О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 29 октября

Новости фигурного катания за 29 октября

0РИА Новости

Евгений Плющенко: с моим другом и хореографом Давидом Авдышев я прошёл четыре Олимпиады…

Сегодня, 29 октября, на 69-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни скончался известный хореограф Давид Авдыш, ставивший программы многим известным фигуристам, в том числе — олимпийским чемпионам Евгению Плющенко м паре Оксана Казакова / Артур Дмитриев. Евгений Плющенко выразил соболезнования на свой странице в социальной сети Instagram.

«Ушёл из жизни мой друг и хореограф с которым я прошёл четыре Олимпиады — Давид Авдыш! — написал Евгений Плющенко. — Давид спасибо за Ваш профессионализм и за всё, что Вы для меня сделали! Нам всем будет Вас очень не хватать... Вечная память и самые искренние соболезнования родным и близким...»

Плющенко выразил соболезнования в связи со смертью Давида Авдыша

Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко выразил соболезнования в связи с кончиной хореографа Давида Авдыша, работавшего с ним. О смерти Авдыша, скончавшегося на 69-м году жизни, в четверг утром сообщила пресс-служба Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР). "Ушел из жизни мой друг и хореограф, с которым я прошел четыре Олимпиады — Давид Авдыш! Давид, спасибо за ваш профессионализм и за все, что вы для меня сделали! Нам всем будет вас очень не хватать... Вечная память и самые искренние соболезнования родным и близким", — написал Плющенко в своем Instagram. Авдыш был тренером-хореографом сборной команды Санкт-Петербурга по фигурному катанию, а также работал с группой тренера Алексея Мишина, ставил программы его ученикам, в частности Евгению Плющенко.

Фигурист Морозов рассказал о подготовке к первому старту сезона

Серебряный призер Олимпийских игр 2018 года в командных соревнованиях Владимир Морозов рассказал РИА Новости, что он с партнершей Евгенией Тарасовой с оптимизмом настраиваются на выступление на этапе Кубка России, который станет для спортивной пары первым стартом сезона.

Тарасова и Морозов выступят на четвертом этапе Кубка России, который пройдет 8-11 ноября в Казани. Морозов в начале сентября заразился коронавирусом, из-за чего пара не смогла пока выступить в текущем сезоне.

"Выглядим мы сейчас лучше, чем когда я только выздоровел. Работаем в плановом режиме в Новогорске, надеюсь, покажем себя в Казани в полной мере. По соревнованиям соскучились, давно их у нас не было. Готовимся к первому старту с оптимистичным настроем, волнения нет никакого, есть интерес к тому, как все пройдет. Работаем мы хорошо", — сказал Морозов по телефону.

"Надеюсь, что будем выступать и на пятом этапе в Москве, что соревнования не отменят. В мире страны закрываются, надеюсь, что у нас все будет работать", — добавил фигурист.

Ранее тренер пары Максим Траньков сообщил РИА Новости, что фигуристы пропустят серию Гран-при этого сезона и сосредоточатся на этапах Кубка России. "Про Гран-при… Пока посмотрим. Пока мы приняли решение идти step by step (шаг за шагом — ред.). — Точное решение пока такое: сейчас мы выступаем в Казани, а далее будем оценивать ситуацию" — отметил Морозов.

Собеседник агентства также рассказал, что они произвели некоторые изменения в программах, "которые увидите в Казани".

Тарасова и Морозов начнут сезон на этапе Кубка России в Казани

Серебряный призер Олимпийских игр 2018 года в командных соревнованиях Владимир Морозов сообщил РИА Новости, что он с партнершей Евгенией Тарасовой выступит на этапе Кубка России по фигурному катанию в Казани. Четвертый этап Кубка страны среди фигуристов категории мастеров спорта состоится 8-11 ноября в столице Татарстана. Морозов в начале сентября заразился коронавирусом, из-за чего пара не смогла пока выступить в текущем сезоне. "Мы выступим в Казани", — сказал Морозов по телефону. В четверг Федерация фигурного катания на коньках России обнародовала предварительные составы участников казанского этапа. В турнире спортивных пар заявлены действующие чемпионы России и Европы Александра Бойкова/Дмитрий Козловский (партнер также перенес COVID-19). Также в списке участников Анастасия Мишина/Александр Галлямов, Аполлинария Панфилова/Дмитрий Рылов и другие дуэты. В женском одиночном катании должны стартовать, в частности, чемпионка Европы-2020 Алена Косторная, двукратная чемпионка мира среди юниоров Александра Трусова, Станислава Константинова, чемпионка Европы-2019 Софья Самодурова, Майя Хромых. В соревнованиях одиночников ожидаются выступления чемпиона мира среди юниоров Андрея Мозалева, Макара Игнатова, Евгения Семененко, Алексея Ерохова. Танцевальная пара Александра Степанова/Иван Букин должна начать сезон в Казани, также в этом виде представлены Анастасия Скопцова/Кирилл Алешин, Софья Шевченко/Игорь Еременко.

Ксения Синицына возобновила тренировки после травмы

Серебряный призер юношеских Олимпийских игр 2020 года и золотая медалистка командного турнира Игр в Лозанне Ксения Синицына сообщила РИА Новости, что возобновила тренировки после травмы и надеется на скорое участие в соревнованиях. Шестнадцатилетняя фигуристка еще не стартовала в текущем сезоне из-за травмы. "Потихоньку начинаю тренироваться и восстанавливаться", — сказала Синицына по телефону, рассказав о надежде на скорое участие в соревнованиях. — Надеюсь да, очень хочу (стартовать на ближайших турнирах)". Фигуристка поделилась, что не исключено ее участие даже на одном из оставшихся этапов Кубка России и, соответственно, чемпионате страны. "Я думаю, есть шанс", — отметила Синицына.

Умер хореограф Давид Авдыш, который ставил программы олимпийским чемпионам Евгению Плющенко и Оксане Казаковой / Артуру Дмитриеву

Сегодня, 29 октября, после тяжелой и продолжительной болезни ушел из жизни известный хореограф Давид Авдыш, ставивший программы многим известным фигуристам, в том числе — олимпийским чемпионам Евгению Плющенко м паре Оксана Казакова / Артур Дмитриев. Ему было 68 лет... Агентство «Весь спорт» выражает соболезнования родным и близким Давида Авдышовича, всем поклонникам балета и фигурного катания.

Долгое время Давид Авдыш был художественным руководителем балета Санкт-Петербургского мюзик-холла и тренером-хореографом сборной команды Санкт-Петербурга по фигурному катанию. Был постановщиком всех программ Оксаны Казаковой и Артура Дмитриева, которые тренировались у Тамары Москвиной. Работал с группой Алексея Николаевича Мишина, ставил программы его ученикам — Евгению Плющенко и другим.

Трусова о переходе к Плющенко: после смены тренеров многое поменялось

Двукратная чемпионка мира среди юниоров Александра Трусова заявила, что после перехода из группы Этери Тутберидзе в академию Евгения Плющенко в ее технике многое поменялось в плане прыжков, скольжения и передачи образа. Трусова перешла из группы Этери Тутберидзе в академию Евгения Плющенко в межсезонье. В нынешнем сезоне 16-летняя фигуристка победила на втором этапе Кубка России в Москве. "Я считаю, что после смены тренеров очень многое поменялось. Где-то чуть поменялась, может быть, техника прыжков. Но в основном, конечно же, скольжение, передача образа — мы очень много работаем над этим. Много льдов, специально чтобы улучшить катание. Поэтому, считаю, что улучшения в этом", — сказала Трусова в интервью, опубликованном на YouTube-канале Cafecito con Masha. "Нет одного любимого прыжка, мне все они нравятся, — ответила Трусова на вопрос о ее любимом прыжке. — Но есть те, которые легче даются, которые сложнее. Самый легкий — тулуп, самый сложный на данный момент — риттбергер".

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 29 октября.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм