О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 27 сентября

Новости фигурного катания за 27 сентября

1РИА Новости

Букина победила на чемпионате России по борьбе в Казани

КАЗАНЬ 27 сен — РИА Новости, Олег Богатов. Бронзовая медалистка Олимпийских игр 2016 года по женской борьбе Екатерина Букина завоевала золотую медаль на чемпионате России в Казани. Букина в финальной схватке весовой категории до 76 кг досрочно выиграла у Анжелы Катаевой. Чемпионками страны также стали Ульяна Тукуренова (до 65 кг), Ханум Велиева (до 68 кг) и Марина Суровцева (до 72 кг).

Лазукин выступит в сезоне с произвольной программой постановки Бенуа Ришо

Победитель Финала Кубка России по фигурному катанию 2019 года Андрей Лазукин сообщил РИА Новости, что в новом сезоне будет выступать с произвольной программой постановки французского хореографа Бенуа Ришо. Весной 22-летний фигурист, тренирующийся у Алексея Мишина, перенес операцию на колене, в новом сезоне он планирует стартовать на четвертом и пятом этапах Кубка России, которые пройдут 8-12 ноября в Казани и 5-8 декабря в Москве соответственно. "Произвольную программу я буду катать ту, которую мы поменяли в прошлом сезоне, которую поставил Бенуа Ришо, и которую я еще нигде не показал. Вернулись к ней. Просто немного ее поменяли сейчас", — сказал Лазукин по телефону. "Короткую мне поставила Татьяна Николаевна Прокофьева (штатный хореограф группы Мишина – прим. РИА Новости). Обе программы у меня интересные", — добавил фигурист.

Лазукин выступит на этапах Кубка России по фигурному катанию

Победитель Финала Кубка России 2019 года по фигурному катанию Андрей Лазукин сообщил РИА Новости, что набирает форму после операции и намерен выступить на этапах Кубка России в Казани и Москве. Весной 22-летний фигурист из Санкт-Петербурга перенес операцию на колене, на контрольных прокатах сборной Санкт-Петербурга он не выступал. Четвертый этап Кубка России в Казани запланирован на 8-12 ноября, пятый пройдет в Москве 5-8 декабря. "Восстановление (после операции) идет хорошо, уже катаюсь на льду, понемногу прыгаю, в том числе приступил к четверным, но пока только к тулупу. Буду выступать на четвертом и пятом этапах Кубка России", — сказал Лазукин по телефону.

Академия Плющенко показала прокат короткой программы Косторной

Академия "Ангелы Плющенко" в Instagram-аккаунте показали рабочий прокат короткой программы чемпионки Европы Алены Косторной. Пользователи похвалили фигуристку, отметив, что прокат стал получаться у спортсменки гораздо лучше. "На видео неподражаемая Алена Косторная, рабочий прокат короткой программы, фрагмент", — подписала публикацию пресс-служба академии Плющенко.

Гном Гномыч рассказал о своем состоянии после полученной травмы

Сын олимпийского чемпиона по фигурному катанию Евгения Плющенко Александр, известный как Гном Гномыч, рассказал о своем самочувствии и оценил вероятность участия в соревнованиях после полученной травмы ноги. Накануне юный фигурист на тренировке подвернул ногу и заявил, что, возможно, не примет участие в соревнованиях на предстоящей неделе. "Нога лучше, спасибо всем за поддержку! Принял решение, что если будет лучше, и я завтра смогу кататься, то буду участвовать в соревнованиях! Рвусь в бой, соскучился по соревнованиям", — подписал публикацию в Instagram-аккаунте Плющенко-младший. Также ранее сын Плющенко показал, как провел тренировку с болью в ноге.

Инна Гончаренко: Мозалев очень перспективен на взрослом уровне

Чемпион мира среди юниоров 2020 года российский фигурист Андрей Мозалев обладает серьезными перспективами для реализации своего таланта на взрослом уровне, заявила РИА Новости заслуженный тренер России Инна Гончаренко. Мозалев победил на контрольных прокатах фигуристов сборной Санкт-Петербурга. В условиях пандемии коронавируса это мероприятие фактически было переквалифицировано в соревнование и явилось отбором на третий этап Кубка России в Сочи, который состоится 23-27 октября. "Мозалев мне очень понравился еще на контрольных прокатах (сборной России) в (московском) "Мегаспорте". Этот парень очень перспективный, он уверенно выходит на взрослый уровень и вообще хотела бы отметить работу его тренера Кирилла (Давыденко). Очень импонирует, как он работает со своим учеником", — сказала Гончаренко по телефону.

Косторная показала, как занимается конным спортом

Чемпионка Европы и вице-чемпионка России по фигурному катанию Алена Косторная показала подписчикам в Instagram свое необычное хобби. Спортсменка выложила фото на лошади и добавила к нему видео, на котором умело управляет животным. "Продолжаю совершенствоваться во всех сферах", — подписала пост 17-летняя фигуристка. В межсезонье чемпионка Европы-2020 Косторная перешла от тренера Этери Тутберидзе к Евгению Плющенко.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 27 сентября.