет".

Ранее генеральный директор центра спорта и образования "Самбо-70" Ренат Лайшев заявил, что Плющенко использует нечестные методы, переманивая уже сформировавшихся спортсменов у других тренеров.

Губерниев прокомментировал конфликт между командами Плющенко и Тутберидзе

Спортивный журналист и комментатор Дмитрий Губерниев высказался о конфликтах в российском фигурном катании.

Ранее на странице команды Этери Тутберидзе в Instagram была опубликована переписка фигуристки Алины Загитовой с супругой Евгения Плющенко Яной Рудковской. В переписке Рудковская сообщила Загитовой, что вместе с мужем "ждет спортсменку". Загитова поблагодарила собеседницу и ответила, что останется в группе Тутберидзе.

"Фигурное катание только подтверждает, что является видом спорта номер один. Там происходит замечательная движуха, которая способствует популярности. Даже спортсменам эти ситуации не вредят, потому что у нас очень сильная команда. Сейчас — это нормальный движ, хейт и одновременно радость. Сильный спортсмен станет только сильнее, а слабый спортсмен слабее. Пускай ругаются, милые бранятся — только тешатся. Это нормальная история", — заявил Губерниев в интервью Sport24.

"Говорят, что ситуация с Тутберидзе и Плющенко создает раскол в фигурном катании? И что? А почему этого раскола не может быть в фигурном катании, футболе или хоккее? Все должны быть чистыми и порядочными? Это жизнь. Естественно, будут предательства, ненависть и преданность. Хороших людей точно больше. Не нужно требовать от спорта чистоты, которой нет и в повседневной жизни", — добавил комментатор.

В межсезонье из группы Тутберидзе в академию Плющенко перешли Александра Трусова и Алена Косторная. Генеральный директор центра спорта и образования "Самбо-70" Ренат Лайшев заявил, что Плющенко использует нечестные методы, переманивая уже сформировавшихся спортсменов у конкурентов.

Загитова впечатлила подписчиков эффектными фотографиями

Российская фигуристка Алина Загитова опубликовала свою новую фотосессию в социальных сетях. Ранее 18-летняя фигуристка пропустила контрольные прокаты сборной России, которые прошли 12-13 сентября в Москве. Фигуристка поделилась фотографиями в своем аккаунте в Instagram. "Алина, нет слов! Какая ты клевая", — оценил подписчик публикацию в комментариях. "Какая же красотка выросла", "Восхитительные фото! Мы улыбаемся вместе с тобой", "Алина, почему так красиво!?" — отреагировали другие пользователи. Загитова в прошлом сезоне приостановила спортивную карьеру незадолго до чемпионата России, состоявшегося в декабре 2019 года, но зимой возобновила активные тренировки. В межсезонье фигуристка поступила в Российскую академию народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) и стала ведущей телешоу "Ледниковый период".

Елена Радионова рассказала, какой бы фигуристкой она была в 2020 году

Завершившая карьеру бронзовый призер чемпионата мира 2015 года Елена Радионова заявила РИА Новости, что ее кокетливый стиль фигурного катания сохранился бы и в 2020 году, если бы она продолжила выступать. Во вторник Радионова объявила о завершении профессиональной карьеры. В интервью РИА Новости спортсменка призналась, что к соответствующему решению она пришла в 2018-м из-за проблем с взрослением. "На самом деле я была бы такой же, какой меня родили – кокеткой по натуре. Такой бы я и осталась. Больших бы изменений не было, у меня такой стиль катания, я так привыкла себя вести. Люди в таком возрасте уже не меняются", — сказала Радионова. В 2018 году Радионова и хореограф Петр Чернышев поставили программу с использованием рэпа. "Вот рэп у меня был абсолютно не кокетливым, а, можно сказать, пацанский. Это была совершенно другая программа, совсем новый стиль, я хотела показать себя другой. Я очень жалею, что эту программу мне не удалось показать публике, но я не теряю надежды показать ее на шоу", — сказала собеседница агентства. На вопрос, представляет ли Радионова себя на льду в 30 лет, она ответила так: "В 30? Нет, я бы точно не каталась. В 30 я не представляю себя на льду точно. Если только как тренер или хореограф, но не как спортсмен".

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 24 сентября.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм