О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 19 января

Новости фигурного катания за 19 января

0РИА Новости

Тренер рассказала о настрое Шанаевой и Нарижного на юниорское первенство

Чемпионы России среди юниоров 2020 года в танцах на льду Елизавета Шанаева и Девид Нарижный испытывают большое желание соревноваться, готовясь к первенству страны текущего сезона, заявила РИА Новости тренер фигуристов Ирина Жук. Первенство страны 2021 года среди юниоров пройдет 3-5 февраля в Красноярске. Шанаева/Нарижный из-за перенесенного коронавируса пока единственный раз стартовали в сезоне – на этапе Кубка России в декабре, — но после ритм-танца партнер отравился и пара снялась с произвольного. "А кому сейчас легко? Они спортсмены и хотят соревноваться, — ответила Жук по телефону на вопрос, в каком психологическом состоянии находится пара, которая в текущем сезоне показала на соревнованиях лишь один ритм-танец. — Ребята готовятся к первенству России, в произвольном танце мы кое-что поменяли, переделали некоторые кусочки".

Пападакис и Сизерон отказались от участия в чемпионате мира

Четырехкратные чемпионы мира в танцах на льду французы Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон отказались от участия в чемпионате мира по фигурному катанию в Стокгольме, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на релиз Французской федерации ледовых видов спорта. "Отсутствие соревнований в течение почти года, протоколы, связанные с коронавирусом, которые требуют карантина, начало 2021 года, по-прежнему вызывающее много опасений и неопределенностей, психологический износ — все эти моменты и ограничения не позволяют подготовиться (к турниру) в оптимальных условиях", — говорится в заявлении фигуристов. Пападакис и Сизерону принадлежат мировые рекорды по набранным баллам в ритм-танце и произвольной программе, а также рекорд мира по сумме двух прокатов. Чемпионат мира по фигурному катанию должен пройти 22-28 марта в Стокгольме.

Медведева не знает, какие соревнования будут для нее следующими

Двукратная чемпионка мира российская фигуристка Евгения Медведева пока не знает, какие соревнования станут следующими в ее карьере. Медведева не выступала на соревнованиях текущего сезона из-за травмы спины и вирусного заболевания, но была приглашена на показательные выступления чемпионата России в Челябинске в декабре. После сентябрьских контрольных прокатов сборной России Медведева приняла решение прекратить сотрудничество с канадским специалистом Брайаном Орсером и вернуться в команду Этери Тутберидзе. "Единственная вещь, которую я могу сказать сейчас, ⁠— это то, что я делаю всё что могу, чтобы поправить свое здоровье и не ухудшить его. Ведь только так я смогу участвовать в соревнованиях. Так что я не могу сейчас ничего сказать про то, какие соревнования будут следующими. Ведь всё иногда меняется, а сейчас особенно быстро. Но я делаю всё, что от меня зависит, чтобы оставаться в форме", — сказала 21-летняя Медведева в интервью Olympic Channel. Медведева — двукратный серебряный призер Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира и двукратная чемпионка Европы.

Косторная и Трусова примут участие в командном турнире

Чемпионка Европы 2020 года Алена Косторная и двукратная чемпионка мира среди юниоров Александра Трусова примут участие в командном турнире в Москве, сообщил РИА Новости тренер фигуристок Евгений Плющенко. Командный турнир состоится 6-7 февраля в московском дворце спорта "Мегаспорт". Формат турнира подразумевает соперничество двух команд, составленных из лучших фигуристов страны. В каждой команде будет по три одиночника и одиночницы, а также по две танцевальные и спортивные пары. "Да, (Косторная и Трусова) примут (участие в командном турнире)", — сказал Плющенко по телефону. Косторная пропустила декабрьский чемпионат России из-за последствий коронавируса.

"Так танцевали 300 лет назад": Гном Гномыч опубликовал видео с Биланом

Сын экс-фигуриста и тренера Евгения Плющенко Александр, известный как Гном Гномыч сделал новую забавную публикацию на своей странице в Instagram. На видео юный фигурист в коньках станцевал вместе с известным певцом Димой Биланом. "Так танцевали 300 лет тому назад", — подписал пост Гном Гномыч. Ранее фанаты оценили фото Гном Гномыча с партнершей по ледовому шоу Софией Сарновской.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 19 января.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм