О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 15 января

Новости фигурного катания за 15 января

02РИА Новости

Фигуристы Павлюченко и Ходыкин выступят на командном турнире в Москве

Бронзовые призеры декабрьского чемпионата России в парном катании Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин выступят на командном турнире, который организует Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР), сообщил тренер дуэта Сергей Доброскоков. Ранее источник РИА Новости сообщил, что ФФККР планирует организовать в начале февраля в московском дворце спорта "Мегаспорт" командные соревнования, в которых примут участие по шесть представителей мужского и женского одиночного катания, и по четыре спортивные и танцевальные пары. Президент ФФККР Александр Горшков подтвердил РИА Новости сам факт намерения провести подобный турнир. "Нас с Дашей и Денисом позвали (на командный турнир), будем выступать. Готовы к любому формату, ребята у нас спортивные, любят стрессовые ситуации. Чем для них тяжелее, тем интереснее. У пары все в порядке, готовится к соревнованиям", — сказал Доброскоков по телефону.

Тарасова и Морозов выступят на командном турнире в Москве

Фигуристы Евгения Тарасова и Владимир Морозов выступят на командном турнире в Москве, заявил РИА Новости тренер спортивной пары и двукратный олимпийский чемпион Максим Траньков. Ранее источник РИА Новости сообщил, что ФФККР намерена организовать в феврале командный турнир с участием ведущих фигуристов страны. В понедельник президент федерации Александр Горшков подтвердил РИА Новости, что данный проект прорабатывается, турнир планируется провести в Москве. Тарасова/Морозов являются трехкратными чемпионами России, двукратными чемпионами Европы, трехкратными призерами чемпионатов мира и серебряными медалистами Олимпийских игр-2018 в командных соревнованиях. "Тарасову и Морозова пригласили на командный турнир. Спортсменам еще по завершении чемпионата страны объявили, что такой турнир, скорее всего, состоится и не нужно расслабляться, и продолжать работать, чем мы, собственно, занимаемся. Сейчас ребята находятся вполне в адекватных кондициях, и мы готовимся без каких-либо проблем. Находимся в тех кондициях, в которых должны быть за три недели с лишним до старта, — сказал Траньков по телефону. – В общем, пара Тарасова/Морозов выступит на командном турнире в Москве". Также собеседник агентства поделился своими мыслями о командном турнире. "Хорошо, что есть соревнования. Это самое главное. Сейчас мы не до конца знаем сетку турниру и то, как он будет проведен. Главное, что есть возможность выступать", — заметил Траньков.

Загорски и Гурейро планируют выступить на командном турнире в Москве

Серебряный призер декабрьского чемпионата России в танцах на льду Тиффани Загорски сообщила, что они с партнером Джонатаном Гурейро собираются выступить на командном турнире, который организует Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР). Ранее источник РИА Новости сообщил, что ФФККР планирует организовать в начале февраля в московском дворце спорта "Мегаспорт" командные соревнования, в которых примут участие по шесть представителей мужского и женского одиночного катания, и по четыре спортивные и танцевальные пары. Президент федерации Александр Горшков подтвердил РИА Новости сам факт намерения провести подобный турнир. "Мы планируем", — ответила Загорски в Instagram на вопрос, будут ли они с Гурейро выступать на командных соревнованиях в феврале. В пятницу тренер Александр Жулин сообщил РИА Новости, что чемпионы Европы 2020 года Виктория Синицина и Никита Кацалапов не выступят на этих соревнованиях из-за восстановления после пневмонии.

Жулин: Синицина и Кацалапов пропустят командный турнир в Москве

Чемпионы Европы 2020 года в танцах на льду Виктория Синицина и Никита Кацалапов пропустят командный турнир в Москве, сообщил РИА Новости тренер фигуристов Александр Жулин. "Не участвуем, потому что не сможем набрать должной формы из-за пневмонии", — сообщил Жулин РИА Новости по телефону. Синицина/Кацалапов пропустили чемпионат России в декабре из-за того, что не успели восстановиться после перенесенных болезней. Партнерша болела коронавирусом в тяжелой форме. Жулин 10 января сообщил РИА Новости, что Синицина и Кацалапов приступили к полноценным тренировкам, но форсировать подготовку не намерены. Ранее источник РИА Новости сообщил, что Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) планирует организовать в начале февраля новый командный турнир, позднее данную информацию подтвердил президент федерации Александр Горшков. Соревнования должны состояться в московском дворце спорта "Мегаспорт". Формат турнира, по данным РИА Новости, подразумевает соперничество двух команд, которые будут сформированы из трех одиночников, трех одиночниц, двух танцевальных и двух спортивных пар. Составы комплектуются, по большей части, по итогам декабрьского чемпионата России, также их пополнят спортсмены, не выступившие на национальном чемпионате из-за болезни.

Хореограф Железняков извинился перед Плющенко

Хореограф из группы Этери Тутберидзе Алексей Железняков опубликовал на своей странице ВКонтакте пост, в котором обратился к Евгению Плющенко. Железняков отметил, что стал жертвой провокации, обвинив Плющенко в том, что тот оскорбительно высказывался в его адрес. "Есть некоторые люди, которые спровоцировали ситуацию, наговорили на Евгения и донесли до меня ложную информацию, из-за чего я пришел в ярость и написал предыдущий пост. Позже выяснилось, что это не правда и Евгений не произносил в мой адрес дурных слов, а я теперь выгляжу не очень красиво. Но как бы то не было, после этого я обязан извиниться и забрать свои слова обратно", — написал он. Ранее хореограф из группы Этери Тутберидзе вызвал двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко на дуэль. Позже Плющенко заявил, что готов принять вызов, а у его оппонента, видимо, "поплыла кукушка". Перепалка Железнякова и Плющенко вызвала резонанс. О вероятном бое высказались многие деятели спорта и телевидения. Дмитрий Губерниев отметил, что готов прокомментировать возможный поединок в паре с Алиной Загитовой.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 15 января.

    Комментарии 2

    Командный турнир сборной России по фигурному катанию пройдет с 5 по 7 февраля в Москве.
    Формат соревнований и состав участников будет оглашен позже

    >Хореограф Железняков извинился перед Плющенко
    «Что ж ты, фраер, сдал назад?» :)

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм