О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 13 января

Новости фигурного катания за 13 января

02РИА Новости

"Поплыла кукушка": Плющенко принял вызов хореографа группы Тутберидзе

Олимпийский чемпион и тренер по фигурному катанию Евгений Плющенко ответил хореографу Алексею Железнякову, который вызвал его на дуэль.

"Наверное, у него поплыла кукушка в белой горячке. Может, была выпита не одна рюмка крепкого напитка. Если Алексей этого хочет, то я с ним побьюсь. Не понимаю, почему он все время пишет? Его же никто не трогает и не знает, кто это такой. Где этот Железняков, а где я? Сравнивать, наверное, не нужно. Может, ему нужна популярность? Я даже не знаю, как он выглядит, но готов принять бой", — заявил Плющенко в интервью Sport24.



"Я ни от кого не бегаю и никого не боюсь. Пускай приезжает. Если Алексей хочет провести какой-то официальный бой — с удовольствием. Можем организовать зал для этого. Без перчаток, с перчатками — как угодно, я открыт", — добавил Плющенко.

Железняков, работающий в группе тренера Этери Тутберидзе, ранее назвал Плющенко балаболом.

В межсезонье из группы Тутберидзе в академию Плющенко перешли Александра Трусова и Алена Косторная. После этого генеральный директор "Самбо-70" Ренат Лайшев заявил, что Плющенко использует нечестные методы, переманивая фигуристок у конкурентов.

"Жень, не трухуй": хореограф Тутберидзе вызвал Плющенко на дуэль

Хореограф Алексей Железняков, работающий в группе тренера Этери Тутберидзе, бросил дерзкий вызов двукратному олимпийскому чемпиону по фигурному катанию Евгению Плющенко. Ранее тренерские штабы Тутберидзе и Плющенко неоднократно вступали в конфликт. Железняков несколько раз жестко высказывался в адрес бывшего фигуриста, получая ответные оскорбления. "Как вы думаете, если я вызову господина Плющенко на дуэль? Будем драться без правил. На ринге без прикрас. Ненавижу балаболов. Давай, Жень, не трухуй. Десятое колесо требует дуэли. Думаю, ты просто пасанешь как обычно и придумаешь три тысячи седьмую отмазку. Единственное мое желание — заткнуть твой неблагодарный поганый рот!" — написал Железняков на своей странице "ВКонтакте", сопроводив публикацию поздравительной открыткой к старому Новому году. На данный момент под руководством Плющенко работают двукратная чемпионка мира среди юниоров Александра Трусова и чемпионка Европы Алена Косторная, в межсезонье ушедшие из группы Тутберидзе. Генеральный директор центра спорта и образования "Самбо-70" Ренат Лайшев неоднократно заявлял, что Плющенко использует нечестные методы, переманивая уже сформировавшихся фигуристок у конкурентов. Плющенко эту информацию опровергал.

Щербакову, Косторную, Туктамышеву планируют позвать на командный турнир

Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) планирует пригласить на новый командный турнир в Москве по шесть представителей мужского и женского одиночного катания, включая 14-летнюю Камилу Валиеву и чемпионку Европы 2020 года Алену Косторную, и по четыре танцевальные и спортивные пары, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

Ранее источник РИА Новости сообщил, что ФФККР намерена организовать в феврале командный турнир с участием ведущих фигуристов страны. В понедельник президент федерации Александр Горшков подтвердил РИА Новости, что данный проект прорабатывается, турнир планируется провести в Москве.

Федерация планирует пригласить на турнир действующую чемпионку России Анну Щербакову, Валиеву, Александру Трусову, Косторную, Дарью Усачеву, Елизавету Туктамышеву, а также победителя чемпионата страны в Челябинске Михаила Коляду, Макара Игнатова, Марка Кондратюка, Александра Самарина, чемпиона Европы-2020 Дмитрия Алиева, Андрея Мозалева.

Формат коммерческого турнира, по данным РИА Новости, подразумевает соперничество двух команд, которые будут сформированы из трех одиночников, трех одиночниц, двух танцевальных и двух спортивных пар. Составы комплектуются, по большей части, по итогам декабрьского чемпионата России, также их пополнят спортсмены, не выступившие на национальном чемпионате из-за болезни, как в случае с Косторной и Алиевым.

Командный турнир должен пройти в московском дворце спорта "Мегаспорт", первые соревновательные прокаты ожидаются 6 февраля.

Плющенко отправится со своими фигуристами на первенство России

Тренер Евгений Плющенко сообщил РИА Новости, что отправится в Красноярск на первенство России среди юниоров со своими фигуристами. Юниорское первенство страны пройдет 3-5 февраля в Красноярске. "В Красноярск я полечу, у меня там пять спортсменов будут выступать", — сказал Плющенко по телефону. На турнире выступят фигуристы академии двукратного олимпийского чемпиона Вероника Жилина, Софья Муравьева, Кирилл Сарновский, Максим Автушенко и тренирующийся в группе Александра Волкова Артем Ковалев.

Спасти карьеру: роскошная российская фигуристка ушла из академии Плющенко

Переходы от одного специалиста к другому в российском фигурном катании нередко становятся информационными бомбами. Тем интереснее ситуации, когда спортсмен меняет тренерский штаб второй раз за год. Именно на такой шаг пошла Станислава Константинова — одна из главных красавиц отечественного спорта.

Выход фигуристки с юниорского на взрослый уровень получился весьма достойным. В 2017-2019 годах обаятельная уроженка Санкт-Петербурга участвовала в чемпионате мира, обыгрывала Алину Загитову и Евгению Медведеву, останавливалась в шаге от медалей чемпионатов Европы и России, завоевала бронзу Универсиады. Однако в условиях возраставшей конкуренции в женском одиночном катании результаты Константиновой пошли на спад.

В прошлом сезоне ошибки Станиславы будто приобрели необратимый характер. На чемпионате России девушка не попала даже в топ-10, поэтому перемены явно напрашивались. В итоге спортсменка решилась на переезд в Москву и ушла от Валентины Чеботаревой в академию двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко.

Константинова вошла в группу Александра Волкова, где тренировалась с февраля. Правда, не всех любителей фигурного катания этот факт успокоил. Летом многие болельщики предполагали, что Станислава все-таки уйдет из спорта, но девушка успокоила поклонников своего творчества.

Увы, на очередном чемпионате России, который недавно отгремел в Челябинске, 20-летняя Константинова заняла предпоследнее, 16-е место. Перезапустить карьеру не получилось, и теперь она еще острее нуждается в "реанимационной помощи". В январе петербургская красавица приняла решение покинуть академию Плющенко, объяснив это появившимися неудобствами в тренировочном процессе.

"Карьеру продолжаю", — заверила Станислава, не разглашая детали. И это наверняка дает надежду многочисленным ценителям фигурного катания, которым небезразлична судьба невероятно харизматичной и утонченной спортсменки.

Рудковская заявила о желании видеть Константинову в шоу Плющенко

Продюсер Яна Рудковская рассказала, что она и ее муж, тренер Евгений Плющенко будут рады сотрудничеству с фигуристкой Станиславой Константиновой в рамках шоу. В среду Константинова и ее тренер Александр Волков рассказали РИА Новости, что прекратили сотрудничество. Группа Волкова работает в структуре академии Плющенко. "У нас прекрасные отношения, она тренировалась не у моего мужа. У нас много тренеров и спортсменов. Причины (ухода Константиновой) – не знаю. Стасю всегда рады будем видеть на наших шоу", — ответила Рудковская в Instagram на вопрос подписчицы. Константинова сделала репост публикации со словами благодарности. "Спасибо большое за поддержку и возможность участвовать в вашем шоу", — написала бронзовый призер Универсиады 2019 года.

Стало известно, почему Константинова ушла из академии Плющенко

Участница чемпионатов Европы и мира, бронзовый призер Универсиады-2019 по фигурному катанию Станислава Константинова покинула академию двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко из-за уменьшения количества тренировок на льду, сообщил РИА Новости тренер академии Александр Волков. Ранее в среду Константинова в беседе с РИА Новости подтвердила, что покидает академию Плющенко. Фигуристка тренировалась в академии Плющенко в группе Волкова с февраля прошлого года. "Стася в начале января сказала, что решила уйти. Мы друг друга поняли, расстались хорошо. Думаю, что причина её ухода, главным образом, в том, что у нас на катке стало меньше льда (времени для ледовых тренировок — прим.)", — сказал Волков по телефону. Группа Волкова, входящая в структуру академии Плющенко, тренируется в Москве на катке на улице Лобачевского, где работала непосредственно группа Плющенко до переезда в Горки.

"Карьеру продолжаю": Константинова — об уходе из академии Плющенко

Участница чемпионатов Европы и мира, бронзовый призер Универсиады-2019 Станислава Константинова в беседе с РИА Новости подтвердила свой уход из академии двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко. Константинова тренировалась в академии Плющенко в группе тренера Александра Волкова с февраля прошлого года. "Карьеру продолжаю, но пока точно по поводу тренировок сказать больше ничего не могу", — заявила 20-летняя Константинова по телефону, подтвердив, что покинула академию Плющенко.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 13 января.

    Комментарии 2

    Плющенко нужно было Рудковскую послать на дуэль с Железняковым: она бы его так отделала, что забыл бы все свои танцы. :)

    Хорошо, что продолжает карьеру!

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм