регистрация или вход
О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 3 декабря

Новости фигурного катания за 3 декабря

  • 3 декабря 2020 (10:30, четверг)
  • 0
  • РИА Новости

Камила Валиева против Алёны Косторной – главное соперничество московского этапа Кубка России

5 декабря в Москве стартует пятый этап Кубка России по фигурному катанию. После серии снятий, связанных с коронавирусом, сложился состав участников (хотя нельзя исключать новых изменений за оставшиеся полтора суток). Главным станет соперничество в женском одиночном катании между нынешней и бывшей ученицей Этери Тутберидзе — действующей чемпионкой мира среди юниоров 14-летней Камилы Валиевой и действующей чемпионкой Европы 17-летней Алёной Косторной (которая чуть больше четырёх месяцев назад перешла к Евгению Плющенко). Состав участников московского этапа Кубка России сообщает Агентство «Весь спорт».

Фигурное катание. Кубок России. Пятый этап. Москва, 5-8 декабря

Состав участников в категории «мастера спорта»

Женщины. Камила Валиева, Валерия Костина, Алёна Косторная, Дарья Окладникова, Ксения Окладникова, Дарья Паринова, Камила Султанмагомедова, Анастасия Тараканова, Ксения Цибинова.

Мужчины. Никита Вахрушев, Пётр Гуменник, Алексей Ерохов, Артем Зотов, Владислав Катичев, Егор Рухин.

Пары. Мария Альхова / Сергей Безбородько, Ксения Ахантьева / Валерий Колесов, Анастасия Балабанова / Алексей Святченко, Александра Бойкова / Дмитрий Козловский, Анастасия Мишина / Александр Галлямов, Диана Мухаметзянова / Илья Миронов.

Танцы. Софья Карташова / Илья Карпов, Анастасия Скопцова / Кирилл Алёшин, Александра Трухина / Иван Капустин, Владлена Чашникова / Захар Черезов, Софья Шевченко / Игорь Еременко.

Гончаренко: соревнования дают фигуристам стимул, за них надо держаться

Соревнования придают стимул фигуристам, без турниров спортсмены расслабятся, и их состояние здоровье будет еще хуже, заявила РИА Новости заслуженный тренер России Инна Гончаренко. В субботу стартует пятый этап Кубка России, незадолго до его старта коронавирус был диагностирован у чемпионки мира 2015 года Елизаветы Туктамышевой, которая должна была выступать на турнире. Также положительный тест на COVID-19 сдал чемпион Европы-2020 Дмитрий Алиев. Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) намерена проводить соревнования в соответствии с графиком. "Я считаю, что все равно стоит продолжать соревнования. Надо держаться и не вешать нос, чтобы стимул у людей был. У спортсмена должна быть цель, он не может без стартов. Когда человек расслабляется, он еще хуже заболевает. Еще неизвестно, где и как люди заражаются. Если не будет соревнований, люди пойдут по торговым центрам, предновогодним шоппингам", — сказала Гончаренко по телефону. Вариант с организованным закрытым сбором фигуристов национальной команды на базе в подмосковном Новогорске специалист считает нецелесообразным. "Да не запрешь спортсменов на базе! Оцепление из военных что ли им создать? Мне кажется, что когда у них есть стимул в виде соревнований, то большее их число убережется, потому что они будут сконцентрированы на подготовке и соблюдении эпидемиологических норм", — добавила Гончаренко.

Дмитриев: отменять соревнования по фигурному катанию из-за COVID не стоит

Соревнования по фигурному катанию не стоит отменять, несмотря на частые случаи заболевания спортсменов, заявил РИА Новости двукратный олимпийский чемпион Артур Дмитриев. В субботу стартует пятый этап Кубка России, незадолго до его старта коронавирус был диагностирован у чемпионки мира 2015 года Елизаветы Туктамышевой, которая должна была выступать на турнире. Также положительный тест на COVID-19 сдал чемпион Европы-2020 Дмитрий Алиев. "Мы сдаем тесты на коронавирус за 72 часа до начала соревнований. Риск заразиться есть всегда, но мне кажется, что отменять соревнования не стоит. От того, что все будут сидеть по домам, лучше не будет. Люди так же будут заболевать, потому что мы не можем остановить (пандемию). По-моему, спортсменов надо поддержать, чтобы они тренировались и выступали. Я так понимаю, ситуация с вакцинацией потихоньку начинает проясняться", — сказал Дмитриев по телефону. Туктамышева и Алиев среди прочих спортсменов присутствовали на банкете по итогам московского этапа Гран-при, прошедшего в конце ноября. "Везде нужна разумность, это вопрос больше к организаторам, к специалистам. Я бы, наверное, это дело (банкет) чуть придержал. Конечно, хочется, чтобы это всё было, но, учитывая ситуацию, нужна взвешенность", — добавил собеседник агентства.

Авербух потребовал допустить Медведеву до участия в чемпионате России

Хореограф и продюсер Илья Авербух заявил, что Евгению Медведеву следует допустить до участия в чемпионате России по фигурному катанию, изменив правила отбора на турнир. Авербух также подтвердил, что фигуристка переболела коронавирусом. "Нужно дать возможность выступать тем, кто готов. Если Медведева будет готова, то ее надо допустить до чемпионата России. Женя ведь уже перенесла коронавирус. С учетом всех ее заслуг было бы совершенно несправедливо оставить ее без турнира. А как все это организовать — вопрос уже к нашей федерации, пора принимать гибкие решение. Это относится ко всем фигуристам, которые не смогли по медицинским причинам выступить на двух этапах Кубка России в этом сезоне", — заявил Авербух в интервью "Спорт-Экспрессу". Медведева не принимала участия в официальных соревнованиях в текущем сезоне из-за травмы спины. Для участия в чемпионате России по фигурному катанию спортсменам нужно было выступить на двух этапах Кубка страны в сезоне-2020/21.

Авербух: без турниров рискуем потерять поколение талантливых фигуристов

Стоит рассмотреть необходимость дополнительных решений по формированию состава сборной России по фигурному катанию в сезоне, осложненном пандемией коронавируса, считает призер Олимпийских игр в танцах на льду, хореограф и продюсер Илья Авербух. У ряда лидеров российского фигурного катания ранее было выявлено заражение коронавирусом. В частности, в четверг стало известно о положительном тесте на COVID-19 у чемпионки мира 2015 года Елизаветы Туктамышевой. "Ситуация очень сложная, но при этом считаю верным решение проводить соревнования. Иначе мы просто рискуем потерять целое поколение талантливейших фигуристов. Спортсмены должны соревноваться, без этого они просто потеряют форму. Мы сейчас видим, что практически все члены сборной выступают хуже, чем в прошлом сезоне, и только из-за того, что подготовка была скомканной в условиях ограничений из-за коронавируса. Нужно соблюдать все рекомендованные меры и проводить соревнования", — сказал Авербух по телефону РИА Новости. "Правила участия в соревнованиях должны быть более гибкими, возможно, стоит принимать дополнительные решения по формированию состава сборной — не только по результатам чемпионата России, так как нынешний сезон — это форс-мажор", — отметил собеседник агентства. Чемпионат России состоится 24-27 декабря в Челябинске.

У фигуриста Лутфуллина из группы Мишина выявлен коронавирус

У российского фигуриста Глеба Лутфуллина выявлен коронавирус, сообщил РИА Новости заслуженный тренер России Алексей Мишин. Ранее стало известно, что московский этап Кубка России из-за положительного теста на коронавирус пропустит чемпионка мира 2015 года Елизавета Туктамышева, тренирующаяся в группе Мишина. "У Лутфуллина коронавирус", — сказал Мишин по телефону.

Загорски и Гурейро пропустят этап Кубка России из-за простуды у партнера

Российский фигурист Джонатан Гурейро сообщил РИА Новости, что из-за его простуды их танцевальная пара с Тиффани Загорски пропустит пятый этап Кубка России в Москве. Заключительный этап Кубка России пройдет 5-8 декабря в столичном дворце спорта "Мегаспорт". "Ничего страшного, я просто простудился. Решили не выступать (на пятом этапе), так как не успевали подготовиться. Сейчас мне значительно лучше, почти здоров, думаю, что завтра уже выйду на лёд тренироваться", — сказал Гурейро по телефону.

Михаил Коляда, Анастасия Гулякова и дуэт Джонатан Гуррейро / Тиффани Загорски также пропустят московский этап Кубка России

5-8 декабря в Москве пройдёт пятый этап Кубка России по фигурному катанию. Сегодня, 3 декабря, стало известно, что турнир пропустят призёр Олимпийских игр в команде Михаил Коляда, победительница финала предыдущего Кубка России Анастасия Гулякова и жвукратные призёры чемпионата России в танцах Джонатан Гуррейро / Тиффани Загорски.

Елизавета Туктамышева и Дмитрий Алиев пропустят московский этап Кубка России из-за положительных тестов на коронавирус

5-8 декабря в Москве пройдёт пятый этап Кубка России по фигурному катанию. Сегодня, 3 декабря, пресс-служба Федерации фигурного катания на коньках России объявила, что турнир пропустят экс-чемпионка мира и Европы Елизавета Туктамышева и действующий чемпион Европы Дмитрий Алиев. Причина — положительные тесты на коронавирус.

Ранее о пропуске московского этапа Кубка России сообщили призёры чемпионатов Европы в танцах на льду Александра Степанова / Иван Букин и призёры Олимпийских игр в команде, спортивная пара Евгения Тарасова / Владимир Морозов. Причина — восстановление после коронавируса.

Коляда и Гулякова пропустят пятый этап Кубка России в Москве

Двукратный чемпион России Михаил Коляда и Анастасия Гулякова не выступят на пятом этапе Кубка страны, который пройдет в Москве с 5 по 8 декабря, сообщается на сайте Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР). Причины отсутствия Коляды и Гуляковой в заявочных листах этапа Кубка России не уточняются. Ранее стало известно, что московский этап Кубка России из-за положительного теста на коронавирус пропустят чемпионка мира 2015 года Елизавета Туктамышева и чемпион Европы Дмитрий Алиев. На прошедшем в ноябре в Москве этапе Гран-при Туктамышева стала первой, Гулякова — третьей, Коляда победил в соревнованиях мужчин, Алиев занял пятое место.

Туктамышева пропустит этап КР из-за положительного теста на COVID-19

Фигуристка Елизавета Туктамышева пропустит пятый этап Кубка России в Москве из-за коронавируса, сообщается на официальном сайте Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР). Ранее в четверг президент ФФККР Александр Горшков сообщил РИА Новости, что Туктамышева с высокой долей вероятности пропустит этап Кубка в Москве из-за болезни. При этом собеседник агентства не уточнил диагноз спортсменки. "Результаты тестирования на COVID-19 спортсменки дали положительный результат, по этой причине ученица Алексея Мишина пропустит предстоящие соревнования", – говорится в сообщении на официальном сайте ФФККР. Заключительный этап Кубка страны пройдет 5-8 декабря в столичном дворце спорта "Мегаспорт". В ноябре Туктамышева, чемпионка мира 2015 года, впервые в карьере выиграла этап Гран-при в Москве, опередив занявших второе и третье места соответственно Алену Косторную и Анастасию Гулякову.

Дмитрий Алиев сдал положительный тест на коронавирус

Тест чемпиона Европы по фигурному катанию Дмитрия Алиева на коронавирус дал положительный результат, фигурист пропустит этап Кубка России в Москве, сообщил тренер спортсмена Евгений Рукавицын. В среду источник сообщил РИА Новости, что Алиев заболел пневмонией. "У Димы положительный тест на коронавирус, поэтому этап Кубка России в Москве мы вынуждены пропустить. Надеемся восстановиться и подготовиться к чемпионату России и выступить в Челябинске", — цитирует Рукавицына сайт Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР).

Туктамышева с большой вероятностью пропустит этап КР в Москве

Фигуристка Елизавета Туктамышева с высокой долей вероятности пропустит этап Кубка России в Москве из-за болезни, сообщил РИА Новости президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков, при этом не уточнив диагноз спортсменки. Заключительный этап Кубка страны пройдет 5-8 декабря в столичном дворце спорта "Мегаспорт". В ноябре Туктамышева, чемпионка мира 2015 года, впервые в карьере выиграла этап Гран-при в Москве, опередив занявших второе и третье места соответственно Алену Косторную и Анастасию Гулякову. "Да, скорее всего, она пропустит этап в Москве из-за болезни, ее не будет. Коронавирус? Я не уполномочен такие вещи говорить", — сказал Горшков корреспонденту РИА Новости по телефону. В среду стало известно, что заболел пневмонией чемпион Европы в мужском одиночном катании Дмитрий Алиев, который на московском этапе Гран-при стал пятым. Ранее сообщалось, что этап Кубка России в Москве из-за травмы пропустит двукратная чемпионка мира Евгения Медведева.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 3 декабря.


    Copyright © rusbiathlon.ru (русбиатлон), 2003-24
    РБ – популярный спортивный онлайн сайт, только самые интересные новости спорта в России и мире на сегодня!
    Копирование материалов без ссылки на данный портал запрещено! Сайт для людей старше 16+ лет
    Политика конфиденциальности